Студопедия — Интерфейсы, стандарты, сигналы и разъемы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Интерфейсы, стандарты, сигналы и разъемы






 

 

5.1-канальный звук
Разновидность стереофонической фонограммы кинофильмов, ставшая стандартом для кинотеатров и DVD-дисков. Пять каналов - это левый, центральный, правый, тыловой левый и тыловой правый каналы. Цифра "1" обозначает канал низкочастных эффектов с диапазоном до 100 Гц.

 

7.1-канальный звук
7 каналов - это левый, центральный, правый, боковой левый и боковой правый, тыловой левый и тыловой правый каналы. Цифра "1" обозначает канал низкочастных эффектов с диапазоном до 100 Гц.

 

BNC
Bayonet Neill-Concelman. Разъем, названный по имени его изобретателя, обычно используется с коаксиальным кабелем. Широко применяется в видеотехнике, в первую очередь для передачи сигнала RGB, горизонтальной и вертикальной синхронизации, а также композитного сигнала.

 

DSS
DSS - Digital Satellite System - системы приема цифрового спутникового телевидения - один из самых быстрорастущих секторов рынка потребительской электроники. Большой успех DSS обеспечивается высоким качеством звука и изображения, приемлемой стоимостью и широким диапазоном программ. DSS становится основным средством доставки видеосигналов телевидения высокой четкости (см. HDTV). В DSS используется алгоритм сжатия видеосигнала MPEG-2.

 

DTS
DTS - Digital Theater System - цифровые театральные системы - цифровой формат объемного звука, использующийся в кинотеатрах и некоторых системах домашнего театра. С точки зрения звучания - лучшая альтернатива формату Dolby Digital. DTS поддерживает как 5.1-канальный, так и 7.1-канальный варианты звука. Также называется DTS Surround Sound.

 

DVD, DVD-Video
Формат DVD постепенно вытесняет видеокассеты как основное средство просмотра видеозаписей в домашних условиях. Первоначально DVD являлось сокращением от Digital Video Disk - цифровой видеодиск, затем от Digital Versatile Disk - цифровой многофункциональный диск. Сегодня по официальным данным DVD уже не является аббревиатурой, а представляет формат цифровой записи видеосигнала, закодированного вместе с 6-канальным звуком Dolby Digital. DVD использует ту же систему сжатия видеоинформации, что и DSS - MPEG-2, и каждый DVD-плеер снабжен MPEG-2 декодером для восстановления исходного вида сжатой видеоинформации. Диск DVD по диаметру (120 мм) и толщине (1,2 мм) аналогичен традиционному компакт-диску (CD), позволяя при этом вместить от 4,7 до 9,4 гигабайт информации. Существуют однослойные (SL) и двухслойные (DL) DVD-диски. Данный носитель информации нашел широкое применение в первую очередь в сфере высококачественной видеозаписи.

 

DVD-Audio
DVD-Audio - формат диска, созданный специально для многоканального высококачественного воспроизведения музыки. Для хранения звуковой информации используется весь объем диска, что обеспечивает верность воспроизведения выше, чем при использовании обычного CD. Диск формата DVD-Audio может содержать двухканальный стереосигнал и шестиканальный вариант стереофонограммы. Пользователь сам выбирает ту или иную версию. Сверхвысокое разрешение и динамический диапазон дисков DVD-Audio (до 144 дБ) - результат 24-битового квантования и частоты дискретизации 192 кГц, значительно превосходящих 16-битовое квантование и частоту 44,1 кГц обычных компакт-дисков.

 

DVI
DVI - Digital Video Interface - цифровой видеоинтерфейс. Для формирования изображений с разными уровнями разрешения и частотами регенерации в проекторах и мониторах применяются сигналы синхронизации различной частоты. Раньше для передачи информации об изображении из графического адаптера в монитор или проектор использовался аналоговый сигнал, подаваемый через знакомый 15-контактный разъем VGA. Информация об изображении расшифровывалась в схемах монитора, определялись координаты первого пиксела, а затем вычислялись последующие строки и столбцы изображения. Для пересылки конкретных данных о каждом пикселе в цифровом соединении используется комбинация высокоскоростных последовательных интерфейсов, поэтому исключаются потери битов, которые неизбежны при анализе аналоговых сигналов. Рабочая группа по цифровым дисплеям (Digital Display Working Group - DDWG) составила спецификацию разъема DVI, объединив как аналоговые, так и цифровые интерфейсы в одном разъеме, хотя в действительности существуют три различных варианта: DVI-A предназначен только для аналоговых сигналов, DVI-D принимает только цифровые сигналы, а DVI-I (интегрированный) - единый разъем как для аналоговых, так и цифровых сигналов. Многие современные графические платы выпускаются с цифровыми разъемами. В большинстве используется стандарт DVI-D, но они могут подключаться к кабелю DVI-I через простой адаптер. (по материалам PC Magazine/RE)

 

Dolby Digital
5.1-канальный цифровой стереофонический формат звука, используемый в кинотеатрах, бытовой видеозаписи, DVD и HDTV.

 

Dolby Pro Logic
Разновидность декодера Dolby Surround с улучшенными характеристиками по сравнению со стандартным декодером - имеет лучшее разделение каналов и выход центрального канала. Поступающие на вход два цифровых сигнала, кодированные в Dolby Surround, декодер Dolby Pro Logic разделяет на сигналы левого, центрального, правого каналов и канала окружения. Почти все A/V-ресиверы и процессоры оснащены системой Dolby Pro Logic.

 

Dolby Surround
Формат кодирования звукового сигнала, при котором четыре звуковых канала (левый, центральный, правый и тыловой) объединяются в два канала с последующей передачей или записью. При воспроизведении декодер Dolby Surround (или Dolby Pro Logic) восстанавливает исходные четыре канала.

 

HDMI
High Definition Multimedia Interface (HDMI) - мультимедийный интерфейс высокой четкости, передающий по одному кабелю многоканальный звук, изображение и команды управления.

 

HDTV
HDTV - High Definition Television - ТВЧ -телевидение высокой четкости. Новая цифровая система передачи видеосигнала с высоким разрешением 1000-1200 строк в кадре.

 

MPEG
Motion Pictures Experts Group - международная комиссия по выработке стандартов цифрового сжатия, хранения и передачи видеоинформации. Алгоритмы сжатия - кодирования цифрового сигнала, - созданные по стандартам MPEG, основаны на внутрикадровой компрессии видеоизображения. Коэффициент сжатия при этом колеблется в пределах от 100: 1 до 200:1.

 

MPEG-2
Алгорим сжатия видеосигнала, используемый в системе DSS и для записи на DVD. Название является аббревиатурой комитета Moving Picture Experts Group, созданного для выработки международного стандарта сжатия видеоинформации. До 1995 года в системе DSS использовался алгоритм MPEG-1.

 

Mini-jack
Интерфейсный разъем для подключения аудиоустройств (наушников, микрофонов, внешних колонок и т.п.)

 

NTSC
National Television Standards Committee - Стандарт цветового кодирования для телевещания и видеозаписи, установленный Национальным комитетом по телевидению США: 29,97 кадров в секунду, 525 строк в кадре, цветовая модель YIQ.

 

PAL
Phase Alternation by Line - аналоговый стандарт вещания цветного телевидения, используемый в Европе, Австралии, Китае и в некоторых странах Южной Америки и Африки. Стандарт предусматривает 625 строк в кадре и передачу 25 кадров в секунду. Из 625 строк этого стандарта видимыми являются 576 строки.

 

RCA
Разъем, используемый для передачи композитного видео- и аудиосигнала. Также известен под названием "тюльпан".

 

RGB
1) аббревиатура от английских названий цветов - Red, Green, Blue (красный, зеленый, синий). В проекционных технологиях цветовая модель RGB используется для получения любых других цветов (например, три электронно-лучевых трубки в CRT-проекторах или три ЖК-матрицы для трех разных световых потоков в LCD-проекторах. 2) аналоговый компьютерный сигнал изображения; вход (или выход) проектора RGB (или VGA) - обычно разъем 15 pin D-sub, реже - фирменный разъем производителя и переходный кабель в комплекте поставки проектора для подключения к разъему 15 pin D-sub.

 

RS-232
Recommended Standard 232-C. Интерфейс, используемый для последовательной передачи данных. Используется для управления проектором с компьютера.

 

S-VHS
Super VHS - видеостандарт высокого качества. Предусматривает разделение сигналов яркости и цветности (компонентный видеосигнал).

 

S-Video
Тип видеосигнала, у которого компоненты яркости и цветового соотношения (Y/C) передаются раздельно.

 

SACD
SACD - Super Audio Compact Disk - цифровой формат высокого разрешения, разработанный компаниями Sony и Philips. Диск имеет размер обычного CD, но на него можно одновременно записать 2-канальную и 6-канальную версии музыки высокого качества. Главное в формате SACD: один и тот же диск можно использовать для воспроизведения цифровой музыки высокого разрешения на SACD-проигрывателе и звукового сигнала с качеством обычного CD на обычном CD-плеере. Для операций записи и воспроизведения SACD использует прямопоточное цифровое кодирование - Direct Stream Digital (DSD). Это совершенно иной подход к кодированию цифрового звука. SACD дает звуковой сигнал с полосой частот 100 кГц (для сравнения - на CD - 20 кГц), а его динамический диапазон равен 120 дБ (на CD - 96 дБ). SACD гораздо ближе к high-end-качеству в музыке, чем DVD-Audio. SACD-проигрыватель не надо подключать к видеомонитору, как DVD-проигрыватель, и он не имеет никакого отношения к формату Dolby Digital.

 

SCART
SCART - разъем европейского стандарта; объединяет в одном кабеле видео- и аудиосигналы и первоначально использовался для упрощения соединения телевизора с видеомагнитофоном. В настоящее время устанавливается на плазменных панелях, видеомагнитофонах, телевизорах.

 

SECAM
От французского "Sequential Coleur avec Memorie". Аналоговый стандарт вещания цветного телевидения, используемый во Франции, Восточной Европе, России и некоторых странах Африки и Средней Азии. Стандарт предусматривает 625 строк в кадре и передачу 25 кадров в секунду. Из 625 строк этого стандарта видимыми являются 576 строки.

 

THX
Критерии Холмана (Tom Holman's eXperiment)- сертифицированные технические требования к акустике зрительного зала кинотеатра и звуковоспроизводящей аппаратуре, соблюдение которых гарантирует верное восприятие звукового ряда фильма - как у режиссера на этапе озвучивания картины. Звуковоспроизводящяя аппаратура, соответствующая критериям THX, отмечается сертификатом и имеет логотип THX.

 

USB
Universal Serial Bus - универсальная последовательная шина. Стандартный последовательный интерфейс, используемый во многих компьютерах Macintosh и PC. Аппаратные средства, подключаемые через эту шину, автоматически распознаются и конфигурируются компьютером

 

Wi-Fi
Wi-Fi (от Wireless Fidelity) - формат передачи цифровых данных по радиоканалам, использующий ряд протоколов стандарта IEEE 802.11. Для радиосвязи используются частотные диапазоны 2,4 и 5 ГГц. Дальность действия Wi-Fi достаточна для подключения устройств в одном или близко расположенных помещениях, а на открытом пространстве может доходить даже до нескольких сотен метров. Сегодня большинство ноутбуков оснащены беспроводным интерфейсом Wi-Fi, позволяющим подключать устройства друг к другу или к локальной сети, не используя соединительных кабелей. Многие проекторы также стали оснащаться этим интерфейсом, встроенным или в виде карты-адаптера в комплекте. Возможность беспроводного соединения во многом упрощает операцию подачи сигнала изображения на проектор. Подключение по Wi-Fi существенно экономит время и, что особенно ценно для мобильного использования, позволяет не брать с собой кабель. Кроме очевидного комфорта, интерфейс Wi-Fi дает более современное решение с точки зрения технической эстетики - он привносит элемент стиля Hi Tec. Самыми распространенными протоколами W-Fi сегодня являются IEEE 802.11b с максимальной скоростью передачи 11 Мбит/с и IEEE 802.11g, передающий до 54 Мбит/с. Введение нового стандарта 802.11n позволит увеличить скорость передачи до 320 Мбит/с.

 

Y-кабель
Кабель, расщепляющий сигнал от монитора, необходим для одновременной работы монитора и жидкокристаллической панели.

 

Y/C-кабель
Четырехштырьковый кабель, используемый для передачи S-Video.

 

YCC
Система раздельной кодировки цвета. Разработана для фото-компакт-дисков (Photo-CD). В системе YCC кодирование сигналов яркости (Y) и цветности (C) осуществляется раздельно.

 

Беспроводная мышь
Устройство, реализующее функции компьютерной мыши, не подсоединенной к компьютеру. Беспроводная мышь может работать по беспроводному интерфейсу; дальность действия такого устройства может достигать 30 метров. В пультах дистанционного управления проекторов, оснащенных функциями мыши, используются стандартные инфракрасные приемники и передатчики.

 

Беспроводной интерфейс
Беспроводной интерфейс - интерфейс беспроводной связи (на радиочастоте). Стремительно набирает популярность, так как позволяет обходиться без кабелей и проводов. Сейчас наибольшее распространение получили интерфейсы Bluetooth и Wi-Fi.

 

Видеосовместимость
Video compatibility - способность компьютеров и проекционных устройств поддерживать видеосигнал в формате PAL, SECAM и NTSC.

 

Композитное видео
Полная форма цветового видеосигнала, состоящая из сигналов цветности и яркости, кадровых строчных и цветовых синхроимпульсов, закодированных в один сигнал.

 

Пульт дистанционного управления
Пульт дистанционного управления - ПДУ - устройство, предназначенное для управления проекционным оборудованием на расстоянии. Традиционно пульт позволяет выбрать источник изображения, вызвать экранное меню для изменения настроек и установок, а также имеет кнопки пользовательских функций - "картинки в картинке", цифрового масштабирования, "заморозки" и т.д.

 

Слот карточки флэш-памяти
Слот - Slot - в одном из значений переводится как "щель, прорезь". В силу небольших размеров карточек флэш-памяти, особенно толщины - карточки весьма тонкие, буквально несколько миллиметров толщиной, разъем устройств чтения-записи карточек представляет собой узкий паз, называемый слотом. Кроме цифровых фотокамер, слотами для считывания карточек флэш-памяти в настоящее время оснащаются многие модели мультимедиа-проекторов и плазменных панелей: это дает возможность воспроизводить изображение без подключения источника сигнала с помощью проводов. Слот для карточки флэш-памяти также часто называют гнездом.

 

Флэш-память
Флэш-память - Flash Erase EEPROM (Electronically Erasable Programmable ROM) можно перевести как "быстро электрически стираемое программируемое постоянное запоминающее устройство". Флэш-память - энергонезависимая (не потребляющая энергии при хранении данных) перезаписываемая (данные можно стереть и записать заново) память, содержимое которой можно быстро стереть (Flash Erase). Флэш-память - полупроводниковая память особого типа. Ее элементарная ячейка, в которой хранится один бит информации, представляет собой не конденсатор, а полевой транзистор со специальной электрически изолированной областью, которую называют 'плавающим затвором' (floating gate). Электрический заряд, помещенный в эту область, способен сохраняться в течение многих лет. При записи одного бита данных ячейка заряжается - заряд помещается на плавающий затвор, при стирании - заряд снимается с плавающего затвора и ячейка разряжается. Преимущества флэш-памяти по сравнению с другими средствами переноса и хранения данных: высокая надежность и ударопрочность (результат отсутствия движущихся компонентов и простоты механической конструкции носителей и накопителей), малое энергопотребление, компактность. Однако у нее есть недостатки - ограниченное количество циклов перезаписи (от 10 тыс. до 1 млн.) и относительно медленная работа. Последнее обстоятельство связано с принципиальной особенностью работы флэш-памяти: нельзя перезаписать содержимое одной отдельно взятой ее ячейки - можно только стереть содержимое всей микросхемы памяти (именно поэтому эту память назвали 'быстростираемой') или блока из нескольких ячеек памяти и потом записать туда новую информацию. Флэш-память появилась довольно давно - первые образцы были разработаны компанией Toshiba еще в 1984 г., - однако массовое ее использование началось только несколько лет назад с появлением цифровых фотокамер. Сейчас флэш-память с каждым годом все активнее применяется для хранения и переноса данных, и в ближайшее время, судя по всему, этот рынок будет активно развиваться. Сегодня производители выпускают накопители на флэш-памяти нескольких типов: карты Compact Flash, SmartMedia, MultiMedia Card, SecureDigital Card, Memory Stick и USB-накопители. По материалам PC Magazine/RE

 

sRGB
Standard Red Green Blue - стандарт воспроизведения изображения, при поддержке которого цвета воспроизводятся в соответствии с оригиналом на принтере, сканере, мультимедиа-проекторе или дисплее.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 355. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия