Студопедия — Музыкальный акцент__________ The Quantic Soul Orchestra “ terrapin” /Tru Thoughts/ ______
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Музыкальный акцент__________ The Quantic Soul Orchestra “ terrapin” /Tru Thoughts/ ______






 

Простояли на площади 20 минут, после чего нас рассовали по «собачникам» и отвезли в отделение милиции. Пожалуй, никогда раньше это заведение не видело такого количества рок-звезд. Когда молоденький, стыдливо краснеющий лейтенант сопровождал нас в кабинет, кто-то из его сослуживцев, курящий с друзьями в углу, громко спросил: «Что, Толян, сегодня битласы попались?». (Пауза)

 

Прибывшее милицейское начальство смотрело на задержанных дурными глазами, и пыталось понять смысл написанного. Долго определялись со словом «говно»… Я громко продекламировал: «Интеллигенция не мозг нации, а говно. Владимир Ильич Ленин. Том 6, страница 2». Имя вождя пролетариата успокоило начальников, но протоколы решили все-таки составить.

 

Краснеющий лейтенант, нервно потея, писал на официальном бланке. Он путал слова протокола, параллельно рассказывая о своей жизни.

Лейтенант. Да я и не думал идти в милицию… закончил истфак, женился, дочка родилась… А тут друзья говорят: там квартиры дают… Что, ты говоришь, на лозунге было написано?

Герой. Дыктатура – гауно!

Лейтенант. А-а, да… говно…

Герой. Гауно.

Лейтенант. Да-да, я понял, по-белорусски… Я и пошел… квартиру дали… а дочка заболела… астма… намучились с женой… Квартира пустая, денег нет, Настя болеет… говно, в общем, дела… А ты женат?

Герой. Женат.

Лейтенант. А с жильем как?

Герой. Квартиру снимаю… в центре.

Лейтенант. Дорого, поди… Я пишу: лозунги не выкрикивал…

Герой. Не выкрикивал… Двести баксов.

Лейтенант. Двести?

Герой. Двести.

Лейтенант. А, да, слышал – хорошие заработки у вас… А ты на чем играешь?

 

Музыкальный акцент ___ Ennio Morricone “mucchio selvaggio” (2 raumwohnung mix) /Compost/

 

Мы играли с огнем, и хорошо это понимали… (Короткая пауза) Край пропасти всегда манит избыточным адреналином и ощущением небесполезно прожитой жизни. Вначале это просто романтично – ты видишь не только зловещую пропасть, но и открывшуюся взору безграничную панораму. Со временем это становится твоей сутью, которая не соглашается с теми крошечными пространствами, в которые тебя пытается впихнуть власть. (Короткая пауза) На медицинском языке это называется клаустрофобией – боязнью замкнутого пространства.

 

19 апреля мы знали, что провести акцию нам не позволят – знали на 100 процентов, но все равно пошли… Просто по-другому нельзя… нельзя по-другому… иначе что-то в тебе сломается… (Короткая пауза) Какая-то неведомая сила тянет тебя на площадь, чтобы громко прокричать о том, что ты свободен… Громко и внятно проорать: «Я свободен!»… даже не так, а вот так: «Я свободен!!». Чтобы у власти уши заложило от твоего крика «Я свободен!!!». (Короткая пауза) Если никто этого не будет кричать, то все будет плохо… очень плохо… Тогда власть поймет, что сильнее ее никого нет, а пленные сограждане будут думать, что уже все стали такими, как они… Поэтому кто-то должен выходить на площадь и кричать: «Я свободен!». (Пауза) Вы тоже можете попробовать, и сразу почувствуете, что стало легче… Можно хором: я сво-бо-ден!. Хором. Хором легче. Раз, два, три… Я сво-бо-ден!!! Еще раз – громче! Я сво-бо-ден!!! (Достает из сумки милицейскую дубинку, замахивается на зрителей, сидящих в первом ряду…пауза) А теперь? Ну?! (Короткая пауза) Тяжело, правда?.. Знаю, тяжело… но хочется… (Пауза) Вот когда «хочется» больше, чем «тяжело» – человек становится свободным… и отважным…

 

В тот день мы вышли на площадь, чтобы произнести всего три слова: «так!»… «жить!»… «нельзя!». (Пауза) Автобусы с ОМОНом остановились метрах в десяти… Несколько взводов… они не размышляли долго, и стали опускать дубинки на наши головы практически сразу… Мы сели на асфальт, сцепившись руками… Одни лупили нас по головам, другие носили по одному в автобус, вырывая из слепившегося на земле комка тел… В отделение милиции привезли около ста двадцати человек…

 

Традиционно стали «мариновать» всех в большой комнате, растягивая пребывание несовершеннолетних на максимальные три часа. Мы сбрасывали на свободу списки арестованных и избитых, чтобы крылатое выражение времен второй мировой войны «Никто не забыт, ничто не забыто!» продолжало действовать и сейчас.

 

Милиционеры вяло составляли протоколы и готовили нас к отправке в приемник-распределитель. Три часа пребывания в отделении милиции закончились, и нас должны были либо отпустить либо предъявить обвинение. Милиционеры не торопились, и кто-то из арестованных начал тихим голосом говорить: «Три часа, три часа, три часа…». К одинокому голосу добавился еще один, затем еще и еще… Через минуту весь зал произносил одну лишь фразу – «три часа». Это звучало невероятно…

 

Попробуйте произносить это спокойным голосом… Давайте все вместе: «три часа, три часа…». Нет, не громко – спокойно и уверенно: «три часа, три часа…». Все, все вместе… три часа… три часа… Потом все начали тихо притопывать ногами в такт словам: «три часа, три часа…». Попробуйте… три часа… три часа…

 

Милиционеры вытаращили глаза и не знали что делать. Хвататься за дубинки было так же нелепо, как бить человека, который только что подсказал тебе который час…

 

Музыкальный акцент _____ Megablast feat. Hubert Tubbs “move on” /Stereo Deluxe/_________

 

На всех нас составили протоколы, сфотографировали в профиль и анфас и повезли в приемник-распределитель. Все это происходило в пятницу вечером, а потому в «приемнике» мы должны были провести два дня в ожидании судов.

 

Я попал в 9-ю «хату». Самая большая камера на первом этаже – в ней, как правило, и держат «политических» до суда. Но на этот раз на первом этаже занятыми оказались все камеры, потому что до тюремных нар добралось около 60-и демонстрантов.

 

Основной состав сидельцев – студенты. Молодежную аудиторию разбавили три человека постарше: мой друг Дима – в прошлом директор радиостанции, Юра – ведущий в стране режиссер-документалист, и я. Всех сидящих можно было объединить одним словосочетанием, придуманным цивилизацией для этих людей – freedom fighters – борцы за свободу.

 

Приемник-распределитель – это трехэтажное здание, которое абсолютно соответствует понятию «крытая тюрьма». Сидящие в приемнике получают трехразовое питание в том случае, если их друзья или родственники его оплачивают. А еще заключенных водят днем на работы… всех… за исключением политических. Политзаключенные сидят в «невыводных» камерах, а потому на работы не попадают и ведут исключительно «камерную» жизнь.

 

Шанс пройти более трех метров по прямой выпадает один раз в десять дней, когда приходит время принять душ, расположенный на первом этаже. В камере можно умыться холодной водой из-под крана, расположенного рядом с «очком» – унитазом, вмонтированным в пол. Унитаз отгорожен метровой стенкой от раковины – заслуга Алексеича, который несколько лет боролся за право умываться и испражняться на разных территориях.

 

Посреди камеры – шконка – деревянные одноярусные нары, напоминающие по виду сцену в сельском клубе. Белье и матрасы не предусмотрены – спишь на той верхней одежде, в которой был арестован. Зимой – на пуховике, летом, в лучшем случае, на джинсовой куртке. Жестковато, но все-таки не бетонный пол…

 

Раз в десять суток заключенному полагается передача.

Вот ее идеальная комплектация:

Свежие газеты (в том числе с кроссвордами).

Две палки сухой колбасы (обязательно порезанной).

Килограмм сала (тоже порезано, и желательно помельче).

Лук и чеснок, печенье, конфеты, туалетная бумага.

Сигареты (даже если не куришь – для сокамерников).

 

Поскольку политзаключенные люди сплошь порядочные, да к тому же передачи получают от друзей и родственников – каждый прием пищи «поляна» накрывается на всю камеру. Как правило, сокамерников насчитывается от 5 до 12 человек, и если в «хате» есть хотя бы два политических – это уже 20 килограммов еды. А если пять?.. Хуже, если ты один в камере на 15 человек, из которых трое – бомжи, пятеро сидят за избиение собственных жен, а остальные не помнят когда и на свободе-то ели что-нибудь путное.

 

Муз. акцент _______ Mauracher feat. M’Cinoc “noonee” (Madrid DeLos Austrias mix) /Fabrique/

 

Вернемся в 9-ю…

 

Просыпаться утром не хотелось – в кои-то веки у всех выдалось время поспать. Вяло перебрасываясь репликами, позавтракали кашей и чаем… К десяти утра все наконец очухались.

 

После того, как отоспишься, остается одна проблема – чем себя занять? Кто-то читает газеты и разгадывает кроссворды, кто-то играет в «мандавошку» – это такая игра, кто-то тихо беседует, а кто-то думает о чем-то своем. Но всегда есть соблазн придумать какую-то забаву, в которой бы могли принимать участие все. Мы такую забаву придумали – лекции.

 

Да, лекции. Их должны были читать те, кто лучше других разбирается в какой-либо области. Три лектора были определены без проблем – Дима, Юра и я. Дима выбрал тему «Беларусь и геополитика», я – «Современное искусство и ненасильственное сопротивление». Юра, как всякий одессит, думал недолго и остановился на теме, которая, я уверен, до сих пор не обсуждалась в тюремных стенах: «Сравнительный анализ творчества режиссеров-документалистов Романа Кармена и Дзиги Вертова».

 

Юра рассказал нам о том, как за машиной Романа Кармена зимой всегда ездил грузовик с замерзшими трупами немецких солдат, которых раскладывали на месте съемки... Тогда же мы впервые задумались о том, как была сделана знаменитая съемка, когда командир, воздев к небу руку с пистолетом, поднимает в атаку солдат, и при этом его снимают анфас. Кто его снимал?

 

Суббота и воскресенье пролетели как один час, в понедельник утром нас повезли на суд.

 

 

IV







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 279. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия