Студопедия — Учет выбытия нематериальных активов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Учет выбытия нематериальных активов






Стоимость нематериальных активов, использование которых прекращено для целей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг, либо для управленческих нужд организации, подлежит списанию с бухгалтерского учета.

Выбытие нематериальных активов в результате их списания происходит, как правило, по истечении срока их полезного использования и если они полностью амортизированы. Операции по любому выбытию объектов НМА, как и операции, отражающие поступление нематериальных активов в организацию, должны учитываться на счете 04 «Нематериальные активы». После окончания процедуры списания объекта НМА его остаточная стоимость списывается со счета 04 «Нематериальные активы» на счет 91 «Прочие доходы и расходы».

В бухгалтерском учете операция по списанию объекта НМА после истечения срока его полезного использования (после его полной амортизации) отражается по дебету счета 05 «Амортизация нематериальных активов» и кредиту счета 04 «Нематериальные активы».

Списание объекта НМА до истечения срока его полезного использования можно отразить следующими проводками:

п/п Содержание хозяйственных операций Корреспондирующие счета
Дебет Кредит
  Списана амортизация, начисленная по выбывшему объекту НМА    
  Списана остаточная стоимость выбывшего объекта НМА 91-2  
  Определен финансовый результат (убыток) от списания объекта НМА   91-9

 

Поступления от продажи нематериальных активов относятся к прочим доходам и отражаются по дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» в корреспонденции со счетом 91 «Прочие доходы и расходы» (субсчет 91-1 «Прочие доходы»).

Для учета выбытия объектов НМА в результате их продажи используется счет 04 «Нематериальные активы», в кредит которого переносится сумма накопленной амортизации. По окончании процедуры выбытия объекта НМА его остаточная стоимость, выявленная на счете 04 «Нематериальные активы», списывается на счет 91 «Прочие доходы и расходы» (субсчет 91-2 «Прочие расходы»). На этом же счете выявляется финансовый результат от продажи нематериальных активов. Ежемесячно этот финансовый результат списывается со счета 91 «Прочие доходы и расходы» (субсчет 91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов») в кредит счета 99 «Прибыли и убытки».

Оплата за нематериальные активы, полученная от покупателя, отражается в учете по кредиту счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» в корреспонденции со счетами учета денежных средств. В бухгалтерском учете операции по продаже объекта НМА можно отразить следующими проводками:

п/п Содержание хозяйственных операций Корреспондирующие счета
Дебет Кредит
  Отражена продажная стоимость объекта НМА   91-1
  Отражена сумма НДС от продажной стоимости объекта НМА 91-2 68-1
  Списана сумма амортизации, начисленная по объекту НМА к моменту продажи    
  Списана остаточная стоимость проданного объекта НМА 91-2  
  Определен финансовый результат (прибыль) от продажи объекта НМА (в составе конечного финансового результата) 91-9  
  Получена оплата за проданный объект НМА (включая НДС)    

 

Передача объектов НМА в уставный (складочный) капитал другой организации представляет собой один из видов финансовых вложений организации, рассчитанных на получение доходов от долевого участия в виде дивидендов. Учет финансовых вложений организации в уставные капиталы других организаций осуществляется на субсчете 58-1 «Паи и акции» счета 58 «Финансовые вложения».

С учетом изложенного задолженность по вкладу в уставный капитал отражается в бухгалтерском учете записью по дебету счета учета финансовых вложений (субсчет 58-1) в корреспонденции с кредитом счета учета расчетов (счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами») на величину остаточной стоимости передаваемого объекта НМА.

При безвозмездной передаче имущества между передающей организацией и принимающей организацией должен быть составлен договор дарения. При безвозмездной передаче имущества цена реализации объектов НМА равна нулю и у организации будет возникать убыток от такой сделки даже при отсутствии возможных расходов, связанных с безвозмездной передачей объектов НМА. Безвозмездная передача объектов НМА другим организациям и лицам признается их реализацией на безвозмездной основе и поэтому такая передача должна отражаться через счета реализации.

В связи с этим бухгалтерские проводки, отражающие операции по безвозмездной передаче объектов НМА, практически аналогичны проводкам, отражающим продажу объектов НМА. Основное отличие в том, что цена реализации при безвозмездной передаче объектов НМА равна нулю.

Для учета выбытия объектов НМА в результате их безвозмездной передачи также используется счет 04 «Нематериальные активы», в кредит которого переносится сумма накопленной амортизации.

По окончании процедуры выбытия объекта НМА его остаточная стоимость, выявленная на счете 04 «Нематериальные активы», списывается на счет 91 «Прочие доходы и расходы» (субсчет 91-2 «Прочие расходы»).

При безвозмездной передаче объектов НМА плательщиком НДС является сторона, его передающая. При этом передающая сторона должна составить счет-фактуру и отразить ее в книге продаж. Счет-фактура при безвозмездной передаче объекта НМА должен быть выписан на рыночную стоимость этого объекта.

В бухгалтерском учете операции по безвозмездной передаче объекта НМА могут быть отражены следующими проводками:

п/п Содержание хозяйственных операций Корреспондирующие счета
Дебет Кредит
  Списана сумма амортизации, начисленная по объекту НМА к моменту передачи    
  Списана остаточная стоимость безвозмездно переданного объекта НМА 91-2  
  Начислен НДС от рыночной стоимости безвозмездно переданного объекта НМА 91-2 68-1
  Определен финансовый результат (убыток) от безвозмездной передачи объекта НМА (в составе конечного финансового результата)   91-9

1.2. Учет НМА в системе 1С: Бухгалтерия

1.2.1. Поступление нематериальных активов в 1С:Бухгалтерии.

Нематериальный актив может быть приобретен у сторонней организации или создан в результате научно - исследовательской и опытно- конструкторской работы (НИОКР), выполненной в организации. В этом случае расходы на выполнение работ включаются в стоимость нематериального актива. К расходам на НИОКР относятся все фактические расходы, связанные с выполнением работ.

Первоначальная стоимость НМА определяется на счете 08.5 «приобретение нематериальных активов» как покупная стоимость объекта и дополнительные расходы на его приобретение.

Сумма расходов на НИОКР определяется на счете 08.8 «выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ», на которые относятся затраты в процессе выполнения данных работ.

Учет расходов на приобретение НМА отражается документом Поступление НМА. Учет расходов на приобретение НМА отражается документом поступления НМА. Иные затраты, учитываемые на счетах 08.5 и 08.8,отражаются документом Операция (бухгалтерский и налоговый учет) меню Операции- операции введенные в ручную.

1.2.2. Принятие к учету нематериальных активов в 1С:Бухгалтерии.

Принятие к учету НМА (признание расходов на НИОКР) отражается в учете после того, как все затраты,связанные с приобретением данного объекта отражены на соответствующих субсчетах счета 08 «Вложение во внеоборотные активы». Данная операция отражается документом Принятие к учету НМА.

В табличной части Нематериальные активы необходимо заполнить:

- наименование нематериального актива;

- счет учета;

- способ отражения расходов по амортизации.

Способ отражения расходов по амортизации выбирается из одноименного справочника. В способе отражения расходов необходимо указать счет затрат и объекты аналитического учета. При последующем начислении амортизации эти данные будут проставляться в проводках. Затраты по амортизации могут быть отнесены на несколько статей затрат. Пропорция распределения суммы амортизации между несколькими подразделениями задается в графе.

На закладке бухгалтерский учет необходимо заполнить раздел общие сведения:

- счет учета;

- первоначальная стоимость – рассчитается автоматически по кнопке рассчитать сумму;

- способ поступления в организацию.

Если начисление амортизации по бухгалтерскому учету начинается одновременно с принятием к учету основного средства, то необходимо установить флажок начислять амортизацию.

Если флажок начислять амортизацию установлен, то добавляется раздел параметры начисления амортизации, в котором необходимо заполнить:

- счет начисления амортизации.

- способ начисления амортизации и параметры, которые зависят от выбранного способа. Если амортизация начисляется пропорционально объему произведенной продукции, то предварительно следует указать объем продукции, произведенной в текущем месяце. Для этого используется документ Выработка НМА.

- срок полезного использования в месяцах.

Амортизация начисляется, начиная со следующего месяца после того, в котором был установлен признак начисления амортизации.

На закладке Налоговый учет по кнопке Рассчитать сумму автоматически рассчитывается стоимость нематериального актива по данным налогового учета, а также сумма постоянных и временных разниц.

Если начисление амортизации по налоговому учету начинается одновременно с принятием к учету основного средства, то необходимо установить флажок начислять амортизацию.

Если флажок начислять амортизацию установлен, то добавляется раздел параметры начисления амортизации, в котором необходимо указать:

- срок полезного использования в месяцах;

- понижающий коэффициент;

Способ начисления амортизации в налоговом учете не указывается индивидуально для каждого объекта. Он устанавливается в учетной политики организации для всех объектов амортизируемого имущества на закладке ОС и НМА. По НМА, включенным в 8-10 амортизационные группы, всегда применяется линейный метод независимо от настройки учетной политики.

Расходы на НИОКР списываются только линейным способом в течении срока списания.

Счет учета и способ начисления амортизации в налоговом учете совпадают с бухгалтерским и указываются на закладке Бухгалтерский учет.

При проведении документа Принятие к учету НМА формируются проводки по списанию первоначальной стоимости объекта с кредита счета учета вложений во внеоборотные активы в дебет счетов учета НМА и расходов на НИОКР. По умолчанию для этого используются счета 04.01 «Нематериальные активы организации» и 04.02 «Расходы на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы».

 

1.2.3. Начисление амортизации по нематериальным активам в 1С:Бухгалтерии.

Расчет суммы амортизации и суммы списания расходов на НИОКР по бухгалтерскому и налоговому учету производится автоматически при выполнении регламентной операции: Амортизация НМА и списание расходов по НИОКР меню Операции - Закрытие месяца. Сумма, рассчитаная для каждого объекта учета, списывается с кредита счета учета начисленной амортизации в дебет счетов, определяемых выбранным способом отражения расходов по амортизации. Списание расходов на НИОКР выполняется непосредственно с кредита учета расходов на НИОКР.

При расчете амортизации для целей налогового учета допускается использование специального коэффициента, изменяющего ежемесячную норму амортизации. Первоначально коэффициент устанавливается в момент принятия объекта к учету в документе Принятие к учету НМА.

1.2.4. Выбытие нематериальных активов в 1С: Бухгалтерии

Выбытие нематериальных активов отражается документами:

- Передача НМА

- Списание НМА

Документ передача НМА используется при выбытии НМА, связанной с передачей права его использования.

Документ списание НМА используется в случае прекращения использования НМА. Документ списания НМА может применяться для отражения прекращения использования результатов НИОКР и списания суммы, не отнесенной на расходы по обычным видам деятельности, на прочие расходы. При проведении документов формируются бухгалтерские проводки по списанию стоимости НМА и суммы начисленной амортизации. По умолчанию остаточная стоимость объекта относится на прочие расходы. Конкретный счет учета расходов на списание остаточной стоимости может быть изменен в форме документа.

Расчет остаточной стоимости объекта выполняется при проведении документа автоматически. При этом производится начисление и отражение в учете амортизации объекта за последний месяц использования.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 713. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия