Студопедия — Рекомендации по подготовке ответов. Совокупность международных норм, определяющих структуру, порядок формирования и деятельности, функции и юридический статус органов государства и
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рекомендации по подготовке ответов. Совокупность международных норм, определяющих структуру, порядок формирования и деятельности, функции и юридический статус органов государства и






Совокупность международных норм, определяющих структуру, порядок формирования и деятельности, функции и юридический статус органов государства и обеспечивающих представительство в сфере межгосударственного общения, определяют содержание права внешних сношений. В основе данной отрасли лежат нормы дипломатического и консульского права, а также нормы, относящиеся к деятельности представительств государств, при международных организациях и к деятельности специальных миссий.

Помимо традиционных источников (договора и обычая) важное место занимают Венские конвенции, Конвенции ООН о привилегиях и иммунитетах, а также двусторонние межгосударственные соглашения и национальные акты, определяющие правовое положение и порядок деятельности органов внешних сношений.

Все органы внешних сношений подразделяются, на: внутригосударственные (с общей и специальной компетенцией) и зарубежные (на постоянные и временные), со свойственными для них функциями. Особое место среди органов внешних сношений занимают дипломатические представительства – как органы аккредитующего государства, учрежденные на территории государства пребывания для поддержания дипломатических отношений. Т.е. учреждение, чья деятельность осуществляется по взаимному соглашению и имеющих при этом, независимо от вида официальный правовой статус, а также одни и те же иммунитеты привилегии.

Студент также должен знать не только штат дипломатического представительства (дипперсонал, административно-технический и обслуживающий персонал), но и классы глав диппредставительств, ранги, а также порядок их назначения, функции и освобождения от должности. Необходимо также знать предназначение запроса агремана и верительной грамоты.

Изучая научный материал о консульских учреждениях студенту необходимо помнить об их отличии от диппредставительств: функционирование ограничено определенной территорией (консульским округом), а не территорией всего государства; взаимодействуют с местной властью, а не с руководителями государства и МИДа. Виды консульских учреждений, определятся территориальной сферой (генконсульства, консульства, вице-консульства, консульские агентства) и местом их «прикрепления» (консульские отделы в составе посольств).

Кроме того, студенту необходимо также знать, кто назначает консулов, как происходит процедура их назначения. Что по своему содержанию представляет консульский патент и экзекватура. В чем основное отличие иммунитета дипломатического представительства от консульского учреждения, а также иммунитета консула от иммунитета дипломата.

Назначение почетных консулов – как лиц, не состоящих на дипломатической, государственной службе, но выполняющие консульские функции по поручению представляемого государства и с согласия государства пребывания, гражданство которого они чаще всего имеют. При этом жалованья они не получают, а только вознаграждения от части собираемых сборов, взимаемых за консульские функции.

Определяя роль и место торговых представительств, как зарубежных государственных органов, осуществляющих внешнеторговую деятельность, необходимо сопровождать знанием не только их юридическим положением определенным национальным законодательством, но и соответствующими международными договорами. При этом необходимо помнить о присущих для них функциях, а также то, что по их обязательствам ответственность несет государство.

Общее руководство Торгового представительства осуществляет Министерство экономического развития, а также аппараты торговых советников посольств РФ. Торговый представитель, его замы и административно-технический персонал пользуются иммунитетами и привилегиями согласно МП за членами соответствующих категорий дипломатического и административно-технического персонала иностранных дипломатических миссий. Торговое представительство (служебные помещения, имущество, архивы), пользуются аналогичными иммунитетами и привилегиями, соответствующие диппредставительствам и не подлежит правилам о торговом реестре.

Вопросы статуса и деятельности постоянных представительств, при международных организациях регулирует Венская конвенция о представительстве государств в их отношениях с международными организациями универсального характера 1975 г. Личность главы представительства и членов персонала, частные резиденции неприкосновенны. Государство пребывания обязано относиться к ним с должным уважением и принимать все меры для предупреждения посягательств на их личность, а также, преследовать в судебном порядке, наказывать лиц, совершивших такие посягательства.

Главы представительств и члены персонала пользуются иммунитетом от уголовной юрисдикции страны пребывания и, кроме ряда случаев, от гражданской и административной юрисдикции. Также могут не давать показания в качестве свидетелей, а привилегии аналогичны для сотрудников дипперсонала.

Кроме того существует и обратная связь международных организаций с государствами (Информационный центр ООН в Москве).

Специальные мисси отличаются разнообразием форм и видов, включают в себя представителей, направляемых одним государством в другое для выполнения конкретных задач, определяемых соглашениями. Полномочия главе спецмиссии даются за подписью главы государства, правительства или МИДа. Состав (члены, советники и эксперты), являющиеся (в принципе) гражданами посылающего государства. Им также предоставляются дипломатические привилегии и иммунитеты.

Особое внимание заслуживают – международные межправительственные конференции, как временные коллективные органы государств-участников, созываемые для обсуждения и решения согласованных задач, имеющие определенную организационную структуру и компетенцию, закрепленные в правилах процедуры.

Под таким термином – международные конференции могут и другие формы-совещания, встречи. Наиболее распространенными являются конференции ad hoc, созываемые либо государствами-инициаторами, либо в рамках и под эгидой межправительственных организаций. Они проводятся для решения следующих задач: заключение мирного договора, создание международной организации, принятие совместного заявления, разработка и принятие договоров и конвенций по различным специальным вопросам.

Главы государств и правительств неприсоединившихся стран проводят конференции в отличие от конференции ad hoc с 1970 г. периодически с интервалом в три года представляют высший форум движения неприсоединения. Для глав и членов делегаций предоставляются иммунитеты и привилегии, аналогичные для глав сотрудников дипломатических представительств.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Дайте определение права внешних сношений, внешнеполитические цели государства и назовите формы дипломатической деятельности субъектов МП и особенности современного права внешних сношений (ПВС).

2. Назовите и кратко раскрой те содержание источников ПВС.

3. Какие государственные органы внешних сношений Вы знаете, классификация и их виды?

4. Какие государственные органы внешних сношений относятся к специализированным, назовите их функции?

5. Какие государственные органы внешних сношений относятся к зарубежным?

6. Отличие дипломатического представительства от дипломатических представителей.

7. Назовите основные отличия дипломатических иммунитетов от консульских иммунитетов.

8. В каких случаях прекращаются функции дипломатических и консульских представительств.

9. Раскройте содержание правового режима специальных миссий и представительств государств, при международных организациях.

 

Примерные темы для докладов, сообщений, рефератов:

1. Роль и значение Тегеранской, Крымской и Ялтинской конференций в МП.

2. Актуальные вопросы функционирования постоянных представительств государств, при международных организациях ООН, НАТО, СНГ, СЕ и др. (по выбору студента).

3. Дипломатическое право в современных условиях.

4. Консульское право в современных условиях

5. Особенности функционирования торговых представительств в современных условиях.

6. Актуальные вопросы о деятельности специальных миссий и др.

План







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 395. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия