Студопедия — ГАРОЛЬД КРОТКИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГАРОЛЬД КРОТКИЙ






 

(1022-1066)

 

Английский король в 1066 году.

 

Свой жизненный путь Гарольд Кроткий начал при короле Эдуарде Исповеднике, известном в истории как человек безвольный. При нем самой могущественной личностью в Англии являлся эрл Уэссекса Годвин, отец Гарольда. После его смерти в 1053 году старший сын наследовал отцовские владения, фактическое управление государством и… ненависть своего "обделенного" младшего брата Тостига, эрла Нортумбрии, человека завистливого и злобного. Эта ненависть в скором времени имела для страны ужасные последствия.

В 1064 году Гарольда постигло несчастье, которое через два года трагически отразилось на его судьбе. Во время плавания у южных берегов Англии его корабль попал в сильный шторм и потерпел крушение у французских берегов. Спасшиеся с него люди стали "законной добычей" владельца тех прибрежных земель графа Понтье. По тогдашнему "береговому праву" он потребовал с Гарольда большой выкуп.

На помощь тому неожиданно пришел герцог Нормандии Вильгельм, который потребовал от графа освободить всех попавших в его руки англичан. Понтье пришлось повиноваться. Но герцог действовал так не из каких-то благородных побуждений, будучи человеком на редкость расчетливым и предприимчивым: он являлся претендентом на английскую корону.

Гарольд был отпущен на родину из "гостеприимного" герцогского замка после того, как заключил с его хозяином договор. По нему английским монархом после смерти бездетного Эдуарда Исповедника становился Вильгельм, а Гарольд — вторым лицом в королевстве, эрлом Уэссекса. Договор был скреплен торжественной клятвой: в противном случае жизнь англичанина оборвалась бы на земле Нормандии.

Эдуард Исповедник умер 5 января 1966 года. С ним прекратила свое существование саксонская династия. Перед смертью он назвал своим преемником на престоле Гарольда, и тот, пользуясь в стране всеобщей поддержкой, короновался в Вестминстерском аббатстве.

Впереди его ждала только печальная судьба. Первый удар ее он получил от родного брата Тостига. Тот явился к конунгу (королю) Норвегии Харальду Суровому и убедил его приступить к завоеванию родной Англии. Со стороны эрла Нортумбрии это было откровенным предательством.

В сентябре 1066 года норвежский флот с большим войском на борту прибыл к английским берегам. Норвежцы во главе со своим монархом и Тостигом разгромили в месте высадки ополчение местных эрлов и раскинули свой походный лагерь неподалеку от города Йорка, у Стамфорд-Бриджа.

Король Гарольд, собрав войско, совершил от Лондона быстрый марш на север. Через пять дней произошла большая кровавая битва. Англичане сумели ложным отступлением расстроить боевой порядок норвежцев: те устремились в погоню, но неожиданно для них беглецы по условному сигналу трубы повернулись к ним лицом и нанесли сильный контрудар.

Конунг Харальд Суровый был смертельно ранен стрелой в горло, а взявший на себя командование эрл Тостиг оказался плененным. Норвежцы в той битве отвергли предложение сдаться и почти все полегли на поле брани. Тостиг, не скрывавший своей злобы на старшего брата, был казнен.

Еще не успели королевские воины и ополченцы (среди них было много лондонцев) остыть от битвы у Стамфорд-Бридж, как прискакал гонец: нормандский флот подошел к английскому берегу у Певенси. Гарольд Кроткий повел свое поредевшее войско к месту высадки новых завоевателей. 13 октября англичане, сильно уставшие после спешного марша и битвы с норвежцами, заняли по дороге на Лондон Тельхэмский холм, преградив нормандцам путь к столице страны.

Оборонительная позиция была выбрана удачно. С одной стороны к холму подступал густой лес, а два его склона имели крутые скаты. Четвертую, пологую сторону Тельхэмского холма англичане перегородили частоколом. Бреши в нем они заслонили своими высокими щитами.

Большинство англосаксонского войска составляли пешие ополченцы, в своем большинстве вооруженные тяжелыми секирами на длинных рукоятках. Крестьяне, призванные на войну, имели окованные железом рогатины и палицы. Всего же король Гарольд имел 10 тысяч воинов. Примерно столько же было и у герцога Вильгельма, но он располагал многочисленной рыцарской конницей.

14 октября 1066 года состоялось судьбоносное для Англии сражение при Гастингсе. Нормандские рыцари несколько раз атаковали противника, укрепившеюся на холме, но безуспешно. Тогда герцог применил ту же военную хитрость, с помощью которой его противник победил норвежцев в битве при Стамфорд-Бридж. Нормандские рыцари после очередного наскока на Тельхэмский холм обратились в ложное бегство. Ополченцы, прежде всего крестьяне, при виде этого с победными криками устремились за ними вниз по склону холма.

Но у его подножия рыцарская конница неожиданно развернулась и обрушилась на преследователей, которые представляли из себя толпу, а не боевой строй. Те ополченцы, которые покинули укрепления холма, были почти все убиты. Сильно поредевшее королевское войско сплотилось для боя у штандарта Гарольда Кроткого и продолжало удачно отбиваться.

Тогда герцог Вильгельм, имевший много лучников, приказал начать массированный обстрел вершины холма. В числе первых погибли оба брата короля — Гирт и Леофвин, а сам король был смертельно ранен стрелой в правый глаз. Увидев гибель своего монарха, англичане бросились бежать в сторону леса, но спастись удалось немногим. Конные рыцари настигали беглецов и никому из них не давали пощады.

В битве при Гастингсе решилась судьба Англии. Гарольд Кроткий, герой ее бурной истории, стал последним англосаксонским королем. Его трон занял Вильгельм I Завоеватель, основавший на берегах туманного Альбиона нормандскую королевскую династию.

 

РОБЕРТ ГВИСКАР (ЛУКАВЫЙ)

 

(? — после 1059)

 

Вождь норманнских рыцарей. Победитель папы римского Льва IX. Герцог Апулии и Калабрии.

 

Походы норманнов дали мировой истории немало "своих" героев — предводителей дружин скандинавского воинства, которые своими набегами держали в страхе большую часть Европы, однажды став обладателями целой области во Франции — Нормандии. Порой такие вожди, больше походившие на рыцарствующих авантюристов, становились в чужих странах правителями "средней руки", то есть аристократами. Один из таких полулегендарных норманнских предводителей — Роберт Гвискар…

На несколько столетий итальянский Юг стал ареной почти не утихавшей борьбы между местными правителями — лангобардскими герцогами, графами и городами-государствами, сарацинами (арабами) и греками (византийцами), которые хотели утвердиться на этой благодатной земле. В X столетии в эту борьбу вмешались воинственные пришельцы с европейского севера — норманны.

Они появились на юге Италии довольно случайно. В 1016 году в город Салерно прибыл небольшой отряд норманнских рыцарей числом 40 человек, возвращавшихся из паломничества в Святую землю, в город Иерусалим. Во время их появления в Салерно город уже готов был покориться сарацинам, захватившим всю Сицилию и теперь воевавшим на материке. Норманны решили помочь местным христианам: они разбили в бою арабов и прогнали их прочь от гостеприимного города.

После этого норманны избрали итальянский Юг новым местом своих завоеваний, решив сами сделаться здесь хозяевами. Один из их вождей — Роберт Гвискар, усилив свое войско калабрийской чернью, потомками римских колонов и рабов, стал грабить страну, не делая различия между селянами и горожанами.

Гвискар был примечательной для своего времени "героической" личностью. Он был одним из 12 сыновей небогатого норманнского рыцаря Танкреда Отвиля. Старший из них — Гильом Железная Рука захватил город Мельфи и объявил себя графом Апулии. Но его брат Роберт, по прозвищу Гвискар (что означает Лукавый), превзошел всех одиннадцать братьев.

О его хитрости существует такой рассказ. Однажды, чтобы проникнуть в хорошо укрепленный город, он притворился умершим. В его осадном лагере раздался громкий плач, и норманны униженно просили городские власти пропустить их за крепостные стены в церковь для отпевания. Но едва в нее внесли гроб, как из него выскочил Гвискар и в считанные мгновения раздал норманнам мечи, спрятанные под покровом. Итальянцам пришлось сдаться и открыть городские ворота.

В двух сражениях — при Оливенно и Каннах — норманны одолели войска южноитальянских греков. Теперь они намеревались пойти на Рим, который уже давно не испытывал бедствий вражеских нашествий.

Правивший в нем тогда папа Лев IX не мог не видеть норманнской угрозы. Пришельцы из французской Нормандии и Скандинавии, будучи сами христианами, не всегда щадили церковные богатства. Появление необузданного войска Роберта Гвискара в Вечном городе означало повальный грабеж не только города, но и его храмов и самого папского дворца. Иллюзий здесь Льву IX, бывшему епископу лотарингского города Туля — Брунону, строить не приходилось.

Тогда папа римский решил сам начать войну с норманнами, которые в 1053 году разграбили богатую область Апулию, находившуюся в опасной близости от Вечного города. Папа собрал войско численностью в несколько тысяч человек и пополнил его пешим гарнизоном своей столицы. Папская армия состояла преимущественно из конных итальянских и немецких рыцарей и выглядела довольно внушительно.

Норманнские вожди Роберт Гвискар и его брат Хамфри имели всего лишь 3-тысячный отряд. Собственно говоря, норманнских рыцарей в нем насчитывалось человек 500-700 и примерно полтысячи пеших, но хорошо вооруженных воинов. Остальную, большую часть отряда составлял воинственный и боеспособный сброд, который во все времена становился под любые знамена, лишь бы только жить разбойной и разгульной жизнью.

Сражение между противниками состоялось в северо-западной части Апулии у городка Чивитилле (современный Чивитата). Рыцарствующие братья не стали ждать подхода неприятельского войска, а сами пошли ему навстречу и решительно атаковали развернувшуюся для боя итальянскую и немецкую кавалерию. Папа оказался плохим полководцем, поскольку уже в самом начале сражения потерял управление своим войском.

Норманны нападали столь яростно, что римский пеший гарнизон и итальянские рыцари почти сразу же обратились в бегство. Они оставили на поле боя немецких рыцарей в одиночестве. Германцы, верные рыцарскому долгу, сражались храбро и упорно. Но их оказалось слишком мало, чтобы противостоять нападавшим конным и пешим норманнам. В ходе битвы немецкие рыцари были почти полностью истреблены.

Папа Лев IX пытался спастись бегством. Но норманны "успели" взять его в плен и праздновали в тот день полную победу над папской армией, которая прекратила под Чивитилле свое существование.

В итоге папе римскому пришлось подписать дружеский договор на их условиях. Но следует признать, что Роберт Гвискар неизменно высказывал духовному владыке католического мира величайшую почтительность.

Братья Роберт и Хамфри продолжили завоевание итальянского Юга. В 1059 году Гвискар, отличившийся в войне с германским императором Генрихом IV, получил от нового правителя Вечного города Николая II титул герцога Калабрии и Апулии. Но с одним непременным условием — изгнать арабов с острова Сицилия. Это условие норманны выполнили успешно, не забывая при этом и о себе.

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 485. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия