Студопедия — Подсказки для разработки дизайна для цифровой печати
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подсказки для разработки дизайна для цифровой печати






1. Избегайте градационных переходов и крупных заливок

2. Используйте «шум» для создания текстурных заливок

3. Согласуйте специальные цвета со шкалой цветового охвата CMYK

4. Постарайтесь обойтись без металлических оттенков

5. Активно используйте фотографические оригиналы

6. При подготовке файлов активно используйте программные ресурсы Quark, PhotoShop, Illustrator

7. Конвертируйте все фотографии в цветовое пространство CMYK

8. Следуйте рекомендациям типографии при выборе бумаги

9. Предусматривая фальцовку отпечатка, располагайте в месте сгиба тонкий красочный слой, а направление сгиба параллельно направлению отливки бумаги (вдоль волокон)

10. Используйте биговку для всех отпечатков, которые будут сфальцованы

11. Используйте ламинирование для защиты отпечатка от растрескивания и для улучшения внешнего вида.

 

Тонерные цифровые печатные машины

Наиболее заметное отличие, свойственное тонерным машинам, — неспособность воспроизводить крупные участки заливки (solid color), т. е. сплошной плоскости с одинаковой силой тона (одинаковой насыщенностью). Дизайнер, использующий крупные заливки, может обнаружить на оттиске заметные узкие или широкие полосы. Решить эту проблему помогает искусственно вносимый на участках заливки флуктуационный шум изображения (при помощи регулировок плагина Noise Reduction в программе Photoshop. - Прим. переводчика). В этом случае на отпечатке может появиться слабая зернистость или другие шумовые явления. В качестве альтернативы вносимого шума можно отказаться от использования сплошных заливок и применить вместо этого шаблон закрашивания (pattern) или текстурную заливку (texture).

Такие приемы замены сложнее применить к участкам черного цвета. В этих случаях типографии советуют использовать «насыщенный черный» цвет (rich black), который получают добавлением в различных (варьируемых) соотношениях триад-ных цветов (Cyan, Magenta, Yellow, Black).

Появление посторонних изображений возможно при использовании выворотных шрифтов. Некоторые типографии решают эту проблему, сокращая долю желтого цвета.

Еще одна задача — подбор краски по цвету. Машины HP Indigo для печати в пять или шесть красок могут воспроизводить большую часть специальных цветов, однако не все типографии и печатные салоны оснащены машинами с подобными возможностями. Типографии, где установлены четырехкрасочные машины HP Indigo или цифровые машины, использующие порошковый тонер, должны подбирать цвет методом аппроксимации. Результат будет в значительной степени зависеть от умения оператора.

В отличие от офсетной печати, для управления цифровой машиной обычно не требуются опытные печатники. В некоторых типографиях и печатных салонах операторами цифровых машин работают специалисты, имеющие опыт работы с цветом (обычно это бывшие печатники этих же типографий, которые переквалифицировались, когда типография приобрела цифровые машины), однако не во всех типографиях операторами работают печатники. Их квалификация может быть вполне достаточной для многих работ, однако, если вы имеете дело с типографией, в которой оператор цифровой машины никогда не работал с цветом в традиционной печати, ваши заказы с точным подбором цвета выполнить будет трудно. Для того чтобы облегчить этот процесс, можно воспользоваться специальным программным обеспечением — Spot Color Editor, — которое установлено в некоторых растровых процессорах (например, Splash G640. - Прим. переводчика).

Уже упоминались трудности, связанные с воспроизведением металлических оттенков, поскольку этого не позволяет цветовой охват триадных красок (CMYK). Если использование в оригинале металлических оттенков имеет принципиальное значение, дизайнеру следует подумать, не лучше ли отдать заказ на машину DI (офсетную машину с устройством изготовления печатной формы непосредственно в печатной машине). При малом тираже это может стоить немного дороже, однако это будет, наверное, лучшим вариантом для тех случаев, когда важно воспроизвести металлические оттенки.

Передать градации тона на машинах цифровой печати также довольно сложно. Воспроизведение изображения при помощи точек, в сочетании с электростатическим способом переноса тонера, затрудняет создание тонких переходов на полутоновой репродукции. Если присутствие на изображении полутоновых участков необходимо, дизайнеру следует добавить шум, а также избегать резких градационных переходов от темного тона к очень светлому тону.

Особенности цифровых отпечатков, сделанных порошковым тонером, необходимо учитывать при выполнении операций отделки и послепечатной обработки, поскольку тонер, в отличие от жидких красок, не впитывается, а оседает на поверхности бумаги. Это может вызвать осложнения при фальцовке, поскольку слой тонера может растрескиваться на сгибе. Для того чтобы уменьшить этот эффект, дизайнер может расположить на этих участках более тонкий слой тонера, выбрать более плотную бумагу, заказать предварительную биговку оттиска по линии сгиба. Ламинация, или ламинирование оттиска также помогает избежать растрескивания. В любом случае, не следует использовать сплошные участки изображения, переходящие с одной полосы разворота на другую, пересекая линию сгиба (solid bleeds across folds).

При разработке дизайна для печати на цифровой машине необходимо учесть и некоторые другие соображения. Из-за легкой механической вибрации машины могут возникать нарушения приводки на участках изображения, выходящих за обрезной формат полосы, а также при печати отрывных этикеток (crack-and-peel labels, отрывные этикетки - сложные многофункциональные этикетки, внутри которых содержится информация о разнообразных призах; применяются в производстве алкогольных и безалкогольных напитков, кондитерских изделий, кофе и т. д. - Прим. переводчика). Изображение отрывных этикеток не должно выходить за обрезной формат и переходить на другую полосу разворота. В дизайне отрывной этикетки нежелательно использовать прямые линии и геометрические фигуры, уместнее заливки или неупорядоченный шаблон закрашивания. Эти «побочные эффекты» уменьшаются в машинах новых моделей.

Во всех этих случаях, когда вы имеете дело с крупными заливками, металлическими оттенками, тоновой градацией, специалисты цифровой печати подчеркивают, что создатели документов должны трезво смотреть на результат, который выдает цифровая машина. Это не офсетная печать. Цифровая технология приближается к офсетной печати, но все же это иная технология. Дизайнерам следует видеть в цифровой печати не замену офсетной печати, а способ изготовления тех видов продукции, которые недоступны для офсета, или таких, которые печатать офсетными технологиями слишком дорого.

Проблемы широкоформатной цифровой печати

Многие проблемы разработки дизайна для тонерных цифровых машин несущественны для струйной технологии. Здесь дизайнеры преимущественно сталкиваются с проблемами цветового охвата и необходимостью учитывать расстояние от зрителя до изображения, или расстояние просмотра.

В струйной печати не существует дополнительных красок для специальных цветов. Когда нужно подобрать определенный цвет, краски выбирают по переводной таблице для основных красок (CMYK/spot color) или по справочной таблице Pantone, которая учитывает сочетание типа краски (чернил), печатной машины и запечатываемого материала. При помощи CMYK можно воспроизвести лишь ничтожную часть цветовой шкалы Pantone, поэтому, в зависимости от цветового содержания вашей работы, вам может понадобиться шести- или семикрасоч-ная машина. С самого начала важно понять, какой цветовой охват вы можете использовать, поскольку существуют большие различия цветового охвата CMYK, CMYKLCLM (CMYK плюс светло-голубой LC и светло-пурпурный LM. - Прим. ред.), CMYKOG (CMYK плюс оранжевый О и зеленый G. - Прим. ред.).

В любом случае, многое зависит от того, какой вы используете набор красок. Те наборы, в которых использованы яркие и чистые цвета, значительно расширяют цветовой охват. Как утверждают специалисты фирмы Pantone, в этом случае можно подобрать большее число цветов по шкале Pantone, чем это удается в коммерческой печати, где краски CMYK приведены в соответствие со стандартами SWOP (специальные требования к производству изданий способом рулонной офсетной печати. -Прим. автора).

Один из главных вопросов широкоформатной печати — взаимосвязь между разрешением и расстоянием от зрителя до изображения. Среди дизайнеров бытует заблуждение, будто бы высокое разрешение всегда лучше, особенно для крупных изображений. Это справедливо не для любого случая. Если вы разрабатываете макет графики для торгового зала размером 18 х 24 дюйма, вам нужно использовать изображение с большим разрешением, чем на картонной коробке. Однако если вы хотите создать рекламный щит размером 14x18 дюймов, вам нужно использовать изображение с меньшим разрешением, чем для торгового зала. Почему? Дело в расстоянии до зрителя. В полиграфии мы используем белые пространства между растровыми точками для того, чтобы увеличить коэффициент отражения и получить чистые света. Чем выше разрешение, тем меньше белое пространство между точками. При этом изображение выглядит более четким, резким — если смотреть с расстояния вытянутой руки. Если смотреть с большего расстояния, это же высокое разрешение сделает изображение менее четким. Для рекламных щитов оптимальное разрешение составляет от 36 dpi до 180 dpi (от 14 до 70линий/см. -Прим. ред.).

Разрабатывая дизайн рекламного щита, витрины магазина, транспортной графики или ярлыка, всякий раз важно понимать, как этот предмет будет использоваться и просматриваться. Прежде чем разрабатывать дизайн для широкоформатной струйной печати, посоветуйтесь в типографии о том, какое разрешение лучше выбрать, учитывая предполагаемое расстояние от зрителя до изображения.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 470. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия