Студопедия — Введение. Издательство Технетика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. Издательство Технетика






ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ОСВЕЩЕНИЕ

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

 

 

Москва

Издательство Технетика


УДК 628.9

 

Электрическое освещения:учебное пособие / сост.: М.И. Божков, В.Н. Костин. - М.: Изд-во Технетика, 2012. – 120 с.

 

В учебном пособии излагаются базовые сведения о светотехнике, освещении, источниках света, осветительных приборах, методах расчета освещения и осветительных установок. Содержатся материалы, необходимые для выполнения раздела «Электрическое освещение» курсового и дипломного проекта. Приведены примеры расчетов и необходимые справочные материалы.

Учебное пособие предназначено для студентов всех форм обучения по направлению 140400 «Электроэнергетика и электротехника».

 

 

Рецензенты: Санкт-Петербургское государственное унитарное предприятие Ленсвет; член корр. академии электротехнических наук РФ, д.т.н., проф. СПбГУВК В. А. Шошмин.

 

Составители: М.И. Божков,

В.Н. Костин.


Предисловие

Дисциплина «Установки электрического освещения» изучается студентами специальности «Электроснабжение». Основной целью изучения дисциплины является получение студентами базовых знаний в области светотехники, ее элементной базы, проектирования и методов расчета осветительных установок.

Главной задачей современной светотехники является обеспечение комфортной световой среды для труда и отдыха человека, а также повышение эффективности и масштаба применения света в технологических процессах на основе рационального использования электроэнергии, расходуемой в светотехнических установках.

В результате изучения дисциплины студент должен овладеть основами знаний, формируемыми на нескольких уровнях:

иметь представление об основах светотехники, световых измерений, системах и видах освещения, нормировании освещения;

знать основное оборудование осветительных установок;

уметь проектировать электрическое освещение различных объектов;

владеть методами расчета электрического освещения.

В соответствии с учебным планом дисциплина «Установки электрического освещения» относится к циклу дисциплин специализации при подготовке специалистов и к вариативной части профессионального цикла подготовки бакалавров. Теоретической и практической основами дисциплины являются курсы: «Математика», «Физика» и «Теоретические основы электротехники». Приобретенные знания будут использованы при изучении специальных дисциплин, а также при курсовом проектировании и выполнении выпускной квалификационной работы.

При изучении дисциплины рекомендуется разобрать приводимые примеры, ответить на контрольные вопросы, приводимые в конце каждой главы.


Введение

Установки искусственного освещения являются, пожалуй, самыми массовыми из всех инженерных устройств. Проектирование, монтаж и эксплуатация этих установок требуют значительных материальных затрат, но эти затраты окупаются возможностью нормальной жизнедеятельности людей в условиях отсутствия или недостаточности естественного освещения.

От особенностей устройства искусственного освещения во многом зависят производительность труда, качество выпускаемой продукции, безопасность работы, сохранность зрения человека и архитектурный облик помещения.

В дисциплине «Установки электрического освещения» рассматриваются общие вопросы светотехники, а также вопросы устройства и проектирования осветительных установок.

Проект установки искусственного электрического освещения состоит из двух частей – светотехнической и электрической.

В светотехнической части проекта освещения решают задачи:

- выбирают типы источников света и светильников;

- намечают высоту установки светильников и их раз­мещение;

- определяют качественные характеристики осветительных устано­вок.

В электрической части проекта освещения решают задачи:

- определения расчетных нагрузок освещения;

- выбора схемы питания осветительной установки;

- выбора рацио­нального напряжения;

- выбора сечения и марки проводов линий осветительной сети.

В первой главе пособия студенты знакомятся со светотехническими единицами, основами световых измерений, системами и видами освещения, нормированием освещения. Во второй главе рассмотрены источники света и осветительные приборы. Третья глава посвящена светотехнической части, а четвертая – электротехнической части проекта установок электрического освещения.

Материал третьей и четвертой глав направлен на подготовку студентов к выполнению раздела «Электрическое освещение» в курсовом и дипломном проектировании.


 
1. Общие положения об освещении

Основные понятия и соотношения

Всем телам свойственно лучеиспускание, и каждое из них непрерывно излучает и поглощает энергию, если температура его не равна 0°К. Лучистая энергия возникает за счет энергии других видов в результате сложных молекулярных и внутриатомных процессов (солнечный свет, свет от костра, от электрической лампы, от светодиода и др.). Природа всех лучей одинакова. Они представляют собой распространяющиеся в пространстве электромагнитные волны. Электромагнитное излучение имеет двойственную корпускулярно-волновую природу: с одной стороны, оно обладает волновыми свойствами, а с другой стороны представляет собой поток частиц – фотонов, обладающих нулевой массой покоя и движущийся со скоростью света в вакууме. При малых частотах излучения преобладающую роль играют волновые свойства, а при больших частотах - корпускулярные.

Фотон – элементарная частица, квант электромагнитного излучения. Это самая распространённая по численности частица во вселенной. На один нуклон приходится не менее 20 миллиардов фотонов. Термин квант был впервые введен Максом Планком в его классической работе 1900 года – первой работе по квантовой теории.

В вакууме энергия и импульс фотона зависят только от его частоты ν или от длины волны :

энергия фотона ; (1.1)

импульс фотона , (1.2)

где h – постоянная Планка, h = 6,626·10-34, Дж×с;

c – скорость света.

Энергия любой системы при излучении или поглощении электромагнитного излучения может измениться только на величину, кратную энергии кванта (то есть дискретно).

К электромагнитному излучению относятся радиоволны (начиная со сверхдлинных), инфракрасное излучение, видимый свет, ультрафиолетовое, рентгеновское и жесткое (гамма-) излучение.

Электромагнитное излучение с длиной волны λ от 1 нм до 1 мм (между рентгеновским и радиоизлучениями) называют оптическим излучением.

Оптическая область спектра делится на ультрафиолетовую, видимую и инфракрасную части.

Ультрафиолетовое излучение образует загар на коже, убивает микробов, озонирует воздух, приводит к выцветанию красок. С помощью специальных веществ (люминофоров) ультрафиолетовое излучение может быть превращено в видимый свет – явление люминесценции.

Инфракрасное излучение воспринимается кожей человека как тепло. Это излучение используется для сушки лакокрасочных изделий, нагревания предметов, в медицинских целях. Инфракрасное излучение может быть превращено в видимый свет с помощью приборов ночного видения. Это излучение сканируется антенной приемника, а его индикаторные элементы создают термограмму – изображение предмета, различные цвета которого соответствуют различным температурам.

Светотехника – это наука о свойствах света, предметом которой являются исследование принципов и разработка способов генерирования, пространственного перераспределения и измерения характеристик оптического излучения. Светотехника имеет дело со всем спектром оптического излучения.

Освещ е ние – это создание освещенности поверхностей предметов, обеспечивающее видимость этих предметов или возможность их регистрации светочувствительными веществами или устройствами. Освещ е ние охватывает только видимую часть спектра оптического излучения.

Свет – это воспринимаемое глазом электромагнитное излучение с длинами волн от 380 до 780 нанометров (нм). Излучения с разной длиной волны воспринимаются глазом по-разному:

- 380 – 450 – фиолетовый цвет;

- 450 – 480 – синий;

- 480 – 510 – голубой;

- 510 – 550 – зеленый;

- 550 – 575 – желто-зеленый;

- 575 – 590 – желтый;

- 590 – 610 – оранжевый;

- более 610 – красный.

Белый цвет представляет собой совокупность всех этих цветов или нескольких цветов, взятых в определенной пропорции.

Человеческий глаз воспринимает разное излучение по-разному. В зависимости от длины волны, излучение одинаковой мощности вызывает различную реакцию. Например, излучение с длиной волны 300 нм мы вообще не увидим, а излучение той же мощности, но с длиной волны 555 нм будет видно лучше, чем любое другое. Международная комиссия по освещению (МКО) приняла единую стандартную чувствительность глаза к излучению разных цветов для дневного зрения.

На рис. 1.1 представлены стандартизованные зависимости от длины волны l относительной спектральной чувствительности V среднестатистического глаза. Зависимости показаны для глаза, адаптированного на дневное освещение (сплошная кривая) и на ночное освещение (пунктирная кривая). Обе кривые нормированы по максимумам в относительных единицах (о.е.).

 

Рис. 1.1. Чувствительность человеческого глаза к оптическому

излучению различных длин волн

Максимум кривой спектральной чувствительности глаза, адаптированного на дневное освещение, лежит в желто-зеленой области спектра и приходится на длину волны 555 нм. Если света мало (например, в сумерки), то кривая спектральной чувствительности смещается в сторону коротких волн, то есть в сторону синих цветов. Поэтому ночью все голубые и синие цвета кажутся значительно светлее, а красные цвета становятся практически черными.

Спектр излучения источника света характеризуется цветовой температурой. Цветовая температура Т с – характеристика хода интенсивности излучения света как функции длины волны в оптическом диапазоне. Согласно формуле Планка цветовая температура определяется как температура абсолютно черного тела, при которой оно испускает излучение того же цветового тона, что и рассматриваемое излучение.

Цветовая температура указывается в градусах Кельвина, отсчитываемых от абсолютного нуля (-273 ° С).

В спектре с низкой цветовой температурой преобладают красная и желтая составляющие. В спектре с высокой цветовой температурой преобладает синяя составляющая. К примеру, цветовой температуре Т с =5500 °K соответствует неяркий естественный дневной свет в полдень. Лампы накаливания обычно имеют цветовую температуру Т с =2700 °K.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 676. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия