Студопедия — Общественно-политическая жизнь в Республике Беларусь в 1991-2012 гг.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общественно-политическая жизнь в Республике Беларусь в 1991-2012 гг.






27 июля 1990 г. Верховный Совет БССР принял "Декла­рацию о государственном суверенитете Белорусской Совет­ской Социалистической Республики". Государственный су­веренитет утверждался во имя высшей цели — свободного развития и благосостояния, достойной жизни каждого граж­данина республики на основе обеспечения прав личности в соответствии с Конституцией БССР и ее международными обязательствами. Верховный Совет объявил суверенитет как верховенство, самостоятельность и полноту государственной власти республики в границах ее территории, правомочие ее законов, внешнеполитическую независимость.

В соответствии с Декларацией Беларусь — суверенное государство, образованное на основе осуществления бело­русской нацией ее неотъемлемого права на самоопределе­ние, государственности белорусского языка, верховенства народа в определении своей судьбы. Граждане Беларуси всех национальностей образуют белорусский народ, кото­рый является носителем суверенитета и источником госу­дарственной власти в республике.

Объявление суверенитета Беларуси, как и суверенитета других республик СССР, было поиском новых форм свя­зей между ними, попыткой преобразования национально-государственных отношений. В конце 1990 — начале 1991 г. были подписаны договор о сотрудничестве в облас­ти политики, экономики, экологии, охраны здоровья, на­уки и техники, культуры и торговли с РСФСР, договоры об основах отношений с Украиной и Казахстаном. Необ­ходимость сохранения связей была подтверждена в ходе референдума о судьбе Союза ССР в марте 1991 г. В БССР за сохранение Союза ССР проголосовало 82,7% населения.

19 сентября 1991 г. на сессии Верховного Совета Бела­руси было утверждено название — Республика Беларусь, герб "Погоня" и бело-красно-белый флаг. При утвержде­нии государственного герба и государственного флага Рес­публики Беларусь органы власти исходили из традиции нескольких столетий национальной символики. Эти герб и флаг оставались государственными символами Беларуси с 1991 по 1995 г., когда в результате референдума была введена другая государственная символика — флаг крас­но-зеленого цвета с белорусским национальным орнамен­том на белом поле и новый герб.

Важным событием стала подготовка и принятие 15 марта 1994 г. новой Конституции. Согласно Конституции Республика Беларусь — унитарное демократическое и со­циально-правовое государство. Высшей ценностью общес­тва и государства является человек, а единственным источ­ником государственной власти — народ.

Принятие Конституции было очень серьезным шагом Беларуси на пути к демократическому обществу. Все де­мократии являются системами, в которых граждане сво­бодно принимают политические решения властью боль­шинства. Но власть большинства обязательно должна сов­мещаться с гарантиями личных прав человека, которые в свою очередь служат тому, чтобы защищать права мень­шинств. Важнейшими составляющими демократического общества являются суверенитет нации, управление, осно­ванное на согласии с управляемыми; власть большинства; права меньшинства; гарантия основных прав человека; свободные и справедливые выборы; равенство перед зако­ном; соответствующий порядок судопроизводства; консти­туционные ограничения правительства; общественный, экономический и политический плюрализм; качества тер­пимости, прагматизма, сотрудничества и компромисса.

46.Социально-экономическое положение Республики Беларусь в 1991-2012 гг.: достижения и проблемы

Главными результатами реализации Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006 – 2010 годы должны стать активизация инновационного развития национальной экономики, создание необходимых условий для обеспечения устойчивого и эффективного ее развития, а также реализации социально-экономических приоритетов страны. Это позволит в прогнозируемый период повысить уровень и качество жизни народа:

улучшить демографическую ситуацию в стране (повысить уровень рождаемости, снизить смертность детей и лиц трудоспособного возраста, особенно мужчин, увеличить продолжительность жизни);

в области политики доходов населения и условий их обеспечения – увеличить реальные денежные доходы на 49 – 56 процентов, реальную заработную плату – на 52 – 58 процентов;

производство потребительских товаров возрастет на 50 – 57 процентов, объем оказываемых платных услуг населению – на 54 – 61 процент, розничный товарооборот – на 57 – 65 процентов;

повысить поэтапно уровень минимальной заработной платы до уровня минимального потребительского бюджета, а размеры социальных пособий – до бюджета прожиточного минимума;

сократить в два раза за 2006 – 2010 годы уровень малообеспеченности населения;

создать благоприятные условия для развития человеческого потенциала на основе внедрения государственных минимальных социальных стандартов, приоритетного развития систем образования, здравоохранения, культуры, спорта и туризма, повышения уровня их финансового обеспечения, увеличения объемов ввода жилья в 1,5 – 1,6 раза, в том числе до 50 процентов в сельской местности и малых городах.

Более высокие темпы экономического роста в Республике Беларусь могут обеспечить ее приближение по уровню производства ВВП на душу населения к европейским странам. Если в 2005 году этот уровень составлял менее 30 процентов от соответствующего показателя ЕС-25, то в 2010 году он может достигнуть 40 процентов.

Будет расширена инфраструктура инновационной деятельности – создан Парк высоких технологий (аналог Кремниевой долины в США), технопарки, инновационные центры и центры трансфера технологий, восстановлены на более современной основе конструкторские бюро при НИИ и крупных предприятиях, дальнейшее развитие получит международное техническое сотрудничество.

Предусматривается модернизировать экономику в соответствии с потребностями внутреннего и внешних рынков. Будут завершены расширение и реконструкция, реструктуризация важнейших экспортоориентированных и импортозамещающих производств, а также традиционных жизненно важных объектов национальной экономики на основе внедрения современных технологий и техники; созданы новые прогрессивные производства по выпуску новой наукоемкой продукции (производство оптических и оптико-механических приборов и аппаратуры, средств вычислительной техники, бытовых приборов и машин, приборов для медицины, физиологии и биологии, продукции химико-фармацевтической и медицинской техники и др.).

Это позволит обеспечить устойчивые темпы экономического роста, улучшить структурунациональной экономикии повысить эффективность ее функционирования на основе совершенствования системы государственного регулирования и более широкого использования рыночных механизмов хозяйствования (оптимизация налоговой, денежно-кредитной, ценовой и внешнеэкономической политики, стимулирующей отечественное производство и развитие предпринимательства, реформирование собственности исходя из интересов населения и государства, более широкое привлечение средств населения, иностранных инвестиций и кредитов). Объем инвестиций в основной капитал за 2006 – 2010 годы возрастет в 1,98 – 2,15 раза, валовой внутренний продукт – в 1,46 – 1,55, продукция промышленности – в 1,43 – 1,51, сельского хозяйства – в 1,34 – 1,45, экспорт товаров и услуг – в 1,55 – 1,62 раза. Энергоемкость ВВП снизится на 26 – 30 процентов.

Развитие АПК в предстоящем пятилетии будет осуществляться в соответствии с Государственной программой возрождения и развития села на 2005 – 2010 годы, а также другими государственными программами, которые предусматривают повышение уровня и качества жизни населения, эффективное производство сельскохозяйственной продукции и продовольствия в объемах, достаточных для внутреннего рынка и активизации экспорта.

Значительно повысится уровень и качество жизни сельского населения на основе создания условий для роста доходов работников до 320 – 360 долларов США в эквиваленте, расширения сферы занятости в сельской местности, обеспечения доступа сельских жителей в равной мере с городскими к социальным услугам, строительства жилья и объектов социально-культурной сферы.

Реализация намеченных мероприятий региональной политики будет способствовать выравниванию уровней и повышению комплексности социально-экономического развития областей, районов и городов, улучшению ситуации в проблемных регионах и малых городах, преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Улучшится состояние окружающей природной среды за счет осуществления атмосферо- и водоохранных мероприятий, внедрения на предприятиях энергосберегающих технологий. Так, при росте объемов производства продукции промышленности на 43 – 51 процент и сельского хозяйства – на 34 – 45 процентов прирост выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных и передвижных источников составит 10 – 15 процентов, сброс сточных вод в поверхностные водоемы возрастет лишь на 8 – 9 процентов.

Осуществление мероприятий настоящей Программы и достижение намеченных ею целевых ориентиров позволит выйти на качественно новый уровень развития национальной экономики и жизни народа.

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 477. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.034 сек.) русская версия | украинская версия