Студопедия — ЧАСТЬ 1. ТРЕУГОЛЬНИК И ЕГО СВОЙСТВА. ПРИЗНАКИ РАВЕНСТВА ТРЕУГОЛЬНИКОВ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЧАСТЬ 1. ТРЕУГОЛЬНИК И ЕГО СВОЙСТВА. ПРИЗНАКИ РАВЕНСТВА ТРЕУГОЛЬНИКОВ.






1. На одной стороне угла с вершиной S отмечены точки D и B, причем SB > SD, на другой стороне – точки C и E. SD = SC, SB = SE. Докажите, что КB = КE, где К = DE CB.

Дано: S, SB>SD. SB=SE, SD=SC.

Доказать: KB=KE.

Док-во: 1)Рассмотрим треугольники BSC и ESD. BSC = ESD по двум сторонам и углу между ними, т.к. SC=SD – по условию, SB=SE – по условию, S - общий.

2) Рассмотрим треугольники KDB и KCE.

a) Видим, что DB=CE как разности равных отрезков, т.е. DB=SB-SD, CE=SE-SC. b) BDK= ECK как смежные с равными углами, т.е. BDK=1800- SDE ECK=1800- SCB.

c) DBK= CEX, т.к. BSC = ESD. Т.о. KDB = KCE, а значит, KB=KE.

2. В треугольнике АВС проведена медиана АА1. На ней задана точка К такая, что СКА1 = А1КВ. Докажите, что треугольник АВС – равнобедренный.

Дано: АВС, АА1 – медиана, СКА1 = А1КВ.

Доказать: АВС - равнобедренный.

Док-во: 1)Рассмотрим CКВ. Отрезок КА1 является медианой и биссектрисой, значит, CКВ равнобедренный, и СК = КВ.

2) АСК = АВК (по двум сторонам и углу между ними). Т.к. АК – общая, СК=КВ по доказанному, АКС= АКВ, как смежные с равными углами СКА1 и А1КВ.

3) Из равенства треугольников АСК и АВК, следует, что АС=АВ, т.е. треугольник АВС - равнобедренный.

3. Докажите, что вершины В и С треугольника АВС равноудалены от медианы ma.

Дано: АВС, АМ- медиана, М ВС, ВМ=МС, ВВ1 АМ, В1 АМ, СС1 АМ, С1 АМ. Доказать: ВВ1=СС1.

Док-во: 1) СС1М = ВВ1М (по гипотенузе и острому углу). Т.к. СМ=МВ, СМС1= ВМВ1, как вертикальные.

2) Из равенства треугольников СС1М и ВВ1М, следует равенство их катетов СС1 и ВВ1.

4. В треугольнике АВС проведена биссектриса ВВ1. Пусть М – такая точка плоскости, что отрезок МВ1 пересекает сторону ВС в точке К. ВМ = АВ1, МВВ1 = ВВ1А. Докажите, что ВК = КВ1.

Дано: АВС, ВВ1- биссектриса, АВВ1= В1ВС. К ВС, ВМ=АВ1. МВВ1= ВВ1А. Доказать: ВК = КВ1.

Доказательство:

1) АВ1В = МВВ1 (по двум сторонам и углу между ними). Т.к. ВМ=АВ1, ВВ1 – общая, ВВ1А= МВВ1.

2) Тогда АВВ1= ВВ1М как углы, лежащие против равных сторон АВ1 и ВМ в равных треугольниках АВ1В и МВВ1.

3) Получили, что АВВ1= ВВ1М, и АВВ1= В1ВС (т.к. ВВ1- биссектриса угла АВС). Значит, ВВ1М= ВВ1К, т.е. ВВ1К – равнобедренный. Следовательно, ВК = КВ1.

5. Докажите, что если угол и две высоты одного треугольника соответственно равны углу и двум высотам второго треугольника, то эти треугольники равны.

Решение: Выделим в этой задаче два случая: а) когда в каждом треугольнике обе данные высоты проведены к сторонам равных углов; б) когда одна из высот каждого треугольника проведена к стороне, противолежащей данному углу.

Случай а)

Дано: АВС, А1В1С1. B = B1, AM BC, M BC, CN AB, N AB, A1M1 BlC1, M1 BlCl, ClNl AlBl, AM=AlMl, CN = ClNl. Доказать: АВС= А1В1С1.

Док-во: 1) АMВ = A1M1В1 (по катету и острому углу). Т.к. AM=AlMl, B = B1. Следовательно, АВ=А1В1.

2) CNВ = C1N1В1 (по катету и острому углу). Т.к. CN = ClNl, B = B1. Следовательно, ВС=В1С1.

3) АВС = А1В1Cl (по двум сторонам и углу между ними). Т.к. АВ=А1В1, ВС=В1С1, B = B1.

Случай б)

Дано: АВС, А1В1С1. B = B1, AM BC, M BC, BN AC, N AB, A1M1 BlC1, M1 BlCl, BlNl AlCl, AM=AlMl, BN = BlNl.

Доказать: АВС= А1В1С1.

Доказательство: 1) АMВ= A1M1В1 (по катету и острому углу). Т.к. AM=AlMl, B = B1. Следовательно, АВ=А1В1.

2) ANВ= A1N1В1 (по катету и гипотенузе). Т.к. BN = BlNl, АВ=А1В1. Следовательно, A = A1.

3) АВС = А1В1Cl (по стороне и прилежащим к ней углам).

Т.к. АВ=А1В1, A = A1, B = B1.

6. Угол ВАС равен 300. Из точки D стороны АВ опущен перпендикуляр DE на сторону АС; из точки Е опущен перпендикуляр EF на сторону АВ; из точки F – перпендикуляр FM на сторону АС. Вычислите FM, если DE равен 10.

  Дано: АВС=300, D AB, DE AC, E=DE AC, EF AB, F=EF AB, FM AC, M=FM AC, DE=10. Найти: FM. Решение: 1) Рассмотрим АDE. Он прямоугольный (DE AЕ), DAE=300, значит, AD=2DE=20. 2) DAE = DEF, как острые углы со взаимно перпендикулярными сторонами (DE AC, EF AD). 3) Тогда в FED DFE=900, FED=300, то FD= DE=5. 4) AF=AD-FD=20-5=15. 5) В AMF AMF=900, FAM=300, то FM= AF=7,5.

7. Докажите, что если высота треугольника делит его периметр пополам, то треугольник равнобедренный.

  Дано: АВС=300, BH AC, AB+AH=HC+BC. Доказать: АВ=ВС. Доказательство: 1) На продолжении стороны АС за точку А отложим отрезок АМ, равный АВ. На продолжении СА за точку С отложим отрезок СN, равный ВС. 2) Получим МА+АН=НС+СN, так как по условию АВ+АН=НС+ВС, ВН MN. Следовательно, треугольник MBN-равнобедренный, т.е. M= N. (*) 3) BAH = BMA+ ABM, т.е. BAH =2 M (1), т.к. AM=AB, а значит, AMB= ABM. 4) BCH=2 N (2). 5) Из (1), (2) и (*) следует, что ВАН= ВСН, т.е. треугольник АВС равнобедренный.

8. Докажите, что если биссектриса треугольника делит его периметр пополам, то треугольник равнобедренный.

  Дано: АВС, ABL= LBC, L=BL AC, AB+AL=LC+BC. Доказать: АВ=ВС. Доказательство: 1) На продолжении стороны BA за точку А отложим отрезок АМ, равный АL. 2) На продолжении BС за точку С отложим отрезок СN, равный LС. 3) Тогда получим BА+АM=BС+СN, так как по условию АВ+АL=BС+CL. 4) BML = BNL по двум сторонам и углу между ними. Т.к. BL- общая, BM=BN, и MBL= LBN. 5) Из равенства треугольников BML и BNL следует равенство углов M и N и сторон ML и LN. 6) AML = CNL по стороне и двум прилежащим углам. Т.к. ML=LN, AML= ALM, CLN = CNL, AML = CNL. 7) Значит, AL=LC, и BL – биссектриса, т.е. треугольник АВС равнобедренный.

9. Найти углы треугольника, в котором высота и медиана, проведенные из одной вершины, делят угол при этой вершине на три равные части.

  Дано: АВС, М AB, АМ=МВ, СН AВ, Н AB, AСМ= МCН= НСВ. Найти: А, В, С. Решение: 1)Пусть НВ=х, тогда МН=х, т.к. МСН= BСН ( МНС = СНВ = 900, СН-общая, МСН= НСВ). Значит, АМ=2х, т.к. АМ=МВ. 2) Проведем MN AС, N=MN AC. Тогда СMN = CMH, т.к. СNM= CHM=900, CM- общая сторона, NСM= HСM. Значит,MN=x. 3) ANM – прямоугольный, ANM=900, MN=x, AM=2x. Тогда катет MN лежит против угла NAM и равен половине гипотенузы АМ. Значит, CHM=300. 4) Из прямоугольного АСН получаем, что АСН=600, значит, AСВ=900, СВА=600. Ответ: 300, 900, 600.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 552. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия