Студопедия — Инфразвук.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инфразвук.






 

Создаваемые искусственно упругие акустические волны заставляют вибрировать бара­банные перепонки человека, при этом во внутрен­нем ухе, которое регулирует пространственную ориентацию, возникают нервные импульсы, реги­стрируемые мозгом как звук. Кроме того, при оп­ределенных частотах резонируют внутренние орга­ны и отдельные участки тела человека. Звуковые волны высокой интенсивности нарушают психо­моторные функции и вызывают болевые ощуще­ния, чувство страха, приступы рвоты, спазмы ки­шечника, судороги, вплоть до летального исхода.

Психоневрологические воздействия низкочас­тотных акустических колебаний проявляются в чувстве угнетения и страха. Электромагнитные излучения провоцируют возникновение немоти­вированной тревоги, неуверенности в выборе пра­вильного решения. Особую опасность для жизни представляют судороги.

Акустические НВО разработаны на основе традиционных акустических генераторов с часто­той непрерывного излучения до 500 Гц, а также акустических «пуль» - ультразвуковых пучков импульсов, образующих плазму.

Инфразвук (частота менее 25 Гц) распростра­няется на большие расстояния, обладает абсолют­ной проникающей способностью, практически не гасится никакими материалами, и внешние сред­ства защиты против него не эффективны. Так, для подавления массовых беспорядков в Северной Ирландии англичане использовали устройство «СигсПег», издававшее «пронзительные звуки че­рез нерегулярные интервалы». Инфразвук можно использовать не только для борьбы с уличными беспорядками, но и на поле боя - например, про­тив живой силы в укрытиях.

Химические НВО. Химические средства типа галлюциногенов влияют, прежде всего, на систе­мы человека, обеспечивающие его эмоциональ­ное поведение, «борьбу за жизнь» в безвыходной ситуации, вызывая стресс. Иными словами, эти вещества нарушают адаптивное поведение орга­низма. Аналогичным действием обладают и «ирританты», в том числе «слезоточивые газы» - ве­щества с невыносимым запахом, раздражающие дыхательные пути, вызывающие сильную боль и др. Продукты биотехнологического производ­ства могут оказывать как энергичное и короткое, так и мягкое, но длительное (до нескольких не­дель), выведение из активной целенаправленной деятельности отдельных контингентов лиц, без на­несения стойкого ущерба их здоровью.

Оптические средства НВО. Лазерное оружие предназначено для поражения датчиков и входных трактов систем обнаружения, слежения, наведе­ния, наблюдения и разведки, а также для ослеп­ления живой силы. В последнем случае исполь­зуются портативные маломощные устройства, в то время как установки для выведения из строя датчиков и оптической аппаратуры представляют собой сложные устройства большой мощности, массы и габаритов.

Американские специалисты считают, что со­зданные экспериментальные образцы лазерного оружия свидетельствуют о переходе на качествен­но новый технологический уровень разработки систем тактического назначения. По прогнозам, противопехотное лазерное оружие может появить­ся на вооружении уже в ближайшие годы и будет играть значительную роль в ходе ведения боевых действий.

Высокоинтенсивное оптическое оружие. В Центре исследования, разработки и конструи­рования вооружений армии США ведутся работы по получению мощных направленных потоков оптического излучения на основе взрывного на­грева инертных газов (неон, аргон или ксенон). За счет взрыва происходит их сжатие с образова­нием плазмы с температурой в несколько тысяч градусов Цельсия, излучающей энергию в весь­ма широком спектральном диапазоне - от ультра­фиолетового до инфракрасного.

Источники оптического излучения высокой интенсивности могут доставляться к цели с по­мощью гранатометов, минометов, авиабомб и т.д. Ручные гранаты такого типа успешно применя­лись подразделениями по борьбе с терроризмом при освобождении заложников.

Оптические средства НВО воздействуют на человека следующим образом. При использова­нии мигающих источников оптического излуче­ния и стробоскопических импульсов большой интенсивности с частотой, близкой к ритмам моз­га, у людей возникает головокружение, тошнота и потеря ориентации. Этот эффект, получивший название «эффект Буча», хорошо знаком пилотам вертолетов - яркий солнечный свет, отражаясь от быстро вращающихся лопастей, вызывает голо­вокружение. В боевых условиях яркие источники мигающего света могут приводить к временному ослеплению, затруднять прицеливание или пере­мещение по местности.

Несмотря на протесты общественности, лазер­ное и высокоинтенсивное оптическое оружие не запрещено. Эффективных и надежных средств за­щиты от него в настоящее время нет. Рекомендует­ся, например, использование средств по защите глаз и кожной поверхности, в том числе фотопро­текторов и фотофильтров. Первые содержат какие-либо химические соединения, которые поглощают свет в ультрафиолетовом и инфракрасном диапа­зонах, вторые - непрозрачные материалы, отража­ющие свет.

К наиболее известным и общедоступным из них относятся средства «от загара». Большинство фотозащитных препаратов предназначено для погло­щения как ультрафиолетового света в диапазоне В с короткой длиной волны от 280 до 320 нм, так и инфракрасного. Коротковолновый свет вызыва­ет эритему (покраснение) и дубление кожи. Хро­ническое его воздействие повышает вероятность развитие рака кожи и стимулирует ее старение.

Эффективность поглощения ультрафиолетово­го и лазерного света измеряют в единицах мини­мальной эритемной дозы (МЭД). Выбор необхо­димых средств определяется путем измерения МЭД с фотозащитой и без нее в группе здоровых людей. Светлокожим людям, у которых легко воз­никает солнечный ожог, советуют применять про­дукты с высокой степенью защиты (15 единиц и выше). Те, у кого более темная кожа, могут ис­пользовать фотопротекторы с более низкой сте­пенью защиты (10-15 единиц).

Голографические эффекты. В рамках инфор­мационной войны, активно разрабатываемой Бе­лым домом, США используют устройства и тех­нологии, позволяющие оказывать широкомасш­табное, целенаправленное, быстрое и скрытное воздействие на военные и гражданские информа­ционные системы противника с целью разруше­ния его экономики, подрыва боеспособности для достижения окончательной победы. По мнению специалистов, ведение такого рода войн стало возможным благодаря «кибернетической револю­ции», результатом которой было массовое внедре­ние во все сферы жизни различных информаци­онных систем, основанных на применении элект­ронных устройств.

В частности, используются топографические эффекты, влияющие на психику человека, особен­но в боевых условиях. Так, в ходе операции «Воз­рождение надежды» в Сомали была сделана по­пытка с помощью лазерных устройств проециро­вать на поверхность облаков изображения исламских мучеников, которые якобы советовали своим единоверцам прекратить сопротивление и возвратиться домой. Другой пример. 1 февраля 1993 г. американские морские пехотинцы, нахо­дившиеся на расстоянии около 15 км к западу от г. Могадишо (Сомали), во время песчаной бури увидели возникающее изображение человеческо­го лица размером около 150х150 м. Они испыта­ли сильное психологическое воздействие.

Другое НВО. Ряд временно выводящих из строя средств основан на использовании электри­ческого разряда, которые могут быть контактно­го (электрические дубинки, перчатки, сети) и ди­станционного действия (дистанционный разряд, стреловидные элементы на проводах, пули-кон­денсаторы и др.). Разряд оглушает или лишает сознания поражаемого на 1-10 мин.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 604. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия