Студопедия — АНАЛИТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ, РАЗРАБОТАННЫЕ ПОД ЭГИДОЙ РИМСКОГО КЛУБА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

АНАЛИТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ, РАЗРАБОТАННЫЕ ПОД ЭГИДОЙ РИМСКОГО КЛУБА

1972 — «Пределы роста», Деннис Медоуз и др.

1974 — «Человечество у поворотного пункта», Михайло Месарович и Эдуард Пестель

1975 — «Пересмотр международного порядка», Ян Тинберген

1976 — «За пределами века расточительства», Денис Гарбор и др.

1977 — «Цели для человечества», Эрвин Ласло и др.

1978 — «Энергия: обратный счет», Тьерри де Монбриаль

1979 — «Нет пределов обучению», Дж. Боткин, Э. Эльманджра, М. Малица

1980 — «Третий мир: три четверти мира», Морис Гернье

1980 — «Диалог о богатстве и благосостоянии», Орио Джириани

1980 — «Маршруты, ведущие в будущее», Богдан Гаврилишин

1981 — «Императивы сотрудничества Севера и Юга», Жан, Сен-Жур

1982 — «Микроэлектроника и общество», Г. Фридрихс, А. Шафф

1984 — «Третий мир способен себя прокормить», Рене Ленуар

1985 — «Революция босоногих», Бертран Шнайдер

1986 — «Будущее Океанов», Элизабет Манн-Боргезе

1989 — «Пределы определенности», Орио Джарини и Вальтер Штахель

1989 — «За пределами роста», Эдуард Пестель

1989 — «Пределы определенности», Орио Джарини и Вальтер Штахель

1989 — «Африка, победившая голод», Аклилу Лемма и Пентти Маляска

1991 — «Первая глобальная революция», Александр Кинг и Бертран Шнайдер

1994 — «Способность управлять», Иезекииль Дрор

1995 — «Скандал и позор: бедность и экономическая отсталость», Бертран Шнайдер

1995 — «Считаться с природой», Ван Дирен

1997 — «Фактор четыре: Затрат — половина, отдача — двойная», Вайцзеккер Э., Ловинс Э., Ловинс Л.

1997 — «Пределы социальной стабильности: конфликт и взаимопонимание в плюралистическом обществе», Бергер Петер

1998 — «Как мы будем работать», Джиарини Орио и Лидтке Патрик

1998 — «Океанический цикл: Использование морей как глобального ресурса», Элизабет Манн-Боргезе

1999 — «В сетях гипнотизирующего общества», Цебриан Хуан Луиз

2000 — «В выигрыше человечность», Мон Рейнхард

2001 — «Демографическая революция и информационное общество», С. П. Капица

2003 — «Двойная спираль учебы и труда», Орио Джиарини и Мирча Малица

2005 — «Пределы приватизации: как избежать чрезмерности хорошего?», Эрнст Ульрих фон Вайцзеккер и др.

2012 — «2052: Глобальный прогноз на ближайшие сорок лет», Йорген Рандерс

Методы доминирующей в экономической науке неоклассической экономической теории, основанной на принципе рационального индивидуализма, кажутся членам Клуба малоэффективными для понимания этих проблем. В его исследованиях широко используются компьютерное моделирование и институциональная методология, основанная на междисциплинарном подходе и первостепенном внимании к институтам – организациям и культурным ценностям Большое влияние на развитие теории глобалистики оказала предложенная И.Пригожиным (действительным членом Клуба) концепция синергетики – системного анализа сложных явлений, элементы которых связаны друг с другом многочисленными взаимозависимостями.

Если первоначально Римский клуб обращал основное внимание на противоречия между обществом и природой, то затем он стал уделять приоритетное внимание социальным проблемам.

Пик влияния Римского клуба на мировое общественное мнение пришелся на 1970–1980-е. Под влиянием его деятельности глобалистика сформировалась как междисциплинарная обществоведческая дисциплина. В 1990–2000-е идеи глобалистики вошли в научную культуру, однако активность Римского клуба и внимание общественности к ней заметно упали. Выполнив свою роль «застрельщика» в изучении глобальных проблем современности, Римский клуб стал одной из многих международных организаций, координирующих обмен мнениями между интеллектуалами по актуальным проблемам современности.

Исследовательские проекты.

В конце 60-х годов Римский клуб выдвинул программу изучения глобальных проблем, тесно затрагивающих основы человеческого существования: гонка вооружений и угроза развязывания ядерной войны, загрязнение окружающей среды и Мирового океана, истощение природных ресурсов, рост народонаселения на планете, углубление неравенства в развитии отдельных стран, регионов, расширение зон бедности, нищеты.

В начале 70-х годов Римский клуб выступил с провозвестием катастрофы, грозящей технической цивилизации. То есть цивилизации, основанной на использовании машин и индустриальной технологии.

В целом в исследовательских проектах Римского клуба 70-х годов глобальная проблематика рассматривалась преимущественно с точки зрения выявления кризисных ситуаций, связанных с экспоненциальным ростом промышленного производства, увеличением народонаселения на планете, загрязнением окружающей среды, истощением природных ресурсов и обострением продовольственной проблемы.

В начале 80-х годов Римский клуб сосредоточил все внимание на разработке конкретных проблем будущей цивилизации “информационного общества”.

С середины 80-х годов Римский клуб переходит к выдвижению разнообразных программ трансформации общественных систем, совершенствования политических институтов власти.

В целом в исследовательских проектах Римского клуба 80-х годов важное внимание уделялось социальным, политическим, культурным аспектам мирового развития. Римский клуб активно включился в поиск решения проблем обеспечения всеобщей системы безопасности и сохранения мира на земле.

В начале 90-х годов Римский клуб особое внимание уделял изменениям “культурного этноса” и ценностей жизни в глобальном масштабе. Деятельность Римского клуба еще теснее стала смыкаться с работой других институтов и организаций, занятых глобалистикой. Римский клуб проводит ежегодные собрания, организует симпозиумы, семинары, деловые встречи с политическими лидерами и представителями делового мира. На этих мероприятиях заслушиваются доклады, которые становятся объектом обсуждения.

Как примирить между собой высокое качество жизни и бережное отношение к природным ресурсам? Поиску ответа на этот вопрос посвящен очередной доклад Римскому клубу (1997), авторы которого — всемирно известные специалисты в области охраны окружающей среды Вайцзеккер Э., Ловинс Э., Ловинс Л. Основное содержание доклада посвящено обоснованию концепции «производительности ресурсов», под которой авторы понимают возможность жить в два раза лучше и в то же время тратить в два раза меньше. Отсюда — и название

В 1998 году выходит доклад «Океанический цикл: Использование морей как глобального ресурса» Элизабет Манн-Боргезе. В нем говорится о проблемах истощения рыбных запасов; загрязнение океанских, атмосферных, и наземных источников; изменение климата и изменение уровня моря; и сохранение биоразнообразия.

В 2006 году Римскому клубу был представлен доклад «Демографическая революция и информационное общество», Сергея Петровича Капицы (видный российский ученый, профессор, доктор физико-математических наук) в его книге кратко изложена модель роста человечества, обсуждено значение закономерностей этого роста для антропологии и истории, экономики и безопасности развития, рассмотрены вопросы развития информационного общества и его воздействия на мировые демографические процессы.

Сорок лет назад исследование под названием «Ограничения роста» обратило внимание на критический вопрос: каким образом люди смогут приспособиться к физическим ограничениям планеты Земля. Это исследование показало, что в первой половине 21 столетия современный темп роста человечества закончится либо катастрофическим коллапсом, либо тщательно спланированным спадом.

В какой же фазе мы находимся сейчас? И как выглядит наше будущее? В книге «2052» Джорген Рендерс, один из соавторов «Ограничений роста», предлагает свою оценку текущей ситуации и делает прогноз на ближайшие 40 лет. Чтобы не быть голословным, он попросил десятки экспертов описать, как экономика, запасы энергии, полезных ископаемых, климат, еда, военная ситуация, политические игры и урбанизация повлияют на человечество в ближайшие десятилетия. После он синтезировал отдельные сценарии в глобальный прогноз того, что с наибольшей вероятностью ждет нас в будущем.

Еще больше засух, наводнений и погодных экстремумов: климатические изменения во второй половине века резко усилятся. Таковы выводы исследования, сделанного по заказу Римского клуба.

Человечество будет продолжать уничтожать Землю. Настоящие, невозобновляемые ценности - чистая вода, плодородные почвы и хороший климат - будут бессмысленно потеряны. В своем исследовании «2052» эксперты, которых уполномочила международная неправительственная организация Римский клуб (Club of Rome), предупреждают о том, что негативные последствия изменений климата через сорок лет уже станут явными.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | КРАСНОДАР 2010

Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1993. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия