Студопедия — ПРЕВЕНЦИЯ САМОУБИЙСТВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРЕВЕНЦИЯ САМОУБИЙСТВ






 

ПРЕВЕНЦИЯ САМОУБИЙСТВ

 

РУКОВОДСТВО ДЛЯ ВРАЧЕЙ ОБЩЕГО ПРОФИЛЯ

 

 

Одесса - 2004

 

WHO / MNH/ MBD/ 00.1

Оригинал: английский

Распространение: общее

 

ПРЕВЕНЦИЯ САМОУБИЙСТВ

 

РУКОВОДСТВО ДЛЯ ВРАЧЕЙ ОБЩЕГО ПРОФИЛЯ

 

Настоящий документ входит в серию руководств, предназначенных для определенных социальных и профессиональных групп, имеющих непосредственное отношение к превенции самоубийств

Этот документ был подготовлен в качестве составной части программы SUPRE – всемирной инициативы ВОЗ по суицидальной превенции

Ключевые слова: самоубийства / превенция / ресурсы / врачи общего профиля / обучение / первичная медицинская помощь

 

Психические и поведенческие расстройства

Отдел психического здоровья

Всемирной Организации Здравоохранения

Женева

 

Опубликовано Всемирной Организацией Здравоохранения в 2000 году под заголовком “Preventing suicide: a resource for general physicians “ (WHO/MNH/MBD/00.1)

Генеральный Директор ВОЗ предоставил все права на издание на русском языке Одесскому Национальному Университету им. И.И. Мечникова, который несет всю ответственность за перевод

 

Данное руководство подготовлено к изданию на русском языке сотрудниками кафедры клинической психологии Инновационного института последипломного образования Одесского Национального Университета им. И.И. Мечникова в соответствии с соглашением с ВОЗ о делегировании авторских прав на перевод

Руководство издано в рамках образовательного проекта общественной организации «Экологическое здоровье человека» при финансовой поддержке Шведского Национального Центра исследований и предупреждения суицидов и Шведского Восточно-европейского Комитета

Перевод: к.м.н. Донец О.Ю.

Редакция: д.м.н., проф. Розанов В.А., к.м.н. доц. Моховиков А.Н.

 

 

© Всемирная Организация Здравоохранения, 2000

© Перевод – Одесский Национальный Университет им И.И.Мечникова, 2004

Настоящий документ не является формальной публикацией Всемирной Организации Здравоохранения, все авторские права принадлежат ВОЗ. Вместе с тем, документ подлежит свободному включению в обзоры, реферированию, воспроизведению и переводу, целиком или по частям, но не для продажи в коммерческих целях.

Авторы данного руководства несут полную ответственность за его содержание

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Предисловие ………………………………………………………….стр. 5

Превенция самоубийств. Руководство для врачей общего

профиля …………………………………………………………………… 7

Психологические и социальные последствия самоубийства…………… 7

Психические расстройства и самоубийство …………………………..…. 8

Соматические заболевания и самоубийство ……………………………. 12

Социально-демографические факторы и самоубийство ………………. 13

Выявление повышенного суицидального риска………………………… 15

Работа с суицидальными пациентами…………………………………….18

Направление за специализированной помощью.………………………..19

Основные действия (шаги) суицидальной превенции.…………………..21

Список литературы…………………………………………………………22

 

 

* * *

 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Самоубийство представляет собой сложное явление, в течение многих столетий привлекающее к себе внимание философов, теологов, врачей, социологов и людей искусства; по мнению французского философа Альберта Камю, высказанному в его сочинении «Миф о Сизифе», самоубийство является единственной по-настоящему серьезной философской проблемой.

Самоубийство требует нашего внимания, поскольку является серьезной проблемой общественного здоровья, однако его превенция, к сожалению, представляет собой весьма нелегкую задачу. На основании существующих объективных данных можно сказать, что превенция самоубийств возможна, однако для ее осуществления необходим довольно широкий диапазон мер, начиная с обеспечения как можно лучших условий воспитания детей и юношества, включая эффективное лечение психических нарушений, а также контроль факторов риска, обусловленных окружающей средой. Необходимым условием успеха программ суицидальной превенции является постоянное повышение образовательного уровня лиц, профессионально вовлеченных в этот процесс и уровня осознания значимости проблемы широкими слоями населения.

В 1999 году ВОЗ приступила к осуществлению программы SUPRE – всемирной инициативы по превенции самоубийств. Настоящая брошюра входит в серию руководств, подготовленных в рамках этой программы и адресованных соответствующим социальным и профессиональным группам, имеющим отношение к превенции самоубийств. Она является одним из звеньев системы, в которой участвует множество лиц и групп, в том числе, работники системы здравоохранения, образования, социальные службы, государственные и законодательные органы, органы охраны правопорядка, а также отдельные семьи и сообщества.

Мы особенно признательны д-ру Жан-Пьеру Субрийе, больница Кошин, Париж, Франция, который подготовил исходную версию данного буклета. Текст в последующем был переработан следующими специалистами Международной сети превенции самоубийств ВОЗ, которым мы выражаем благодарность:

д-ру Сергио Перес Барреро, госпиталь де Байамо, Гранма, Куба

д-ру Аннет Беатро, медицинский колледж Кристчерча, Кристчерч, Новая Зеландия

проф. Диего де Лео, Университет Гриффитса, Брисбейн, Австралия;

д-ру Ахмеду Окаша, Университет Аин Шамс, Каир, Египет

проф. Лоуренсу Шлибушу, Университет Натал, Дурбан, Южно-Африканская республика

д-ру Айри Варник, Тартусский Университет, Таллинн, Эстония

проф. Дануте Вассерман, Шведский национальный и Стокгольмский региональный Центр исследования самоубийства и превенции нарушений психического здоровья, Стокгольм, Швеция;

д-ру Шутао Жай, Медицинский университет Нанкина, неврологический госпиталь, Нанкин, Китай.

Мы также считаем своим долгом поблагодарить д-ра Лакшми Виджайякумар, Ченнай, Индия, за ее помощь в техническом редактировании ранних версий данного руководства:

Мы стремимся максимально широко распространять эти брошюры в надежде, что найдутся желающие перевести и адаптировать их к местным условиям - это является важной предпосылкой их эффективности. Руководство ВОЗ приветствует любые комментарии и обращения за разрешением на перевод и адаптацию.

Д-р Ж.М.Бертолоте,

Координатор,

подразделение психических и поведенческих расстройств

Отдела психического здоровья ВОЗ

 

ПРЕВЕНЦИЯ САМОУБИЙСТВ

РУКОВОДСТВО ДЛЯ ВРАЧЕЙ ОБЩЕГО ПРОФИЛЯ

Одним из самых неприятных событий, с которыми может столкнуться врач, является самоубийство пациента. Обычные реакции, переживаемые в таких случаях врачами – это неверие в случившееся, потеря уверенности в своих силах, гнев и стыд. Самоубийство пациента может стать толчком к появлению у врача чувства своей профессиональной непригодности, сомнений в своей компетентности и страха за свою репутацию. К тому же, врачам приходится решать весьма сложный вопрос общения с членами семьи и друзьями погибшего.

Настоящее руководство предназначено, в первую очередь, для врачей общего профиля. В его цели входит описание основных расстройств и других факторов, связанных с самоубийством, информирование врачей о признаках суицидальной угрозы у пациентов с целью их раннего выявления, ознакомление с правилами оказания помощи им и рекомендациями по общению с данными пациентами.

* * *

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ САМОУБИЙСТВА

По оценкам ВОЗ, в 2020 году число самоубийств в мире может составить приблизительно 1,53 миллиона. Суицид входит в число 10 наиболее распространенных причин смерти населения во всех странах и трех ведущих причин смерти в возрастной группе от 15 до 35 лет. Психологическое и социальное воздействие самоубийства на семью и общество огромно. Самоубийство одного человека оказывает непосредственное влияние в среднем на шестерых других людей. Если же самоубийство происходит в учебном заведении или на рабочем месте, то психологические последствия его сказываются на сотнях людей.

Ущерб от самоубийства можно оценить по показателю DALY (disability-adjusted life years, специальный показатель для оценки ущерба от заболевания, отражающий число потерянных лет здоровой жизни). По этому показателю в 1998 году самоубийство послужили причиной 1,8% психологического и социального ущерба от всех заболеваний во всем мире, с вариациями от 2,3% в экономически развитых странах до 1,7 в странах с низким уровнем экономического благополучия. Это равно ущербу, причиненному войнами и убийствами, вдвое превосходит ущерб от сахарного диабета и примерно соответствует ущербу от родовых травм и асфиксии в родах.

ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА И САМОУБИЙСТВО

Самоубийство в настоящее время рассматривают как многомерное явление, являющееся результатом сложного взаимодействия биологических, генетических, психологических, социальных и других факторов. Исследования показали, что от 40 до 60% лиц, совершивших самоубийство, обращались к врачу в течение последнего месяца перед этим, причем оказалось, что из их числа гораздо больше людей обращались к врачам общего профиля, чем к психиатрам. В странах, где система психиатрических служб недостаточно хорошо развита, число лиц, переживающих суицидальный кризис и обращающихся в связи с этим к врачам общего профиля, по всей видимости, особенно велико.

Для врача общего профиля, играющего ключевую роль в превенции самоубийств, важнейшими задачами являются выявление, оценка суицидальных пациентов и дальнейшая работа с ними.

Суицид сам по себе не является заболеванием, и не обязательно представляет собой симптом заболевания, однако, психические расстройства – важный фактор, связанный с самоубийством

Среди лиц, совершивших самоубийство (как в развивающихся, так и в развитых странах) уровень психических расстройств составляет от 80 до 100% случаев. Согласно имеющимся данным, долговременный (за всю жизнь) риск самоубийства у людей с аффективными расстройствами (преимущественно с депрессией) составляет 6-15%, у больных алкоголизмом – 7-15%, у страдающих шизофренией – 4-10%.

Вместе с тем, достаточно большое число людей покончивших с собой, никогда в жизни не лечились у психиатра. Поэтому повышение уровня диагностики психических расстройств, направление выявленных больных в службы психического здоровья и правильный подход к ним в медицинских учреждениях общего профиля являются важными шагами в суицидальной превенции.

Достаточно часто у самоубийц обнаруживается более чем одно расстройство (коморбидность). Нередко наблюдаются сочетания таких нарушений, как алкоголизм и аффективное расстройство (депрессия) или расстройство личности в сочетании с другими психическими заболеваниями.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 385. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия