Студопедия — Выявление и опознание автоматических мыслей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выявление и опознание автоматических мыслей






Пациента обучают замечать внешние события (включая болез­ненные симптомы) и скрупулезно выявлять весь комплекс своих эмоциональных реакций на них. Эта терапевтическая процедура получила название «заполнение пробелов».

Автоматические мысли отражают определенное когнитивное содержание, «темы» и соответствующий им комплекс сплавленных с когницией эмоциональных реакций, специфичных, по мнению А. Бека, для различных симптомокомплексов. Опознание и выяв­ление автоматических мыслей значительно облегчается, если тера­певт «держит в уме» типичные паттерны содержания «базовых схем».

А. Бек и А.Эллис, исследовавшие фантазии, сновидения и спон­танные высказывания депрессивных пациентов, обнаружили в каче­стве содержания базовых схем три основные темы:

1) фиксированность на реальной или мнимой утрате - смерти близких, крушении любви, потери самоуважения;

2) негативное отношение к себе, к окружающему миру, негатив­ная пессимистическая оценка будущего;

3) тирания долженствования, т. е. предъявление к себе жестких императивов, бескомпромиссных требований типа «я всегда дол­жен быть самым первым» или «я не должен позволять себе никаких поблажек», «я никогда и ни у кого не должен ничего просить» и т.д.

В современной когнитивной терапии принимаются некоторые гипотезы психодинамической психотерапии относительно «детских корней» депрессивных «тем». Это ранняя материнская депривация и необратимая анаклитическая депрессия (депрессия «утраты»); неблагоприятное семейное окружение, в частности наличие депрес­сии У одного из родителей; жестко-ригидная система семейных тра­диций и правил-требований, а также идентификация ребенка с ро­дителем, страдающим комплексом неполноценности; ограничен­ность социальных контактов ребенка, создающая дефицит обрат­ной связи, отягощенная излишней застенчивостью, например из-за какого-либо физического дефекта.

Темы тревожно-фобического расстройства тесно связаны с пред­восхищением опасности, собственной крайней уязвимостью и стой­ким убеждением в неспособности справиться с угрозой. Если по­пытаться дать более дифференцированную картину соотношения конкретного вида расстройства с конкретным паттерном когнитив­ного содержания, то можно заключить, что генерализованную тре­вогу вызывают базовые схемы, содержащие следующие темы:

1)предвосхищение отрицательных событий в будущем, так на­зываемая антиципация всевозможных несчастий;

2)расхождение между высоким уровнем притязаний и убежден­ностью в собственной некомпетентности;

3)опасение потерять поддержку;

4)устойчивое представление о неизбежном провале в попытке наладить межличностные отношения, оказаться униженным, осме­янным или отвергнутым.

Для агора- и клаустрофобии в сочетании с паническими атаками характерен страх потери самоконтроля, что иногда звучит как ка­тастрофический страх сумасшествия или смерти. В своих фантази­ях или кошмарных сновидениях пациенты обычно видят себя в замк­нутом пространстве (транспорта, туннеля, комнаты), откуда над­вигающейся опасности ничто (и никто) не может противостоять: если случится сердечный приступ, не будет ни лекарства, ни врача, ни дружеского участия, следовательно, «я должен держать себя в руках во что бы то ни стало». Здесь страх потери самоконтроля по смыслу отождествлен со страхом смерти или потери «лица», что приравнивается к социальной смерти. Онтогенетические корни ба­зовой когнитивной схемы «опасности» Ж.Котро и Д. Моллард (1988), в частности, видят в сложившейся в детстве устойчиво-пато­логической модели межличностных отношений по типу «тревож­ной привязанности», «небезопасной привязанности», в терминоло­гии Дж. Боулби и М. Эйнсворт.

Все сказанное представляет интерес в той мере, в какой может помочь терапевту обнаружить автоматические мысли пациента, ориентируясь на содержание его жалоб через продуцируемые фан­тазийные образы, метафоры, игровые ситуации или коммуникатив­ные паттерны, или даже на примере обсуждения того, чего ожидает пациент от предстоящего курса терапии.

Следующая задача заключается в обучении пациента навыкам самостоятельного выявления автоматических мыслей. Здесь может быть полезен принцип «заполнения пробела», а именно: пациента обучают выявлять мысли, появляющиеся в интервале между собы­тием и эмоциональной реакцией. Автоматические мысли могут быть продемонстрированы и во время домашней работы, в задачу кото­рой входит наблюдение за своими эмоциональными реакциями на внешние события в течение, допустим, недели и их дневниковая реги­страция.

Автоматические мысли отличаются от обычных размышлений тем, что представляются непреложной истиной, появляются очень быстро как готовые решения, не требующие внимания, а тем более -проверки. Более того, они предстают пациенту стойкими и имею­щими влияние, несмотря на попытки блокировать их. Учитывая их сильное влияние и прочность, для изменения автоматических мыс­лей требуется их повторная или даже многократная переформули­ровка в форме подлежащих проверке гипотез, а не твердых выво­дов.

Накапливая опыт выявления когнитивных противоречий и ус­танавливая связи с их следствиями, пациент научается обнаружи­вать искажения в собственном мышлении. Составление каталога собственных когнитивных ошибок, а затем их классификация и ка­тегоризация (необоснованные выводы, черно-белое мышление, по­спешные выводы и оценки) в сочетании с выяснением их влияния на принятие решений, эмоции, поведение может стать убедитель­ным уже с самых первых шагов терапии.

И Эмпирическая проверка автоматических мыслей продолжается в стиле «научного поиска» - в виде накопления данных, их оценки и последующих выводов. Планируя и проводя эксперименты, под­вергающие их автоматические мысли объективному анализу, паци­ент узнает, что его видение мира может сильно отличаться от ре­альности. Пациент учится мыслить объективно, постоянно сравни­вая собственные суждения с их эмпирической проверкой, в согла­сии с принципом «не принимай ничего на веру без проверки», и этот принцип продолжает работать против иррациональных суж­дений и после окончания терапии.

Способы выявления и проверки автоматических мыслей:

Первый способ состоит в пересмотре имеющихся данных, с тем чтобы найти аргументы «за» и «против». Например, пациентка ут­верждает: «Ни один мужчина не найдет меня сексуально привлека­тельной до тех пор, пока я не избавлюсь от лишнего веса», но это суждение легко опровергается фактически качеством и количеством любовных знакомств при имеющемся весе.

Второй способзаключается в том, чтобы построить эксперимент для проверки суждений. В этом случае пациент продолжает накап­ливать данные и пытается предвидеть исход. Данные могут опро­вергать или подтверждать гипотезы, так что терапевту важно не отвергать эти гипотезы автоматически как иррациональные.

Третий способ применяется в случае, когда автоматические мыс­ли с трудом подтверждаются проверкой в эксперименте, тогда те­рапевт может опереться на свой опыт, заимствовать его из литера­туры, статистики, солидных ученых трудов и т.д. Важно только, чтобы пациент испытывал доверие к источнику информации. На­пример, пациенту, который считал, что недостаточное удовлет­ворение в избранной им профессии означает для него тотальную неудачу во всех остальных, были сообщены статистические дан­ные об успешном опыте перемены профессии широко известными людьми.

При четвертом способе терапевт начинает задавать вопросы с целью выявить логические ошибки в убеждениях пациента. Паци­ент, в прошлом настрадавшийся от последствий недостаточно ква­лифицированной хирургической помощи, испытывал на протяже­нии длительного времени постоянные боли; иногда они бывали сильнее, иногда слабее, но избавиться от них окончательно не уда­валось. Автоматическая мысль «Я не могу справиться с этой бо­лью» опровергалась тем фактом, что он не только мог справиться с болью (на работе, в семье, в социальной роли...), но и справлялся с еще большей болью в прошлом. Его новой адаптивной реакцией на эту возобновляющуюся автоматическую мысль стало рассужде­ние: «Эта боль неприятна мне, но я справлялся и с худшей».

Строя гипотезы для проверки, необходимо индивидуализировать и конкретизировать их. Таким образом, общие категории, обобще­ния, туманные рассуждения необходимо операционально опреде­лить. Человека, считающего «Я не взрослый», попросили перечис­лить, насколько это возможно, каким считают его другие взрослые и оценить себя в сравнении с каждым из них. Пациентка с синдро­мом депрессии, убежденно заявлявшая: «Я никогда не буду такой, какой была прежде», затем перечисляла качества, нравившиеся ей в себе в прошлом (дружелюбие, инициативность, оптимизм), и да­лее операционализировала их в специфические приемы, как то: спра­шивала у других о себе, просила друзей начать фиксировать ее по­зитивные мысли; потом в течение следующих нескольких недель она стала использовать такие приемы постоянно. Очевидно, что паци­ентка, характеризуя себя, применяла слишком обобщенные катего­рии, что вело к дальнейшим искажениям категоризации, сверх­обобщениям и поляризации мышления.

Обнаружение автоматической мысли, изменение признаков и создание континуума оценок («Я удачен на 100% по сравнению с успехами родителей») помогает устранить эти неадаптивные мо­дели мышления и скорректировать ошибочные суждения паци­ента.

2. Методика переоценки. Применяется для испытания предполо­жений пациента с помощью проверки вероятности действия альтер­нативных причин того или иного события. Пациенты с синдромом депрессии или тревожности часто винят себя в происходящем и даже возникновении своих синдромов («Я неправильно думаю, и пото­му я болен»). У пациента есть возможность сделать свои реакции оолее соответствующими реальности после обзора множества факторов, влияющих на ситуацию, или применяя логический ана­лиз фактов. Женщина с синдромом тревожности печально объяс­няла, что чувствовала тошноту, головокружение, возбуждение и сла­бость, когда «была растревоженной». После проверки альтернатив­ных объяснений она посетила врача и узнала, что заражена кишеч­ным вирусом.

3, Децентрация (деперсонологизация мышления) применяется при работе с пациентами, чувствующими себя в центре внимания окружающих и страдающими от этого, например при социофобии. Такие пациенты всегда уверены в собственной уязвимости к мне­нию окружающих о них и всегда настроены на ожидание негатив­ных оценок; они быстро начинают чувствовать себя смешными, от­вергнутыми или подозреваемыми. Молодой человек привычно ду­мает, что люди сочтут его глупым, если он не будет выглядеть со­вершенно уверенным в себе, на этом основании он отказывается от поступления в колледж. Когда подошло время подачи документов в учебное заведение, он провел эксперимент с целью выявить дей­ствительную степень неуверенности. В день подачи документов он спросил нескольких таких же, как и он, абитуриентов об их само­чувствии накануне предстоящих экзаменов и прогнозе собственных успехов. Он сообщил, что 100% абитуриентов дружелюбно отнес­лись к нему, и многие, так же как и он, испытывали неуверенность в себе. Он также почувствовал удовлетворение оттого, что смог быть полезным для других абитуриентов.

Самовыражение относится к традиционно поведенческим мето­дикам. Цель ее применения заключается в противодействии авто­матическим мыслям и уточнении суждений на основе мониторин­га. Она используется также и для коррекции аффективных уровней при депрессии и тревожности. Депрессивные или с хроническими ипохондрическими недомоганиями пациенты могут полагать, что их депрессия или недомогание постоянно контролируется высшим уровнем сознания. Корректируя эти процессы, они могут добиться изменений, часто ассоциируя их с временем дня или степенью ак­тивности. Осознание изменений в настроении или в чувстве ком­форта помогает модифицировать убеждение, что недомогание или депрессия постоянны и интенсивны. Коррекция степени тревожно­сти помогает пациенту увидеть, что даже во время приступа его страх имеет начало, пик и конец. Это знание позволяет сохранить выдержку, разрушает деструктивное представление о том, что дол­жно случиться самое худшее, и укрепляет пациента в мысли, что он может пережить страх, что страх непродолжителен и что просто следует переждать волну страха. «Декатастрофизация» - методика «что, если...» - используется для описания картины наихудших случаев, прогнозируемых пациен­тами с синдромом тревожности. Ставя вопросы о предполагаемых пациентом силе и продолжительности приступов, терапевт постепен­но увеличивает объем информации, на основе которой пациент де­лает прогнозы, а также расширяет его временную перспективу. А. Бек (1976) ссылается на пример студента медицинского колледжа, у ко­торого страх публичного выступления был связан с убеждением, что он никогда не сможет не казаться глупым своим однокурсникам. В этом случае терапевт спросил пациента о том, что на самом деле дол­жно было бы случиться, если бы он показался глупым своим одно­курсникам. Испортило бы это его карьеру? Отреклась бы от него его семья? Почувствовал бы он себя плохо? Как долго? Что случилось бы потом? Использование вопросов позволило пациенту прийти к выводу, что он преувеличивал ценность планируемого публичного выступления. Более того, использование фактора временной перспек­тивы («как долго?», «что потом?») ведет к пониманию, что тревож­ность и даже растерянность могут иметь временные рамки, в про­тивовес убеждению, что «этот ужас никогда не кончится». Трезвая оценка и исследование наихудших страхов также устраняют заблуж­дения пациента (о психических расстройствах и расстройствах здо­ровья, о «нормальном» поведении) и позволяют уменьшить его стра­дания.

4. Использование воображения. Польза воображения подтверж­дается наблюдением, что 90% пациентов с синдромом тревожно­сти сообщают о визуальных образах в первую очередь или наряду со своим страхом. Действительно, некоторые пациенты описыва­ют себя скорее «фантазерами», чем «мыслителями», и гораздо рань­ше обнаруживают у себя визуальные фантазии, чем автоматические мысли. Спонтанные художественные образы дают богатый мате­риал о системе конструктов пациента; вызванные в релаксации и тренировке навыков фантазии затем используются при переструк­турировании в сноподобном состоянии.

Выявляя детали грез, терапевт и пациент начинают исследовать понимание последним обрисованной (воображением) ситуации и его реакции в ней. Если данный образ относится к предстоящему событию и когнитивные искажения направлены на избегание ког­нитивных аффектов, такие искажения могут быть скорректиро­ваны.

6. Методика прекращения. Подобно остановке травматических мыслей, образы и воспоминания о травмирующих событиях могут быть разрушены при громкой команде «прекратить!». Неприятная фантазия может смениться ее разрушением и появлением ранее ре­прессированного приятного образа.

7. Методика повторения. Иногда успешно возобновленные фан­тазии становятся более упорядоченными и реалистичными по содержанию, а их продукты изменяются от маловероятных к более вероятным. В других случаях уровень тревожности закономерно снижается или тревожность даже исчезает при успешном возобов­лении образа, хотя содержание последнего не изменяется.

8. Использование метафоры. Яркий метафорический образ мо­жет указать альтернативное или конструктивное и творческое в и­ дение ситуации или способ поведения.

9. Модифицирующее воображение. Селективное восприятие пп сверхтревожности ведет к асимметричности: опасность преувели­чивается, а позитивные стороны действительности из поля зрения выпадают. Обсуждение образа ситуации в его целостности допол­няет в нем недостающие элементы и позволяет пациенту отличить реальное от надуманного. Хорошей процедурой для этих целей слу­жит модифицирующее воображение: постепенно изменяя образ от негативного к нейтральному или позитивному, пациент убеждает­ся в своей возрастающей способности контролировать самосозна­ние и представлять свое поведение более адаптированным, чем в настоящее время. Позитивное воображение использует опору на ре­лаксирующий образ: он снимает напряжение и может применяться в качестве замены негативного образа.

10. Целенаправленное повторение включает проигрывание жела­емого поведения, многократное опробование различных позитив­ных самоинструкций на практике, что ведет к усилению самоэффек­тивности.

11. Конструктивное воображение, или десензитизация. Пациен­ту предлагается ранжировать «ступеньками» ожидаемое событие. Благодаря разыгрыванию в воображении и шкалированию прогноз лишается своей глобальности, оценки становятся более градуаль­ными, а негативные эмоции - более доступными самоконтролю и управляемыми.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 333. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия