Студопедия — Введение. Семейная психотерапия есть область психотерапии, т
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. Семейная психотерапия есть область психотерапии, т






 

Семейная психотерапия есть область психотерапии, т. е. системы «лечебного воздействия на психику и через психику на организм больного» (Карвасарский Б. Д., 1985), которая включает в себя изучение семьи и воздействие на нее с целью профилактики и лечения различных заболеваний, а также последующей социально-трудовой реабилитации. Методы семейной психотерапии применяются прежде всего при непсихотических психогенных нарушениях (неврозах, острых аффективных и суицидальных реакциях, ситуативно-обусловленных патологических нарушениях поведения), при алкоголизме, наркоманиях, психопатиях, психозах и психосоматических заболеваниях.

Семейная психотерапия включает описание методов лечения, изучение условий их применения и оценку эффективности, а также методику подготовки психотерапевтов. Кроме того, к области семейной психотерапии относится еще целый ряд проблем, которые не рассматриваются другими отраслями психотерапии: нормально функционирующая семья, виды семейных нарушений, их профилактика, их влияние на психическое и соматическое здоровье ее членов, диагностика нарушений отношений в семье. В семейную психотерапию входят все те разделы, которые составляют любую отрасль медицины: норма, патология, диагностика, методы лечения и т. д., что побуждает некоторых авторов считать ее областью не психотерапии, а психиатрии в целом, и говорить о «семейной психиатрии» (Семичов С. Б., 1978, Howells J., 1975).

К семейной психотерапии относятся вопросы медицинского (профилактического, лечебного, реабилитационного) воздействия на семейные отношения. Это необходимо подчеркнуть в связи с тем, что семейная психотерапия является в настоящее время лишь одним из существующих видов воздействия на семью. Наряду с семейной психотерапией как сферой деятельности врача и медицинского психолога, существуют воздействия педагогические, юридические, экономические. Различия между ними определяются прежде всего их целями. Педагогическое воздействие, например, направлено на помощь семье в решении воспитательных и образовательных проблем (Азаров Ю. П., 1976, Гребенников И. В., 1976; Низова А. М., 1982) и не ставит перед собой медицинских задач, как и психологическая консультация, оказывающая помощь супругам в нормализации семейных отношений.

В научной литературе, посвященной семье и воздействию на нее, семейной психотерапией порой называют также не ставящую перед собой медицинских целей психологическую работу с семьей: ряд исследователей говорят о «неврачебной психотерапии» (Бодалев А. А. и др., 1981). Такое применение термина «психотерапия» вызывает, однако, у нас некоторые сомнения, так как характер работы с семьей, который при этом имеется в виду (консультирование проблемных семей, не способных самостоятельно справиться с организацией своих взаимоотношений), не является терапией (лечением) в точном смысле этого слова.

Возникновение семейной психотерапии как мировоззрения и метода относят к 50-м гг. нашего столетия и обычно связывают с работами одного из ее пионеров — Н. Аккермана. В своей книге «Психодинамика семейной жизни» он указал на необходимость исследования семьи при изучении ряда психических заболеваний, предложил методы семейной диагностики и воздействия на семью в терапевтических целях (Ackerman N., 1958). Говоря о возникновении семейной психотерапии, хотелось бы отметить работу, которая вышла на год раньше книги Н. Аккермана и называлась «Семейная психотерапия» (Midelfort A., 1957), Следует согласиться с мнением Ф. Баркера, что семейная психотерапия возникла практически одновременно в нескольких странах (Ph. Barker, 1981).

Однако круг идей, которые легли в основание семейной психотерапии, сформировался гораздо раньше. Как показали исследования лечебного воздействия на семью, эти идеи появились еще в XIX в. (Шерешевский А. М., 1978; Trenckmann U., 1980).

Важную роль в изменении точки зрения психиатров на семью сыграла практика призрения психически больных в семьях. Она получила широкое распространение как в России, так и в других европейских странах. Вследствие недостатка мест в лечебных учреждениях часть больных за определенную плату передавалась под опеку семей (обычно тех, которые проживали недалеко от больницы). Вопреки многочисленным опасениям, в результате такой опеки нередко отмечалось улучшение состояния психически больного. Как показал в своей работе Тренкманн, еще в XIX в. ряд клинических явлений вплотную подвел психиатрическую мысль того времени к необходимости изучения семьи пациента и оказания воздействия на нее. К числу этих явлений относилось folie a deux (помешательство вдвоем) и «моральное помешательство» (по Причарду), при котором нарушения в личности пациента связаны с семьей, что «бросается в глаза» (Trenckmann U., 1980).

С начала XX в. в психиатрии постоянно растет интерес к роли семейных факторов в этиологии психических заболеваний. В центре внимания психоанализа — семейные отношения клиента с родителями. В особенностях взаимоотношений с родителями в раннем детстве исследователи пытались найти ответ на вопрос о причинах ряда психических заболеваний. В то же время в классическом психоанализе существовала тенденция рассматривать семейные отношения взрослого пациента лишь как пассивное отражение его отношений с семьей в раннем детстве. В соответствии с этим сами семейные отношения, существовавшие на момент обращения к психотерапевту (например, между супругами), рассматривались как отправная точка для интерпретации этих отношений. Сама психотерапевтическая процедура, применявшаяся психоаналитиками, была ориентирована исключительно на больного. Влияние же его семьи рассматривалось лишь как конкурирующее и мешающее.

На протяжении первой половины XX в. интерес к семье и к разработкам методов лечебного воздействия на нее возникал у психиатров самых различных направлений. Представители каждого психологического или психиатрического учения неизбежно выходили на семейные проблемы, предлагая собственную их интерпретацию и пути их решения в рамках своих теорий. Так, теория поля Курта Левина (Lewin К., 1935), возникшая в 30-е гг., получила развитие в семейно-психотерапевтических концепциях одного из ее видных представителей — Отто Баха (О. Bach, 1954, 1957). Появление «ориентированной на клиента» психотерапии Карла Роджерса привело к созданию соответствующей теории семейной психотерапии (Rogers С., 1972). Развитие учения об условных рефлексах и основывающейся на нем поведенческой психотерапии способствовало формированию семейной поведенческой психотерапии (Weiss R., Hopps Н., Patterson G., 1973; Stuart R., 1980, Libermann R., Wheelerodevisser E., 1980). Точно так же исследования процессов межличностной коммуникации дали толчок возникновению коммуникативного анализа семьи (Watzlawick К., Beavin J., Jackson D., 1974). Теория интеракции способствовала становлению концепции «двойной связи» Бейтсона и Хейли (Bateson G., Haley J., 1963), сыгравшей немалую роль в истории семейной психотерапии.

В настоящее время существуют многочисленные направления семейной психотерапии — психодинамическое, коммуникативное, поведенческое и др. Они различаются теоретической ориентацией, трактовкой семьи и ее участия в этиологии психических и соматических заболеваний и применяемыми методами. На сегодняшний день их совместными усилиями накоплен значительный практический опыт работы с семьей пациента, проведены исследования эффективности как семейной психотерапии в целом, так и отдельных ее методов.

Библиография работ, посвященных проблемам семейной психотерапии, уже весьма обширна; выходят журналы по семейной психотерапии — «International Journal of Family Psychiatry», «Family Psychotherapy», «International Journal of Family Therapy», «Marital and Family Therapy», «Family Therapy» («Международный журнал семейной психиатрии», «Семейная психотерапия», «Международный журнал семейной терапии», «Журнал супружеской и семейной терапии», «Семейная терапия») и др.

Семейная психотерапия оказалась весьма действенным методом психологической коррекции нервно-психических расстройств. Наиболее полный обзор исследований эффективности различных методов психотерапии (в том числе семейной) представлен Гурманом и Книскерном (Gurman А. и Kniskern D., 1978) — ими были рассмотрены результаты 31 исследования эффективности психотерапии и сопоставлены цели лечения и методы определения его эффективности. Семейная психотерапия превосходила по результативности как индивидуальную, так и групповую, особенно первую (Schechter М., Lief Н., 1980).

В отечественной науке начало развития семейной психотерапии связано прежде всего с работами В. К. Мягер (1968, 1973, 1976), Т. М. Мишиной (1974), В. М. Воловика (1973, 1975), А. М. Захарова (1973, 1978), Э. Г. Эйдемиллера (1973).

Развитие семейной психотерапии происходит в тесном взаимодействии с другими отраслями психотерапии, прежде всего индивидуальной и групповой, что вполне закономерно. Сходны их цели — лечение, профилактика, реабилитация, во многом близки области психологии и психиатрии, на которые они опираются. В частности, в развитии отечественной психотерапии — как групповой и индивидуальной, так и семейной, — значительную роль играют концепция деятельности (Леонтьев А. Н., 1983), психологическая теория групп (Петровский А. В., 1986), теория восприятия человека человеком (Бодалев А. А., 1965, 1983).

Какова взаимосвязь семейной психотерапии с другими видами помощи семье (педагогической, консультационно-психологической и др.)?

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 439. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия