Студопедия — Основные факторы физико-географической дифференциации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные факторы физико-географической дифференциации






Физико-географическая дифференциация

Разнообразие природных условий и ландшафтов земной поверхности, подчиняющееся ряду закономерностей, определяется воздействием различ­ных факторов. Среди них одно из первых мест занимает климатический фактор,в особенности количество поступающего на земную поверхность тепла (инсоляция) и его перераспределение по поверхности путем переноса из одних районов в другие (адвекция) и соотношение тепла и влаги. Соот­ношение между количеством выпадающих на земную поверхность осадков и определяемой количеством тепла испаряемостью, т. е. увлажнение, явля­ется функцией как количества тепла, так и количества осадков, определяе­мого «механизмом» общей циркуляции атмосферы и адвекцией влаги.

Годовым тепловым балансом определяется наличие на Земле тепло­вых поясов: теплого, или жаркого, двух умеренных и двух холодных.

Андрей Александрович Григорьев и Михаил Иванович Будыко выделяют широтные поясы: высоких широт, южноарктических, субарктических и средних широт, субтропиче­ских широт и тропических широт, которые также являются тепловыми поя­сами, поскольку они выделены на основе годового радиационного баланса поверхности суши. Авторы называют их географическими, и они действи­тельно являются таковыми, поскольку каждый из них характеризуется оп­ределенным набором зональных типов ландшафтов и географических зон, связанных с условиями увлажнения.

Таким образом, количеством тепла, выраженным величинами годово­го радиационного баланса, определяется широтная дифференциация геог­рафической оболочки самого высокого уровня.

Долготная дифференциация определяется (среди других причин) сезонными различиями в количестве тепла на земной поверхности, связан­ными со степенью континентальности климата. Изменение количества теп­ла лежит в основе и высотной зональности.

Н. Н. Иванов соотношение между количеством выпадающих осадков и испаряемостью назвал коэффициентом увлажнения (К = R/E). Он уста­новил следующие величины коэффициента К для различных зон увлажне­ния:

Зона Коэффициент увлажнения, К

Зона влажных лесов, или зона избыточного увлажнения => 1,50
Зона лесов, или зона достаточного увлажнения от 1,00 до 1,49

Зона лесостепей, или зона умеренного увлажнения 0,60—0,99

Зона степей, или зона недостаточного увлажнения 0,30—0,59

Зона полупустынь, или зона скудного увлажнения 0,13—0,29

Зона пустынь, или зона ничтожного увлажнения 0,00—0,12

Названия зон даны по господствующему зональному типу ландшафта, однако некоторые зоны увлажнения объединяют разные типы ландшафтов. Так, в зону избыточного увлажнения кроме лесных ландшафтов разных поясов попадают еще тундры, в зону скудного увлажнения кроме собствен­но полупустынь - ксерофитно-кустарниковые ландшафты, опустыненные саванны и т. п.

М. И. Будыко предложил в формуле, отображающей соотношения между годовым радиационным балансом и годовыми осадками, выражать количество осадков в тепловых единицах, необходимых на их испарение (в кал. скрытой теплоты испарения): L = R/Lr,

 

где R — радиационный баланс, L — скрытая теплота испарения, г -годовое количество осадков, a Lr — количество тепла, необходимое на его испарение. Этот показатель получил наименование радиационного индекса сухости.

Михаил Иванович Будыко подчеркнул связь продуктивности растительного по­крова и интенсивности других природных процессов с тепловым и водным балансами подстилающей поверхности.

Изучение изменения величины радиационного индекса сухости по разным географическим зонам показало, что как в умеренных, так и в тро­пических широтах в зонах наивысшей продуктивности биомассы значение индекса сухости находится в пределах 0,8—1, т. е. соотношение радиаци­онного тепла и годовых осадков прибли-жается к единице. Такие условия увлажнения для жизнедеятельности растений явля-ются оптимальными. Они оптимальны и для развития почвенных и силикатных аэробных бакте­рий.

Оптимальные условия увлажнения обусловливают высокую продук­тивность растительного покрова. Однако продуктивность в высокой степе­ни зависит и от величины годового радиационного баланса: при оптималь­ном увлажнении в тропических широтах она значительно выше, чем в уме­ренном поясе.

Величиной увлажнения, т. е. соотношением тепла и влаги, определя­ются зональ-ные типы ландшафтов и, следовательно, главные черты приро­ды географических зон.

Внутри тепловых поясов соотношение тепла и влаги меняется при движении от окраин в глубь материков. На одной и той же широте по мере возрастания степени континентальности климата уменьшается величина ко­эффициента увлажнения и увеличивается показатель индекса сухости, в связи с чем, лесные ландшафты сменяются степными, полупустынными и даже пустынными. Значит, соотношение тепла и влаги является также су­щественным фактором долготной дифференциации. Он определяет и смену ландшафтов с увеличением абсолютной высоты местности, т. е. высотную зональность. В последнем случае соотношение тепла и влаги меняется в связи с убыванием температуры с высотой, т. е. с уменьшением количества тепла.

Изменение количества тепла по сезонам,также имеет дифференци­рующее значение. Так, возрастание температур и суммы температур летне­го сезона (и вообще вегетационного периода) служит причиной смещения границ широтных зон на север внутри континентов и высотных зон вверх в горных континентальных условиях.

В динамике природных процессов и явлений большое значение имеет сток. Он играет огромную роль в склоновых процессах, осуществляет ли­нейную эрозию и плоскостной смыв. Транспортируя смытые частицы, сток перераспределяет и дифференцирует материал не только по механическому, но и по химическому составу. Смывая продукты выветривания со склонов, он вовлекает в процессы выветривания и почвообразования более глубокие горизонты коренных пород, а накапливая у подножий склонов и в пониже­ниях поверхности смытый материал, сток изменяет условия почвообразова­ния и произрастания растений.

Роль стока как географического фактора наиболее отчетливо «выяв­ляется в распределении наземной растительности». Сток осуществляет обеспечение растений влагой (не только поверхностный, но и подземный сток).

Важнейшую дифференцирующую роль играет характер слагающих земную поверхность горных пород. Общеизвестна, например, приурочен­ность сосновых боров на равнинах к пескам (водно-физические свойства).

Велика дифференцирующая роль химического состава пород. По­вышенное содержание карбонатов или гипса в субстрате оказывает влияние на почвы, растительность, определяет геохимическое своеобразие ландшафта. В районах распространения растворимых горных пород формиру­ются разнообразные карстовые ландшафты. Особенности многих ланд­шафтов связаны с геохимическими аномалиями.

Например, почвы на сер­пентинитах в штате Мэриленд, США) отличаются повышенным содержа­нием никеля, которое привело к оскудению и разрежению растительного покрова, появлению аномальной растительности.

Очень велика, многопланова дифференцирующая роль рельефа. В горах проявляется высотная зональность. В спектре высотных зон и поясов отражается влияние широтной зональности и долготной дифференциации.

В горах и на равнинах большую дифференцирующую роль играет расчле-ненность рельефа. Сильно расчлененные горные районы и слабо расчлененные нагорья с высоко приподнятыми плоскими поверхностями существенно различны не только по условиям стока, характеру и интенсив­ности склоновых процессов, но и по климатич-еским особенностям.

Дифференцирующая роль расчлененности рельефа проявляется на равнинах в вертикальной дифференциации равнинных ландшафтов.

Наглядный пример вертикальной дифференциации равнинных ланд­шафтов дают возвышенности лесостепной зоны Русской равнины - Волыно-Подольская, Средне-русская, Приволжская. По сравнению с расположен­ными по соседству низменностями они лучше увлажнены, выделяются большей лесистостью, почвы их сильнее выщелочены и более эродированы и т. д.

В более детальной ландшафтной дифференциации дифференцирую­щая роль рельефа проявляется главным образом через перераспределение стока,а также через различия в количестве поступающего на склоны раз­ной экспозиции тепла. С. Д. Муравейский писал: «Основное значение рель­ефа как географического фактора заключается в том, что рельеф определяет направление стока, т. е. направление переноса растворенных и взвешенных веществ, и является регулятором процесса стока».

Геоморфологический фактор также имеет большое значение. В по­нижениях рельефа создаются условия повышенной обводненности за счет поверхностного стока, а также за счет выхода грунтовых вод или соприкос­новения днищ понижений с их капиллярной каймой.

В горах и на равнинах проявляется дифференцирующее влияние экс­позиции склонов. Склоны различной экспозиции холмов, долин, балок, кот­ловин, даже карстовых воронок имеют свои ландшафтные комплексы -микроландшафты и элементарные ландшафты. Степень влияния экспози­ции зависит от крутизны поверхности. На крутые южные склоны в умерен­ных широтах летом солнечные лучи могут падать даже отвесно. В горах, где влияние экспозиции особенно велико, следует различать местную экс­позицию (каждого отдельного участка склона) и макроэкспозицию - об­щую ориентацию склонов всего горного хребта. Термические различия на склонах хребтов разной экспозиции бывают весьма значительны (до 9о).

Горный рельеф — результат неотектонического этапа жизни Земли, поэтому неотектонику следует рассматривать как один из важнейших фак­торов физико-географической дифференциации.

Тектонические движения, образовавшие главные неровности суши, в том числе горные сооружения, продолжаются и в настоящее время. Они проявляются не только в виде землетрясений, сопровождающихся разлома­ми и другими деформациями земной поверхности, но и в виде плавных, не заметных для глаза перемещений — поднятий и опусканий, которые фик­сируются повторными геодезическими нивелировками.

Несмотря на небольшую скорость, современные тектонические дви­жения играют весьма существенную роль в динамике и жизни ландшафтов, поскольку ими определяется даже возможность органической жизни в ланд­шафтах. «Что случилось бы,— спрашивает С. Д. Муравейский, - если бы рельеф земной поверхности оставался всегда неизменным? На суше исчезла бы вся растительность, кроме той небольшой ее части, которая получает питательные вещества из атмосферы (например, сфагновые болота).

Поче­му? А потому, что были бы вымыты все запасы питательных веществ, все продукты выветривания минералов. Дифференцирующее влияние неотектоники проявляется непрерывно во времени и повсеместно в пространстве.

Также необходимо остановиться на антропогенном факторе диффе­ренциации ландшафтов. Природа искусственных оазисов резко контрасти­рует с соседними пустынями.

В заключение следует отметить, что рассмотренные факторы физико-географической дифференциации проявляются на поверхности Земли раз­номасштабно. Такие факторы, как радиационные тепловые условия и ув­лажненность, неотектоника и морфоструктурные особенности территории, являются факторами глобальной физико-географической дифференциации суши. Характер горных пород, местная экспозиция и т. д. - факторы внут­рирегиональной. Влияние антропогенного фактора все более усили-вается, и его местная дифференцирующая роль перерастает в глобальный фактор.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 3983. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия