Студопедия — Понятие и функции речевого поведения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и функции речевого поведения






Глава 4. КУЛЬТУРА РЕЧЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ УЧИТЕЛЯ

Речь учителя как форма общения посредством языка играет главную роль в межличностном взаимодействии с учащимися, установлении контактов и обретении взаимопонимания. Она реализуется в повседневных актах речевой деятельности и ре­чевого поведения. Последнее понятие является более широ­ким, проявляясь в манере, характере речевых действий и рече­вой деятельности, включая соматическую активность1.

Если речевая деятельность учителя в основном направлена \/ на предметное информирование, то речевое поведение вклю­чает и передачу экспрессивной информации,обеспечивающей регуляцию взаимоотношений с учащимися.

В структуру речевых поступков,из которых складывается речевое поведение, входят субъект, объект,которому адресует­ся информация, цель, содержание,используемые средства — вербальные и невербальные.

В педагогическом общении объектом взаимодействия ока­зывается детская личность, и речевые поступки учителя отра­жают отношение к ней как к субъекту взаимодействия, обна­руживая уровень не только языковой, но и нравственной куль туры. В речевом поведении личность учителя раскрывается бо­лее полно и многогранно, чем в речевой деятельности.

Поведение личности в обществе предполагает освоение комплекса социальных ролей. Их репертуар зависит от статуса, т.е. положения, занимаемого в различных жизненных сферах — семье, производстве, общественных местах. Выполнение той или иной роли оказывает формирующее влияние, детермини­руя психологические установки. Эта закономерность распро­страняется и на речевое поведение учителя.

Высказывания, обращенные к детям,вызывающие опреде­ленные ответные реакции — словесные, поведенческие, явля­ются педагогическими поступками,отражающими уровень про­фессиональной культуры. Решающую роль при этом играет живое устное слово в единстве вербальных и невербальных проявлений.

Речевые поступки учителя имеют определенное коммуни­кативное содержание и форму. Например, побудить ребенка к каким-то учебным действиям можно с помощью намека, просьбы, совета, указания, требования и т.д. Если содержание речевого поступка в основном обусловлено педагогическими целями, то форма — особенностями межличностных отноше­ний: функциональных или дружественных, доверительных.

Общий характер речевого поступка учителя обусловлен тем, к кому он обращен, с какой целью, каково его содержание, конкретная ситуация общения и какое отношение при этом демонстрируется учащемуся — равнодушие, симпатия, любовь, антипатия.

В многообразии речевых поступков различают такие ком­муникативные типы, как повествование, вопрос, побуждение и восклицание. Каждому речевому поступку свойствен свой син­таксический, лексический и интонационный строй1.

Чтобы управлять педагогическим общением, учителю тре­буется умение прогнозировать ученический отклик на свое по­ведение. Лишь используя оптимальную модель речевого поступ­ка,он добивается необходимого учебного и воспитательного эффекта. Например, выражение: "Прошу сделать эту работу, уверен, что Вы справитесь с ней" — для семиклассника более сильный побудитель, чем "Немедленно приступай к работе, иначе не видать тебе хорошей отметки". Подросток с его обо­стренным чувством собственного достоинства, как правило противится бесцеремонному педагогическому нажиму и угро­зам, неуважительной форме обращения, в данном случае на "ты".

Знание психологии учащихся, общих закономерностей вос­питания, владения арсеналом педагогических средств и мето­дов помогают учителю избежать грубых коммуникативных про­счетов. Однако каждый акт профессионального взаимодейст­вия требует нестандартного речевого творчества,ибо строится на учете многообразных обстоятельств — ситуации общения, индивидуальности воспитанника, переживаемых им чувств, настроения, характера сложившихся отношений и др. Учителю необходима постоянная корректировка своего поведения в со­ответствии с сиюминутно получаемой обратной информацией — вербальной и невербальной. Педагогическое общение складыва­ется из взаимного обмена речевыми поступками учителя и учащихся.

Речевое поведение, как и другие виды социальной деятель­ности, подвержено контролю общества. Прежде всего оно под­чиняется общепринятым нормам литературного языка — орфо­эпическим, акцентологическим, лексическим, фразеологическим, словообразовательным, морфологическим, синтаксическим. Б.Г. Головин справедливо подчеркивал, что "правильность ре­чи — это главное ее коммуникативное качество"1.

Культура речевого поведения обусловлена целесообразным выбором и организацией языковых средств,которые в опреде­ленной ситуации общения при соблюдении лингвистических и этических норм позволяют эффективно решать коммуникатив­ные задачи.

Несмотря на личностное своеобразие — темперамент, ха­рактер, интеллект, уровень культуры, пол, возраст, — в каж­дом акте речевого поведения учитель выступает как носитель основной социальной роли. Профессиональной особенностью его вербальной и невербальной экспрессии является привер­женность психолого-педагогическим принципам. Речевое по­ведение учителя как категория педагогической науки — не­отъемлемый атрибут его профессиональной деятельности, на­правленной на воспитание, обучение и развитие личности ребенка.

К сожалению, до последнего времени объектом внимания педагогики была лишь дидактическая речь. Справедливости ради следует отметить, что в преподавании иностранных язы­ков в связи с актуализацией коммуникативного метода стала весьма ощутимой тенденция использовать речевое поведение учителя в учебно-воспитательных целях1.

Известно, что успешность учебно-воспитательного воздей­ствия зависит не только от того, насколько педагог владеет предметом разговора и методическими тонкостями его органи­зации, но и от того, насколько ему удается находить общий язык и установить контакт с учащимися. Эффективность про­фессиональной деятельности учителя как предметника и вос­питателя обусловлена умением вести "взаимный разговор", организовывать "общительную речь"2.

Нереализованный коммуникативный потенциал речевого поведения оборачивается ослаблением непосредственного вос­питательного влияния личности учителя на личность учащего­ся. В этой связи возникает необходимость выделения специ­фических функций коммуникативно-ориентированной речи педагога

Под функцией языка понимают его назначение. Традици­онно дифференцируют такие функции устной речи,как коорди­нирующая, воздейственная и информационная. В педагогиче­ском общении они реализуются на дидактическом и воспита­тельном уровнях. Своим словом учитель организует и координирует предметную деятельность, сообщает необходи­мую информацию, воздействуя на рациональную, эмоциональ­ную и волевую сферы учащихся.

Приведенная классификация функций имеет универ­сальный характер, отражая назначение любой речевой дея­тельности, а не только педагогически ориентированной. Для того чтобы речевое поведение учителя строилось не столько на интуитивном, сколько на осознанном уровне, необходи­мо достаточно четкое представление о его специфических функциях.

Изучение теории и практики педагогического общения по­зволяет выделить следующие функции речевого поведения учителя: самопрезентационную, мотивационную и психотерапевти­ческую. Рассмотрим их сущность.

Личность педагога — объект пристального внимания детей буквально с первых моментов общения. От эффекта "первого впечатления";зависит дальнейшее развитие взаимоотношений и результативность совместной работы. Готовясь к встрече с детьми, опытные учителя продумывают экспрессивные тонко­сти своего поведения, начиная с внешнего самооформления, приветствия и заканчивая прощанием. "Воспитанник воспри­нимает вашу душу и мысли, — писал А.С. Макаренко, — не потому, что знает, что у вас в душе происходит, а потому что видит вас, слушает вас"1. Он настойчиво советовал обращать внимание на "решающие пустяки": как стоять, как сидеть, как подняться из-за стола, как улыбнуться, как посмотреть на вос­питанников.

От культуры самопрезентации зависит аттракция — личное обаяние учителя. Если он не сумел произвести благоприятное впечатление сразу, то в дальнейшем в связи с возникшей нега­тивной установкой учащихся приходится преодолевать серьез­ные трудности в общении. Первоначальное впечатление срав­нивают с осью, вокруг которой организуется сравнительное поле изучения человека2.

Ш.А. Амонашвили подчеркивает серьезное значение при­ветствия, с которым учитель обращается к детям. "Если я стремлюсь проявить свою действительную любовь к детям, то я обязан делать это в наилучших формах"3, — пишет он. Особую тональность приветствия — располагающую, добрую, стимули­рующую бодрость духа, радость учения, общения, — он рас­сматривает как прием воспитания любви и доверия человека к человеку.

Фонетические особенности, лексический объем, граммати­ческий и интонационный строй речи, жесты, мимика, панто­мимика учителя открывают детям его личностную сущность — уровень интеллекта и образованности, общей культуры и вос­питанности, своеобразие темперамента и характера.

Привлекательность педагога является эмоциональным регу­лятором межличностных отношений, обеспечивая их устойчивость, глубину, доверительность. Так, по данным исследова­ний, проведенным Н.П. Ворониным, благоприятное впечатле­ние от учителя у учащихся зависит от того, насколько уверен­ны его движения, позы, мимика, жесты, от четкости речи, оп­равданности ее громкости, ритма, от спокойного взгляда, широты спектра эмоциональных проявлений и т.д.1

Состояние удовлетворенности учащихся служит важным показателем уровня педагогического общения Преобладание положительных эмоций на уроках укрепляет представление об учителе как привлекательном человеке. Следовательно, про­фессионализм наставника проявляется в способности вызвать к себе стабильное расположение и симпатию детей.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2471. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия