Студопедия — Профилактика детского и семейного неблагополучия, социального сиротства в Ярославской области
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Профилактика детского и семейного неблагополучия, социального сиротства в Ярославской области






По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ярославской области на 01.01.2014 на территории области проживает 220323 несовершеннолетних ребёнка, в том числе в возрасте:

0-4 лет - 72112,
5-9 лет - 62116,
10-14 лет - 54364,
15-17 лет   - 31731.

В целях профилактики детского и семейного неблагополучия, социального сиротства в Ярославской области приняты меры по созданию многоуровневой системы профилактики детского и семейного неблагополучия.

Координацию и контроль межведомственного взаимодействия в организации деятельности по профилактике семейного неблагополучия в целях предупреждения социального сиротства, сохранения для ребёнка кровной семьи осуществляет Правительство области в лице управления по социальной и демографической политике в тесном взаимодействии со всеми органами исполнительной власти и органами местного самоуправления области.

С 2007 года при Правительстве области работает межведомственная рабочая группа по оперативному решению вопросов жизнеустройства, защиты прав и интересов детей, находящихся в лечебно-профилактических учреждениях области, родители которых уклоняются от их воспитания и содержания, в состав которой входят представители департаментов образования, труда и социальной защиты населения, здравоохранения и фармации Ярославской области, департамента образования мэрии города Ярославля, управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ярославской области, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве области, областного специализированного дома ребёнка № 1. Заседания группы проводятся ежемесячно. Результатом работы группы стало резкое сокращение детей, находящихся в лечебных учреждениях, сроки их жизнеустройства не выходят за месячный срок.

В целях укрепления ценностей семьи, материнства, отцовства и детства в рамках подпрограммы «Семья и дети» областной целевой программы «Семья и дети Ярославии» на 2011-2015 годы (далее – подпрограмма) ежегодно проводится более 100 областных и муниципальных мероприятий, в том числе посвящённые Международному дню семьи, Международному дню защиты детей, Всероссийскому дню семьи, любви и верности, Дню матери, областной фотоконкурс «В объективе – Семья», семейный фестиваль русской традиционной культуры «Семейный круг» в г. Мышкине, губернаторские ёлки, в том числе выездные, для детей из многодетных, неполных, малоимущих семей, детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и др., с общим охватом более 25 тыс. семей с несовершеннолетними детьми.

В целях информирования населения о проводимой в области семейной политике и политике в отношении детей в 2014 году подготовлен доклад «О положении детей в Ярославской области», изданы брошюры «Меры социальной поддержки семей с несовершеннолетними детьми в Ярославской области» тиражом 1000 экземпляров, «Счастье – это Я» тиражом 17000 экземпляров, молодежный информационный справочник «Ты можешь сам» тиражом 300 экземпляров, реализовано 2 социальных рекламных проекта в городской среде, выпущено в эфир на ГТРК «Ярославия» 10 телевизионных программ «Семейный круг», подготовлено 2 выпуска областного информационно-методического журнала для семей, принявших на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Теплый дом» и др.

В течение 2014 года в рамках подпрограммы оказана поддержка 21 учреждению области, в деятельности которых внедрены инновационные практики и эффективные методики сопровождения семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, воспитывающих несовершеннолетних детей, в том числе семей, в которых воспитываются дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья, на общую сумму 3083,5 тыс. рублей. Дополнительные услуги оказаны более 3 тыс. человек.

Организовано лечение от алкогольной зависимости 78 членов малоимущих семей с несовершеннолетними детьми на базе государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ярославской области «Ярославская областная клиническая наркологическая больница».

Дополнительно в рамках подпрограммы оказана поддержка деятельности:

- службы раннего сопровождения семей, имеющих детей с ограниченными возможностями, созданной на базе амбулаторного отделения для детей раннего возраста ГБУЗ ЯО «Областной перинатальный центр», где проводится динамическое наблюдение и реабилитация детей, родившихся недоношенными (более 1000 человек), в том числе родившихся с экстремально низкой (до 1 кг) и очень низкой массой тела (до 1,5 кг), а также еженедельные образовательные школы для родителей, имеющих недоношенных детей;

- отделения «Маленькая мама» для оказания социально-психологической помощи выпускницам детских домов, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в связи с беременностью или рождением ребёнка, созданного на базе центра комплексного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ГОУ ЯО детский дом «Солнечный». По итогам 2014 года осуществлен патронаж 55 молодых матерей с малолетними детьми.

В области действуют областные семейные клубы: социально-реабилитационный клуб для семей с детьми-инвалидами «Шаг навстречу» и досугово-образовательный клуб для замещающих семей «Семья друзей», основной целью которых является привлечение детей и их родителей к активному и равному участию в культурной жизни области, раскрытию творческого потенциала семьи, налаживанию детско-родительских отношений. В 2014 году из областного бюджета на организацию деятельности клубов выделено 125 тыс. рублей. Проведено 8 заседаний, в которых приняли участие более 500 человек.

С целью совершенствования деятельности органов исполнительной власти области и органов местного самоуправления по решению задач региональной семейной политики, развития кадрового потенциала специалистов, обеспечивающих реализацию государственной политики в интересах детей и защиту их прав, в 2014 году были организованы курсы повышения квалификации для 90 государственных и муниципальных служащих по программе «Инновационные подходы к совершенствованию демографической и семейной политики в Ярославской области» и для 20 специалистов государственных социозащитных учреждений и образовательных организаций по сопровождению несовершеннолетних детей, участвующих в следственных действиях, в том числе пострадавших от насилия.

В целях предупреждения социального сиротства в регионе внедрена модель межведомственного взаимодействия по профилактике раннего неблагополучия семей с несовершеннолетними детьми.

Работа с семьями, находящимися на ранней стадии семейного неблагополучия, осуществляется в соответствии с Порядком межведомственного взаимодействия по сопровождению семей с детьми, нуждающихся в государственной поддержке, утвержденным постановлением Правительства области от 12.09.2012 № 865-п «О Порядке межведомственного взаимодействия по сопровождению семей с детьми, нуждающихся в государственной поддержке».

Во всех муниципальных образованиях области нормативными актами органов местного самоуправления определены уполномоченные органы, отвечающие за работу по сопровождению семей с детьми, нуждающихся в государственной поддержке, созданы координационные советы по данному направлению деятельности.

Работа по выявлению и сопровождению семей проводится с участием всех органов, обеспечивающих реализацию государственной политики в интересах детей и защиту их прав, с привлечением общественных объединений, учреждений независимо от организационно-правовых форм, населения.

При выявлении факта нуждаемости семьи в государственной поддержке должностные лица органов и учреждений, обеспечивающих реализацию государственной политики в интересах детей и защиту их прав, извещают об этом уполномоченный орган.

Уполномоченный орган регистрирует поступившую информацию, осуществляет ее проверку, выносит полученную информацию на рассмотрение Координационного совета.

Координационный совет, исходя из нуждаемости семьи с детьми в государственной поддержке, определяет орган, ответственный за работу с семьей, поручает ответственному органу разработать и реализовать межведомственный план сопровождения семьи с детьми, нуждающейся в государственной поддержке, определяет сроки проведения работы с семьей.

Разработанный ответственным органом план утверждается координационным советом, после утверждения направляется всем исполнителям плана для его реализации.

В рамках межведомственного взаимодействия семьи с детьми, состоящие на учете семей, нуждающихся в государственной поддержке, получают необходимые социально-бытовые, социально-медицинские, психолого-педагогические, социально-правовые и другие услуги, в зависимости от нуждаемости семьи, в порядке, установленном действующим федеральным законодательством и законодательством области.

На 01.01.2015 на учёте в муниципальных образованиях области состоит 457 семей (в них 854 ребёнка), находящихся на ранней стадии семейного неблагополучия и нуждающихся в государственной поддержке. За 2014 год выявлено и поставлено на учёт 345 семей (638 детей), снято с учёта 420 семей (в них 736 детей), в том числе 288 семей (521 ребёнок) – в связи с исправлением положения в результате оказания необходимой помощи.

Доля семей, снятых с учёта в связи с исправлением положения, сохраняется на прежнем уровне: в 2014 году – 68,6% (в 2013 – 68,56%). Наблюдается уменьшение доли семей, снятых с учёта в связи с лишением (ограничением) родительских прав: в 2014 году - 1,9%, (в 2013 – 2,63%).

Организация и проведение индивидуальной профилактической работы с семьями, находящимися в социально опасном положении, профилактика безнадзорности несовершеннолетних и жестокого обращения с несовершеннолетними строится по следующему принципу.

В Ярославской области функционирует система комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее - комиссии): комиссия при Правительстве области, 26 территориальных комиссий муниципальных районов, городских округов, районов города Ярославля, 72 общественные комиссии при администрациях городских и сельских поселений.

Комиссии в своей деятельности руководствуются действующим федеральным и региональным законодательством и являются координирующими органами в системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Основы правового регулирования отношений, возникающих в связи с деятельностью комиссий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, устанавливает Федеральный закон от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Закон Ярославской области от05.07.2013 № 40-з «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ярославской области».

Работа с семьями, находящимися в социально опасном положении, осуществляется в соответствии с Порядком межведомственного взаимодействия по сопровождению семей с детьми, нуждающихся в государственной поддержке, утвержденным постановлением Правительства области от 12.09.2012 № 865-п.

Координирующими органами в работе с семьями, находящимися в социально опасном положении, являются территориальные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее – территориальные комиссии).

В каждом муниципальном образовании области модель межведомственного взаимодействия по организации работы с семьями определена с учётом социальной инфраструктуры и особенностей района.

В ряде муниципальных образований (г. Рыбинске, Ярославском МР, Большесельском МР) приняты нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность по выявлению и сопровождению семей, находящихся в социально опасном положении, на территории муниципального образования.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 573. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия