Студопедия — Свобода слова
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Свобода слова






До 1905 года:

1). При Петре типографское дело было сосредоточно в Москве и С-П.

При Екатерине 1 были разрешены типографии в С-П при Сенате и Академии наук, а в Москве-при Синоде и Александровском монастыре.

2). 1771 г. – разрешено учреждать вольные типографии - это право давалось частным лицам.

3). Указ 1783 г. предоставил право заводить типографии и в Москве, и в С-П и печатать книги на русском и иностранных языках.

4). Указ Павла 1 1796 г. упразднил частные типографии.

5). В 1802 году действие указа 1783 года восстанавливается, а затем правило, что можно заводить типографии только с разрешения властей.

6). Закон о печати 1865 года --- «желающие завести типографию, литографию, металлографию или любое другое подобное заведение для тиснения букв и изображений должны получить на то дозволение: в столицах - генерал-губернаторов; в др. местах – начальника губернии.

---право на издание повременной печати предоставлялось с разрешения МВД, а временной на общих основаниях (издания не менее 10 листов можно было теперь издавать бесцензурно)

После 1905 года:

1). ОГЗ (1906г) « Каждый может, в пределах, установленных законом, высказывать изустно и письменно свои мысли, а равно распространять их путем печати или иными способами».

2).24 ноября 1905 г. Именной высочайший указ правительствующему сенату о временных правилах о повременных изданиях: « Манифестом 17 октября сего года мы возложили, на обязанность правительства выполнение непреклонной нашей воли даровать населению незыблемые основы гражданской свободы, одним из условий коей является свобода слова».

1. Отмена положений о внесении залога для лиц, осуществляющих повременное издание: « Постановления об административных взысканиях, налагаемых на повременные издания, - отменить».
«Правила о залогах для повременных изданий – отменить»
.

2. Порядок выпуска (явочный порядок регистрации издателей):

Каждый, желающий выпускать в свет новое повременное издание в одном из городов империи, обязан подать местному губернатору или градоначальнику, по принадлежности, заявление, содержащее в себе означение: а) города, в котором издание будет выходить; б) наименование издания, его программы, сроков выхода его в свет и подписной цены; в) имени, отчества и фамилии, места жительства издателя и ответственного редактора, если издатель не принимает этой обязанности на себя, а если редакторов несколько, то имена, отчества, фамилии и места жительства каждого из них: г) типографии, в которой издание будет печататься. Такое же заявление подавал и предполагаемый редактор (ответственным редактором мог быть только русскоподданный).

Не позднее двух недель со дня подачи упомянутых заявлений, губернатор или градоначальник, если нет препятствий, обязан выдать лицу, желающему выпускать в свет новое повременное издание, свидетельство в двух экземплярах с обозначением в нем перечисленных сведений. Такое свидетельство не выдается: а) если в поданном заявлении помешены не все требуемые сведения и б) если наименование повременного издания или его программа заключают в себе что-либо противное нравственности или уголовному закону. Для повременных изданий, выходящих не на русском языке, указанный выше срок выдачи свидетельства определяется в два месяца. На распоряжения губернатора или градоначальника относительно выдачи свидетельства могут быть приносимы жалобы Правительствующему сенату на общем основании.

Изначально в 17 веке было запрещено прямое и явное богохульство и наговоры на государя.

При Павле 1 запрещается употреблять в печати некоторые слова: «родина», «свобода»; надлежит заменять слово «магазин» словом «лавка».

В 19 веке устанавливаются нормы по охране авторских прав. Контрафакция (публикование без позволения автора) наказывалась лишением особых прав и заключением в тюрьму (от 2мес до 1 года и 4 мес).

По Своду законов 1890 года охрана авторского права была на срок до 5 лет после смерти автора; в 1911 году этот срок составил 30 лет.

Цензура До 1905 года:

1. Петр 1 впервые поручил Синоду предварительную цензуру книг духовного содержания (по Духовному регламенту).

2. Указом 1742 г. цензура была возложена на Сенатскую контору.

3. При Павле было запрещение ввоза в Россию иностранных книг, цензура была на таможни.

4. Указом 1803 г. цензура возлагалась на Министерство просвещения; цензурными органами стали университеты (находились в ведении мин. просвещения).

5. В 1826 г. в России впервые учреждается цензурный комитет и вводится первый цензурный устав. Цель цензуры – «чтобы произведениям словесности, наук и искусств при издании их в свет посредством книгопечатания…дать полезное или…безвредное для блага отечества направление». Цензура должна была ограждать престол, законы, нравы, народную и личную честь от злонамеренного, преступного и даже неумышленного на них покушения.

6. Также были изданы цензурные уставы 1828 г. и 1848 г.(-строгий очень)

7. При Александре 2 предпринимаются попытки к ослаблению цензуры: Временные правила по цензуре (1862г.), Указ о даровании некоторых облегчений и удобств отечественной печати (1865г.):от предварительной цензуры освобождались переводы более 20 листов, правительственые издания, издания учебных заведений.

Но выяснилось, что общество не готово к таким свободам. Законом 1873 г. МВД предоставлялось право воспрещать на срок обсуждение в печати к-л вопросам гос. значения. Все эти постановления аккумулировались в Уставе о цензуре и печати который вошел в Свод Законов 1890 г.

После 1905 года:

отмена предварительной (общей и духовной) цензуры для повременнных изданий (и рисунков): Именной Высочайший Указ 26 апреля 1906 г. О временных правилах для неповременной печати Правительствующему Сенату.

Также теперь министр внутренних дел не имел правовоспрещать оглашение или обсуждение в печатикакого-либо вопроса государственной важности.

Устранение административно-полицейского вмешательства в дела печати: Ответственность за преступные деяния, учиненные посредством печати в повременных изданиях, определять в порядке судебном.

Местный комитет или инспектор по делам печати может на­ложить арест на все экземпляры предназначенного к распростра­нению неповременного издания, когда в издании этом заключаются признаки преступного деяния, предусмотренного уголовным законом.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 526. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия