Студопедия — Агентский договор
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Агентский договор






Договор агентирования (агентский договор)представляет собой соглашение,по которому одна сторона(агент)обязуется за вознаграждение совершить по поручению другой стороны(принципала) юридические и иные действия от своего имени,но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Договор агентский может строится по модели договора- поручения, если агент выступает от имени принципала, может строиться по модели комиссии, когда агент действует от своего имени. Соответственно будет применятся нормы ГК РФ о комиссии или поручении.

Агентский договор по своему содержанию ближе к договору комиссии как к договору, оформляющему торговое(коммерческое)посредничество, чем к договору поручения.

Агентский договор: двухсторонний, консенсульный, возмездный.

Цель агентского договора заключается в четком правовом оформлении отношений, в кот посредник(представитель) совершает в чужих интересах как сделки и другие юридические действия, так и действия фактического порядка, не влекущие юридических последствий.

Отличие агентского договора от договора поручения и комиссии:

-Имеет более широкую сферу применения(предмет более широкий)

-Может сочетаться в себе элементы поручения и комиссии

(Агент от своего имени,от имени принципала)

-Доверенности не выдают.

-Договор имеет длящийся хорактер.

Стороны в агентском договоре:

-Агент исполнитель(любые лица)

-Принципал –сторона,дающая агентское поручение.

Предметом по агентскому договору является исполнение агентом по поручению принципала:

-посреднические нематериальные услуги,

-юридические действия

-фактические действия

Форма агентского договора подпадает под общие положения о сделках.

Агент по агентскому договору:

-Выполняет поручение в соответствии с указанием принципала.

-Действует от собственного имени, но и становится стороной сделок,заключенных им с третьими лицами.

-Агент в праве в целях исполнения договора заключить субагентский договор с другим лицом, оставаясь ответственным за действия субагента перед принципалом, если иное не предусмотрено агентским договором.

-После заключения сделки агент должен будет передать права и обязанности по ней своему принципу.

-Агент обязан представлять принципалу отчет.

Принципал по агентскому договору:

-Уплачивает вознаграждение за выполненные поручения

-Возмещает расходы агента

-Принимает исполненное от агента.

Агентский договор прекращается в следствие:

Отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия.

-Смерти агента, признания индивидуального предпринимателя, являющегося агентом, несостоятельным(банкротом).

 

Договор коммерческой концессии (франчайзинг). Понятие, существенные условия, содержание и особенности договора.

Понятие.

По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

Содержание.

Договор коммерческой концессии представляет собой форму отношений крупного и малого бизнеса, заключающегося в предоставлении крупной компанией (франчайзенгом) права выступать под своей торговой маркой малой компании, являющейся самостоятельным юридическим лицом. Отношения представляют собой возмездную передачу одной коммерческой организацией- предпринимателем своих средств индивидуализации производимых товаров, выполняемых работ или оказываемых услуг.

Договор коммерческой концессии выступает в имущественном обороте (юридически) вполне самостоятельно, но в фактических отношениях со своими контрагентами- потребителями как бы надевает маску правообладателя.

Договор коммерческой концессии - консенсуальный, взаимный, возмездный.

Договор к.к. заключается с целью создания новых хозяйственных комплексов (магазинов, ресторанов), расширения сети рынка сбыта товаров и услуг под фирмой правообладателя.

Субъекты договора ком.концессии: коммерческие организации; граждане, зарегистрированные в качестве индивидуального предпринимателя.

Предметом договора ком.концессииво всех случаях служит комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав (включающих право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау)

Форма договора коммер.концессии:

Простая письменная форма плюс государственная регистрация самого договора (сам договор коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении этого требования договор считается ничтожным.

Срок договора коммерческой концессии: бессрочный, срочный

Прекращение договора:

1.В случае прекращения принадлежащих правообладателю исключительных прав без замены из новыми правами.

2.В случае объявления одной из сторон банкротом.

3.По требованию одной из сторон с обязательным уведомлением об этом другой стороны не менее чем за шесть месяцев (при бессрочном договоре) и обязательной государственной регистрацией в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

 

Существенные условия.

предмет договора,

условия вознаграждения,

условия использования деловой репутации, коммерческого опыта,

объем использования комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав.

Государственная регистрация договора коммерческой концессии

Иные условия по закону.

Особенности договора коммерческой концессии.

1.Правообладатель обязуется предоставить пользователю право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав.

2.Передача принадлежащих правообладателю исключительных прав осуществляется за вознаграждение.

3.Договор заключается только в письменной форме и должен иметь государственную регистрацию в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

3.Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть только коммерческие организации и индивидуальные предприниматели.

4.Договор коммерческой концессии носит возмездный характер.

5.Вознаграждение по договору коммерческой концессии может выплачиваться пользователем правообладателю в форме фиксированных разовых или периодических платежей, отчислений от выручки, наценки на оптовую цену товаров, передаваемых правообладателем для перепродажи, или иной форме, предусмотренной договором.

 

Содержание договора транспортной экспедиции (права и обязанности сторон). Экспедиторские документы.

Отношения по договору экспедиции регулируются ГК РФ (гл. 41), ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности» 2003 г., Правила оказания транспортно-экспедиционных услуг, 2006 г.

По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузовладельца) выполнить или организовать выполнение определенных услуг, связанных с перевозкой груза (ст. 801 ГК).

Права экспедитора и клиента

1. Экспедитор вправе отступать от указаний клиента, если только это необходимо в интересах клиента и экспедитор по не зависящим от него обстоятельствам не смог предварительно запросить клиента в порядке, определенном договором, о его согласии на такое отступление или получить в течение суток ответ на свой запрос.

2. Если договором транспортной экспедиции не предусмотрено иное, экспедитор вправе выбирать или изменять вид транспорта, маршрут перевозки груза, последовательность перевозки груза различными видами транспорта исходя из интересов клиента.

3. Экспедитор, если это предусмотрено договором транспортной экспедиции, вправе удерживать находящийся в его распоряжении груз до уплаты вознаграждения и возмещения понесенных им в интересах клиента расходов.

4. Экспедитор вправе не приступать к исполнению обязанностей, предусмотренных договором транспортной экспедиции, до представления клиентом необходимых документов, а также информации о свойствах груза, об условиях его перевозки и иной информации, необходимой для исполнения экспедитором обязанностей.

5. Экспедитор вправе проверять достоверность представленных клиентом необходимых документов, а также информации о свойствах груза, об условиях его перевозки и иной информации, необходимой для исполнения экспедитором обязанностей, предусмотренных договором транспортной экспедиции.

Клиент имеет право:

1. выбирать маршрут следования груза и вид транспорта;

2. требовать у экспедитора, если это предусмотрено договором транспортной экспедиции, предоставления информации о процессе перевозки груза;

3. давать указания экспедитору в соответствии с договором транспортной экспедиции.

Обязанности экспедитора

1. Экспедитор обязан оказывать услуги в соответствии с договором транспортной экспедиции.

2. Уведомить клиента о допущенных отступлениях от условий договора.

3. Экспедитор, оказывающий услуги клиенту для личных, семейных, домашних или иных нужд, не связанных с осуществлением клиентом предпринимательской деятельности, обязан предоставить по его требованию информацию, предусмотренную законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей.

4. При приеме груза экспедитор обязан выдать клиенту экспедиторский документ, а также представить клиенту оригиналы договоров, заключенных экспедитором в соответствии с договором транспортной экспедиции от имени клиента на основании выданной им доверенности.

Обязанности клиента

1. Клиент обязан своевременно представить экспедитору полную, точную и достоверную информацию о свойствах груза, об условиях его перевозки и иную информацию, необходимую для исполнения экспедитором обязанностей, предусмотренных договором транспортной экспедиции, и документы, необходимые для осуществления таможенного, санитарного контроля, других видов государственного контроля.

2. Клиент в порядке, предусмотренном договором транспортной экспедиции, обязан уплатить причитающееся экспедитору вознаграждение, а также возместить понесенные им расходы в интересах клиента.

Экспедиторскими документами являются (в соответствии с Правилами оказания транспортно- экспедиционных услуг):

поручение экспедитору (определяет перечень и условия оказания экспедитором клиенту транспортно-экспедиционных услуг в рамках договора транспортной экспедиции);

экспедиторская расписка (подтверждает факт получения экспедитором для перевозки груза от клиента либо от указанного им грузоотправителя);

складская расписка (подтверждает факт принятия экспедитором у клиента груза на складское хранение).

В зависимости от характера транспортно-экспедиционных услуг, в том числе при перевозках груза в международном сообщении, сторонами договора транспортной экспедиции может быть определена возможность использования экспедиторских документов, не указанных Правил транспортно-экспедиционной деятельности.

Экспедиторские документы являются неотъемлемой частью договора транспортной экспедиции.

Экспедиторские документы составляются в письменной форме. Порядок оформления и формы экспедиторских документов утверждаются Министерством транспорта Российской Федерации.

Понятие и содержание обязательств по перевозке багажа.

Перевозка багажа.

Багажом являются вещи и иные материальные ценности, которые отправляются пассажиром для личных бытовых целей за отдельную плату на основе проездного документа (билета) пассажира и перевозятся вмести с ним в багажном вагоне (ст. 2 Закона о федеральном железнодорожном транспорте) или в ином багажном помещении1.

По договору перевозки багажа перевозчик обязуется доставить вверенный ему пассажиром багаж в указанный пункт назначения и выдать его управомоченному на получение багажа лицу, а пассажир обязуется уплатить за провоз багажа установленную плату (ст. 786 ГК).

Договор перевозки багажа взаимный, возмездный, но в отличие от договора перевозки пассажира всегда реальный, так как считается заключенным в момент сдачи багажа к перевозке. Как и договор перевозки пассажира, договор перевозки багажа транспортом общего пользования является публичным, а к отношениям, связанным с такой перевозкой, применяется законодательство о защите прав потребителей.

Обязанность перевозки багажа для транспортной организации вытекает из договора перевозки пассажира, но оформляется она дополнительным соглашением к нему. Поэтому багаж принимается к перевозке только при предъявлении проездного билета. Он может быть сдан как в пункте отправления, так и в пути (на железнодорожном и некоторых других видах транспорта). Прекращение договора перевозки багажа допустимо ранее окончания срока действия договора перевозки пассажира и не оказывает влияния на действие последнего. Подобно тому, как договор перевозки пассажира носит личный характер, так и договор перевозки багажа заключается только с тем лицом, которому принадлежит право проезда по предъявленному при сдаче багажа билету.

Перевозка багажа оформляется выдачей пассажиру багажной квитанции (п. 2 ст. 786 ГК), по которой впоследствии вьвдается багаж, а на проездном билете ставится отметка (штемпель и т. п.). В отличие от багажа следует отличать так называемую «ручную кладь», которая перевозится самим пассажиром без внесения дополнительной платы в пределах, установленных транспортным законодательством.

Багажная квитанция обычно является документом на предъявителя, поэтому право на получение багажа принадлежит всякому держателю квитанции.

К перевозке багажом обычно принимаются только такие вещи и предметы, которые по своим размерам, упаковке и свойствам могут быть без затруднений погружены и размещены в багажном помещении транспортного средства и не причинят вреда последнему, а также багажу других пассажиров. Некоторые вещи (например, взрывчатые, опасные, легковоспламеняющиеся и т. п. вещества) к перевозке багажом вообще не принимаются. Перевозчик вправе потребовать вскрытия багажа для проверки его содержания. При обнаружении в багаже вещей, запрещенных к перевозке, владелец багажа уплачивает штраф в установленном размере, а в некоторых случаях привлекается к иной ответственности (административной и уголовной).

Плата за перевозку багажа взыскивается в момент принятия его к перевозке по установленным тарифам или по соглашению сторон. На некоторых вицах транспорта, например воздушном, установлены нормы перевозки багажа без внесения дополнительной платы. Перевозка багажа сверх этих норм осуществляется за плату по тарифу. Багаж может быть сдан к перевозке с объявленной ценностью. В этом случае взимается дополнительный сбор.

Багаж перевозится, как правило, в том же поезде (на том же судне, самолете), в котором следует пассажир. При невозможности такой отправки багаж должен быть отправлен ближайшим поездом (рейсом) соответствующего назначения. По желанию пассажира багаж может быть отправлен по другому маршруту или другим поездом (рейсом). Срок доставки багажа исчисляется временем следования транспорта, которым он был отправлен, до пункта назначения и должен соответствовать общим требованиям ст. 792 ГК. В пункте назначения багаж выдается предъявителю багажной квитанции. Однако пассажир вправе потребовать выдачи багажа в любом промежуточном пункте (станции, порту, аэропорту) следования. В случае утери багажной квитанции багаж вьщается при условии, что лицо, претендующее на багаж, представит достаточные доказательства своего права на его получение. В таком случае багаж выдается по акту.

Прибывший в пункт назначения багаж хранится бесплатно в течение суток, считая с 00 часов суток, следующих за днем прибытия. За последующее время хранения взимается плата по тарифу. Багаж, не востребованный в течение 30 дней, подлежит реализации. Предъявитель багажной квитанции имеет право в течение шестимесячного срока получить вырученные от реализации багажа деньги за вычетом причитающихся перевозчику сумм.

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 444. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия