Студопедия — На срок десять лет
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

На срок десять лет






− по другим объектам нематериальных активов (но не более срока деятельности организации).

Амортизация начисляется (амортизационные отчисления производятся) ежемесячно (организациями, финансируемыми из бюджета, – один раз в конце года) до полного погашения стоимости объекта или его выбытия.

Амортизация нематериальных активов производится по тем же правилам, что и амортизация основных средств.

Объектами начисления амортизации являются числящиеся на балансе организации (в учете у индивидуального предпринимателя) нематериальные активы организаций, используемые в предпринимательской деятельности, а также объекты, предоставляемые организацией во временное владение и / или пользование с целью получения дохода, учитываемые в качестве доходных вложений (Табл. 3.1).

Таблица 3.1.Классификация объектов нематериальных активов

Объекты интеллектуальной собственности Документы, удостоверяющие права
Интеллектуальная собственность  
I.Объекты промышленной собственности:  
1) изобретения. Патент на изобретение
2) полезные модели. Патент на полезную модель
3) промышленные образцы. Патент на промышленный образец
4) селекционные достижения. Патент на селекционные достижения
5) топологии интегральных микросхем. Свидетельство о регистрации топологии
6) нераскрытая информация, в т.ч. секреты производства (ноу-хау). Обладатель принимает надлежащие меры к охране ее конфиденциальности
7) фирменные наименования. Фирменное наименование регистрируется путем включения в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (п. 2 ст. 1013 ГК)
8) товарные знаки и знаки обслуживания. Свидетельство на товарный знак
9) географические указания. Понятие "географическое указание" включает понятия: – "наименование места происхождения товара"   – "указание происхождения товара"   Свидетельство на право пользования наименованием места происхождения товара Не подлежит государственной регистрации
10) другие объекты промышленной собственности  
II. Объекты авторского права:  
1) права на первичные произведения Знак охраны авторского права
2) права на производные произведения Знак охраны авторского права
3) права на составные произведения Знак охраны авторского права
II. Объекты смежных прав:  
Смежные права распространяются на исполнения, постановки, фонограммы, передачи организаций эфирного и кабельного вещания. Знак охраны смежных прав

 

При сезонном использовании амортизируемых объектов, участвующих в предпринимательской деятельности, годовая сумма амортизационных отчислений включается в издержки производства и расходы на реализацию за период эксплуатации данного объекта в году; по судам и перегрузочному оборудованию – в течение навигационного периода исходя из планового количества навигационных дней.

У индивидуальных предпринимателей нематериальные активы, не используемые в предпринимательской деятельности, объектами начисления амортизации не являются.

Долговременные нематериальные активы переносят свою стоимость на себестоимость продукции (работ, услуг) в течение срока полезного их действия (использования), деятельности предприятия либо в течение 10 лет.

По текущим нематериальным активам (патентам, лицензиям, включая стоимость экспертной оценки, программным средствам, расходам по созданию предприятий, включая плату за государственную регистрацию и перерегистрацию и т. п.) – по мере их потребления в течение одного года.

В случаях, когда по активам невозможно определить срок их полезного использования, норма износа устанавливается в расчете 10 лет (но не более срока деятельности предприятия). Расходы по маркетинговым услугам, выполняемым сторонними организациями, списываются непосредственно на себестоимость конкретной сделки либо путем отнесения на расходы будущих периодов. При списании нематериальных активов сумма недоначисленного износа относится на результаты хозяйственной деятельности, при безвозмездной их передаче – за счет чистой прибыли предприятия.

Результатом интеллектуальной деятельности могут быть такие объекты, как изобретения, произведения науки, литературы и искусства и т. д. Интеллектуальная собственность – это правовой режим результатов интеллектуальной деятельности, исключительные права ее на результаты.

Долгое время результаты интеллектуальной деятельности не имели правовой охраны. Только в XV веке появился правовой институт привилегий (патентов) для охраны изобретений и литературных произведений. Венецианская республика ввела такую охрану не случайно, поскольку в то время она была крупнейшей торговой держа­вой и пыталась получать прибыль от любого вида деятельности, в частности от продажи изобретений и книг на особых условиях. Кстати, аналогичные принципы и цели использованы ВТО для обеспечения торговых интересов развитых стран в сфере интеллектуальной собственности.

Главная особенность патентной охраны заключалась в том, что владелец объекта, в котором воплощено изобретение (устройство, механизм, способ) или литературное произведение (книга), не оказывается его полным собственником, поскольку он не имеет права использовать сущность или содержание изобретения или литературного произведения. Он мог, конечно, подарить, продать, уничтожить материальные объекты, но он не мог повторить их. Следовательно, его собственность на приобретенные материальные объекты не распространялась на клонирование принадлежащих ему материальных объектов. Он не имел права не только создавать копии принадлежащих ему материальных объектов, но и распространять копии, т. е. торговать ими, поскольку это лишало бы владельца патента части прибыли.

Механизм охраны объектов интеллектуальной собственности, выработанный Венецианской республикой, существует фактически неизменным и в настоящее время. Изменились лишь частности: объекты охраны, формальности, и срок охраны, передача прав, некоторые ограничения, однако сущность охраны сохранилась: владелец материального объекта, в котором воплощен тот или иной объект интеллектуальной собственности, не имеет права не только копировать и распространять этот объект, но и изменять его для последующего распространения.

Такие принципы охраны означают дуализм интеллектуальной собственности, когда объект интеллектуальной собственности существует в виде нематериального объекта (изобретения, литературного произведения) и материального объекта, в котором этот нематериальный объект воплощен (устройство, способ, книга). Владелец материальной формы объекта интеллектуальной собственности ограничен в своей собственности на этот объект, поскольку некоторые действия над этим объектом – клонирование, изменение, распространение – запрещены законодательством.

Необходимо отметить, что перечень охраняемых объектов ин­теллектуальной собственности обычно соответствует уровню развития общества. Ранее к объектам интеллектуальной собственности относились в основном изобретения, товарные знаки, произведения науки, литературы и искусства. С развитием общества к объектам интеллектуальной собственности добавились исполнения, фоно­граммы, фильмы, передачи организаций вещания, компьютерные программы, базы данных, географические указания, полезные модели, селекционные достижения, топологии интегральных микросхем, доменные наименования и т. д. Расширение охраняемых объектов интеллектуальной собственности вызвано стремлением правообладателей новых объектов интеллектуальной собственности получить монопольное право на использование этих объектов.

Первым принципиально новым носителем некоторых объектов интеллектуальной собственности стали радиоволны, которые позволяли распространять на большие расстояния исполнения некоторых литературных произведений. Переход к телевещанию расширил круг объектов интеллектуальной собственности, передаваемых с помощью электромагнитных волн. Более того, сами передачи вещательных организаций стали объектом интеллектуальной собственности.

Важнейшие изменения произошли в отношении формы носителей, в которых воплощались объекты интеллектуальной собственности. Аналоговая форма объектов интеллектуальной собственности, известная тысячелетия, была дополнена в последние десятилетия цифровой формой, которая появилась как естественное средство хранения, обработки и передачи информации в компьютерах и компьютерных сетях. Особенностью цифровой формы объектов интеллектуальной собственности является то, что она обеспечивает абсолютно точное копирование такого объекта, т. е. его действительное клонирование. Произошел переход от копирования аналоговых объектов к цифровому клонированию объектов, когда копия оказывалась абсолютно идентичной оригиналу.

Появление цифровой формы объектов интеллектуальной собственности сделало проблему охраны объектов интеллектуальной собственности еще более сложной. Охрана существенно осложнилась в цифровой среде, т. е. в глобальных и локальных компьютерных сетях, по которым могли передаваться цифровые объекты. Особую угрозу интересам владельцев объектов интеллектуальной собственности представляет Глобальная сеть – Интернет, доступ к которой имеют миллионы и миллионы пользователей.

Цифровая форма объектов интеллектуальной собственности, в которой они могли храниться и распространяться, не изменила дуализма интеллектуальной собственности. Объект интеллектуальной собственности первоначально воплощается на материальном носителе, который часто называют оригиналом объекта интеллектуальной собственности, хотя в действительности – это первое воплощение объекта на материальном носителе. Все копии с оригинала могут быть сделаны только с разрешения владельца интеллектуальной собственности. Поэтому собственник, приобретя копию объекта интеллектуальной собственности, в том числе и в Интернете, не имеет права на дальнейшее копирование и распространение этой копии.

Существует несколько международных договоров, содержащих перечни охраняемых объектов интеллектуальной собственности. Конвенция, учредившая Всемирная организация интеллектуальной собственности[1], и Соглашение о торговых аспектах интеллектуальной собственности (ТРИПС) Всемирной торговой организации[2] при­знали, что объектами интеллектуальной собственности являются:

− произведения науки, литературы и искусства;

− исполнение некоторых произведений;

− фонограммы;

− передачи вещательных организаций;

− изобретения;

− промышленные образцы;

− топологии интегральных микросхем;

− товарные знаки;

− географические и фирменные наименования и т. д.

К объектам интеллектуальной собственности были также отне­сены:

● научные открытия;

● защита против недобросовестной конкуренции;

● закрытая информация.

Сейчас научные открытия не признаются охраняемыми объектами, поскольку Договор о международной регистрации научных открытий[3] не вступил в силу.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 357. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия