Студопедия — НЕЗРИМАЯ ПРЕГРАДА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НЕЗРИМАЯ ПРЕГРАДА






Кое-кто подумает: если найдется степенный, рассудительный человек, который часов на дороге не подбирает, на роялях играть не собирается, то и мина ему нипочем. Он — одной стороной, а мина — в другой стороне.

Но, бывает, встречается человек с миной на узкой дорожке, и никак ему с ней не разминуться.

Надо бойцу войти в дом, а нельзя: притаилась за дверью мина. Привязан к двери шнурок от механического взрывателя.

Хочет в окно влезть — и тут мина. От оконных створок — шнурки к взрывателям.

На лесной дороге устроили враги завал, навалили поперек пути могучие ветвистые стволы. Нет иной дороги нашим войскам, надо завал разобрать. Но и здесь затаилась мина. Тянется предательский шнурок из-под земли к какой-нибудь незаметной веточке.

Мина встает на пути человека как незримая преграда.

Раз одна наша часть оказалась в тылу у врага. Доносит разведка: готовят враги решительный штурм, накапливают танки для атаки.

Оценили обстановку. С тыла и с правого фланга — лесок. Зато слева и в лоб хоть шаром покати — чистое поле. Ну, думают, серьезное дело!

Торопит разведка: близится час атаки, может быть, к утру нагрянут немцы.

Командир говорит:

— Приказываю саперам вырыть противотанковый ров!

Противотанковый ров — это целый овраг метров пять глубиной, шириной — десять. Шутка сказать, в одну ночь овраг вырыть! Если все бойцы винтовки бросят и возьмут лопаты, все равно им придется с неделю землю рыть,

Но саперы лопат брать не стали; они притащили длинные сверла-буры. Просверлили в земле глубокие дыры. Опустили в дыры заряды на электрических проводах и взорвали все сразу.

Каждый заряд оставил воронку. Слилась цепочка воронок в один глубокий ров. Вот вам и ров в полчаса!

 

 

Механический взрыватель.

 

Докладывают командиру:

— Так, мол, и так — левый фланг прикрыли. Одна беда — все заряды извели. Только самую малость оставили для крайней нужды. Ров по фронту рыть нечем.

— Знаю, — говорит командир, — что заряды все. Так и по моим расчетам выходило. Прикроем фронт по-другому.

Отдает приказ: поле, по фронту заминировать противотанковыми минами. Срочно составить план минного поля и представить ему на утверждение. Мины получить в обозе.

Приходят бойцы на склад. Выдали им широкие алюминиевые кастрюли, словно сковородки с крышками.

Это трофейные противотанковые мины, их у немцев отбили. В кастрюлях плавленый тол. В каждой крышке дырка. Ввинчивается туда, точно пробка, механический взрыватель нажимного действия.

Взрыватель этот особенный. Никакой в нем пружины нет. Поднят над капсюлем стальной кол — ударник заперт на гвоздик-чеку. В верхней части колышка приделана площадка — педаль.

Как работает такая мина, догадаться нетрудно. Наезжает танк гусеницей на педаль. Многотонная тяжесть давит на гвоздик. Не выдерживает гвоздик, ломается. Бьет, сорвавшись, ударник по капсюлю. Рвется мина под танком.

Взяли бойцы противотанковые мины, Теперь надо разместить их на местности, устроить минное заграждение.

Если бы нам поручили составить план минного поля, мы бы, пожалуй, не сразу справились.

Мудрить тут, казалось бы, нечего. Разбросали по полю длины в беспорядке, погуще, замаскировали их получше, вот и поле готово — и танкам здесь не пройти.

Посмотрел бы наш план командир и сказал бы:

— Видно, вы о сегодняшнем дне только думали, а о завтрашнем забыли. Верно, что танкам здесь не пройти. Только этого мало. Ведь от обороны мы к наступлению переходим. Придется нам свои же мины разыскивать и из земли вынимать. Как их разыщешь в таком беспорядке? Размещайте мины правильными рядами. Каждый ряд у начала поля отмечайте условным знаком.

Разместили мы эти мины на плане правильными рядами.

Вот так:

Но командир опять недоволен.

— Хитрости мало, — скажет он. — Догадаются фашисты, как у вас мины расставлены. Будут ездить меж рядов. Надо делать разные расстояния между рядами: Нам это поиски не усложнит. Ведь начала рядов мы знаем. Кроме того, мы сдвинем мины в каждом ряду. Вот так:

Теперь врагу не прорваться.

Хорошо придумал командир. На поле порядок, а какой порядок, разгадать мудрено.

Кажется, можно работу начинать.

— Погодите, — скажет командир, — не все еще сделано.

Берет он в руки красный карандаш и рисует на плане дорожку.:

 

— С этой дорожки мины прочь! Эта наша секретная дорожка. Мы ее будем знать, а немцы ее знать не будут. По ней и пройдут наши танки, если будет нужда.

Теперь все в порядке.

Закипела у саперов работа. Роют ямки, укладывают мины, сверху маскируют дерном. Заминировали половину поля — мины кончились.

Что делать?

Но сапера нелегко поставить в тупик.

Нет готовых мин, надо их делать самим. Шашки на складе еще остались. Механические взрыватели со шнурками есть. Начинают саперы комбинировать.

Роют ямы, на дно кладут заряды побольше. Вставляют взрыватели со шкурками. Поперек ямы кладут палки, поверх палок — доски, как в детских качелях, а к концам досок — шнурки. Ступит танк на доску, перевесит конец доски-качелей, выдернется за шнурок засов, произойдет взрыв.

Тут новое осложнение: шашки кончились.

Приносит разведка спешную весть: подан у немцев сигнал к наступлению.

Подъезжает командир к минному полю, командует:

— Снаряды зарывайте в землю, превращайте снаряды в мины!

Стали саперы вывинчивать из снарядов зажигательные трубки и вставлять им в нос механические запалы. Пришлись они к снарядам в самый раз. Видно, нарочно конструкторы так подгадали.

Так и закончили бойцы минное поле.

Вышли немецкие танки на рубеж. Думал враг голыми руками нас взять. Да не получилось!

Справа лес, слева ров, впереди незримая преграда.

Танк ломает телеграфные столбы, прошивает грудью кирпичные стены, но невидимые стены минных полей даже танк одолеть не в состоянии.

Помогла саперская сметка.

Сорвалась немецкая атака.

Это в тылу у врага. А в обычной фронтовой обстановке готовых мин сколько хочешь. Тут мудрить и комбинировать не приходится.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 375. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия