Студопедия — Пояснения к заданию. Семейство Кипарисовые включает 20 родов и 145 видов вечнозеленых хвойных деревьев и кустарников
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пояснения к заданию. Семейство Кипарисовые включает 20 родов и 145 видов вечнозеленых хвойных деревьев и кустарников

Семейство Кипарисовые включает 20 родов и 145 видов вечнозеленых хвойных деревьев и кустарников. Большинство хвойных кустарников, используемых в озеленении Республики Башкортостан – представители данного семейства.

У кипарисовых мелкие чешуевидные листья (хвоя), реже игловидные. Мужской генеративный орган – микростробилы (мужские шишки) – мелкие, или концевые, или пазушные, с 3-6 микроспорангиями на микроспорофиллах. Ветроопыляемые. Женский генеративный орган может быть как сухой (шишки), так и сочный (шишкоягоды – у можжевельников). Многие кипарисовые – ксерофиты, растущие в условиях недостаточного увлажнения.

Часто встречающиеся за рубежом и на юге России кипарисы и кипарисовики не подходят для наших условий из-за низкий зимостойкости. В условиях Республики Башкортостан широко выращиваются представители трех родов – можжевельники, туи и микробиота.

Род Можжевельник (Juniperus) насчитывает около 70 видов, представленных тремя жизненными формами: небольшие деревья, кустарники и стланцы.

Можжевельники – двудомные, реже однодомные растения. Их микроспорофиллы собраны в мелкие овальные микростробилы в пазухах листьев прошлогодних побегов и несут по 2-6 продолговатых микроспорангия. Мегастробилы закладываются осенью на пазушных укороченных побегах. Мегастробилы состоят из 3-8 чешуй, расположенных перекрестно или в мутовках по три, над которыми возвышаются 1-3 бутылковидные семяпочки. На верхнем конце семяпочек перед опылением выступает капля клейкой жидкости, удерживающая пыльцу и способствующая ее прорастанию.

После оплодотворения чешуи мегаспорофиллов быстро разрастаются, становятся мясистыми, образуя сочную шишку – шишкоягоду. Такая шишкоягода в первый год остается зеленой, к концу второго года становится мягкой, сине-черной или темно-бордовой с сизым восковым налетом. В зависимости от вида в шишкоягоде от одного до 12 семян. Распространяются семена зоохорно (с помощью животных).

Можжевельники светолюбивы, засухоустойчивы, нетребовательны к почвенным условиям, отличаются медленным ростом и долголетием.

Для озеленения республики по зимостойкости подходят можжевельник виргинский, горизонтальный, казацкий, скальный, средний, обыкновенный.

Можжевельник виргинский (Juniperus virginiana). В природе это крупное вечнозеленое дерево, но в культуре обычно это небольшие кустарники или деревца. У типичной формы хвоинки темно-зеленые с сизоватым оттенком, у сортов и форм они варьируют от сизой до почти голубой. Шишкоягоды мелкие, около 0,5-0,6 см в диаметре, темно-синие, но из-за того, что имеют восковой налет, кажутся голубыми.

Среди можжевельников отличается относительно быстрым ростом. Светолюбив, но выносит небольшое затенение. Ветроустойчивость высокая. Хорошо переносит задымление, запыление и загазованность.

Нетребователен к почвенным условиям, растет на почвах любого гранулометрического состава, в широком диапазоне кислотности почвы. Предпочитает легкосуглинистые и супесчаные, хорошо дренированные, нейтральные почвы, свежие и увлажненные места обитания. Не переносит длительного застойного переувлажнения и переуплотнения почвы. Может расти на карбонатных почвах, выносит легкое засоление.

Зимостойкость высокая (зона USDA 4), однако может страдать от снеголома и зимнего иссушения. В отдельные суровые зимы возможны повреждения на солнечных и продуваемых ветром местах. Хорошо переносит засуху и жару. Неплохо переносит обрезку. Довольно устойчив к вредителям и болезным.

В озеленении наибольшее распространение получили сорта ‘Glauka’ (мощный быстрорастущий широкораспростертый кустарник с сизо-зеленой хвоей), ‘Hetz’ (более современный сорт с более компактной кроной и сизо-зеленой хвоей), ‘Grey Owl’ (с ажурной кроной серебристо-серой окраски), ‘Canaerti’ (небольшое дерево с конической кроной и ярко-зеленой хвоей).

 

Рисунок 1 Сорта можжевельника виргинского ‘Hetz’ (слева)

и ‘Grey Owl’

Можжевельник горизонтальный, распростертый (Juniperus horisontalis). Почти стелющийся вечнозеленый кустарник. Хвоя игловидная сине-зеленая, длиной около 5 мм. Поздней осенью буреет, но весной приобретает свою прежнюю окраску. Шишкоягоды около 0,5-0,6 см в диаметре, томно-синего цвета, обильно покрывают ветви.

Светолюбив, но растет и при легком затенении. Устойчив к газам и дыму. Нетребователен к почвенным условиям, в том числе к кислотности почвы. Предпочитает хорошо проницаемые супесчаные нейтральные почвы. Не любит переувлажнения, переносил кратковременные засухи и небольшое засоление почвы.

Зимостойкость высокая (зона USDA 3). Достаточно устойчив к болезням и вредителям. Переносит обрезку.

В озеленении может быть использован как почвопокровное растение. Подходит для рокариев, декоративных откосов. Лучше смотрится на рельефной поверхности. Распространены сорта ‘Andorra Compact’ (низкий, до 30 см стелющийся кустарник с приподнимающимися ветвями, компактной кроной серовато-зеленого цвета), ‘Prince of Wales’ (высотой до 15 см, зеленый с голубоватым отливом), желтоокрашенные сорта ‘Limeglow’, ‘Golden Carpet’, сорта с голубоватой хвоей ‘Wiltonii’, ‘Blue Chip’, ‘Blue Forest’.

 

Рисунок 2 Сорта можжевельника горизонтального ‘Blue Chip’ (слева) и ‘Limeglow’

Можжевельник казацкий (Juniperus sabina). Местное растение, встречающееся в степных районах Предуралья и Зауралья. Кустарник диаметром до нескольких метров, высотой до 1,5 м. У молодых растений хвоинки игловидные (длиной 4-5 мм), у взрослых – чешуевидные, зеленого цвета, иногда с сизоватым оттенком. Шишкоягоды около 5 мм в диаметре, черные с сизоватым налетом, образуются только при наличии вблизи мужских и женских экземпляров (или однодомных экземпляров, что встречается редко).

Светолюбивый, некоторые сорта (‘Femina’, ‘Glauka’, ‘Rockery Gem’) выносят легкое затенение. Хорошо переносит воздействие пыли, газов, дыма. Нетребователен к почвенным условиям, в том числе к кислотности. Предпочитает супесчаные и суглинистые дренированные почвы. Не переносит засоленных почв.

Зимостойкость высокая (зона USDA 3). Умеренно засухоустойчив, жаростоек. Не переносит избыточного увлажнения. Относительно устойчив к вредителям и болезням. Переносит обрезку.

В озеленении хорошо использовать как элемент переднего ряда групп, опушек. Благодаря мощной разветвленной корневой системе является отличным вариантом для укрепления откосов. Необходимо учитывать, что растения содержат эфирное масло сабинол и являются слабоядовитыми. Распространены как местные формы, так и следующие сорта: ‘Tamariscifolia’ (быстрорастущий низкий кустарник с горизонтально расположенными ветвями яркого голубовато-зеленого цвета), ‘Rockery Gem’ (более компактный), ‘Variegata’ (с кремовыми пятнами на хвое), ‘Glauca’(с серо-зеленой хвоей), ‘Blue Danube’ (с сизо голубой хвоей).

Рисунок 3 Можжевельник казацкий ‘Tamariscifolia’ и ‘Rockery Gem’

Можжевельник скальный (Juniperus scjpulorum). Кустарник, в культуре, как правило, с пирамидальной или колонновидной кроной. Хвоя преимущественно чешуевидная, светло- или голубовато-зеленые. Игловидная хвоя до 12 мм длиной, 2 мм шириной. Шишкоягоды 4-6 мм в диаметре, шаровидные, темно-синие, с голубым налетом. Внутри два ребристых красновато-бурых семени.

Очень светолюбивый. Ветроустойчивый. Умеренно дымо- и газоустойчив. Малотребователен к почвенным условиям, предпочитает хорошо дренированные почвы с нейтральной или слабощелочной реакцией. Плохо переносит засоление и переувлажнение почв. Умеренно засухоустойчив.

Зимостойкость высокая (зона USDA 3), но в морозные зимы иногда подмерзает, может страдать от зимнего иссушения и солнечных ожогов. Достаточно устойчив к вредителям и болезням.

В озеленении может использоваться на отсыпках и камнях, на фоне светлых стен, а также в качестве акцентирующего элемента при входе в дом или сад. Наиболее распространены сорта ‘Skyroket’ (с колонновидной кроной и серо-голубой окраской хвои) и ‘Blue Arrow’ (новый сорт с более плотной компактной кроной).

 

Рисунок 4 Можжевельник скальный ‘Skyroket’ и ‘Blue Arrow’

Можжевельник средний (Juniperus ´ media). Гибрид можжевельник казацкого и китайского. Его сорта в старой классификации относят к можжевельнику китайскому, зимостойкость которого гораздо ниже. Кустарник до 2 м высотой, с раскидистой кроной. Ветви имеют длинные горизонтальные или слегка повисающие кончики. Шишкоягоды голубоватые, около 5 мм в диаметре. Окраска хвои сортов разнообразна.

Светолюбивый, но может расти в полутени. Довольно устойчив к действию пыли, газов, дыма. Нетребователен к почвенным условиям, в том числе к кислотности почвы. Предпочитает хорошо дренированные супесчаные и суглинистые, слабокислые или нейтральные почвы.

Зимостойкость высокая (зона USDA 3). Устойчив к сухости воздуха и почвы. Неплохо переносит обрезку. Достаточно устойчив к вредителям и болезням.

В озеленении неплохо сочетается с группами деревьев, где может использоваться в качестве опушки. Может быть элементом среднего яруса растительных групп на открытом пространстве газона, отсыпок и т.д. Хорошо смотрится с лиственными кустарниками. Распространены следующие сорта: ‘Pfitzeriana’ (широкий кустарник и красивыми поднимающимися ветвями, поникающими на концах, с зеленой хвоей), ‘Old Gold’ (карликовый сорт с желтой окраской), ‘King of Spring’ (с яркой желтой окраской хвои), ‘Mint Julep’ (ярко зеленый кустарник 1 м в высоту и 1,5-2 м в диаметре).

Рисунок 5 Можжевельник средний ‘Pfitzeriana’ и ‘Mint Julep’

Можжевельник обыкновенный (Juniperus communis). Кустарник около 2-3 м высотой, с самой разнообразной формой крон у сортов. Двудомный, имеются мужские экземпляры (с более вертикальной хвоей) и женские (с более распростертой, рыхлой). Хвоя игловидная, светло-зеленая, но с белой полоской, из-за чего кажется слегка сизоватой, голубоватой. Томно-синие шишкоягоды покрыты восковым налетом, придающим голубой оттенок.

Теневыносливый. Достаточно ветроустойчивый. Устойчивый к газу и дыму средняя. Нетребовательный к почвенным условиям, включая кислотность. Предпочитает легкие, нейтральные или слабощелочные, достаточно увлажненные почвы. Плохо реагирует на значительное засоление и переувлажнение почвы, холодные ветра, а также длительные засухи. Достаточно устойчив к болезням и вредителям. Переносит обрезку.

Зимостойкость высокая (зона USDA 6, но по опыту выращивания можно отнести к устойчивым к зимним условиям Республики Башкортостан). Колонновидные сорта могут страдать от снеголома, зимнего иссушения и солнечных ожогов, особенно в молодом возрасте.

В озеленении ценится за возможность выращивания в качестве подлеска под березами или соснами. Используется с группах, где играет роль главных акцентов. Желательно высаживать в местах, защищенных от сильных ветров, затененных в полуденные часы.

Распространенные сорта: ‘Hibernica’ (узкоколонновидная плотная серебристо-зеленая форма до 4 м высоты), 'Meyer’(быстрорастущая колонновидная форма с выраженной многоствольностью), ‘Horstmann’ (раскидистая плакучая форма, для выращивания требуется опора), ‘Repanda’ (низкий распростертый кустарник), ‘Green Carpet’ (образует плотный светло-зеленый ковер высотой 10 см и диаметром 1,5 м), ‘Gold Cone’ (колонновидная или узкопирамидальная крона, достигающая 1,5 м к 10 годам, окраска золотисто-желтая), ‘Schneverdinger Goldmachangel’ (крона многоствольная, неправильная, вертикальная, боковые ветви горизонтальные, хвоя золотисто-желтая).

Рисунок 6 Можжевельник обыкновенный ‘Hibernica’ и ‘Green Carpet’

 

Род Туя включает несколько видов, из которых в России представлен один вид – туя западная, интродуцент из Северной Америки.

Туя западная (Thuja occidentalis). Хвойное дерево, достигающее в условиях нашей республики высоты 8-10 м. Типичная крона узкопирамидальная, низкоопущенная, у сортов - самая разнообразная. Хвоя чешуевидная, блестящая, ярко-зеленая (у сортов различные окраски), к зиме буреющая. Шишки сухие, до 1 см длиной.

Умеренно теневынослива, но лучше растет на свету. Ветроустойчива, в снежные зимы возможен снеголом. Хорошо переносит запыление, задымление и загазованность воздуха. Нетребовательна к почвенным условиям. Предпочитает хорошо увлажненные, дренированные, суглинистые, достаточно плодородные, слабокислые почвы. Не любит переуплотненных и пересушенных почв, сухости воздуха, зимних ветров. Мирится с временным переувлажнением почвы.

Зимостойкость высокая (зона USDA 2). Сорта с колонновидной и пирамидальной формами кроны, а также с цветной хвоей могут повреждаться от солнечных ожогов и страдать от иссушения под влиянием зимних ветров. Хорошо переносит стрижку, обрезку и пересадку. Устойчива к болезням и вредителям.

В озеленении, учитывая большое разнообразие форм и сортов, может быть использована практически во всех известных типах насаждений. Выведены и широко применяются десятки сортов туи, наиболее популярны следующие сорта: ‘Brabant’ (с конической кроной и мощным ростом, до 10-15 м высоты), ‘Columna’ (с узкой колонновидной кроной), ‘Danica’ (карликовый сорт с плотной полусферической кроной), ‘Globosa’ (с шаровидной кроной), (с шаровидной золотистой кроной), ‘Hooseri’ (со сферической ажурной кроной), (самый популярный сорт, с компактной пирамидальной кроной).

 

Рисунок 7 Туя западная ‘Golden Globe’ и ‘Smaragd’

Род Микробиота представлен в природе единственным видом – микробиотой перекрестнопарой.

Микробиота перекрестнопарная (Microbiota decussata). Распростертый кустарник диаметром 2-3 м и высотой 0,6-0,8 м. Хвоя чешуйчатая темно-зеленого цвета. Шишки мелкие, 0,5-0,6 см диаметром. Растет медленно, долговечна (более 100 лет).

Светолюбивая, но легко выдерживает затенение. Устойчива к воздействию пыли, газов, дыма. Очень нетребовательна к почвенным условиям и реакции среды. Предпочитает влажные, хорошо дренированные, богатые органическим веществом почвы. Не переносит сухости воздуха и заболоченных почв.

Зимостойкость высокая (зона USDA 3). Молодые растения весной могут страдать от солнечных ожогов. Очень устойчива к болезням и вредителям. Переносит умеренную стрижку.

В озеленении может быть использована в группах как почвопрокровное растение. Хорошо подходит для склонов, подпорных стенок и для рокариев. Помимо природной формы, представлена сортами: ‘Jacobsen’ (более компактная крона с более прямостоячими ветвями), ‘Goldspot’ (с неравномерной светло-желтой окраской хвои).

 

Рисунок 8 Микробиота перекрестнопарная ‘Jacobsen’ и ‘Goldspot’

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Для проведения практического занятия

Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1176. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия