Студопедия — Личностные особенности Характер человека и черты личности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Личностные особенности Характер человека и черты личности






Склонные к гневу, враждебности, цинизму, раздражительности люди более подвержены стрессу, а открытые, доброжелательные люди, об­ладающие чувством юмора, наоборот, более устойчивы к превратно­стям судьбы. Исследование, в котором было задействовано 300 вы­пускников Гарварда, показало, что люди с выраженным чувством юмо­ра легче преодолевают стресс и живут дольше.

В западной литературе широкое распространение получила гипотеза о су­ществовании двух типов личности, одним из которых (А) более предрас­положен к сердечно-сосудистым заболеваниям, чем второй (Б) [25]. К ти-


82 Глава 3. Динамика стрессовых состоянии


3.2. Факторы, влияюшие на развитие стресса 83


 


пу «А» относятся люди, предрасположенные к инфаркту. Они характери­зуются такими качествами, как неуемная энергия, вспыльчивость, често­любие, аккуратность, стремление побольше сделать и нетерпеливость. Люди этого типа быстро принимают решения. К типу «Б» относятся люди, устойчивые к инфаркту. Они более спокойны, добродушны, не стремят­ся делать карьеру, редко проявляют нетерпение, рассудительны и больше времени уделяют отдыху и развлечениям.

Как пишет в своем обзоре Е. А. Гаврилова, «трагедия человека, идущего к инфаркту, состоит не только во врожденной гиперреактив­ности на стрессорные ситуации, но и в постоянном поиске и созда­нии таких ситуаций, формировании определенного стрессогенного стиля жизни» [8]. В другой работе показано, что наиболее сильное высвобождение катехоламинов (и соответственно более высокое ар­териальное давление) наблюдается у субъектов со склонностью к гне­ву и тревожности, а также ведущих плотную, насыщенную стрессами жизнь [24].

Другой подход к влиянию особенностей личности на характер пе­реживаемого стресса состоит в том, что одни люди нуждаются в уме­ренном стрессе и страдают от его отсутствия; другие же предпочитают как можно меньший уровень стресса. Первые относятся к паратели-ческому типу, вторые — к телическому [26].

По данным канадских исследователей, эти две группы отличались не только по своим психологическим характеристикам, но и по гуморальным реакциям на стресс: у телически доминантных индивидуумов выявлен более высокий уровень дистресса, поскольку при равных воздействиях происходило сильное возрастание секреции кортизола, которое исчезало, если проблема решалась. Парателически доминантные индивидуумы, на­против, при действии стрессоров умеренной силы чувствовали себя луч­ше, чем в отсутствие стрессоров: состояние дистресса возникало у них при длительном отсутствии стрессоров и при воздействии слишком сильных стрессоров, вызывающих выраженное возрастание уровня свободного кортизола. Работы в Великобритании, проводимые в этом направлении, показали, что большую роль в отнесении испытуемых к тому или иному доминантному типу играет способность к преодолению стресса. Само пре­одоление стресса может привести к реверсии телического в парателиче-ский тип реагирования. При этом первоначальное отнесение к телическо­му или парателическому типу и способы преодоления стресса не зависели от пола и возраста испытуемых [22].

Из психологических факторов большое значение имеет повышен­ная акцентуированностъ личности, так как в условиях эмоциональ­ного стресса они обладают наибольшей уязвимостью и в первую оче­редь подвержены возникновению нервного перенапряжения.


К другим личностным особенностям, утяжеляющим последствия психогенных травм, психологи относят:

+ нейротизм;

+ повышенную агрессивность; + хроническую тревожность;

+ склонность к мотивационным конфликтам и конфликтам интим­но-личностного характера.

Особую «группу риска» составляют люди, сочетающие в себе по­вышенную сензитивность, тревожность и импульсивность [15].

Согласно данным, полученным автором этого учебного пособия, у людей с выраженной совестью, у лиц, стремящихся контролировать свои эмо­ции, а также у суровых, реалистичных людей артериальное давление при стрессе повышается сильнее, чем у лиц с противоположными качествами [6]. Так, систолическое давление у студентов отрицательно коррелирова­ло с показателями шкалы «]» (шкала «Суровость — нежность»). В соот­ветствии с интерпретацией опросника Кеттела, низкие показатели по этой шкале получают люди мужественные, суровые, реалистичные, подходя­щие к жизни с логической меркой, в большей степени доверяющие рассуд­ку, чем чувствам. Результаты наших исследований показали, что такие лю­ди обладают пониженной тревожностью, в то же время в норме у них имелась тенденция к повышенному артериальному давлению. Отрица­тельная корреляция между показателями этой шкалы и артериальным давлением отмечалась и в состоянии стресса. «Суровые, реалистичные люди» в большей степени реагировали на ситуацию экзамена повышени­ем давления, чем «мягкие, утонченные, изысканные», что проявилось в корреляции показателей по шкале «]» с систолическим давлением, изме­ренным во время экзамена.

Повышенный уровень артериального давления по сравнению с осталь­ными студентами имели лица с высокими показателями по шкале «М» (шкала «Наивность — проницательность»). Результаты по этой шкале по­ложительно коррелировали с показателями как систолического, так и диа-столического давления, измеренного в состоянии стресса. Это означает, что перед экзаменом тенденция к чрезмерному увеличению давления про­слеживается у лиц, характеризующихся искусственностью, расчетливо­стью, способностью вести себя холодно, рационально, не поддаваться эмо­циональным порывам. И наоборот, наивные, общительные, открытые люди реагируют меньшим повышением артериального давления на стрес­совые ситуации.

Величина систолического давления на экзамене коррелировала также с фактором «С» (шкала «Сила — слабость "Сверх-Я"»). Эта шкала в пер­вую очередь определяет склонность личности следовать общественным нормам и установкам. Люди, имеющие по ней высокие оценки, аккуратны


84 Глава 3. Динамика стрессовых состояний


3.2. Факторы, влияюшие на развитие стресса 85


 


в делах, во всем любят порядок, не нарушают общепринятых правил. Ко­эффициент корреляции с систолическим давлением на экзамене по этой шкале оказался невысоким, но достоверным.

Еще одна шкала, показатели которой положительно коррелировали с величиной систолического давления, — «С» («Сила — слабость "Я"»). На первый взгляд, казалось бы, что коэффициент корреляции между по­казателями артериального давления и «эмоциональной стабильностью» (другое название данной шкалы) должен быть отрицательным: уверенные в себе люди, не поддающиеся случайным колебаниям настроения, должны иметь более низкие показатели артериального давления, чем эмоциональ­но нестабильные личности. Однако корреляция была достоверно поло­жительной, причем как с величиной систолического давления в условиях повседневной учебной деятельности, так и на экзамене. В то же время фак­тор «С» отрицательно коррелировал с личностной и реактивной тревож­ностью. Другими словами, люди с высокими показателями по этой шкале, отвечая на вопросы теста Спилбергера, демонстрировали низкую тревож­ность, в то время как физиологические реакции их организма указывали на выраженные признаки стресса.

Чтобы объяснить характер полученных корреляционных связей, необходимо обратиться к описанию характеристик личностей, имею­щих высокие и низкие показатели по данной шкале.

Высокие показатели свойственны людям, которые не поддаются случайным колебаниям настроения (умеют их сдерживать), серьезно и реалистично смотрят на происходящие с ними события, хорошо осо­знают требования действительности, не скрывают от себя собствен­ных недостатков.

Низкими показателями по этой шкале обладают лица, неспособ­ные контролировать свои чувства и импульсивные влечения, непо­средственно «выплескивающие» вовне свои негативные эмоции, не заботясь о социальных условностях. Причем, согласно нашим иссле­дованиям, их систолическое артериальное давление в ситуации стрес­са повышалось не так сильно, как у людей с высокими показателями по шкале «С». Следовательно, лица с высокими показателями по этой шкале, с одной стороны, способны хорошо «управлять» эмоция­ми (что находит положительную оценку социального окружения), а с другой — характеризуются затруднениями в непосредственном выра­жении своих чувств, особенно в значимых для них ситуациях. При этом попытки постоянно блокировать свои «нежелательные» эмо­ции приводят к хроническому аффективному напряжению, которое проявляется в психосоматических реакциях, в частности, в повыше­нии артериального давления на экзамене.


Интегрируя корреляции между личностными качествами и пара­метрами артериального давления, полученные в нашем исследовании, можно отметить общие черты, характерные для лиц, демонстрирую­щих высокое артериальное давление на экзамене.

Люди, имеющие высокие показатели по шкалам «К», «С» и «С» и низкие — по шкале «]», обладают общими свойствами: осознанием своего общественного долга или социальной роли и желанием им со­ответствовать; стремлением контролировать свои чувства. Ранее бы­ло показано, что эти личностные черты объединяются в особый блок, названный «умение контролировать свои эмоции и выражать их в со­циально приемлемой форме» [16]. В критических ситуациях в состо­янии эмоционального стресса у таких людей происходит «вытесне­ние эмоций» на соматический уровень, что проявляется в повышении артериального давления. Пока остается открытым вопрос о том, мо­жет ли периодическая гипертензия у этих лиц впоследствии перехо­дить в хроническую форму, однако исследования последних лет не исключают подобного развития событий, особенно у лиц мужского пола [27].







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 460. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия