Студопедия — Глагол как часть речи. Вопрос о границе глагольного слова. Спрягаемые и неспрягаемые глагольные формы. Морфологические и синтаксические признаки глаголов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глагол как часть речи. Вопрос о границе глагольного слова. Спрягаемые и неспрягаемые глагольные формы. Морфологические и синтаксические признаки глаголов.






 

Глагол – знаменательная часть речи, которая называет действие или состояние как процесс и выражает это значение в МК вида, залога, наклонения, времени и лица.
Также категориями числа и рода (в формах прошедшего времени единственного числа и в формах сослагательного наклонения единственного числа) и падежа у причастий.

 

Основная функция в предложении – сказуемое.

Вопрос о границе глагольного слова

Глагол имеет два типа форм:
Спрягаемые формы представляют изменение глагола по лицам, временам, наклонениям (а также числам и родам).

Неспрягаемые формы – это формы, не имеющие указанного изменения:

Инфинитив - это исходная форма глагола, которая называет действие, состояние и т.д. безотносительно к лицу, времени, наклонению, т.е. сам по себе инфинитив не обладает категориями лица, времени, наклонения. Показатели инфинитива: -ти, -ть, -чь (Нести, брать, стричь).

Причастие - это глагольная форма, которая представляет действие, состояние и т.д. как признак лица или предмета (рдеющий, рдевший цветок, привозимые, привезенные вещи ).

Деепричастие - глагольная форма, которая представляет собой действие, состояние и т.д. как признак, характеризующий протекание другого действия, состояния ("Пятак падал к ногам, звеня и подпрыгивая ").

Синтаксические признаки глаголов:

Синтаксическая функция у спрягаемых – сказуемое, у неспрягаемых: деепричастия выражают обстоятельственно-определительные значения, причастия – определительные (атрибутивные), инфинитив может выступать в любой роли, как в главной, так и второстепенной.

Способность «согласовываться» с подлежащим в роде и числе, в то же время требуя от него формы Им.п. – координация: Кот запрыгнул на стол.

Способность иметь при себе управляемые слова: заниматься (занимаюсь, занимаешься и т.д., занимавшийся, занимаясь) делами

Способность определяться наречиями: усердно за ниматься (занимаюсь, занимавшийся, занимаясь)

Глагол связывает моделируемую в предложении ситуацию с коммуникативной.

 

Морфологические категории глаголов:

Вид – МК смешанного типа (для большинства глаголов словообразовательная, но для некоторых словоизменительная), обозначающая отношение действия к пределу и состоит из системы противопоставленных друг другу форм СВ (что сделать?) и НСВ (что делать?): делать – сделать.

 

Отношение действия к пределу – ограничение действия абстрактным, внутренним пределом, позволяющим рассматривать действие как целостный или вычлененный акт, имеющий своё начало (запеть), конец (дописать) или обе границы (поговорить).

Назначение категории вида – обозначение распределения во времени главного признака глагола.

 

Совершенный вид обозначает ограниченное внутренним пределом целостное действие, законченность этого действия или его фазу (посидеть, посмотреть).

Несовершенный вид - процесс, не ограниченный никаким пределом.

Существуют глаголы, имеющие соотносительные видовые пары, одновидовые глаголы СВ или НСВ и двувидовые глаголы.

Залог – МК смешанного типа (словоизменительная для переходных и личных глаголов, на остальные не распространяется), обозначающая различные отношения между субъектом и объектом действия.

Действительный залог – показывает, что подлежащее – субъект действия, переходящего на объект (студент выполняет проект диплома)

Страдательный залог – прямое дополнение становится подлежащим, а подлежащее – косвенным дополнением в Тв.п. (проект диплома выполняется студентом)

Наклонение – словоизменительная МК, выражающая отношение говорящего к действительности и имеющая значение реальности – нереальности сообщаемого. Действие может быть представлено как реальное (Павел читает книгу), как побуждающее к осуществлению (Павел, читай книгу), как желательное, как возможное при определенных условиях (Павел читал бы книгу). В соответствии с этими значениями различают изъявительное, повелительное и сослагательное наклонения.

Время – словоизменительная МК, выражающая отношение действия, названного глаголом, к моменту речи: глаголы настоящего (Маша идёт домой), прошедшего (Маша шла домой), будущего времени (Маша пойдёт домой).

Лицо – словоизменительная МК, выражающая отнесённость или неотнесённость действия к участникам речевого акта (кроме глаголов пр.вр., они выражают лицо в сочетании с личн. мест. - синтаксически). Выделяют 1 (я, мы), 2 (ты, вы) и 3 лицо (он, она, они).

Род и число – словоизменительные МК у глаголов и предопределяются соответствующими категориями существительного и, значит, служат показателями связи глагольного признака с его носителем – предметом, обладающим какой-либо родовой (причастия и генетически связанные с ними гл. пр. вр. Изъяв.накл и гл. сослаг. Накл.) и количественной (все глагольные формы кроме инфинитива и деепричастий) характеристикой.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1734. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия