Студопедия — Классификация нематериальных активов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация нематериальных активов






Наиболее распространенными нематериальными активами являются патенты, лицензии, авторские права, компьютерные программные обеспечения. К нематериальным активам также относятся списки клиентов, импортные квоты, ноу-хау, франшизы, торговые марки, организационные расходы, деловая репутация.

Нематериальные активы можно разделить на четыре группы.

1. Нематериальные активы, связанные с производством:

· ноу-хау;

· учет прав на использование информации;

· программное обеспечение;

· организационные затраты.

2. Нематериальные активы, связанные с коммерческой деятельностью:

· товарные знаки и знаки обслуживания;

· наименование места происхождения товара.

3. Нематериальные активы, связанные с правами пользования:

· патенты;

· промышленные образцы;

· лицензионные соглашения;

· авторские права;

· роялти;

· франшизы.

4. Прочие виды нематериальные активы:

· гуд-вилл;

· интеллектуальная собственность.

1. Нематериальные активы, связанные с производством.

В эту группу входят «ноу-хау», права на использование производственной информации, программное обеспечение ЭВМ и базы данных, технологии интегральных микросхем, использование определенной формулы, технологии или внешнего вида продукции, промышленные образцы, сервитуты и др.

«Ноу-хау» - термин, применяемый в международных отношениях для определения технических знаний, выраженных в форме документации, производственного опыта, навыков и т.п. В широком смысле слова «ноу-хау» совокупность технических, коммерческих и других знаний, оформленных в виде технической документации, навыков и производственного опыта, необходимых для организации того или иного вида производства, но не запатентованных. Это понятие широко используется в лицензионных соглашениях, договорах о техническом сотрудничестве, лизинге, строительстве «под ключ», различных видах услуг и т.д. В коммерческой практике «ноу-хау» считается собственностью субъекта наряду с патентами на изобретения, товарными знаками, авторскими правами и патентной информацией, но оно тогда может отвечать определению нематериального актива, когда, при сохранении его секрета, предприятие контролирует доход, ожидаемый от его использования.

В отличие от других объектов промышленной собственности «ноу-хау» не подлежит регистрации, а охраняется путем запрета на ее разглашение для лиц, имеющих доступ к этой информации. По договору о передаче «ноу-хау» передается само «ноу-хау», а не право пользования им. Обязательными элементами договора о передаче «ноу-хау» являются описание всех признаков передаваемого объекта, меры по охране конфиденциальности и содействия в практической осуществимости «ноу-хау».

Учет прав на использование производственной информации - к данному виду нематериальных активов относится приобретаемая за плату производственная информация или затраты на ее создание самим субъектом, способная в течение определенного времени приносить доход.

Программное обеспечение ЭВМ (2732) - совокупность системы обработки данных и программных документов, необходимых для эксплуатации этих программ, приобретенных предприятием и способных в течение длительного времени приносить доход.

Организационные затраты (отложенные расходы) (2734) - это расходы уже понесенные субъектом, эффект от которых будет получен только в будущем, или расходы которые будут распределены на будущие периоды (расходы по изменению места расположения организации, долгосрочная предоплата - страховка, выплачиваемая авансом на несколько лет вперед).

2. Нематериальные активы, связанные с коммерческой деятельностью.

В эту группу входят товарные знаки, места происхождения товаров и др.

Товарные знаки и знаки обслуживания. Товарный знак, знак обслуживания - это обозначение, зарегистрированное в соответствии с законодательством или охраняемое без регистрации в силу международных договоров, в которых участвует Республика Казахстан, служащее для отличия товаров (услуг) одних юридических или физических лиц от однородных товаров (услуг) других лиц.

Товарный знак и знак обслуживания, которыми маркируются производимые товары и оказываемые услуги, являются активным связующим звеном между изготовителем и потребителем, выступая в роли безмолвного продавца. Наряду с отличительной функцией, популярный товарный знак вызывает у потребителей определенное представление о качестве продукции. Одной из важных функций товарного знака является также реклама выпускаемых изделий (отсюда второе название - рекламное обозначение), поскольку завоевавший доверие потребителей товарный знак способствует продвижению любых товаров, маркированных данным знаком. Известно также, что на мировом рынке цена изделий с товарным знаком в среднем на 15-20% выше, чем анонимных товаров. Наконец, товарный знак служит для защиты выпускаемой продукции на рынке и применяется в борьбе с недобросовестной конкуренцией.

Наименование места происхождения товара - это наименование страны, населенного пункта, местности или другого географического объекта, используемого для обозначения товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями или людскими факторами одновременно. Наименованием места происхождения товара может являться историческое название географического объекта. Оно регистрируется в установленном порядке. Использованием его считается применение на товаре, упаковке, рекламе, проспектах, счетах, бланках и иной документации, связанной с введением товара в хозяйственный оборот.

3. Нематериальные активы, связанные с правами пользования.

В эту группу входят права на изобретения, права на использование лицензии.

Лицензия (2731) - это разрешение, выдаваемое компетентными государственными органами на осуществление вне торговых операций (ввоз, вывоз или транзит определенного количества товаров, свободный ввоз и вывоз или транзит которых не допускается). При помощи лицензирования осуществляется государственный контроль над экспортом и импортом товаров и одновременно расходованием валютных средств.

В странах с развитыми рыночными отношениями выдача лицензий преследует цель ограничения, вплоть до полного сокращения торговли с какой-либо страной, защиты национальной промышленности от иностранной конкуренции, контроля за расходованием валюты, а также пополнение доходов государственного бюджета путем взимания лицензионных оборотов за выдачу разрешения на экспорт-импорт.

В Республике Казахстан отношения, связанные с государственным лицензированием деятельности или определенных действий, подлежащих лицензированию, регулируются Указом Президента РК, имеющим силу Закона, "О лицензировании" от 11 апреля 2007 года №214-III (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.03.2013).

Авторские права - это права на издание, исполнение, показ произведений науки, литературы, искусства, т.е. результат творческой деятельности людей в этих областях.

Авторские права приобретают также изобретатели на зарегистрированные в установленном порядке изобретения (обычно их оформляют в форме патентов на изготовление). В целях ликвидации недостатков в области авторского права принят в РК "Закон об авторских правах".

Учет авторских прав, патентов промышленных образцов ведется на счете 2733 "Патенты".

Франшизы (2735) обычно предоставляются правительственными органами, для владения правом пользования государственной собственностью или оказания коммунальных услуг, и хозяйственными субъектами, для владения правом использовать конкретное назначение и конкретные услуги.

Роялти. В международной практике весьма распространены случаи предоставления владельцам патента права пользования им другому лицу в обмен на выплату периодических платежей, называемых роялти. В соответствии с принципом соотнесения доходов и расходов, связанных с их получением, роялти отражаются в учете как доходы периодов, в которых они поступают.

Патентное право (2733) - позволяющее его держателю использовать, производить, продавать и контролировать охваченный данным патентом предмет, процесс или род деятельности и одновременно запрещающий осуществлять те же действия другим лицам. Действие патента распространяется на территории того государства, где он выдан. Срок действия патента устанавливается национальным законодательством. Кроме того, под патентом понимается документ, свидетельствующий о праве занятия каким - либо промыслом, торговлей, скупкой товара и т.п.

Действие патента распространяется на территории того государства, которым он выдан. При выдаче патента взимается патентная пошлина. Патентообладатель имеет право отчуждать свои права на изобретение и выдавать разрешения (лицензии) другим лицам на использование запатентованного изобретения.

Патенты, в соответствии с действующим законодательством, выдаются на подтверждение исключительного права на использование промышленных образцов. К промышленному образцу относятся художественные и художественно-конструкторские решения, определяющие внешний вид изделия.

Промышленные образцы могут быть объемными (модели), плоскостными (рисунки) или комбинированными. Промышленный образец признается новым, если совокупность существенных признаков не известна в Республике Казахстан или за рубежом до даты его приоритета. Использование промышленного образца признается с введением в хозяйственные и оборотные изделия, изготовленного с применением запатентованного промышленного образца.

По лицензионному договору патентообладатель (лицензиар) передает право на использование промышленного образца другому лицу (лицензиату), а последний принимает на себя обязанность вносить лицензиару платежи и осуществлять другие действия, предусмотренные договором.

4. Прочие виды нематериальных активов. В эту группу входят «цена фирмы» («гуд-вилл»), интеллектуальная собственность и др.

С точки зрения бухгалтерского учета гуд-вилл (2710) представляет собой возникающую при слияниях и приобретении компаний разницу между ценой, выплачиваемой за приобретаемое предприятие, и оценочной стоимостью его чистых активов (активов за вычетом обязательств), выделяемых в самостоятельные учетные единицы. Гуд-вилл может возникнуть только при купле-продаже предприятия в целом, поскольку он не может быть выделен в самостоятельную учетную единицу и существует только в сочетании с другими материальными и нематериальными активами предприятия. Причины возникновения гуд-вилла могут быть самыми разнообразными в числе наиболее характерных из них такие как:

· необычайно эффективная рекламная политика;

· особо действенная система сбыта;

· наличие превосходящей конкурентов команды управляющих или, напротив, слабое руководство конкурирующих компаний;

· благоприятный или льготный нормативно-правовой режим работы компании или условия налогообложения;

· использование производственных секретов, недоступных конкурентам, наличие прогрессивной организации труда и системы мотивации персонала;

· проведение уникальной программы профессиональной подготовки и повышения квалификации персонала, возникновение неблагоприятных условий для деятельности конкурентов;

· открытие ранее неизвестных природных ресурсов;

· высокий кредитный рейтинг;

· необычайно высокая репутация среди компаний данной отрасли относительно качества поставляемой продукции и услуг;

· преимущества географического расположения;

· наличие устойчивых, эффективных и надежных связей с поставщиками.

Понятие «интеллектуальная собственность» охватывает: авторские права, права, относящиеся к деятельности артистов-исполнителей, звукозаписи, радио и телевизионных передач, изобретательское и патентное право, право на научное открытие, право на промышленные образцы, товарные знаки, фирменное наименование (фирму) и коммерческие обозначения, защиту от недобросовестной конкуренции, а также все другие права, относящиеся к интеллектуальной деятельности в области производства, науки, литературы и искусства.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 522. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия