Студопедия — Краски, чернила и тонеры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Краски, чернила и тонеры






В цифровых печатных машинах используется большой набор красок и связанных с ними технологий. Тонер (сухой или жидкий) используют в тонерных машинах, краски для офсетной печати без увлажнения — в машинах DI, различные типы красок (чернил) для струйной печати — в широкоформатных печатных машинах. (Ink в английском языке обозначает и краску, и чернила. В русской профессиональной лексике, применительно к струйной печати, одинаково часто используются термины «краска» и «чернила». В научных публикациях чаще употребляют термин «чернила», который берет начало от настольных струйных принтеров. «Краска» - более широкий термин, который можно применять ко всем типам красителей, но для точности используют собственные термины для каждого типа краски. - Прим. переводчика).

Тонеры

Тонерные печатные машины не используют краску. В оборудовании Indigo также применяется так называемый «жидкий тонер», в то время как машины другого типа используют порошковый краситель, сухой тонер. С тех пор, как появились машины Indigo, продолжаются дебаты о том, является ли сжиженный тонер — каким бы образом он ни был получен — краской или тонером.

 

Какая бы точка зрения ни взяла верх, очевидно, что эти устройства используют схожие технологии для получения печатного изображения и оптимизированы для одних и тех же видов продукции, а также имеют схожие — если не идентичные — диапазоны оптимальной величины тиража. В итоге, вне зависимости от того, чем закончится спор «жидкая краска против тонера» и машины HP Indigo (HP — Hewlett Packard) с фирменной краской Electrolnk, печатные устройства с порошковым красителем (тонером) рассматриваются совместно в одной и той же категории тонерных устройств.

В краске Electrolnk в качестве пигмента использован органический краситель, встроенный в молекулы, которые обладают электрическим зарядом и находятся в жидком составе. Как и в ксерографии, где используется порошковый тонер, технология на основе HP Electrolnk формирует изображение под воздействием электростатического поля, которое управляет положением частиц краски. В отличие от сухого тонера, в краске Electrolnk используются частицы краски микроскопического размера, 1—2 микрона. Благодаря этому, применяется более высокое разрешение, отпечаток имеет более гладкую поверхность, изображение накладывается на поверхность материала более тонким слоем и имеет более четкие очертания — все это приближает качество репродукции краской Electrolnk к качеству офсетной печати.

С другой стороны, порошковый тонер характеризуется размером частиц 6—7 микрон, в результате более крупные частицы красителя придают краске такого типа непрозрачность. Специалисты фирмы Xerox обращают внимание на тот факт, что размер сам по себе менее важен, чем стабильность. Качество репродукции можно улучшить, используя частицы одинакового размера.

 

Жидкая краска против сухого тонера

Превосходит ли жидкая краска порошковый, «сухой» тонер? Ответ неоднозначен — смотря кого об этом спросить, смотря какую область применения иметь в виду.

Более мелкие частицы пигмента в краске HP Electrolnk обладают свойством полупрозрачности, светопроницаемости (translucence) и создают репродукцию, которую многие считают более реалистичной; при этом свойства репродукции во многом зависят от свойств материала, от особенностей его поверхности. Кроме того, краски Electrolnk почти полностью охватывают цветовую гамму Pantone — это упрощает воспроизведение фирменных логотипов и выполнение различных специальных проектов.

С другой стороны, порошковый тонер отличается низким показателем растискивания (увеличения размеров растровой точки на отпечатке), исключает потребность в дополнительном времени для закрепления краски. Сразу после печати листы молено отправлять в брошюровку или отделку. Поэтому многие тонерные печатные машины объединены в поточную линию с отделочным и брошюровочным оборудованием. Порошковый тонер запекается на поверхности материала, а не впитывается в него, поэтому качество репродукции стабильно и в меньшей степени зависит от свойств материала, следовательно, выбор материалов более широк. На немелованной бумаге слой запекшегося тонера может создать эффект гладкой, отделанной поверхности более дешевым способом, чем мелование. Сухая краска более благоприятна для окружающей среды, поскольку эта технология исключает использование растворителей. Использованные картриджи перерабатывают в обычные изделия из пластика.

Хотя порошковые красители не приспособлены для непосредственного создания (смешения) дополнительных красок гаммы Pantone, нужные цвета можно моделировать совместно с производителем цифровой машины на основе специальных справочных таблиц для гаммы Pantone. Специалисты Xerox утверждают, что их машины способны воспроизводить от семидесяти до восьмидесяти процентов цветового охвата Pantone. А это превышает цветовой охват традиционной офсетной печати. (Это утверждение имеет скорее рекламный характер. - Прим. ред.).

Краски для безводного офсета

Машины с устройством записи изображения на формную пластину непосредственно в печатной машине — технология DI — используют краску для офсетной печати. Поскольку краска предназначена для технологии безводного офсета и взаимодействует с печатной формой для безводного офсета, эта краска относится к категории офсетных красок для печати без увлажнения. Для печатных машин DI подходит любая краска, предназначенная для офсетной печати без увлажнения, которую поставляют производители таких красок.

Чернила для струйной печати

Этот вид краски можно классифицировать по двум основным признакам: по типу красителя (с органическим пигментом или синтетическим красителем), а также по типу связующего (чернила на водной основе, на основе растворителя и УФ-закрепля-емые чернила). Органические красители имеют более узкий цветовой спектр, чем синтетические красители, однако они обладают существенно более высокими показателями долговечности и светостойкости. Поскольку широкоформатную печать часто используют для наружной графики, светопрочность является важным преимуществом для этого сектора печатных услуг.

Большая часть промышленных струйных систем использует чернила на основе органических растворителей (сольвентные чернила) из-за их долговечности и стойкости к воздействию солнечного света, в то время как чернила на водной основе применяются в настольных струйных принтерах. Некоторые компании выпускают красочные системы с использованием органических пигментов и синтетических красителей для расширения цветового охвата, однако они представляют собой сольвентные чернила. Бывают мягко сольвентные чернила (mild solvent) и подлинно сольвентные чернила (true solvent). В мягко сольвен-тных чернилах меньше летучих органических соединений (VOC), однако их светостойкость ограничена: через двенадцать месяцев краски начинают выцветать. Подлинно сольвентные чернила выделяют больше летучих органических соединений, однако они выдерживают три года вне помещения.

Новым явлением для широкоформатной печати являются УФ-закрепляемые чернила. Они становятся все более популярными — как и в трафаретной печати, — поскольку исключают выделение летучих органических соединении и ускоряют переход к послепечатным операциям. Не требуется ждать, пока чернила просохнут, прежде чем приступать к ламинированию, обрезке или фигурной резке по контуру. Поскольку УФ-закрепляемые чернила не содержат летучих органических соединений, печатные салоны испытывают меньше затруднений из-за несоответствия требованиям природоохранного законодательства. (Трудно дать классификацию УФ-закрепляемым красящим веществам - это или чернила, или краска, так как это не раствор и не коллоидная система на базе пигментов, а жидкий полимер. - Прим. ред.).

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1100. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия