Студопедия — Обеспечение права на защиту от жестокого обращения и насилия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обеспечение права на защиту от жестокого обращения и насилия






По информации, представленной следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Ярославской области в 2014 году в следственные органы поступило 485 сообщений о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних (АППГ) – 402), из них отказано в возбуждении уголовного дела по 210 сообщениям (АППГ – 198).

Основанием принятия решений об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 2014 года являлись следующие причины:

- по сообщениям о совершении корыстных преступлений - утрата имущества самим несовершеннолетним при некриминальных обстоятельствах с последующим введением в заблуждение родителей по мотиву боязни наказания;

- по сообщениям о фактах обнаружения трупов несовершеннолетних – наступление смерти в виду развития заболевания, не связанного с неправомерными действиями медицинского персонала (как правило, синдром внезапной смерти у младенцев);

- по сообщению о попытке самоубийства – наличие причин, не связанных с противоправным поведением иных лиц;

В производстве следователей следственного управления по Ярославской области находилось 193 уголовных дела о преступлениях, совершенных несовершеннолетними. Окончено производством 88 уголовных дел, из них направлено в суд 83 уголовных дела в отношении 113 несовершеннолетних. В том числе, по ст. 105 УК РФ - 1, ч. 4 ст. 111 УК РФ – 1, ст. 131 УК РФ - 1, ст. 132 УК РФ - 2, ст.ст. 158-163 УК РФ - 47, ст.ст. 228‑232 УК РФ – 9 уголовных дел.

О преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних следователями следственного управления расследовалось 293 уголовных дела. Окончено производством 151 уголовное дело, из которых направлено в суд 94 уголовных дела в отношении 94 лиц. В том числе, по ст.ст. 105-107 УК РФ - 1, ст. 109 УК РФ – 1, ст. 111 УК РФ - 5, ст. 116 УК РФ – 4, ст. 117 УК РФ – 10, ч. 3, 4 ст. 131 УК РФ -2, ч. 3, 4 ст. 132 УК РФ – 14, ст. ст. 134, 135 УК РФ – 20, ч. 2, 3 ст. 161 УК РФ 16, ст. 162 УК РФ – 6, ст. 163 УК РФ – 1, ст. 238 УК РФ – 1.

Следственным управлением принимаются меры, направленные на повышение оперативности реагирования подчиненных сотрудников на поступающие сообщения о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, повышение роли процессуального контроля за рассмотрением сообщений и расследованием уголовных дел о таких преступлениях.

Нарушений прав и законных интересов детей, связанных с реализацией полномочий в сфере уголовного судопроизводства на досудебной стадии не допущено.

В 2014 году проблемы взаимодействия органов следствия с государственными органами, общественными и иными организациями по профилактике преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних не возникали.

По каждому факту сообщения о преступлениях совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних следователями отдела проводится проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ. В ходе проверки осуществляется взаимодействие с сотрудниками опеки и попечительства, сотрудниками ОДН, выясняются условия проживания детей, отношения родителей, воспитателей, администрации к выполнению обязанностей по воспитанию, содержанию детей. Выясняются причины совершения противоправных действий, разъясняются последствия совершаемых противоправных деяний. Осуществляется постоянный обмен информацией о выявленных нарушениях в рассматриваемой сфере с сотрудниками УМВД России по Ярославской области. Также проводятся беседы с родителями несовершеннолетних на правовую тематику.

Следственными органами следственного управления с органами прокуратуры и полиции на регулярной основе проводятся координационные и межведомственные совещания, в рабочем порядке постоянно проводятся оперативные совещания о необходимости принятия мер по проведению профилактики указанных преступлений, выявлению лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений и правонарушений, по организации надлежащего взаимодействия при расследовании уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности и свободы личности несовершеннолетних.

В 2014 значительно увеличилось количество зарегистрированных сообщений о преступлениях, предусмотренных ст. 134 УК РФ (Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста). Так, за год зарегистрировано
24 преступления данной категории, в то время как в 2013 году – 4.

Особенностью преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних является то, что преступления совершаются как на улице незнакомыми (в большинстве случаев), так и в домашней обстановке (редко) знакомыми либо близкими людьми. Зачастую данные преступления совершаются лицами, ранее отбывавшими наказание в местах лишения свободы, в том числе и за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

В 2014 году потерпевшими от преступных посягательств признано 212 несовершеннолетних. Из них, пострадавших от преступлений, предусмотренных ст.ст. 105-107 УК РФ -11 лиц, ст. 109 УК РФ - 26, ст. 110 УК РФ - 4, ч. 4 ст. 111 УК РФ - 1, ст. 116 УК РФ - 7, ст. 117 УК РФ - 18, ч.2,3 ст. 126 УК РФ - 3, ч. 3,4 ст. 131 УК РФ - 4, ч.3,4 ст. 132 УК РФ - 48, ст.134-135 УК РФ - 29, ч. 2,3 ст. 161 УК РФ - 23, по ст.162 УК РФ - 9, по ч.2,3 ст. 163 УК РФ - 1.

Из указанного количества общее число погибших несовершеннолетних в возрасте до 1года и до 18 лет по ст. 105-107 УК РФ - 9 лиц, по ст. 109 УК РФ - 26, по ст. 110 УК РФ - 1, по ч. 4 ст. 111 УК РФ - 1.

Прекращено производство по 39 уголовным делам данной категории. 34 дела прекращены по реабилитирующим основаниям. Большую часть таких дел составляют дела о преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 109 УК РФ, по фактам смертей малолетних от различных заболеваний (21).
В ходе расследования уголовных дел в большинстве случаев не выявлены ошибки врачей, находящиеся в причинной связи с наступлением смерти ребенка.

К обстоятельствам, способствующим совершению преступлений в отношении подростков, относится слабая профилактическая и разъяснительная работа среди несовершеннолетних в семьях и учебных заведениях, как со стороны родителей и преподавательского состава, так и со стороны сотрудников органов внутренних дел. В связи с этим, следователями по результатам расследования уголовных дел вносятся представления руководителям учебных заведений, детских домов, школ-интернатов и других социальных учреждений образовательной сферы, подразделений органов внутренних дел.

Учитывая значительное увеличение зарегистрированных в 2014 году сообщений о преступлениях, предусмотренных по ст. 134 УК РФ, необходимо предусмотреть меры по совершенствованию работы по предупреждению и профилактике указанной категории преступлений, поручив профилактическим подразделениям органов опеки и попечительства, подразделениям органов внутренних дел по работе с несовершеннолетними проведение анализа и определения фактов, повлиявших на динамику роста таких преступлений и повышения эффективности профилактической и иной разъяснительной работы среди несовершеннолетних и лиц, отвечающих за их воспитание, как в индивидуальном, так и в общем порядке по обстоятельствам наступления половой зрелости.

Кроме того, следственным управлением выявлены преступления в области нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних в ходе расследования уголовного дела по факту обнаружения по адресу: Ярославская область, Ростовский район, село Мосейцево, ул. Труда, д. 67, трупа малолетней Любимовой Т.Н., 26.07.2001 г.р., с признаками насильственной смерти в виде множественных повреж­дений на голове и теле. Уголовное дело возбуждено 23.11.2014 по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.

В отдельное производство из данного дела выделены материалы по факту совершения противоправных действий, в отношении малолетних Любимовой А.Н., Любимовой Е.Н., Любимовой О.Н., Любимовой А.Н. и Любимовой М.Н. со стороны лиц, на которые были возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетних. По результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело о совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ.

Исходя из выявленных обстоятельств совершения указанных преступлений, в отношении сотрудников отдела по опеке и попечительству управления образования администрации Ростовского муниципального района Ярославской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ, по факту ненадлежащего исполнения ими своих должностных обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе по выявлению в семье Любимовой Л.П. фактов жестокого обращения с усыновленными детьми, повлекшее по неосторожности смерть человека.

С учетом выявленных фактов ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних и в отношении сотрудников отдела по опеке и попечительству управления образования администрации Ростовского муниципального района Ярославской области, по факту исполнения ими ненадлежащим образом своих должностных обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе по выявлению в семьях законных представителей несовершеннолетних фактов жестокого обращения с удочеренными детьми, повлекшее по неосторожности смерть человека, необходимо предусмотреть дополнительные мероприятия в целях повышения уровня работы по предупреждению и профилактике преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, совершенствовать взаимодействие между подразделениями УМВД России по Ярославской области, территориальными контролирующими органами и органами профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по выявлению преступлений, предусмотренных главой 20 Уголовного кодекса Российской Федерации (Против семьи и несовершеннолетних), и выявлению фактов ненадлежащего исполнения должностными лицами своих обязанностей по защите прав и законных интересов детей.

Работа по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних в 2014 году проводилась в рамках предоставленных УПК РФ полномочий, а именно, путем внесения в соответствии со ст.158 УПК РФ в органы внутренних дел и в органы, на которые в соответствии с федеральным и региональным законодательством возложены обязанности по защите и восстановлению прав и законных интересов детей, представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений.

Так, в 2014 году в порядке, предусмотренном ч. 2 ст. 158 УПК РФ по уголовным делам, о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, внесено 123 представления (АППГ-100), по результатам рассмотрения которых, поступило 118 уведомлений (АППГ-93).

Раскрытие и расследование преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, а также принятие мер по предупреждению данных преступлений, является одним из приоритетных направлений деятельности следственного управления. Уголовные дела и материалы проверок о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, находятся на особом контроле руководителя следственного управления







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 323. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия