Студопедия — II. Патопсихология мотивации.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

II. Патопсихология мотивации.






1. Незрелость мотивации. При олигофрении отмечается незрелость мотивации, слабость борьбы мотивов, повышенная внушаемость, безынициативность, недоразвитие волевой сферы.

Пример: В своей деятельности имбецил воспринимает мотивы от других людей. Для имбецила характерна подражательно-внушенная воля.

Пример: Наиболее характерно для воли дебила – идти по линии наименьшего сопротивления. Характерная стадия – механическая воля: проявляется стремление к минимизации волевого приспособления: мотивы берет извне (подражание и внушение), вместо новых пользуется старыми (привычки).

2. Нарушение иерархии мотивов и формирование патологической мотивации. Характеристики мотивов (по Зейгарник):опосредованный характер и иерархичность их построения. Леонтьев: мотивы связанны с потребностями. Деятельность человека отвечает не одной, а многим потребностям. Соответственно, она побуждается несколькими мотивами.

Однако всегда можно выделить ведущий мотив. Он придает определенный смысл всему поведению. Иерархия мотивов является относительно устойчивой → этим обуславливается относительная устойчивость всей личности, ее интересов, ценностей, позиций.

Ø При психопатиях: несформированность мотивационной иерархии или напротив чрезвычайная жесткость; слабая опосредованность мотивационной структуры системой целей, что приводит к нарушению произвольной регуляции поведения.

Ø При шизофрении: нарушения мышления при детской шизофрении являются вторичными. Первично нарушение ведущей мотивации - овладение предметным миром и социальными отношениями не является ведущей мотивацией при шизофрении. Отсюда нарушения усвоения социального опыта → нарушение активного овладения орудийными функциями предметов. Частично расстройства компенсируются в аффективно значимой деятельности.

Ø Бред: формирование бредовой мотивации с последующим подчинением ей всей жизни больного. Например, при бреде преследования больной может прятаться, постоянно переезжать, шифроваться и др. Или при бреде ревности: вся жизнь больного основана на поиске «доказательств» измены. По сути, патологическая мотивация становится ведущей.

Алкоголизм. Исследованием нарушения иерархии мотивов + исследованием формирования новой патологической потребности занимался Братусь (еще когда был аспирантом). Он анализировал данные истории болезни + пользовался экспериментально-психологическим исследованием.

Отмечалось, как происходит изменение личностной сферы больного. По ходу развития болезни мы видим снижение личности до полной ее деградации. Братусь указывает, что снижение идет в первую очередь по линии изменения в сфере мотивов и потребностей, сужения интересов. При этом грубых нарушений познавательных процессов нет. Наблюдается недостаточная целенаправленность суждений больного, некритичность (не исправляет ошибки). Самооценка завышена

Модель при алкоголизме:

5) Сначала его употребление вызывается другими мотивами. (Отметить праздник, например). Пример: я вообще не пьющий. Нет, ну что вы… Ну как же я могу… Ну, только по одной. (через 2 часа) А? Ыщо! Да-а-а… ща спою! Ла-ляй-ла…

6) Начинаются изменения содержания и структуры мотивов и потребностей.

- Изменяется содержание мотивов и потребностей. Алкоголь становится самостоятельным мотивом. По Леонтьеву, это сдвиг мотива на цель. Формируется новый мотив, который побуждает к деятельности. Также формируется и новая потребность (а алкоголе). Содержание этой потребности противоречит нормам, принятым в обществе.

- Меняется структура мотивов и потребностей: они становятся менее опосредованными. Побуждение уже не опосредуется целью и сознательным принятием решения. Побуждение прямо приводит к действию (импульсивность). Потребности становятся неуправляемы. Они приобретают строение влечений.

7) Разрушается прежняя иерархия мотивов. Высшие потребности оттесняются и разрушаются.→ Сужается круг интересов. Главным мотивом становится удовлетворение потребности в алкоголе. Это отражается на отношении больного к миру и окружающим людям.→ Новые оценки людям, ситуациям.

8) Алкоголь становится смыслообразующим мотивом. Все проблемы начинают решаться только при помощи выпивки.

Анорексия. Исследование Каревой. Это длительное голодание (чаще, естественно встречается у девушек) с целью исправления своей внешности.

Провоцирует все это:

· Как правило, отношение сверстников, их шуточки. Называют девушку толстушкой, пончиком.

· Окружающие взрослые, которые подчеркивают значимость привлекательной внешности для девушек. Типа, чтобы выйти замуж и жить там долго и счастливо, необходимо иметь талию 33 см (и при этом грудь – минимум 120)

· Навязывание идеалов фигуры плоскими моделями, кино- и др. звездами.

· Конечно, подростковый возраст. Эльконин: именно в подростковом возрасте начинается установление отношений со своим и противоположным полом (дружба, любовь-морковь,…). У подростков есть стремление следовать нормам общества, требованиям окружающих. Они переживают по поводу того, что не могут стать идеальными.

Развитие болезни:

I. Адекватная коррекция своей внешности. Исключение из рациона отдельных продуктов. Окружающие отмечают, что девушка-подросток становится изящнее, стройнее и др. Это действует как подкрепление.

II. Начинаются диеты. (Диета от Д. Донцовой: ЖРАТЬ НАДО МЕНЬШЕ! Все просто.)

III. Вследствие диет возникает астения, недостаточный вес. Все это мешает нормально развиваться, становится труднее переносить физические и умственные нагрузки. Родители заставляют есть хоть что-то. → Конфликты в семье. Девочки начинают скрывать, что они голодают (выбрасывают еду, вызывают у себя рвоту, принимают слабительное…)

IV. Все плохо. Родные, обеспокоенные состоянием их ребенка, отводят его в больницу. Подросток говорит, что он совершенно счастлив и здоров (со своими 32 кг. в 20 лет). Дальше начинается лечение.

V.Механизм образования патологической потребности общий с механизмом ее образования в норме. Первоначально мотивы не носят патологического характера. Однако болезнь создает иные, чем в норме, условия для дальнейшего формирования.

3. Нарушения побудительной и смыслообразующей функций мотивов.

Леонтьев: побудительная и смыслообразующая функция мотивов не всегда поддаются различению. Ослабление и искажение этих функций приводит к нарушениям деятельности, деградации поведения и личности больных.

Если ослабляется смыслообразующая функция мотива:

§ мотив превращается в только знаемый. Например, человек знает, что надо хорошо относиться к родным, но постоянно оскорбляет и избивает свою мать.

§ сужение круга смысловых образований. Мотив теряет побудительную силу. Уже нет личностного смысла (у учебы, работы, отношении с другими,…)

Исследование больных шизофренией Коченовым. Выявлено ослабление побудительной и смыслообразующей функций мотивов и превращение их в знаемые: парадоксальная стабилизация какого-то круга мотивов (отказ получить зарплату из-за "пренебрежения земными благами"), сужение круга смысловых образований (смысл сохраняет побудительную силу, но распространяется на меньший круг явлений).

При шизофрении нарушен процесс смысло- и целеобразования:

o Разноплановость мотивов.

o Адинамия мотива. Больной не отказывается выполнять задание, так как для этого тоже нужен мотив, активность. Но при этом отсутствует критичность к ошибкам, реакция на успех и неуспех.

o Вторичные нарушения: нарушается целепологание (планирование и контроль) + нарушается целедостижение (скорость и способы выполнения задания)

Исследование для уточнения роли мотивационного компонента в восприятии (Соколова).

Цель исследования:

· Показать зависимость восприятия от характера мотивации

· Выявить особенности восприятия, связанные с нарушением смыслообразующей функции мотива.

Методика: предъявлялись сложные сюжетные картинки (мать купает ребенка, группа чем-то взволнованных женщин и т.д.) и картинки с неясным сюжетом (нечеткие снимки цветов, мокрая мостовая, пятна Роршаха и т.д.) в условиях разной мотивации, которая создавалась, во-первых, с помощью различны инструкций, во-вторых, разной степенью неопределенности изображений.

Мотивация задавалась: инструкцией (опора на внутренние качества испытуемого) + разной степенью неопределенности изображений (опора на качества стимула).

  1- Здоровые испытуемые   2- Больные эпилепсией   3 - Больные шизофренией
А- описать, что изображено (Самостоятельная актуализация мотивов испытуемыми[1]). Формальные ответы. Норма считала картинки детскими. Формальные ответы. Односложные ответы, нет сюжета. Формальные ответы в большей степени, чем у остальных.
Б исследуется воображение   Появился интерес к заданию и к оценке эксперимента. Гипотезы стали более развернутыми, эмоционально насыщенными. Самих гипотез много (чем больше кол-во, тем лучше с творчеством). Сократилось число формальных высказываний. Больные подолгу и с удовольствием описывают картинки, фантазируют на тему. Гипотезы становятся эмоциональными. Напевная интонация, попытки рифмовать рассказ, употребление прямой речи. Больные больше высказывают свое отношение к героям, а не описывают их. У 30% сохранились формальные ответы и отказы. Изменение инструкции не приводит к изменению стратегии.
В исследуются умственные способности   Деятельность принимает вид развернутого решения персептивной задачи. Построение и проверка гипотез. Сопоставление частей изображения. В итоге выбирали один самый приемлемый результат. Очень интересовались оценкой экспериментатора. Обстоятельное, детальное описание изображений. Для построения гипотез привлекаются детали, которые не несут смысловой нагрузки. В итоге принимается одна из гипотез. Больные не проявляют интереса к заданию, не реагируют на оценку экспериментатора. Деятельность свернута, нет поисковой активности. Высказывания лаконичны, малоэмоциональны.

Вывод: изменение мотивации обуславливают разную структуру деятельности. В соответствии с этим изменяется структура восприятия. Она разная в норме и патологии.

Этот эксперимент, по мнению Б.В. Зейгарник, доказывает, что главным фактором в нарушении восприятия больных шизофренией является мотивация, так как изменение мотивации обуславливает разную структуру деятельности, в соответствие с чем изменяется место и содержание процесса восприятия.

Нарушение мотивационного компонента памяти.

Экспериментальная схема: «эффект Зейгарник». Известно, что у здоровых испытуемых незавершенные действия воспроизводятся на 90% лучше, чем завершенные (ВН / ВЗ = 1,9). Почему? У любого здорового испытуемого ситуация опыта вызывает какое-то личностное отношение: или он хочет в ситуации эксперимента проверить свои возможности, или они хотят «похвастаться» перед экспериментатором, или мотив экспертизы связан с чувством долга и ответственности. Если намерение остается неосуществленным, т.е. действие грубо прерывается, возникает некая аффективная активность («динамическая система», по К. Левину, «установка», по Д.Н. Узнадзе), которая проявляет себя именно в воспроизведении. У больных мы видим следующее:

§ Шизофрения: ВН / ВЗ = 1,1

§ Астенический синдром: ВН / ВЗ = 1,2

§ Эпилепсия: ВН / ВЗ = 1,8.

Вывод: разная патологии мотивационной сферы в мнестической деятельности больных разных категорий.

Нарушения мотивационно-личностного компонента мышления.

Нарушения мышления в связи с изменением мотивационной сферы наблюдается при разных формах душевных болезней.

Ø Нарушение подконтрольности поведения (критичности). Некритичность: больные допускают много ошибок и не замечают этого. При указании на ошибку соглашаются, что неправы, НО не испытывают удивления или огорчения по этому поводу, не исправляют ошибку. После выполнения больные не интересовались результатами, не спрашивали о своих успехах. Нельзя вызвать у них адекватное отношение к своему труду. Больные безразлично относились к тому, что они делали + отсутствовал самоконтроль.

Ø Разноплановость - суждения больных о каких-либо явлениях протекают в разных плоскостях. Больные не выполняют задания, хотя усваивают инструкцию, у них сохранны умственные операции сравнения, различения, обобщения, отвлечения. Действия больного лишены целенаправленности. Особенно четко разноплановость выступает в заданиях на классификацию предметов и исключение

Ø Резонерство: мышление же становиться аморфным, лишенным чёткого содержания. Виды: шизофреническое (классическое) резонерство, эпилептическое резонерство, органическое резонерство. Резонерство в норме возникает в сложной и эмоционально-значимой ситуации (напр., на экзамене J) и зачастую произвольно или полупроизвольно.

4. Смещение смыслообразующего мотива. При эпилепсии: мотив экспертизы у больных эпилепсией выражен больше, чем в норме. Происходит смещение смыслообразующего мотива на выполнение операций (мотив смещался с широкой деятельности на более узкую) → отсюда трудности содержательной интерпретации из-за застревания на несущественных деталях и бессистемного их называния. Чрезмерная детализация, конкретность. Застревание на каждом задании.

5. Снижение мотивационного компонента.

ü При органических поражениях ЦНС различного генеза происходит сужение круга интересов и направленности личности, оскудение мотивации. Заострение преморбидных личностных характеристик; нарастание эгоцентризма (крайний вариант – ипохондрия).

ü Диффузная органическая патология мозга (напр., при энцефалитах). Один из центральных симптомов – истощаемость, ведущая к упадку мотивации и как следствие – быстро наступающие эффекты пресыщения по К. Левину (вариации в монотонном задании). На этом фоне: нарушения целепологания, ошибки при выполнении простых заданий, снижение эффективности деятельности, нарушения воспроизведения, ошибки внимания, рассеянность.

ü При деменции наблюдаются мотивационные нарушения в виде адинамии, вялости, аспонтанности, слабости побуждений. Но возможны явления психомоторной расторможенности, эйформии, агрессии, патологии влечений. Снижается мотивационный компонент мышления, мышление теряет гибкость, становится ригидным.

ü При болезни Пика: в целом мнестико-интеллектуальный ресурс психического функционирования, особенно хорошо упроченные его составляющие, остается сохранным, но не может быть востребован в связи с нарушением мотивации и целеполагания.

ü Снижение мотивационного компонента наблюдается и при аффективных расстройствах. Снижение энергии и мотивации – в 100% случаев при депрессии. Происходит утрата положительной мотивации, паралич воли, нарастание избегающих тенденций, возрастание зависимости.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 3149. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия