Студопедия — Сведения о рассмотрении арбитражными судами дел о банкротстве
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сведения о рассмотрении арбитражными судами дел о банкротстве






 

  Количество дел Удельный вес (в %)
В 1999 г.*    
1. Подано заявлений о банкротстве, в том числе: ___ НД**__  
налоговыми органами  
кредиторами  
2. Введена процедура внешнего управления, в том числе:    
восстановлена платежеспособность должников   2.4
3. Принято решений о признании должников банкротами и открытии конкурсного производства, в том числе:    
в отношении государственных и муниципальных предприятий   5,3
На 1 января 2000 г.*    
1. Находилось в производстве дел о банкротстве, в том числе на стадии: 15 145  
наблюдения   11,1
внешнего управления   12.7
конкурсного производства 11 541 72,1
На 1 марта 2000 г.***    
1. Рассмотрение заявлений о банкротстве Подано заявлений о банкротстве в 2000 г., в том числе:    
должником   14,4
коммерческими кредиторами   20.5
кредиторами по обязательным платежам, из них:   63,3
налоговыми органами   39.2
пенсионным Фондом   10.6
прокурором   1.8
2. Категории должников (особых) Находится в производстве дел, в том числе по категориям:    
градообразующие    
сельскохозяйственные   10.0
кредитные   6,8
страховые   0,5
индивидуальные предприниматели   1,8
крестьянские (Фермерские) хозяйства   0,9
ликвидируемые должники   15,8
отсутствующие должники   60.9

* Экономика и жизнь, № 16, апрель 2000 г.

** Нет данных,

*** Экономика и жизнь, № 18, май 2000 г.

 

Для этого государство должно:

разработать систему экономических и финансовых показателей на всех уровнях, а также оказать поддержку базовым отраслям экономики;

создать условия, обеспечивающие возможность для предприятий зарабатывать практически отсутствующие у них собственные оборотные средства;

принять экономические меры, расширяющие возможности предприятий по использованию заемных средств; в этих целях необходимо снизить учетную ставку Банка России До мирового уровня, ввести государственную гарантию по некоторым кредитам для отдельных предприятий;

принять самые энергичные меры по резкому сокращению неплатежей и в этой связи неэффективных форм расчетов (предоплата, бартер, наличные деньги), по внедрению таких рыночных инструментов, как коммерческий кредит, вексель, чек;

изменить налоговую политику, направив ее на стимулирование производства и инвестиций;

направить таможенную политику на защиту национальных производителей конкурентоспособных товаров.

Система управления финансами предприятия определяется стратегическими целями и тактическими задачами его деятельности. Основой этой системы должен быть финансовый анализ, по итогам которого предприятие имеет возможность делать регулярную оценку своего финансового состояния. Главные направления анализа следующие:

оценка состояния имущества предприятия и источников его формирования, а также показателей структуры капитала;

оценка состояния оборотных средств, определение их достаточности и на этой основе типа финансового состояния;

выявление тенденций, связанных с оборачиваемостью средств предприятий;

определение степени ликвидности и платежеспособности предприятия;

выявление тенденций рентабельности на основе системы показателей.

Главное в стратегии предотвращения банкротства предприятия, в решении проблем ликвидности и платежеспособности заключается в профессиональном управлении оборотными средствами. С одной стороны, это предполагает оптимизацию источников оборотных средств на основе выработанной стратегии, а с другой — размещение этих средств между материальными активами, а также в сфере производства и сфере обращения. Большую роль здесь играет правильно выбранная кредитная политика, связанная с использованием кредита в качестве финансового рычага. В то же время при существующей учетной ставке это практически невозможно.

Частью управления оборотными средствами является управление дебиторской и кредиторской задолженностями. Важнейшим механизмом такого управления является активное использование товарных векселей, что не всегда возможно в современных условиях.

Одной из целей финансовой стратегии предприятий является получение прибыли и обеспечение рентабельности. В основе этого лежит анализ и управление взаимосвязью «затраты — выручка — прибыль», что предполагает широкое внедрение на предприятии управленческого учета.

Существуют два основных метода включения затрат в себестоимость продукции: калькуляционный и маржинальный. Второй — нетрадиционный — метод отличается от первого тем, что затраты делятся на переменные и постоянные в зависимости от их изменчивости по отношению к изменению объема производства. Кроме того, по нему определяется неполная себестоимость единицы продукции только на основе переменных затрат. Все это расширяет аналитические возможности предприятия и дает более реальное представление о выгодности отдельных видов выпускаемой продукции. Маржинальный метод дает возможность использовать так называемый операционный рычаг, т.е. отношение маржинального дохода к прибыли от реализации. Значительное внимание в деятельности финансовой службы предприятия должно уделяться управлению денежными потоками. Здесь необходимо достаточно точно определить все притоки и оттоки денежных средств в основной, инвестиционной и финансовой деятельности и проанализировать причины их увеличения и уменьшения. Одним из важнейших факторов в этой области является фактор времени, оказывающий непосредственное влияние на финансовый результат.

Кроме перечисленных выше направлений финансовой стратегии, предприятия должны уделять серьезное внимание амортизационной, инвестиционной, дивидендной политике, политике на рынке ценных бумаг и другим направлениям деятельности.

Основные мероприятия по санации неплатежеспособных предприятии при определенной финансовой поддержке таковы:

внедрение новых форм и методов управления;

конверсия, диверсификация, переход на выпуск новой продукции, повышение ее качества;

повышение эффективности маркетинга;

снижение производственных затрат;

сокращение дебиторско-кредиторской задолженности;

повышение доли собственных средств в оборотных активах за счет части фонда потребления (особенно в отношении средств, направляемых на выплату дивидендов) и реализации краткосрочных финансовых вложений;

продажа излишнего оборудования, материалов, незавершенного производства, готовой продукции на основе инвентаризации, а также продажи дочерних фирм и долей в капитале других предприятии;

временная остановка капитального строительства;

конверсия долгов путем преобразования краткосрочной задолженности в долгосрочную;

изыскание возможностей расширения эффективности экспорта;

сокращение численности занятых;

другие мероприятия.

На этапе оценки финансового состояния предприятий и установления неудовлетворительной структуры баланса проводится предварительный анализ финансового состояния предприятия, целью которого являются определение степени платежеспособности предприятия на основе структуры его баланса.

Неудовлетворительная структура баланса — такое состояние имущества и обязательств, когда за счет имущества не может быть обеспечено своевременное выполнение обязательств перед кредиторами в связи с недостаточной степенью ликвидности имущества должника. При этом стоимость имущества может быть равна сумме обязательств должника или превышать ее.

В первую очередь определяются два коэффициента: текущей ликвидности (К1) и обеспеченности собственными средствами (К2). Первый из них отражает способность предприятия своевременно рассчитаться по своим срочным обязательствам, а второй — наличие у предприятия достаточного количества собственных средств, необходимых для финансовой устойчивости.

Коэффициент текущей ликвидности определяется следующим образом:

 

где А11 — раздел II актива баланса;

ЗС — заемные средства (стр. 610 раздела VI пассива баланса);

КЗ — кредиторская, задолженность (стр. 620 из того же раздела пассива).

В числителе этого коэффициента показывается вся сумма оборотных средств, а в знаменателе — его наиболее срочные обязательства— краткосрочные кредиты и займы и кредиторская задолженность.

Коэффициент обеспеченности собственными средствами определяется по следующей формуле:

Числитель этой формулы показывает, какая сумма собственных средств предприятия направлена в оборотные активы, а знаменатель — сумму всех оборотных средств.

Минимальные значения этих коэффициентов могут быть условно приняты равными соответственно 2 и.0,1, но с учетом отраслевых особенностей.

При фактических значениях коэффициентов ниже нормативных рассчитывается третий коэффициент — коэффициент восстановления платежеспособности (K) за шесть месяцев:

где К — фактическое значение (в конце отчетного периода), коэффициента текущей ликвидности (К1);

К — значение коэффициента текущей ликвидности в начале отчетного периода;

6 — период восстановления платежеспособности в месяцах;

Т — отчетный период в месяцах.

При К больше 1 у предприятия имеется реальная возможность восстановить свою платежеспособность. В обратном случае такой возможности нет, так как структура баланса в этом случае считается неудовлетворительной.

В тех случаях, когда К1 и К2 больше нормативных значений, рассчитывается коэффициент утраты платежеспособности за три месяца (К):

При К больше 1 у предприятия имеется реальная возможность не утратить платежеспособность. При (К) меньше 1 возникает противоположная ситуация.

Большая дебиторская задолженность и особенно государственная и другая, не зависящая от деятельности предприятия, оказывает отрицательное влияние на рассмотренные коэффициенты. Предприятие может учесть это и исключить ее влияние при расчетах.

Предприятие определяет сумму государственной и другой задолженности, срок ее возникновения и расходы по ее обслуживанию:

где ОНЗ — расходы по обслуживанию необоснованной дебиторской задолженности;

НЗ — сумма необоснованной задолженности;

Т — период (в месяцах) задолженности;

УС — годовая учетная ставка Банка России на момент возникновения задолженности.

После этого коэффициент текущей ликвидности (К1) рассчитывается по следующей формуле:

В случае если К1 больше 2, нет оснований считать структуру баланса неудовлетворительной, а предприятие неплатежеспособным.

Неплатежеспособные предприятия индивидуальны. При этом причины неплатежеспособности могут быть как объективными, так и субъективными. Ими могут быть непрофессиональный менеджмент, изношенное оборудование, падение спроса на выпускаемую продукцию, убытки, фонд потребления, образуемый не по средствам, отвлечение средств в краткосрочные финансовые вложения, неправильный выбор форм безналичных расчетов, большая дебиторско-кредиторская задолженность и др. Поэтому после объявления предприятия неплатежеспособным его администрация должна провести детальный финансовый анализ с целью точного определения причин сложившегося положения.

Существует мнение, что для оздоровления экономики надо объявить банкротами все неплатежеспособные предприятия. Это неправильно и невозможно по следующим причинам:

1. Не всегда в этом виноваты сами предприятия.

2. На деятельность предприятий и их финансовое состояние главное влияние оказывают сложные и непостоянные условия в России.

3. Массовые банкротства превратятся в «снежный ком» и вызовут банкротства многих кредиторов.

4. Банкротство крупнейших предприятий подорвет экономический потенциал страны, отразится на материальном и социальном положении людей.

5. Арбитражные суды неспособны объективно справиться с таким большим объемом работы.

6. Данная процедура будет связана с постоянным переделом собственности.

7. В конечном счете, причины, порождающие неплатежи, устранены не будут, так как главным неплательщиком все это время выступало государство.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 256. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия