Тема: звуки С, СЬ.
Цели: учить детей различать звуки, оппозиционные по твердости — мягкости; продолжать учить синтезу односложного слова (типа СОК). Ход занятия Организационный момент. На места садятся дети, которые повторят сочетания слогов с мягкими и твердыми согласными звуками по три: та-тя-та, па-пя-па, ми-мы-ми, во-вё-во и пр. 1.Логопед объясняет, что на занятии дети узнают новый звук, который чуть-чуть отличается от звука С, и предлагает послушать слова: сад—сядь, сыпать—синий, Соня — Сёма (слова с твердым звуком С произносятся резко, отрывисто, слова с мягким — нежно, ласково). Логопед поясняет, что в одном случае звук твердый (примеры), в другом мягкий (примеры). Затем дети берут в руки зеленый и синий квадраты, лежащие у каждого из них на столах. Они поднимают зеленый квадрат, если услышат мягкий звук СЬ, и синий, когда прозвучит твердый С (сначала логопед произносит слоги, потом — слова с данными звуками в начальной позиции). 2.На столе у логопеда 8—10 картинок с изображениями предметов, в названиях которых есть звуки С и СЬ. Вызванный ребенок берет любую картинку, произносит слово и ставит картинку на доску к зеленому или синему квадрату, объясняя свое действие. 3.Логопед берет в руки карточку с буквой С и предлагает добавить соответствующий звук в начало слов-действий: ехал, летел, мыл, нёс, дул, мял, ходил, кинул, тёр, плёл и т. п. Уточняется значение образованных детьми глаголов, а также то, что звук С в начале каждого из них — твердый. Логопед ставит на доску картинки: ясень, костюм, лесенка, селедка. Уточняется, что во всех этих словах есть звук С или СЬ. Логопед предупреждает, что будет называть действия; к каждому слову-действию надо подобрать название одного из данных предметов, а также отыскать звуки С и СЬ в каждом слове. Названия действий: спилить, связать, слететь, съесть, снять. Дети образуют словосочетания и произносят их, акцентируя заданные звуки: спилить ясень, связать костюм и т. п., уточняют характеристику звука (твердый или мягкий). Логопед говорит, что сейчас дети по первым звукам названий трех предметов, изображенных на картинках, должны будут составить новое слово, и подробно объясняет, как это делается, на примере: самолет — утка — пароход (слово суп). Дети составляют односложные слова по названиям трех других предметов: (сапоги — осы — корова, скатерть —- автобус — молоко, скамейка — улитка — кровать и пр.). Динамическая пауза. Логопед предлагает детям самим придумать и показать движения к стихотворению: Вместе с мамой я встаю И постель свою стелю, Умываюсь, одеваюсь, С мамой в садик отправляюсь. Когда упражнение выполнено дважды, выясняется, какой звук (С или СЬ) услышали дети в словах физкультминутки. У каждого из детей на столах схема для определения позиции звука и по 2 квадрата (синий и зеленый). Логопед четко и медленно произносит слова со звуками С и СЬ в разных позициях. Дети после каждого услышанного слова ставят один из символов звука в соответствующее место схемы (положение квадратика на схеме и его цвет проверяются логопедом). Итог занятия, оценка деятельности детей.
|