Студопедия — СТЕПЕНИ ОЖЕГОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СТЕПЕНИ ОЖЕГОВ






1. Покраснение кожи.

2. Образование пузырей.

3. Обугливание кожи.

4. Обугливание подкожной клетчатки, мышц, сосудов, нервов, костей.

Состояние пострадавшего зависит не столько от степени ожога, сколько от площади поверхности тела, пораженной ожогом.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЗНАК – четко очерченные пятна, диаметром 1-5 мм, серого или бледно-желтого цвета, появляющиеся на коже человека подвергнувшемуся действию электротока. Пораженный участок затвердевает подобно мозоли. В большинстве случаев электрические знаки безболезнены. С течением времени верхний слой кожи сходит и пораженное место приобретает первоначальный цвет, элластичность и чувствительность.

ЭЛЕКТРОМЕТАЛЛИЗАЦИЯ КОЖИ – проникновение в кожу частиц металла, в следствии его разбрызгивания и испарения под действием тока – при горении электрической дуги кожа становится жесткой, шероховатой. Цветом соединений металла проникшего в кожу. Электрометализация может произойти при коротких замыканиях, при отключении разъединителей и рубильников. Находящихся под нагрузкой. С течением времени больная кожа отходит, исчезают болезненные ощущения.

ЭЛЕКТРОФТАЛЬМИЯ – воспаление наружной оболочки глаз. Это следствие воздействия на глаза электрической дуги, которая излучает весь спектр лучей – от ультрафиолетового, до инфракрасного. Обнаруживается спустя 2-6 часов после облучения. Наблюдается покраснение и воспаление слизистых оболочек глаз. Слезоточение, гнойные выделения из глаз, спазмы век и частичное ослепление. Пострадавший испытывает сильную головную боль, резкую боль в глазах, которая усиливается на свету. В тяжелых случаях воспаляется роговая оболочка глаза, нарушается ее прозрачность, расширяются сосуды роговой и слизостой оболочек, суживается зрачок. Болезнь может продлиться несколько дней. Возможна потеря зрения. Предупреждение электрофтальмии – применение защитных очков со светофильтрами, которые защищают глаза от ультрафиолетовых лучей.

2. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ УДАР – возбуждение живых тканей организма проходящим через них электрическим током, сопровождающиеся непроизвольными судорожными сокращениями мышц. Степень отрицательных воздействий этих влияний на организм может быть различна. Электрический удар может привести к нарушению или, даже полной гибели организма. Внешних местных повреждений (электрических травм) человек при этом может не иметь.

Четыре степени электрических ударов:

1. Судорожные сокращения мышц без потери сознания.

2. Судорожные сокращения мышц с потерей сознания, но с сохранившимся дыханием и работой сердца.

3. Потеря сознания и нарушение сердечной деятельности или дыхания; либо и того и другого вместе.

4. Клиническая смерть – отсутствие дыхания и кровообращения. Клиническая смерть – это переходной период от жизни к смерти, наступающей в момент прекращения деятельности сердца и легких. Отсутствие всех признаков жизни: дыхания, сердцебиения, зрачки глаз расширены, не реагируют на свет, нет реакции на болевые раздражения. Длительность клинической смерти определяется временем с момента прекращения сердечной деятельности и дыхания до начала гибели клеток коры головного мозга.

В большинстве случаев она составляет 4-5 минут, а при гибели здорового человека от случайной причины, в частности от электрического тока 7-8 минут.

Причины смерти от электрического тока - прекращение работы сердца, прекращение дыхания и электрический шок. Работа сердца может прекратиться в результате прямого воздействия тока на мышцы сердца или рефлекторного, когда сердце не лежит на пути тока. В обоих случаях может произойти остановка сердца или наступить его фибриляция, т.е. беспорядочное сокращение и раслабление мышечных волокон сердца. Фибриляция может наступить при воздействии тока 0,1 А. С частотой 50 Гц. Фибриляция продолжается недолго и сменяется полной остановкой сердца. Если сразу же не оказана первая помощь, то наступает клиническая смерть. Вывести сердце из состояния фибриляции можно с помощью специального аппарата – электрического дефибрилятора. Электрическая дефибриляция заключается в кратковременном (0,01 сек.) воздействии на сердце сильным током.

При подготовке к дефибриляции нельзя прерывать массаж сердца более чем на 3-5 секунд.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ШОК – своеобразная реакция нервной системы организма в ответ на сильное раздражения электрическим током; растройство кровообращения, дыхания повышение кровяного давления.

Первая фаза – возбуждение.

Вторая фаза – торможение и истощение нервной системы.

Во второй фазе учащается пульс, ослабевает дыхание, возникает угнетенное состояние и полная безучастность к окружающему, при сохранившемся сознании. Шоковое состояние может длиться от нескольких минут до суток, после чего организм гибнет.

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА в основном определяется солротивлением кожи человека. Мышечная и жировая ткани, спинной и головной мозг, а также кровь имеют по сравненью с кожей весьма малое сопротивление.

Повреждение рогового слоя кожи (порезы, царапины, ссадины и др. микротравмы), а также увлажнение, потовыделение загрязнение кожи различными веществами, в особенности хорошо проводящими электрический ток (металлическая или угольная пыль, окалина) значительно снижает сопротивление тела человека, что увеличивает опасность его поражения электротоком.

Электрическое сопротивление кожи не одинаково у разных людей и даже на различных частях поверхности тела одного и того же человека. Это объясняется различной толщиной рогового слоя кожи и неравномерным распределением потовых желез.

Сопротивление тела человека может достигать нескольких сотен КОм.

В качестве минимального значения признается величина в 1 КОм для частоты тока 50 Гц, если площадь сопротивления тела человека с электродом находится в пределах 15 – 20 см2 .

Сопротивление тела падает при:

1. Повышении температуры воздуха.

2. Уменьшении содержания кислорода или увеличения содержания углекислого газа в воздухе.

3. Повышении влажности вдыхаемого воздуха.

4. Понижении атмосферного давления (условия высокогорья).

С увеличением частоты тока до определенной величины, сопротивление тела падает. Влияние частоты проявляется при малых напряжениях и малых площадях контакта с токоведущими частями.

С увеличением силы тока и времени его прохождения, сопротивление падает, так как при этом усиливается местный нагрев кожи, что приводит к расширению сосудов и следовательно к усилению насыщения этого участка кровью и к увеличению потовыделения.

С ростом напряжения сопротивление кожи уменьшается в десятки раз, а следовательно, уменьшается и сопротивление тела в целом. Оно приближается к своему наименьшему значению – сопротивлению внутренних тканей тела (300 – 500 Ом) Это можно объяснить электрическим пробоем слоя кожи, что происходит при напряжениях от 50 до 200 В.

Сопротивление тела человека резко нелинейно уменьшается при увеличении приложенного к телу напряжения, увеличения длительности прохождения тока через тело.

На исход поражения электрическим током оказывает влияние следующие факторы:

1. Род тока (постоянный, переменный).

2. Величина тока.

3. Частота переменного тока.

4. Величина приложенного напряжения.

5. Путь протекания тока.

6. Длительность воздействия.

7. Окружающая среда.

8. Сопротивление тела человека.

9. Схема включения человека в цепь (двухфазное, однофазное).

10. Площадь прикосновения тела с электродом.

А. При не высоких напряжениях опасность переменного тока в три раза выше опасности постоянного тока. При напряжении 500 В. их опасность сравнивается, а при напряжениях выше 500 В. опасность постоянного тока становиться преобладающей.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1068. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия