Студопедия — ВОЙСКА СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВОЙСКА СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ






ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ВОЙСК СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ЮАР

1. Концепция войск специального назначения зародилась в Вооруженных Силах ЮАР в конце 60 - х годов, после знакомства с похожими подразделениями США. В 1970 году начала работу организационная группа численостью 11 человек под командованием коменданта Й. Д. Брейтенбаха. Она носила имя группа "Альфа" или Оперативная Экспериментальная Группа (ОЭГ) и была административно подчинена пехотной школе в Оудшорне. Группа вела исследования в области оперативного искусства и занималась проверкой уровня боевой готовности подразделений Сухопутных войск. В ходе операций, проведенных под командованием генерал - майора Ф. В. Луца были накоплены знания и опыт, которые в дальнейшем были использованы при создании подразделений специального назначения. Постепенно административное управление подразделением перешло к Командованию "Южный мыс".

2. Первое подразделение войск специального назначения, а именно, 1 разведывательный отряд "Коммандо", было создано 1 октября 1972 года в результате работы, проделанной ОЭГ. Начался процесс подбора и подготовки кадров из числа военнослужащих Вооруженных Сил, в основном из Сухопутных войск. Вскоре после создания подразделения оно было переведено в учебный центр Форт Доппис в Восточном Каприви и курировалось полковником Глисоном.

3. После того, как было принято решение о расширении пехотной школы, потребовалось новое место для расположения подразделения. 1 января 1975 года оно было переведено в Дурбан, где в настоящее время дислоцируется 1-й разведывательный полк. Приказом от того же числа командиром подразделения был назначен комендант Й. Суарт.

4. В конце 1974 года в Йоханнесбурге был сформирован 2 разведывательный отряд "Коммандо", который возглавил комендант С. Ван дер Спью.

5. Военнослужащие 1 - го и 2 - го отрядов осуществляли поддержку действий подразделений Сухопутных войск в ходе операции "Саванна" в 1975 - 1976 годах. При этом они не выполняли каких - либо классических задач, свойственных подразделениям специального назначения. Операция "Саванна" явилась завершающим этапом создания войск специального назначения. Проблемы, испытанные в ходе этого этапа, были несвойственны особой природе войск специального назначения и это не было полностью осознано даже теми, кто напрямую был связан с ними.

6. Необходимость введения специализации в войсках специального назначения была подчеркнута еще в ходе операции "Саванна". И 1 марта 1976 года, на острове Сэлсбури в гавани Дурбана было сформировано морское подразделение в составе 1-го отряда "Коммандо". В результате контактов с армией Родезии, по образцу ее разведывательных подразделений, так называемых "зулусских скаутов", было создано следующее подразделение под командованием майора Й. П. Верстера, основной задачей которого являлось ведение ложных операций. В этот же период, в Дурбане, было создано административно - хозяйственное подразделение под командованием майора С. Й. Пула для тылового обеспечения боевых подразделений.

7. В 1976 году возникла необходимость в закупке за рубежом специального снаряжения. Для этой цели была создана специальная группа, известная, как группа специальных поставок во главе с Т. Г. Шаффером.

8. В 1977 году был сделан еще один шаг по пути дальнейшей децентрализации и специализации. Были созданы специализированные подразделения для действий с воздуха, с моря и для ведения ложных операций. Морское подразделение, а именно, 4 отряд "Коммандо", было сформировано в Лангебане в июле 1978 года, подразделение для ведения ложных операций - 5 отряд "Коммандо" - в Дуку - Дуку. 1 отряд "Коммандо" стал специализированным аэромобильным подразделением.

9. В это же время был запущен проект по определению потребности в зданиях и других сооружениях. Этот проект включал комплекс в Фалаборва для размещения ожидаемого прибытия родезийских военнослужащих.

10. 1979 год был отмечен тщательным анализом необходимости организации и интегрирования войск специального назначения в структуру Вооруженных Сил ЮАР. Анализ был проведен консультантом С. Серфонтейном. Современные войска СН обязаны своим появлением результатам этого исследования, включая изменение статуса подразделения и имени, вместо разведывательный отряд "Коммандо" - разведывательный полк.

11. В 1980 году, по окончании войны в Родезии, два родезийских подразделения, а именно, "зулусские скауты" и САС были включены в состав войск специального назначения и образовали 3 и 6 разведывательные полки, дислоцированные в Фалаборве и Дурбане соответственно.

12. В течение одного года большинство родезийцев оставили Вооруженные силы и оба подразделения пришлось расформировать. Оставшиеся были распределены по другим полкам.

13. После расформирования 3 полка на его место был переведен 5 разведывательный полк. База, строящаяся в Дуку-Дуку для нужд 5 полка, была передана Сухопутным войскам; лесное хозяйство в Дуку-Дуку было оставлено в качестве учебного центра для войск специального назначения.

14. В 1982 году командование войсками специального назначения было передано от генерал-майора Луца генерал-майору Лебенбергу. Период командования генерала Луца - это период, в течение которого войска специального назначения были введены в состав Вооруженных сил. Право на существование войск были признано далеко не всеми и это вылилось в отсутствие подбора необходимого личного состава для войск СН, что привело к их замедленному росту. Завершение строительного проекта удовлетворило нужды большинства подразделений, что также считается одной из важнейших заслуг генерала Луца.

15. Генерал-майор Лебенеберг командовал войсками до ноября 1985 года. В течение этого периода основное внимание уделялось консолидации боевых возможностей войск СН. Имея все необходимое, подразделения постоянно принимали участие в различных операциях. Успех этих операций во многом зависел от общего отношения к войскам СН.

16. В период командования генерала Лебенберга подразделения подтвердили свое предназначение. Была обкатана и усовершенствована штатная структура подразделений, что привело к более эффетивному выполнению ими поставленных задач. Учебный процесс был доведен до современного уровня именно в этот период.

17. Новым подразделением, вошедшим в состав войск СН стал медицинский отряд под командованием коменданта В. Бассона. Позднее он стал 7 медицинским батальоном. Его задачей является медицинское обеспечение войск СН и парашютных бригад. Многие медики получили квалификацию бойца войск СН.

18. Бригадир Хубер принял командование войсками СН в ноябре 1985 года. Поскольку войска к тому времени были обеспечены всем необходимым, он сосредоточил свои усилия на качестве подбора кандидатов и подготовке личного состава к боевым действиям. В результате было создано учебное подразделение в составе 1 разведывательного полка.

19. Бригадир Е. Веб принял пост командующего войсками СН от генерал-майора Хубера в декабре 1988 года. Во время своего командования он добился увеличения денежного довольствия военнослужащим войск СН.

20. 5 разведывательный полк стал первой частью войск СН, получившей знамя 5 декабря 1988 года из рук бригадира Сварта.

21. Как и любая другая новая концепция, войска СН развивались медленно вследствие того, что роль и требования войск СН не были полностью поняты и приняты в Вооруженных силах. Войскам СН необходима поддержка со стороны Вооруженных сил для успешного выполнения задач и она может быть предоставлена только лишь в результате успешных действий. За последние несколько лет войска СН действовали успешно и это привело к расширению масштабов помощи со стороны Вооруженных сил.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВОЙСК СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

22. Это войска, которые выполняют задачи по ведению разведывательных и рейдовых действий в тактической или стратегической глубине обороны противника и осуществляют заранее спланированный отход после выполнения задачи.

ЦЕЛЬ

23. Уничтожение баз и изоляция противника от источников снабжения путем проведения инициативных и решительных специальных мероприятий.

ХАРАКТЕРИСТИКА

24. Цель достигается путем и при помощи:

а.Высокоподготовленных сотрудников.
б. Достоверной разведывательной информации.
в. Источников снабжения.
г. Нестандартного мышления.

25. Солдат войск специального назначения должен быть профессионалом в следующих областях:

а. Патрульные действия и выживание.
б. Минно - подрывное дело.
в. Огневая подготовка.
г. Индивидуальное боевое мастерство.
д. Физическая подготовка и выносливость.
е. Умственные способности.
ж. Гибкость.

26. Он должен быть готов к выводу в тыл противника:

а. По воздуху.
б. По суше.
в. По воде.

ПРИНЦИПЫ СПЕЦИАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ

27. Тщательное планирование. Является основой специальных операций и ему всегда должно отводиться достаточное время. Те, кто занимается планированием операции, должны использовать все возможные источники информации и учитывать все возможные факторы для более качественной ее подготовки.

28. Конспирация. Должна соблюдаться в течение всего процесса планирования, равно как и в ходе проведения. Цель и задачи операции должны быть известны только узкому кругу лиц, имеющих самое непосредственное отношение к ее планированию и проведению. Подготовка операции должна проводиться изолированно, при этом необходимо помнить, что конспирация не прекращается после завершения операции.

29. Внезапность. Это наиболее важный принцип в ходе проведения операции. Планирование должно основываться на использовании фактора внезапности. Нестандартный план способствует достижению внезапности. Помни девиз: "Смелость города берет". Самая невероятная задача может быть выполнена при использовании фактора внезапности даже малыми силами.

30. Введение противника в заблуждение. Должен быть подготовлен реальный план по введению противника в заблуждение, особенно для этапа вывода в тыл противника. Это способствует достижению внезапности в ходе проведения операции. Необходимо максимально использовать нестандартные способы введения противника в заблуждение, что приводит к увеличению времени, необходимого противнику для ответных действий, например, можно выдавать себя за патруль противника.

31. Гибкость. Все действия должны базироваться на гибкости. Следовательно, необходимо иметь альтернативный план. Подразделение должно быть готово к соответствующим действиям при возникновении непредвиденных обстоятельств и к отклонению от выработанного плана, если ситуация требует того.

32. План тылового обеспечения. Необходимо тщательно планировать мероприятия по обычному тыловому обеспечению и обеспечению на случай возникновения непредвиденных ситуаций. Необходимо заранее планировать немедленную эвакуацию раненых и погибших. Соответствующий штаб должен контролировать удовлетворение всех запросов боевых подразделений для обеспечения успеха операции.

33. Репетиции. До начала операции необходимо отрепетировать предстоящие действия таким образом, чтобы все возможные ситуации были проиграны и каждый солдат знал свои действия на каждом этапе операции. Сложные приемы должны отрабатываться до тех пор, пока не будут выполняться четко и правильно.

34. Постановка задачи. Задача должна ставиться детально всем участникам операции, включая штаб и службы, обеспечивающие поддержку. Каждый участник должен детально знать порядок своих действий.

35. План действий при возникновении непредвиденных ситуаций. Каждый должен знать запасные пункты сбора и площадки десантирования. Действия по уклонению от встречи с противником должны быть тщательно спланированы и каждый должен знать и понимать порядок действий.

КОМАНДОВАНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ В ХОДЕ ОПЕРАЦИИ

36. Командование и управление делится на 4 категории:

а. Командир группы. Он отвечает за непосредственное выполнение задачи своим подразделением.
б. Командир отряда. Руководит двумя и более группами и находится в районе боевых действий.
в. Руководитель операции. Отвечает за успех всей операции и находится в штабе тактического звена.
г. Командующий войсками. Осуществляет общее руководство и находится в штабе войск.

РОЛЬ ВОЙСК СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ
ПРИ ВЕДЕНИИ ОБЫЧНЫХ ОПЕРАЦИЙ И ОПЕРАЦИЙ ПРОТИВ ПОВСТАНЦЕВ.

37. Роль. Войска специального назначения были созданы для выполнения задач в тылу противника, а не для задач, выполняемых обычными подразделениями.

38. Повстанческое движение.

а. В своем развитии проходит 4 этапа:

· 1-й этап. Организация.

· 2-й этап. Терроризм.

· 3-й этап. Партизанская война.

· 4-й этап. Мобильные операции(Обычные боевые действия).

б. Задачи войск СН в ходе 1-го этапа.

· Наблюдение за подозреваемыми.

· Похищение подозреваемых.

· Сбор информации о подозреваемых.

· Внедрение агентов в неспокойные районы.

· Снайперские операции во время незаконных митингов.

· Оказание поддержки и подготовка сотрудников полиции и органов безопасности для действий по зачистке зданий, занятых подозреваемыми.

в. Задачи войск СН в ходе 2-го этапа.

· Те же, что и в ходе 1-го этапа.

· Уничтожение идентифицированных лидеров.

· Разведка и проведение налетов на подтвержденные районы базирования противника, учреждения или укрытия.

· Засады на путях проникновения противника.

· Внешние операции по нейтрализации организаций противника и источников его снабжения.

· Операции по дестабилизации в странах, оказывающих поддержкуи предоставляющих убежище для повстанцев.

г. Задачи войск СН в ходе 3-го этапа.

· Те же, что и в ходе 1-го и 2-го этапов.

39. Мобильные операции/ Этап обычных действий. Этот этап можно разделить на 4 различных аспекта:

а. Выдвижение.
б. Наступление.
в. Отступление.
г. Оборона.

40. Выдвижение.

а. Задачи войск СН в ходе выдвижения противника.

· Ведение наблюдения с целью определения маршрутов выдвижения основных сил.

· Корректирование огня артиллерии.

· Перекрытие путей подвоза материальных средств.

· Вынуждение противника использовать для выдвижения определенные маршруты путем уничтожения важных мостов, железных дорог и минирования автомобильных дорог.

· Диверсии в тылу противника на аэродромах, складах боеприпасов и т. д.

· Рейдовые действия после вывода в тыл способом забазирования.

б. Задачи войск СН в ходе выдвижения своих войск.

· Разведка и подтверждение районов расположения противника.

· Захват пленных для получения информации о противнике.

· Организация наблюдательных пунктов на территории, занятой противником, для корректирования огня артиллерии.

· Обнаружение и уничтожение средств разведки противника, например РЛС.

· Срыв перевозок противника путем минирования дорог и проведения актов саботажа.

· Разведка и обозначение мршрутов выдвижения своих войск.

· Перекрытие возможных путей отхода противника.

41. Наступление.

а. Задачи войск СН в ходе наступления противника.

· Перерезание путей подвоза материальных средств.

· Проведение актов саботажа в тылу противника.

· Развертывание НП в тылу противника с целью управления огнем артиллерии.

· Применение ложных подразделений для обнаружения штабов противника и их уничтожение.

· Оказание поддержки партизанским формированиям с целью распыления сил противника.

б. Задачи войск СН в ходе наступления своих войск.

· Последнее подтверждение о расположении целей противника.

· Организация НП в целях корректирования огня артиллерии.

· Организация засад или минирование путей отхода противника.

· Уничтожение инфраструктуры в тылу противника.

· Срыв перевозок противника.

· Ведение разведки и обозначение маршрутов и районов развертывания.

42. Отступление.

а. Задачи войск СН в ходе отступления войск противника.

· Уничтожение инфраструктуры в тылу противника.

· Организация НП в целях корректирования огня артиллерии.

· Разведка новых районов расположения противника.

· Срыв перевозок противника.

б. Задачи войск СН в ходе отступления своих войск.

· Проведение актов саботажа и установка мин для задержания противника.

· Срыв перевозок противника.

· Организация НП для корректирования огня артиллерии.

43. Оборона.

а. Задачи войск СН в ходе ведения обороны войсками противника.

· Разведка позиций противника и маршрутов перевозок.

· Разведка маршрутов и районов развертывания для своих войск.

· Срыв перевозок противника путем минирования маршрутов и проведения актов саботажа.

· Снайперские операции.

· Захват пленных.

б. Задачи войск СН в ходе ведения обороны своими войсками.

· Беспокоящие действия в тылу войск противника.

· Захват пленных для получения информации о противнике.

· Организация НП для корректирования огня артиллерии.

· Минирование возможных путей подхода противника.

· Организация засад на патрули противника.

· Снайперские операции.

· "Охота" за танками.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 343. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия