Студопедия — Оборудование: Парашют
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оборудование: Парашют






Идеального глайдирующего парашюта на все случаи жизни нет, так же как нет идеального автомобиля на все случаи жизни. Молодой холостяк, интересующийся девушками и намеревающийся оставаться один еще некоторое время, находит себе спортивный автомобиль, конечно, красного цвета, идеальный для исполнения его целей. Когда проходит эта безотвественная пора, требуется нечто большее с четырьмя дверьми и большим багажником: для детей, игрушек и корзин для проведения пикников. Для жизни в режиме кемпинга больше подойдет соответствующим образом оборудованный микроавтобус, а для достижения далеких от трассы мест и пляжей — джип.

Глайдирующие парашюты можно разделить на три основные группы: для начинающих, промежуточные и спортивные. Но это не совсем строгое деление: некоторые "промежуточные" модели так просты и безопасны, что могут быть использованы для тренировок на ваших первых полетах, в то время как некоторые другие, тоже квалифицируемые как промежуточные, по своему устройству при­ближаются к моделям для соревнований и рассчитаны на очень искусных пилотов.

Разница в устройстве прямо связана с углом глайдирования: от 3:1 для простых и дешевых учебных парашютов до 6:1 для серьезных моделей, предназначенных для со­ревнований.

Тем не менее, есть цена — большее количество знаний и опыт, — которую нужно заплатить за пользование моделью с лучшим устройством. Пожалуйста, прочтите следующие строки очень внимательно!

Каждый параглайдер — от простейшего до наиболее сложного — может случайно складываться в полете, полностью или частично. Это может произойти из-за сильной турбулентности или ошибки пилота (слишком резкий маневр) или из-за комбинации этих двух причин, Мы также видели в главе "Экстренное снижение' что пилот сам может по какой-то причине свернуть часть купола.

Каждый параглайдер — от простейшего до наиболее сложного — должен выйти из этой ситуации в течение максимум четырех секунд. Если этого не происходит, такой параглайдер не следовало производить. И это только одна из причин, по которой следует покупать только парашют, изготовленный хорошо известной и надежной фирмой.

Деление параглайдеров на модели для начинающих, промежуточные и спортивные основано не только на их устройстве, но и на способности их самонадувания после складывания в полете:

А) Парашют для начинающего должен придти в норму сам собой, если пилот не будет принимать никаких мер.

В ) Промежуточный парашют восстанавливается после одного единственного примерно правильного воздействия со стороны пилота.

С) Модель сложного устройства восстанавливается только после набора четких действий пилота, выполненных в точные интервалы времени и до определенной степени; если этого не происходит, он может остаться свернутым сверх меры. Ясно, что он предназначен только для опытных пилотов с холодной головой.

(Пожалуйста, отметьте заглавные буквы А, В и С, ко­торыми мы обозначили три случая. Мы вскоре вернемся к ним в весьма важном контексте).

"Очень хорошо”,- скажете вы, - теперь, как мне все же различить эти три типа парашютов?"

Проблема в том, что вы не можете этого сделать. Еще несколько лет назад учебный парашют был про стой, обычно прямоугольной формы с большими отверстиями на лицевой стороне, четырьмя лямками и простым сиденьем, похожим на сиденье стандартного парашюта.

Вы еще можете увидеть такие парашюты, и возможно, что их еще производят для учебных целей.

Купола спортивных парашютов были и остаются удли­ненной эллиптической формы. Отверстия в них меньше и ориентированы вниз для улучшения профиля. Некоторые секции на концах крыла могут быть полностью закрыть! по той же причине; они наполняются воздухом через отверстия, связывающие их с соседними секциями. Иначе внешние отверстия могут быть закрыты специальной сеткой, иногда имеющей тканые флажки, пропускающие воз­дух вовнутрь, но запирающие его при движении назад из объема секции.

Серьезность проблемы в том, что сегодня все параглайдеры выглядят очень похожими на спортивные, и весьма трудно различить их просто по внешнему виду. Для точной оценки принадлежности данного параглайдера к какому-либо классу необходимо обратиться к диаграммам испытаний фирмы-изготовителя.

Все серьезные и надежные изготовители обязаны испытывать свои парашюты и опубликовывать результаты испытаний.. Эта классификация должна быть обеспечена для каждого нового парашюта, и вы тоже можете найти ее в отчетах о новых моделях по прессе о параглайдинге.

Имеется несколько международных или национальных систем. Основной принцип заключается в том, что парашют испытывается пилотом-испытателем примерно в двенадцати условиях частичного или полного складывания:

один конец крыла сложен, оба конца сложены, сложена передняя кромка, средняя секция, парашют в штопоре и т.д. Восстановление из каждой подобной ситуации, как мы уже говорили, должно занимать не более четырех секунд. Сложность восстановления в каждой отдельной ситуации тщательно проверяется и оценивается одной из указанных ниже букв:

А: восстанавливается сам, без помощи пилота.

В: восстанавливается после одного примерно правильного воздействия со стороны пилота.

С: восстанавливается после набора правильных действий пилота, выполненных в правильные интервалы времени и до четко определенной степени.

Теперь, если вы видите парашют, квалифицированный буквой "А" во всех двенадцати тестах (что называют для краткости "двенадцать А"), вы знаете, что это хороший учебный тип парашюта для начинающих, на котором легко и безопасно летать.

Если имеется только одна или две буквы "В" (11А, 1В или 10А, 2В), этот парашют по-прежнему может быть хорош для начинающих, но изучите внимательно, в каких категориях он заслужил букву "В". Если вы знакомы с кем-либо, кто летал на этих парашютах, возьмите у этих людей интервью.

Несколько букв "В" говорят о том, что это парашют промежуточного класса для более опытных пилотов. Если количество букв "В" велико, а особенно если кое-где про­глядывает "С", этот парашют не для вас! Цена большей эффективности спортивных парашютов — это меньшая стабильность, а их быстрый и обтекаемый купол имеет тенденцию застигать пилота врасплох, нырять и сворачивать переднюю кромку. Этому надо противодействовать осторожным применением тормозов (брэксов), как только купол поднимается, и держать их надо большую часть полета. (Это, кстати, приводит к уменьшению скорости и улучшает угол глайдирования).

Рекомендуем вам настойчиво использовать только простой и безопасный учебный парашют для первых ста полетов или на первый учебный год. Вы должны освоить этот парашют во всех условиях полета — простое глайдирование, парение над гребнем и в термальных потоках — прежде чем переходить к более передовым моделям, даже если это будет ужасно расстраивать вас в том смысле, что вы должны раз за разом снижаться на посажу, в то время как ваши друзья на более серьезных парашютах парят высоко в небе. Пожалуйста, имейте в виду, что многие опытные пилоты, летающие в крепкий и переменчивый ветер, а также в турбулентных потоках находят стабильность и безопасность промежуточных моделей более существенной, чем пологий угол глайдирования и улучшен­ные возможности парения более прогрессивных моделей.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 417. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия