Студопедия — Инструментальная панель Выделение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инструментальная панель Выделение






 
 

Инструментальная панель Выделение это панель, на которой расположены кнопки вызова команд для выделения объектов и исключения из числа выделенных (рис. 52). Выделение бывает необходимо для различных операций с объектами, например при их редактировании.

Для включения отображения панели на экране служит команда Вид > Панели инструментов > Выделение.

Для активизации этой панели на Компактной инструментальной панели служит кнопка Выделение.

Кнопки панели Выделение доступны, если в документе уже созданы какие-либо объекты.

Кнопки сгруппированы по способам выделения и исключения, например, группа кнопок для выделения/исключения по стилю кривой. Кнопки, позволяющие вызвать расширенную панель команд, отмечены маленьким черным треугольником в правом нижнем углу. На панели отображается только одна кнопка из группы. Чтобы увидеть другие кнопки, нужно нажать на видимую кнопку группы и, не отпуская кнопку мыши, переместите курсор на кнопку вызова нужной команды.

При выделении объекты чертежа подсвечиваются зеленым цветом.

Команда Расширенное выделение позволяет выделить объекты по указанным свойствам, снять выделение с объектов по указанным свойствам или инвертировать выделение в активном документе.

Объектами выделения являются точки, отрезки, ломаные, кривые, эквидистанты, контуры, штриховки и другие геометрические объекты.

Свойствами, по которым выбираются объекты, являются:

1. геометрические параметры - координаты точек и центров фигур, размеры;

2. принадлежность видам, слоям;

3. стиль линии;

4. цвета штриховки и заливки;

5. наличие и тип параметрических ограничений.

После вызова команды на экране появляется диалоговое окно выбора объектов для расширенного выделения с набором имеющихся в чертеже примитивов (рис. 53).

· Выберите в дереве объекты для объединения в группу выделения. Для этого поставьте галочку около названий типов объектов.

· Задайте свойства для объектов каждого типа в таблице, выбрав условия и значения параметров.

На рисунке 53 для выделения выбраны окружности, а в раскрывшемся списке для задания параметров выделения их по радиусу видны возможные критерии отбора.

Чтобы быстро задать свойства, общие для всех объектов группы, включите опцию корневого элемента Геометрия. Выберите общие условия и значения параметров. Затем в дереве выключите опции типов объектов, не подлежащих внесению в группу. Далее задайте параметры для каждого типа объектов.

 
 

Чтобы исключить указанные объекты из ранее выделенных, нажмите кнопку Исключить из группы.

Чтобы сделать обратное выделение, то есть выделить все объекты документа кроме указанных, нажмите кнопку Инвертировать выделение.

За один вызов команды можно произвести несколько действий по добавлению и исключению объектов нескольких типов, а также инвертированию выделения. Чтобы завершать каждое действие без выхода из диалога, используйте кнопку Применить.

Чтобы завершить выделение, нажмите кнопку ОК диалогового окна.

Чтобы отменить выделение, щелкните в документе левой кнопкой мыши.

Команда Выделить все выделяет все объекты чертежа.

 

Расширенная панель инструментов следующей команды (как и последующих) состоит из двух кнопок Выделить объект указанием и Исключить объект указанием позволяет выделить или исключить из выбора отдельный объект активного документа.

После включения нужной команды укажите курсором объект, который нужно выделить. При этом объект должен попасть в «ловушку» курсора. Если какие-либо объекты уже выделены, то указанный объект будет к ним добавлен.

За один вызов команды можно указать произвольное количество выделяемых объектов.

Расширенная панель команды Выделить слойуказанием и Удалить слой указанием также состоит из двух кнопок и позволяет выделить объекты одного или нескольких слоев в текущем виде чертежа или во фрагменте, а также снять выделение с указанного слоя. Для выделения слоя укажите мышью один из объектов принадлежащий слою, который должен быть выделен.

Если какие-либо объекты документа уже выделены, то элементы выбранных слоев будут к ним добавлены.

Расширенная панель команды Выделить вид указанием и Удалить вид указанием позволяет выделить один или несколько видов чертежа либо снять выделение с созданного в чертеже вида. С помощью этой команды виды выделяются как единые объекты.

Укажите мышью один из объектов принадлежащий виду, который должен быть выделен, будет выделен весь вид.

Признаком того, что вид выделен как единое целое, служит появление подсвеченной зеленой габаритной рамки вокруг этого вида.

Если какие-либо объекты уже выделены, то элементы выбранных видов будут к ним добавлены.

Расширенная панель команды Выделить рамкой и Снять выделение рамкой позволяет выделить объекты активного документа с помощью прямоугольной рамки.

Укажите курсором первую и вторую вершины прямоугольной рамки. Объекты чертежа целиком попавшие в заданную рамку будут выделены.

Если какие-либо объекты уже выделены, то указанные с помощью рамки элементы будут к ним добавлены.

За один вызов команды можно задать произвольное количество рамок.

Расширенная панель команды Выделить вне рамки и Исключить вне рамки позволяет выделить объекты активного документа, не попавшие в заданную прямоугольную рамку.

Укажите курсором первую и вторую вершины прямоугольной рамки. Элементы, целиком оставшиеся снаружи заданной рамки, будут выделены.

Если какие-либо объекты уже выделены, то указанные с помощью рамки (то есть не попавшие в нее) элементы будут к ним добавлены.

За один вызов команды можно задать произвольное количество рамок.

Расширенная панель команды Выделить секущей рамкой и Исключить секущей рамкой позволяет выделить объекты активного документа, частично или полностью попавшие в заданную прямоугольную рамку.

Укажите курсором первую и вторую вершины прямоугольной рамки. Элементы, которые целиком или частично попали внутрь заданной рамки, будут выделены.

Если какие-либо объекты уже выделены, то указанные с помощью секущей рамки элементы будут к ним добавлены.

За один вызов команды можно задать произвольное количество секущих рамок.

Расширенная панель команды Выделить секущей ломаной и Исключить секущей ломаной позволяет выделить/исключить объекты активного документа, пересекая их ломаной линией.

Указывайте курсором вершины ломаной так, чтобы ее звенья пересекались с объектами, которые требуется выделить.

Если какие-либо объекты уже выделены, то указанные с помощью секущей ломаной элементы будут к ним добавлены/исключены.

Расширенная панель команды Выделить прежний список и Исключить прежний список позволяет выделить/исключить прежний список объектов активного документа.

 
 

Расширенная панель команд Выделить по типу и Исключить по типу открывает окно (рис. 54), в котором перечислены все типы объектов имеющиеся в активном документе из которых вы можете выбрать необходимые. Выбранные объекты будут выделены/исключены из набора.

Расширенная панель команд Выделить по стилю и Исключить по стилю открывает окно выбора стиля кривых активного документа (рис. 55).

Окно просмотра содержит перечень стилей кривых, использующихся в активном документе. Выделите нужные строки списка.

 
 

Чтобы выделить несколько строк, нажмите клавишу «Ctrl» и, удерживая ее, указывайте нужные строки.

Чтобы выделить несколько строк, расположенных подряд друг за другом, выделите первую (последнюю) из этих строк, нажмите и удерживайте клавишу «Shift», затем выделите последнюю (первую) строку.

Завершив выбор стилей, нажмите кнопку ОК. Чтобы отказаться от выделения или исключения объектов, нажмите кнопку Отмена.

 
 

Расширенная панель команд Выделить группу и Исключить группу открывает окно просмотра (рис. 56), содержащее перечень имеющихся в активном документе видов, слоев, групп или типов объектов.

В соответствии с вызванной командой выделите нужные строки списка.

Чтобы выделить несколько строк, нажмите клавишу «Ctrl» и, удерживая ее, указывайте нужные строки.

Чтобы выделить несколько строк, расположенных подряд друг за другом, выделите первую (последнюю) из этих строк, нажмите и удерживайте клавишу «Shift», затем выделите последнюю (первую) строку.

Завершив выбор, нажмите кнопку ОК. Чтобы отказаться от выделения или исключения объектов, нажмите кнопку Отмена.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 650. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия