Студопедия — ГЕРМАНИЯ: ТОТАЛИТАРНАЯ ДИКТАТУРА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЕРМАНИЯ: ТОТАЛИТАРНАЯ ДИКТАТУРА






Особенности экономического кризиса в Германии. Крах на Нью-Йоркской бирже отозвался в Германии крайне болезненно. За три года кризиса падение производства составило 58% по сравнению с уровнем 1929 г. Численность безработных достигла 9 млн. человек, из которых лишь 20% получали небольшое пособие по безработице. Кризис привел к банкротству десятки тысяч фермеров и ремесленников. Кризис потряс кредитно-банковскую систему.

В отличие от стран-победительниц, возможности германской буржуазии для преодоления кризиса были ограниченны, внутренний рынок был узок, а потеря колоний лишала Германию маневра. До 1931 г. она выплачивала репарации. Промышленники терпели убытки. Имперский союз германской промышленности стал требовать отказа от социальной политики Веймарской республики, восстановления на предприятиях принципа «хозяин в своем доме», создания «твердого и устойчивого» правительства. К такому курсу подталкивала и слабость Веймарской демократии.

Весной 1930 г. находившаяся у власти «большая коалиция» с участием СДПГ распалась. Новое правительство возглавил правый политик Г. Брюннинг. Не располагая прочными позициями в рейхстаге, он стал управлять с помощью чрезвычайных декретов. Конституция предоставляла такую возможность. Кабинет Брюннинга был вынужден заняться «оздоровлением» экономики. Государственное регулирование осуществлялось в традиционных, консервативных формах, которые не соответствовали обстановке глубокого экономического кризиса.

Кризис Веймарской республики и поляризация политических сил. Неэффективность политики правительства порождала разочарование в Веймарской республике, ее институтах и традиционных политических партиях. В этих условиях нацистам удалось создать массовую базу партии.

Фашистская партия, во главе которой стоял А. Гитлер, именовала себя Национал-социалистической немецкой рабочей партией (НСДАП). Гитлер и его единомышленники использовали национализм в качестве важнейшего средства добиться влияния на широкие слои немецкого населения. Они утверждали, что немцы представляют собой «избранную арийскую расу», которой судьба предначертала создать «новый мировой порядок». Создание и насаждение образа «врага» было другой важнейшей чертой идейно-пропагандистской кампании нацистов. Нацисты обещали решить социально-экономические проблемы, когда в стране будут уничтожены «внутренние враги» — коммунисты, демократы, евреи, цыгане. Рабочим фашисты обещали полную занятость, национализацию трестов и бескомпромиссную борьбу с «нетрудовыми доходами»; малоземельным крестьянам и батракам — передачу помещичьих земель и отмену земельной ренты; ремесленникам и торговцам — создание «здорового среднего сословия», освобожденного от «процентного рабства» и «произвола монополий». Наконец, немцам были обещаны земли (прежде всего на Востоке), которые следует отнять у «неполноценных» народов. Таким образом, национализм, антисемитизм, культ насилия, экспансия и ненависть к «врагам» составляли основные постулаты идеологии нацистов. Гитлер стал самым популярным оратором в Германии.

В отличие от традиционных буржуазных партий НСДАП имела организацию, построенную по принципу «фюрерства», т. е. беспрекословного подчинения «вождю». Мощные пропагандистские службы НСДАП дополнялись специальными военизированными штурмовыми отрядами (СА). В начале 30-х гг. НСДАП имела щедрую финансовую поддержку со стороны крупных немецких предпринимателей и банкиров.

В условиях размыва политического центра преградить нацистам дорогу к власти мог бы широкий блок левых сил, и прежде всего социал-демократов и коммунистов. Однако лидеры СДПГ и КПГ недооценивали нацистскую угрозу и продолжали взаимную борьбу. Немецкие коммунисты повторяли сталинскую оценку социал-демократов как «социал-фашистов», т. е. называли их левым крылом фашистского движения. Социал-демократическая партия отвечала такой же враждебностью. Попытки создать единый антифашистский фронт были обречены на провал.

Осенью 1932 г. стали обнаруживаться признаки разочарования в фашистском движении. На выборах 1932 г. нацисты потеряли по сравнению с предыдущими выборами 2 млн. сторонников. В то же время социал-демократы и коммунисты получили больше голосов избирателей и депутатских мест в рейхстаге, чем нацистская партия. Перед промышленно-финансовыми кругами страны, опасавшимися угрозы со стороны левых сил, встал вопрос о путях выхода из политического кризиса. В это время правительство возглавлял генерал Шлейхер, опиравшийся на поддержку армии. Но у Шлейхера не было парламентской поддержки и массовой базы, поэтому установление военной диктатуры было бесперспективным. Массовая база была у НСДАП. У нее было также неудержимое стремление к власти. Это и предопределило путь выхода из политического*, кризиса — в установлении в Германии тоталитарного режима. После того как на секретном совещании лидеров нацистской партии и представителей крупнейших монополий, высших деловых кругов Германии были согласованы основные направления политики будущего правительства (подавление левых сил, жесткая политика регулирования экономики и государственного управления и г. д.), президент 30 января 1933 г. поручил А. Гитлеру сформировать правительство.

Установление тоталитарной диктатуры. На первых порах нацисты сохраняли видимость соблюдения конституционных норм. Поначалу правительство было коалиционным, в него вошли представители ряда буржуазных Партий. В расчете на изменение состава рейхстага были назначены досрочные парламентские выборы. В целях дискредитации левых сил гитлеровцы осуществили провокационный поджог рейхстага, обвинив в этом террористическом акте коммунистов. Тем не менее парламентские выборы в марте 1933 г. не принесли гитлеровской партии решающей победы. Нацисты не получили тех двух третей мест в рейхстаге, которые позволили бы наделить правительство чрезвычайными полномочиями. Тогда нацисты в нарушение конституции аннулировали мандаты КПГ и в марте 1933 г. протащили через рейхстаг закон о наделении кабинета Гитлера чрезвычайными полномочиями. По этому закону правительство выводилось из-под контроля парламента и получало право издавать любые законодательные акты. Лишенный властных полномочий рейхстаг превращался в дискуссионный клуб, а конституция — в клочок бумаги. Гитлер заявил, что выборов в Германии больше не будет. Таким образом, установление тоталитарного режима сопровождалось ликвидацией всех основ Веймарской республики и демократии, т. е. конституции, представительных органов власти, политических партий и избирательной системы.

В апреле 1933 г. гитлеровцами была основана политическая тайная полиция — гестапо, в задачу которой входили тотальная слежка и ликвидация противников режима. Гестапо и СС стали орудием гитлеровского террора не только в самой Германии, но и за ее пределами.

К середине 1933 г. в стране были распущены или самоликвидировались все политические партии. Закон «Об обеспечении единства партии и государства» объявил НСДАП единственной «носительницей немецкой государственной мысли» и распространял принцип «фюрерства» на весь государственный аппарат. Была унифицирована и поставлена под контроль пресса. В послушный инструмент тоталитарной диктатуры превращались местные органы власти, что означало проведение принципа унитарного государства.

На пути укрепления тоталитарной диктатуры Гитлеру и его окружению пришлось принять жесткие меры для подавления внутренней оппозиции в самом нацистском движении и прежде всего против той части мелкой буржуазии, которая составляла основу штурмовых отрядов. К середине 1934 г. в штурмовых отрядах, насчитывавших свыше 3 млн. человек, стали раздаваться призывы ко «второй революции», поскольку не были выполнены обещания о создании «здорового среднего сословия» и ликвидации «долгового рабства» (т. е. об отмене уплаты долгов) и пр. Немало было амбиций и у лидера штурмовиков Э. Рема, претендовавшего на превращение штурмовиков в основу армии и на руководящий пост. 30 июня 1934 г. под видом свадьбы были собраны руководители штурмовых отрядов, видные деятели нацистского движения и более 2 тыс. из них были уничтожены. Эта кровавая акция получила название «ночь длинных ножей».

Подконтрольная партии сверхцентрализованная система государственного управления была увенчана решением объединить в одних руках функции президента, канцлера и лидера правящей партии. В августе 1934 г., после смерти президента Гинденбурга, Гитлер стал пожизненным «фюрером и рейхсканцлером», обладающим безграничной диктаторской властью. Политические, юридические и административные структуры Веймарской республики были окончательно разрушены, а на их месте возведен новый государственный аппарат тоталитарной диктатуры.

Экономическая система германского тоталитаризма. Смена форм государственной власти проходила в Германии одновременно с развертыванием государственного регулирования экономикой. В Германии тоже пользовались антикризисными методами Кейнса. Однако стратегические цели, поставленные перед германской экономикой, и конкретные формы тоталитарного воздействия на экономику были иными, чем в США. В соответствии с глобальным замыслом нацизма, экономическая мощь страны сконцентрировалась в руках тоталитарного государства и верхушки монополий с тем, чтобы превратить Германию в единый военный лагерь и подготовиться к войне. Милитаризация экономики стала главной особенностью выхода Германии из экономического кризиса.

В 1933—1935 гг. был принят ряд законов, составляющих правовую основу механизма государственного регулирования. Экономическая жизнь страны направлялась Генеральным советом немецкого хозяйства. В него вошли руководители 18 крупнейших корпораций и банков. Широко применялось принудительное картелирование. На предприятия распространялась система «фюрерства», хозяева предприятий обладали полномочиями государственной власти. Отказ подчиняться их решениям рассматривался как акт измены нацистскому режиму.

Закон об органическом строении экономики создавал организацию, которая принудительно объединяла предприятия различных отраслей экономики, формируя из них семь главных имперских групп: промышленности, энергетики, ремесла, торговли, транспорта, банковского и страхового дела. Их руководители регулировали распределение заказов, кредитов, сырья, объем производства и уровень цен. Часть промышленных предприятий была объявлена «решающими» и «важными» в военком отношении. Именно они в первую очередь обеспечивались сырьем, кредитами и рабочей силой.

Параллельно с укреплением могущества ведущих немецких монополий нацисты развивали государственный сектор экономики, в том числе за счет «ариизации», т. е. конфискации собственности лиц еврейского происхождения. Так, в частности, возник могущественный концерн «Герман Геринг».

Регулированием сельскохозяйственного производства занялась государственная структура, именовавшаяся Продовольственным сословием. Она поглотила все организации, действовавшие ранее в сельском хозяйстве, и регламентировала не только производство сельскохозяйственной продукции, но и ее первичную обработку. Закон о «наследных дворах» запрещал продажу или дробление средних и крупных хозяйств, которые могли переходить по наследству только к старшему сыну. Безземельным крестьянам нацисты обещали наделы, когда Германия завоюет «жизненное пространство» на Востоке.

В целях четкого обеспечения хозяйства Германии необходимой рабочей силой вместо распущенных профсоюзов был создан «Немецкий трудовой фронт». Это был нацистский вариант социального партнерства труда и капитала под прямым контролем НСДАП.

Закон 1934 г. «Об организации национального труда» объявлял предпринимателей («фюреров» предприятий) высшей инстанцией для рабочих в решении административных и производственных вопросов, ликвидировал систему коллективных договоров и упразднял фабрично-заводские комитеты. Для юношей и девушек в возрасте до 25 лет вводилась трудовая повинность. Рабочий день увеличивался до 10—14 часов. Высококвалифицированные рабочие лишались свободы передвижения и направлялись на работу через специальные бюро труда. Для точного учета рабочей силы вводились «трудовые книжки». Сеть концентрационных лагерей опутала страну, вобрав тех, кто считался врагом тоталитарного режима. Все эти меры государственного воздействия на рынок труда, складывавшиеся в систему внеэкономического принуждения, позволили, благодаря бурному росту военного производства, ликвидировать безработицу.

Отличительной чертой германского варианта государственного регулирования стали беспрецедентные для капиталистического мира попытки внести в хозяйственную жизнь принципы плановости. Реализуя на практике программные заявления Гитлера о «тотальном контроле» над страной, нацистское руководство разработало «четырехлетний план», целью которого официально провозглашалось завершение подготовки Германии к войне. Стержнем плана было создание мощной военно-технической машины, а также собственной сырьевой базы для всестороннего обеспечения нужд военного производства. Генеральный уполномоченный по «четырехлетнему плану» Геринг получил широчайшие полномочия в области экономики: его распоряжения имели силу закона и были обязательны для всех государственных и партийных органов.

К середине 1935 г. базовые отрасли промышленности, обеспечивавшие военные производства, достигли докризисного уровня, а в 1939 г. превзошли его почти наполовину. Экономический подъем Германии был уродливо однобоким — милитаристским.

Внешняя политика нацистской Германии. К концу 30-х гг. Германия вышла из экономического кризиса дорогой ценой. В стране установились тоталитарная диктатура, принудительный труд, нетерпимость и террор в отношении инакомыслящих; страна превратилась в военный лагерь, в угрозу миру и европейской цивилизации. «Фашизм — это война!» — лозунг антифашистов того времени отражал существо нависшей над европейскими народами опасности.

Внешняя политика гитлеровской Германии в 30-е гг. была последовательным движением к развязыванию мировой войны. В первой половине 30-х гг. Германия шаг за шагом отбрасывала в сторону статьи Версальского договора, ограничивавшие ее вооружение. На Дальнем Востоке Япония осуществляла такой же курс с захватом в 1931 г. Маньчжурии. Два главных очага войны неумолимо расширялись, а их инициаторы Германия, Япония и Италия вступали во все более тесные отношения. С 1936 г. Германия перешла к актам косвенной и прямой агрессии против европейских государств, завершившимся нападением на Польшу 1 сентября 1939 г. и началом второй мировой войны.

Вопросы и задания:1. Каковы особенности проявления экономического кризиса 30-х гг. в Германии и его последствия? 2. Как изменилась расстановка политических сил в Германии в эти годы? 3. Почему демократическим силам не удалось предотвратить приход фашистов к власти в Германии? 4. Можно ли утверждать, что тоталитарный режим в Германии был установлен конституционным путем? 5. Дайте характеристику тоталитарного режима в Германии. 6. Чем была вызвана крайняя агрессивность фашизма? Обоснуйте органическую связь фашизма и войны. 7. Сравните итальянский фашизм и германский нацизм как два правототалитарных режима.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1278. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия