Студопедия — Соблюдение прав детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Соблюдение прав детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей






В Ярославской области отдельными государственными полномочиями по организации и осуществлению опеки и попечительства наделены органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов (далее - органы местного самоуправления) в соответствиисЗаконом Ярославской области от 16 декабря 2009 года № 70-з «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Ярославской области».

Органы местного самоуправления осуществляют переданные им отдельные государственные полномочия за счёт средств, предоставляемых местным бюджетам из областного бюджета в виде субвенций. Субвенции рассчитываются по утверждённым методикам. Объем субвенций определяется законом об областном бюджете, а порядки их предоставления и расходования местными бюджетами утверждены постановлением Правительства области от 22.09.2010 № 721-п «Об утверждении порядков предоставления и расходования субвенций местным бюджетам и признании утратившими силу и частично утратившими силу отдельных нормативных правовых актов Ярославской области».

Региональными законодательными актами определён уполномоченный орган исполнительной власти по опеке и попечительству над несовершеннолетними гражданами - департамент образования Ярославской области (далее - департамент образования), за которым закреплены функции контроля за деятельностью органов опеки и попечительства, подготовка кадров, информационное и методическое обеспечениеорганов опеки и попечительства.

В компетенции департамента образования находится осуществление полномочий регионального оператора банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей. Данное полномочие возложено исключительно на исполнительные органы власти субъекта Российской Федерации Федеральным законом от 16 апреля 2001 года № 44-ФЗ «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей».

Порядок организации и осуществления деятельности в части опеки и попечительства над несовершеннолетними на территории Ярославской области определён Законом Ярославской области от 9 ноября 2007 года
№ 70-з «Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству».

По состоянию на 01.01.2015 года в Ярославской области проживает 3907 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе: 1461 детей – в приёмных семьях, 1710 ребёнок – в семьях опекунов и попечителей, 722 детей находятся на полном государственном обеспечении в учреждениях образования, здравоохранения и социальной защиты.

В 2014 году в области функционировало 17 детских домов и 2 школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Устроено в семьи 488 детей, в том числе: усыновлено – 77 чел. (59 чел. – гражданами РФ, 18 чел. – иностранными гражданами); передано в приёмную семью 237 чел.; под опеку (попечительство) – 174 человек.

Приоритетами деятельности органов опеки и попечительства в Ярославской области являются семейные формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и сопровождение замещающих семей. В результате проводимой работы в настоящее время в семьях граждан воспитывается 85% детей от общего количества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, включая усыновлённых (удочерённых).

По состоянию на 01.01.2015 в банке данных находятся 684 ребёнка, подлежащих устройству на воспитание в семью, в том числе: дети-инвалиды - 151 чел., дети старше 12 лет - 481 чел., дети с ограниченными возможностями здоровья - 334 чел.

Продолжается плановая оптимизация сети детских домов и в 2014 году закрыто 3 детских дома.

В целях активизации семейного устройства детей подросткового возраста Законом Ярославской области от 29 июня 2012 г. № 24-з с 01 января 2013 года увеличен базовый размер вознаграждения приёмным родителям (6000 рублей), который составил:

- за воспитание ребёнка в возрасте до 12 лет - 7200 рублей;

- в возрасте от 12 до 18 лет - 8000 рублей.

Вознаграждение увеличивается на 3000 рублей за каждого ребёнка, не достигшего трёхлетнего возраста, а также за воспитание ребёнка-инвалида, хронически больного ребёнка либо ребёнка с ограниченными возможностями здоровья.

Ежегодно в области увеличивается размер ежемесячного пособия на содержание ребёнка в семье опекуна (попечителя), приёмного родителя.

Законом Ярославской области от 5 июля 2013 года № 42-з «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ярославской области в целях стимулирования семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» предусмотрено установление единовременных выплат: при устройстве в семью ребёнка-инвалида – 100000 рублей; при усыновлении ребёнка – 100000 рублей, при достижении усыновлённым ребёнком 3-х, 7-ми, 10-ти, 14-ти лет, получении им определённых ступеней общего образования – по 200000 рублей усыновителям.

Учитывая сложность семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, старше 12 лет, братьев - сестёр, детей с ограниченными возможностями здоровья в области приняты дополнительные меры в части активизации семейного устройства.

Размер ежемесячного пособия на содержание ребёнка в семье опекуна (попечителя), приёмного родителя дифференцирован по возрастным группам и составляет:

Возрастная группа   Размер пособия (рублей)
0 - 7 лет 7 - 12 лет 12 - 18 лет  

 

Дополнительно в области реализуются меры социальной поддержки семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, установленные региональным законодательством:

- при устройстве ребёнка в семью опекуна (приёмного родителя), усыновителя выплачивается единовременное пособие. Размер единовременной выплаты на первого ребёнка составляет – 4258 рублей, на второго ребёнка – 5677 рублей, на третьего и последующих детей – 7096 рублей на каждого ребёнка;

- предоставление бесплатных путёвок в летний оздоровительный период;

- обучение на курсах по подготовке к поступлению в учреждения профессионального образования без взимания платы;

- компенсация расходов на проезд железнодорожным, автомобильным и наземным городским электрическим транспортом общего пользования пригородного сообщения на всей территории Ярославской области. Компенсация расходов на проезд к месту жительства, к месту лечения, расположенному за пределами Ярославской области;

- компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 30 %.

Постановлением Правительства Ярославской области от 28.01.2009 № 45-п «Об утверждении Порядка формирования служб сопровождения опекунов (попечителей) несовершеннолетних лиц» регулируется порядок формирования Служб сопровождения опекунов (попечителей) несовершеннолетних лиц при организациях, оказывающих социальные услуги, либо при образовательных организациях и являющихся структурными подразделениями данных организаций на основании правового акта органа местногосамоуправления муниципального района (городского округа).

Целью деятельности служб сопровождения является осуществление комплекса мер, направленных на оказание социальной, правовой, психологической, медицинской, педагогической поддержки и помощи опекунам (попечителям) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также самим подопечным.

В настоящее время во всех 20 муниципальных районах области организована работа по сопровождению замещающих семей. Основными задачами служб сопровождения являются:

- подготовка граждан, изъявивших желание принять на воспитание в семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- социально-психологическое, педагогическое сопровождение семей опекунов (попечителей);

- оказание практической помощи в трудных жизненных ситуациях опекунам (попечителям), усыновителям;

- оказание помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в подготовке к переходу в «замещающую» семью;

- психологическая помощь ребёнку, воспитывающемуся в «замещающей» семье;

- взаимодействие с другими службами ведомствами (социальной, медицинской, юридической), с общественными и иными организациями, заинтересованными в развитии семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- правовое, научно-методическое сопровождение специалистов, работающих с «замещающими» семьями;

- пропаганда семейных форм устройства среди населения.

В 2014 году обеспечение деятельности 22 служб сопровождения осуществляется за счёт средств областного бюджета. Это прежде всего службы, созданные на базе 6 детских домов, 7 центров психолого-медико-социально-педагогического сопровождения. Интересен опыт развития служб сопровождения на базе 4 дошкольных образовательных учреждений. В пяти муниципальных районах службы сопровождения созданы на базе образовательных учреждений дополнительного образования.

За счёт средств Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации для трёх служб сопровождения в отдалённых районах области приобретён новый автотранспорт.

Во исполнение Федерального закона № 351-ФЗ «О внесении изменений в статьи 127 и 146 Семейного кодекса Российской Федерации и статью
271 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» с
1 сентября 2012 года 4 уполномоченные организации, в состав которых входят службы сопровождения, реализуют обязательную программу подготовки граждан, желающих принять на воспитание в семью ребёнка.

Указом Губернатора области от 30.07.2012 № 361 «О подготовке лиц, желающих принять на воспитание в семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей» утверждены Программа подготовки лиц, желающих принять на воспитание в семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей, «Родительские университеты» в объёме 44 часа и Порядок проведения подготовки лиц, желающих принять на воспитание в семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей.

В Порядке предусмотрены очная, очно-заочная форма обучения кандидатов с возможностью применения метода дистанционного обучения и выдачей свидетельства по окончании обучения по форме, утверждённой Министерством образования и науки Российской Федерации.

В 2014 году прошли подготовку с получением свидетельства установленного образца 369 кандидатов в замещающие родители, что составляет 100% заявленную потребность в обучении.

В соответствии с федеральным законодательством и законодательством Ярославской области детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа предоставляются меры социальной поддержки, в том числе по обеспечению благоустроенными жилыми помещениями по договорам социального найма и по договорам найма специализированного жилищного фонда Ярославской области.

За 2014 год предоставлено 185 благоустроенных жилых помещений детям-сиротам по договорам найма жилых помещений специализированного жилищного фонда Ярославской области.

Объем средств, выделенных на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, в 2014 году составил 519,4 млн. руб., в том числе из средств федерального бюджета – 24,4 млн. руб. Данные средства позволили приобрести в специализированный жилищный фонд Ярославской области 357 квартир.

В качестве социальной поддержки 223 ребёнка-сироты, являющихся собственниками жилых помещений, получили выплату на ремонт, 70-ти лицам из числа детей-сирот, состоящим в областном списке на получение жилья, но проживающим в жилом помещении по договору найма возмещены расходы, связанных с арендой помещения.

Информация об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей,







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 392. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия