Студопедия — Инструментальная панель Измерения (2D)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инструментальная панель Измерения (2D)






На этой панели расположены кнопки вызова команд плоскостных измерений (рис. 49).

Для включения отображения панели на экране служит команда Вид > Панели инструментов > Измерения 2D.

Для активизации этой панели на Компактной инструментальной панели служит кнопка Измерения 2D.

 
 

На панели имеется десять кнопок, одна из которых содержит расширенную панель инструментов (отмечена маленьким черным треугольником в правом нижнем углу).

Команды вычисления МЦХ (массо-центровочные характеристики) объединены в группу. На панели отображается только одна кнопка из группы. Чтобы увидеть остальные кнопки и выбрать одну из них, нужно нажать на видимую кнопку группы и не отпускать кнопку мыши.

Для вызова любой из команд измерения нажмите соответствующую кнопку на инструментальной панели Измерения 2D или выберите название команды в меню Сервис > Измерения.

Можно сохранить или распечатать результаты измерений. Для этого воспользуйтесь командами меню Информационного окна, в котором появляются результаты замеров.

Команда Координаты точки позволяет определить положение указанной точки в текущей системе координат.

После вызова команды укажите курсором точку, положение которой требуется определить. Для точного позиционирования курсора воспользуйтесь привязками.

На экране появится Информационное окно со значениями, характеризующими положение указанной точки: координаты по осям Х и Y, длина и угол наклона радиус-вектора (направление от точки начала координат на указанную точку).

Не выходя из команды, можно определить положение произвольного количества точек. Последовательно указывайте их курсором, в Информационном окне будут отображаться соответствующие значения.

Команда Расстояние между двумя точками позволяет определить расстояние между двумя точками в текущей системе координат

После вызова команды укажите курсором точки, расстояние между которыми требуется определить. Для точного позиционирования курсора воспользуйтесь привязками.

В Информационном окне появится значение расстояние между указанными точками, расстояние между ними по осям Х и Y, а также координаты точек.

Не выходя из команды, можно определить расстояние между несколькими парами точек. Последовательно указывайте их курсором. В Информационном окне будут отображаться соответствующие значения.

Команда Расстояние между двумя точками на кривой позволяет определить длину участка кривой, ограниченного указанными точками.

После вызова команды укажите курсором кривую, вдоль которой будет измеряться расстояние, а затем - две лежащие на ней точки.

В Информационном окне появится значение длины участка кривой, ограниченного указанными точками и некоторые справочные параметры.

Не выходя из команды, вы можете определить длины нескольких участков различных кривых. Последовательно указывайте курсором нужные кривые и точки на них. В Информационном окне будут отображаться соответствующие значения.

Если необходимо измерить несколько участков одной и той же кривой, после ее указания нажмите кнопку Запомнить состояние на панели Специального управления. Чтобы указать другую кривую для измерения, нажмите на панели кнопку Указать заново.

Команда Расстояние от кривой до точки позволяет определить расстояние между кривой и точкой.

После вызова команды укажите курсором кривую, а затем - точку, расстояние до которой нужно определить. Для точного позиционирования курсора воспользуйтесь привязками.

В Информационном окне появится значение расстояния от кривой до указанной точки и некоторые справочные параметры.

Не выходя из команды, можно определить расстояния между разными кривыми и точками. Последовательно указывайте курсором нужные объекты. В Информационном окне будут отображаться соответствующие значения.

Если необходимо измерить расстояния между разными точками и одной и той же кривой, после ее указания нажмите кнопку Запомнить состояни е на панели Специального управления. Чтобы указать другую кривую для измерения, нажмите кнопку Указать заново.

Команда Расстояние между двумя кривыми позволяет определить расстояние между ближайшими точками выбранных кривых.

После вызова команды укажите курсором первую и вторую кривые, расстояние между которыми нужно определить.

В Информационном окне появится значение расстояния между кривыми и некоторые справочные параметры.

Возможно измерение только ненулевых расстояний, т.е. указанные кривые не должны пересекаться.

Не выходя из команды, вы можете определить расстояния между разными кривыми. Последовательно указывайте курсором нужные пары кривых. В Информационном окне будут отображаться соответствующие значения.

Если необходимо измерить расстояния от нескольких разных кривых до одной и той же кривой, после ее указания нажмите кнопку Запомнить состояние на панели Специального управления. Чтобы указать другую кривую для измерения, нажмите кнопку Указать заново.

Команда Угол между двумя прямыми/отрезками позволяет измерить угол между двумя прямолинейными объектами (прямыми, отрезками, звеньями ломаной и т.п.).

После вызова команды укажите курсором первый и второй объекты, угол между которыми нужно определить. В Информационном окне появится значение угла между указанными объектами.

Не выходя из команды, можно определить углы между разными объектами. Последовательно указывайте курсором нужные пары объектов. В Информационном окне будут отображаться соответствующие значения.

Если необходимо измерить угол между несколькими различными объектами и одним и тем же объектом, то сначала укажите его и нажмите кнопку Запомнить состояние на панели Специального управления. Чтобы указать другой объект для измерения, нажмите кнопку Указать заново.

Команда Угол по трем точкам позволяет измерить угол, указав три образующие его точки.

После вызова команды укажите курсором сначала вершину угла, а затем две точки, лежащие на его сторонах.

В Информационном окне появится значение угла, образованного заданными точками.

Не выходя из команды, вы можете измерить несколько углов. Последовательно указывайте курсором нужные точки. В Информационном окне будут отображаться соответствующие значения.

Если необходимо измерить несколько углов с общей вершиной, после ее указания нажмите кнопку Запомнить состояние на панели специального управления.

Чтобы указать новую вершину угла, отожмите кнопку Запомнить состояние.

Команда Длина кривой позволяет измерить полную длину произвольной кривой.

После вызова команды укажите курсором кривую, длину которой требуется определить.

Выбранная кривая будет выделена красным цветом, а значение ее длины появится в Информационном окне.

Если требуется вычислить суммарную длину объектов (отрезков, дуг, сплайнов) или их частей, составляющих непрерывную последовательность, нажмите кнопку Обход границы по стрелке на панели Специального управления. Система перейдет в режим обхода границы по стрелке. Сформируйте нужную фигуру. Она будет выделена красным цветом, а соответствующее значение длины появится в Информационном окне.

Если требуется измерить длину временной (несуществующей в чертеже) ломаной, нажмите кнопку Ручное рисование границ на панели Специального управления. Система перейдет в режим ручного рисования границ. Сформируйте нужную фигуру. Она будет выделена красным цветом, а соответствующее значение длины появится в Информационном окне.

Не выходя из команды, вы можете определить длины произвольного количества кривых. Последовательно указывайте нужные объекты любыми способами. В Информационном окне будут отображаться их длины, а также суммарная длина указанных кривых.

Команда Площадь позволяет измерить площадь произвольной фигуры.

После вызова команды укажите курсором точку внутри замкнутой области, ограниченной пересекающимися геометрическими объектами.

Система автоматически определит границы фигуры, образованной этими объектами. Она будет выделена красным цветом, а значение ее площади появится в Информационном окне.

Если требуется вычислить площадь фигуры, ограниченной замкнутым контуром, нажмите кнопку Указать замкнутую кривую на панели Специального управления и укажите нужный контур. Фигура, ограниченная выбранным контуром, будет выделена красным цветом, а соответствующее значение площади появится в Информационном окне.

Если требуется вычислить площадь фигуры, образованной набором геометрических объектов, нажмите кнопку Обход границы по стрелке на панели Специального управления. Система перейдет в режим обхода границы по стрелке. Сформируйте нужную фигуру. Она будет выделена красным цветом, а соответствующее значение площади появится в Информационном окне.

Если границы фигуры, площадь которой требуется вычислить, не существуют в чертеже, вы можете сформировать временную ломаную линию. Для этого нажмите кнопку Ручное рисование границ на панели Специального управления. Система перейдет в режим ручного рисования границ. Сформируйте нужную фигуру. Она будет выделена красным цветом, а соответствующее значение площади появится в Информационном окне.

Не выходя из команды, вы можете определить площади произвольного количества фигур. Последовательно задавайте нужные области любыми способами. В Информационном окне будут отображаться соответствующие значения.

При необходимости определить центр масс фигуры нажмите соответствующую кнопку на панели Свойств, он будет отмечен на чертеже точкой.

Расширенная панель инструментов Расчет МЦХ… состоит из трех кнопок:

· расчет МЦХ плоских фигур;

· расчет МЦХ тел вращения;

· расчет МЦХ тел выдавливания.

Для вызова команды нажмите кнопку Расчет МЦХ плоских фигур на инструментальной панели Измерения или выберите ее название в меню Сервис > Измерения.

Последовательно указывайте курсором замкнутые контуры (эллипсы, окружности, сплайны и т.п.), ограничивающие фигуру для расчета.

Если в качестве границы требуется указать контур, образованный набором геометрических объектов или их частей, нажмите кнопку Обход границы по стрелке на панели Специального управления. Система перейдет в режим обхода границы по стрелке. Сформируйте нужную фигуру.

Если границы фигуры, МЦХ которой требуется вычислить, не существуют в чертеже, вы можете сформировать временную ломаную линию. Для этого нажмите кнопку Ручное рисование границ на панели Специального управления. Система перейдет в режим ручного рисования границ. Сформируйте нужную фигуру.

В диалоговом окне, появляющемся после задания каждого контура, требуется указать, тело или отверстие ограничивает этот контур (рис. 50). Как видим, на основе плоского контура можно рассчитать МЦХ тел вращения и выдавливания, а также выбрать плотность материала.

 
 

Указанные контуры выделяются цветом, а в Информационном окне появляются массо-центровочные характеристики фигуры, ограниченной выбранными контурами. На рисунке 51 представлена информация о МЦХ некоторого эллипсоида вращения.

 
 

Чтобы исключить из границ фигуры какой-либо контур, укажите его повторно. Значения в Информационном окне будут пересчитаны в соответствии с получившимися границами.

До тех пор, пока выполнение команды не закончится, каждый новый контур добавляется к уже выбранным, и расчет производится для сложной фигуры, состоящей из всех указанных контуров. Поэтому для начала нового расчета необходимо прервать выполнение команды и вызвать ее вновь.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 825. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия