Студопедия — Статья 182. Залог
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статья 182. Залог






1. Залог заключается во внесении средств в денежной единице Украины на специальный счет, определенный в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины, с целью обеспечения выполнения подозреваемым, обвиняемым возложенных на него обязанностей, под условием обращения внесенных средств в доход государства в случае невыполнения этих обязанностей. Возможность применения залога касательно лица, относительно которого применена мера пресечения в виде содержания под стражей, может быть определена в определении следственного судьи, суда в случаях, предусмотренных частями третьей или четвертой статьи 183 настоящего Кодекса.

2. Залог может быть внесен как самим подозреваемым, обвиняемым, так и другим физическим или юридическим лицом (залогодателем). Залогодателем не может быть юридическое лицо государственной или коммунальной собственности или такое, которое финансируется из местного, государственного бюджета, бюджета Автономной Республики Крым, или в уставном капитале которого есть доля государственной, коммунальной собственности, или которое принадлежит субъекту хозяйствования, которое находится в государственной или коммунальной собственности.

3. При применении меры пресечения в виде залога подозреваемому, обвиняемому разъясняются его обязанности и последствия их невыполнения, а залогодателю - в совершении какого уголовного правонарушения подозревается или обвиняется лицо, предусмотренное законом наказание за его совершение, обязанности по обеспечению надлежащего поведения подозреваемого, обвиняемого и его явки по вызову, а также последствия невыполнения этих обязанностей.

В случае внесения залога согласно постановлению следственного судьи, суда касательно лица, относительно которого раньше была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, предусмотренные этой частью разъяснения осуществляются уполномоченным служебным лицом места заключения.

4. Размер залога определяется следственным судьей, судом с учетом обстоятельств уголовного правонарушения, имущественного и семейного состояния подозреваемого, обвиняемого, других данных о его личности и рисков, предусмотренных статьей 177 настоящего Кодекса. Размер залога должен в достаточной степени гарантировать выполнение подозреваемым, обвиняемым возложенных на него обязанностей и не может быть заведомо чрезмерным для него.

5. Размер залога определяется в таких пределах:

1) относительно лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, - от одного до двадцати размеров минимальной заработной платы;

2) относительно лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении тяжкого преступления, - от двадцати до восьмидесяти размеров минимальной заработной платы;

3) относительно лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении особо тяжкого преступления, - от восьмидесяти до трехсот размеров минимальной заработной платы.

В исключительных случаях, если следственный судья, суд установит, что залог в указанных пределах не способен обеспечить выполнение лицом, которое подозревается, обвиняется в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, возложенных на него обязанностей, залог может быть назначен в размере, который превышает восемьдесят или триста размеров минимальной заработной платы соответственно.

6. Подозреваемый, обвиняемый, который не содержится под стражей, не позже пяти дней со дня избрания меры пресечения в виде залога обязан внести средства на соответствующий счет или обеспечить их внесение залогодателем и предоставить документ, который это подтверждает, следователю, прокурору, суду. Указанные действия могут быть осуществлены позже пяти дней со дня избрания меры пресечения в виде залога, если на момент их осуществления не будет принято решение об изменении меры пресечения. С момента избрания меры пресечения в виде залога относительно лица, которое не содержится под стражей, в том числе до фактического внесения средств на соответствующий счет, а также с момента освобождения подозреваемого, обвиняемого из-под стражи в результате внесения залога, определенного следственным судьей, судом в определении о применении меры пресечения в виде содержания под стражей, подозреваемый, обвиняемый, залогодатель обязаны исполнять возложенные на них обязанности, связанные с применением меры пресечения в виде залога.

7. В случаях, предусмотренных частями третьей или четвертой статьи 183 настоящего Кодекса, подозреваемый, обвиняемый или залогодатель имеют право в любой момент внести залог в размере, определенном в определении о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

8. В случае невыполнения обязанностей залогодателем, а также, если подозреваемый, обвиняемый, будучи надлежащим образом поставленным в известность, не явился по вызову к следователю, прокурору, следственному судье, в суд без уважительных причин или не сообщил о причинах своей неявки, или если нарушил другие возложенные на него при применении меры пресечения обязанности, залог обращается в доход государства и зачисляется в специальный фонд Государственного бюджета Украины и используется в порядке, установленном законом для использования средств судебного сбора.

9. Вопрос об обращении залога в доход государства решается следственным судьей, судом по ходатайству прокурора или по собственной инициативе суда в судебном заседании с участием подозреваемого, обвиняемого, залогодателя, в порядке, предусмотренном для рассмотрения ходатайств об избрании меры пресечения. Неприбытие в судебное заседание указанных лиц, которые были должным образом поставлены в известность о месте и времени рассмотрения вопроса, не препятствует проведению судебного заседания.

10. В случае обращения залога в доход государства следственный судья, суд решает вопрос о применении к подозреваемому, обвиняемому меры пресечения в виде залога в большем размере или другой меры пресечения с учетом положений части седьмой статьи 194 настоящего Кодекса.

11. Залог, который не был обращен в доход государства, возвращается подозреваемому, обвиняемому, залогодателю после прекращения действия этой меры пресечения. При этом залог, внесенный подозреваемым, обвиняемым, может быть полностью или частично обращен судом на исполнение приговора в части имущественных взысканий. Залог, внесенный залогодателем, может быть обращен судом на исполнение приговора в части имущественных взысканий только по его согласию.

Статья 183. Содержание под стражей

1. Содержание под стражей является исключительной мерой пресечения, которая применяется исключительно в случае, если прокурор докажет, что ни одна из более мягких мер пресечения не сможет предотвратить риски, предусмотренные статьей 177 настоящего Кодекса.

2. Мера пресечения в виде содержания под стражей не может быть применена, кроме как:

1) к лицу, которое подозревается или обвиняется в совершении преступления, за которое законом предусмотрено основное наказание в виде штрафа в размере свыше трех тысяч необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, - исключительно в случае, если прокурором, кроме наличия оснований, предусмотренных статьей 177 настоящего Кодекса, будет доказано, что подозреваемый, обвиняемый не выполнил обязанности, возложенные на него при применении другой, ранее избранной меры пресечения, или не выполнил в установленном порядке требования относительно внесения средств как залога и предоставления документа, который это подтверждает;

2) к ранее судимому лицу, которое подозревается или обвиняется в совершении преступления, за которое законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет, исключительно в случае, если прокурором, кроме наличия оснований, предусмотренных статьей 177 настоящего Кодекса, будет доказано, что, находясь на свободе, это лицо скрывалось от органа досудебного расследования или суда, препятствовало уголовному производству или оно поставлено в известность о подозрении в совершении другого преступления;

3) к ранее не судимому лицу, которое подозревается или обвиняется в совершении преступления, за которое законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет, - исключительно в случае, если прокурором, кроме наличия оснований, предусмотренных статьей 177 настоящего Кодекса, будет доказано, что находясь на свободе, это лицо скрывалось от органа досудебного расследования или суда, препятствовало уголовному производству или оно поставлено в известность о подозрении в совершении другого преступления;

4) к ранее не судимому лицу, которое подозревается или обвиняется в совершении преступления, за которое законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пяти лет;

5) к ранее судимому лицу, которое подозревается или обвиняется в совершении преступления, за которое законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет;

6) к лицу, которое разыскивают компетентные органы иностранного государства за уголовное правонарушение, в связи с которым может быть решен вопрос о выдаче лица (экстрадиции) такому государству для привлечения к уголовной ответственности или исполнения приговора, в порядке и на основаниях, предусмотренных разделом ІХ настоящего Кодекса или международным договором, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины.

3. Следственный судья, суд при постановлении определения о применении меры пресечения в виде содержания под стражей обязан определить размер залога, достаточного для обеспечения выполнения подозреваемым, обвиняемым обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом, кроме случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

В определении следственного судьи, суда указываются, какие обязанности из предусмотренных статьей 194 настоящего Кодекса будут возложены на подозреваемого, обвиняемого в случае внесения залога, последствия их невыполнения, обосновывается избранный размер залога, а также возможность его применения, если такое решение принято в уголовном производстве, предусмотренном частью четвертой настоящей статьи.

4. Следственный судья, суд при постановлении определения о применении меры пресечения в виде содержания под стражей, учитывая основания и обстоятельства, предусмотренные статьями 177 и 178 настоящего Кодекса, имеет право не определить размер залога в уголовном производстве:

1) относительно преступления, совершенного с применением насилия или угрозой его применения;

2) относительно преступления, которое повлекло гибель человека;

3) касательно лица, относительно которого в этом производстве уже избиралась мера пресечения в виде залога, однако была нарушена им.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 353. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия