Студопедия — Учет поступления нематериальных активов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Учет поступления нематериальных активов






Нематериальные активы могут поступать в компанию в следствие:

· отдельного приобретения;

· приобретения в рамках объединения бизнеса;

· приобретения при помощи государственной субсидии;

· обмена активами;

· внутреннего создания гуд-вилла;

· самостоятельного создания.

Отдельное приобретение (покупка)

Компании, регулярно участвующие в приобретении и продаже уникальных объектов нематериальных активов, обычно используют альтернативные методы оценки справедливой стоимости нематериальных активов. Они оценивают справедливую стоимость на основе дисконтированной выручки, доли рынка, операционной прибыли и т. д.

Обычно цена, которую платит предприятие при отдельном приобретении нематериального актива, в будущем отражает ожидания в отношении вероятности получения предприятием будущих экономических выгод, заключенных в этом активе. Иными словами, предприятие ожидает приток экономических выгод, даже если существует неопределенность в отношении сроков и величины такого притока.

Кроме того, себестоимость отдельно приобретенного нематериального актива, как правило, можно надежно оценить. Это особенно справедливо в тех случаях, когда возмещение при покупке имеет форму денежных средств или прочих монетарных активов.

Себестоимость отдельно приобретенного нематериального актива включает в себя:

· цену покупки нематериального актива, включая импортные пошлины и невозмещаемые налоги на покупку, после вычета торговых скидок и уступок;

· любые затраты, непосредственно относящиеся к подготовке актива к использованию по назначению.

Например:

Приобретено программное обеспечение:

а) на фактическую себестоимость:

Дебет 2732 «Программное обеспечение»

Кредит 3311 «Счета к оплате» 60000;

б) на сумму НДС:

Дебет 1420 «Налог на добавленную стоимость»;

Кредит 3311 «Счета к оплате» (12%) 7200

в) на сумму расходов по доведению объекта до состояния готовности:

Дебет 2732 «Программное обеспечение»;

Кредит 3350 «Краткосрочная задолженность по оплате труда»,

3150 «Социальный налог»,

3210 «Обязательства по социальному страхованию»,

3390 «Прочая кредиторская задолженность» 8000

Приобретение в рамках объединения бизнеса

В соответствии с МСФО 3 «Объединения бизнеса», если нематериальный актив приобретен в рамках сделки по объединению бизнеса, себестоимость этого нематериального актива равна его справедливой стоимости на дату приобретения.

Решение о том, может ли справедливая стоимость нематериального актива быть достаточно достоверно оценена для целей раздельного признания, должно приниматься на основе оценочного суждения.

Справедливая стоимость нематериального актива будет отражать ожидания рынка в отношении вероятности получения предприятием будущих экономических выгод, заключенных в активе. Иными словами, предприятие ожидает получить экономические выгоды, даже если существует неопределенность в отношении сроков получения и суммы таких экономических выгод.

Например:

1. На сумму реальной стоимости актива:

Дебет 3540 «Прочие краткосрочные обязательства»

Кредит 1030 «Денежные средства на текущих банковских счетах» 6 000 000.

2. На сумму гуд-вилла:

Дебет 2710 «Гуд-вилл»

Кредит 1030 «Денежные средства на текущих банковских счетах» 2 000 000.

3. При присоединении:

Дебет все активы

Кредит 3540 «Прочие краткосрочные обязательства» 6 000 000.

Если актив, приобретенный при объединении бизнеса, является отделимым или является результатом договорных или других юридических прав, то существующей информации достаточно, чтобы надежно оценить справедливую стоимость актива.

Приобретение при помощи государственной субсидии

В некоторых случаях нематериальный актив может быть приобретен бесплатно или за номинальное возмещение, если такое приобретение осуществляется при помощи государственной субсидии.

Государственные субсидии — это правительственная помощь в форме передачи компании ресурсов в обмен на соблюдение в прошлом или в будущем определенных условий, связанных с операционной деятельностью компании.

Это может произойти, когда государство передает или выделяет предприятию нематериальные активы, такие как права на посадку в аэропорту, лицензии на радио- и телевещание, импортные лицензии или квоты, или права доступа к другим ограниченным ресурсам.

Дебет 2732 «Программное обеспечение»

Кредит 6230 «Доходы от государственных субсидий»

В конце отчетного года доходы списываются на увеличение итогового дохода:

Дебет 6230 «Доходы от государственных субсидий»

Кредит 5610 «Итоговая прибыль (убыток)»

В соответствии с МСФО 20 «Учет государственных субсидий и раскрытие информации о государственной помощи» предприятие вправе первоначально признать как нематериальный актив, так и субсидию по их справедливой стоимости. Если предприятие принимает решение не производить первоначальное признание актива по справедливой стоимости, то предприятие первоначально признает такой актив по номинальной стоимости (альтернативный порядок учета, разрешенный МСФО 20) плюс любые затраты, непосредственно относящиеся к подготовке актива к использованию по назначению.

Обмен активами

Нематериальные активы, приобретенные в обмен или частично в обмен на другой актив, оцениваются по справедливой стоимости переданного актива, скорректированной на сумму оплаченных денежных средств или их эквивалентов.

Один или более нематериальных активов могут приобретаться путем обмена на немонетарный актив или активы, либо некое сочетание монетарных и немонетарных активов. Себестоимость такого нематериального актива оценивается по справедливой стоимости, за исключением случаев, когда:

· операция обмена лишена коммерческого содержания; или

· справедливая стоимость ни полученного, ни переданного в обмен актива не может быть надежно оценена.

Получен торговый знак:

а) на договорную стоимость:

Дебет 2735 «Прочие нематериальные активы»

Кредит 3311 «Счета к оплате» 100000

б) на сумму НДС:

Дебет 1420 «НДС к возмещению»

Кредит 3311 «Счета к оплате» 14000

Списана фактическая себестоимость переданного в обмен программного обеспечения:

Дебет 7410 «Расходы по выбытию нематериальных активов»

Кредит 2732 «Программное обеспечение» 60 000

Предъявили счет покупателю:

а) на договорную стоимость переданного программного обеспечения:

Дебет 1210 «Счета к получению»

Кредит 6210/2 «Доход от выбытия нематериальных активов» 80 000

б) на сумму НДС 12% от договорной стоимости:

Дебет 1210 «Счета к получению»

Кредит 3130 «НДС» 9600

Перечислена сумма разницы:

Дебет 3311 «Счета к оплате»

Кредит 1030 «Денежные средства на текущих банковских счетах» 20000

Произведен зачет взаимных требований:

Дебет 3311 «Счета к оплате»

Кредит 1210 «Счета к получению» 94000

Приобретаемый актив оценивается таким способом, даже если предприятие не может немедленно прекратить признание переданного актива. Если приобретаемый актив не оценивается по справедливой стоимости, то его стоимость оценивается по балансовой стоимости переданного актива.

Первоначальная стоимость нематериального актива, приобретенного в результате обмена на аналогичный нематериальный актив, признается по балансовой стоимости обменного актива и считается сделкой, не приносящей доход:

Дебет 2732 «Программное обеспечение»

Кредит 2732 «Программное обеспечение».

Внутренне созданный гуд-вилл

В некоторых случаях затраты производятся в целях получения будущих экономических выгод, но это не ведет к созданию нематериального актива, отвечающего критериям признания, изложенным в МСФО 38. Такие затраты могут рассматриваться как гуд-вилл, созданный внутри компании, он не признается в качестве актива.

Внутренне созданный гуд-вилл не подлежит признанию в качестве актива, поскольку он не является идентифицируемым ресурсом (т. е. не является отделяемым и не возникает из договорных или иных юридических прав), который контролируется предприятием и может быть надежно оценен по себестоимости.

Различия между рыночной стоимостью предприятия и балансовой стоимостью его идентифицируемых чистых активов в любое время можно соотнести с рядом факторов, влияющих на стоимость предприятия. Тем не менее, такие различия не представляют собой себестоимость нематериальных активов, контролируемых предприятием.

Самостоятельно созданные нематериальные активы

Иногда трудно оценить, удовлетворяет ли самостоятельно созданный нематериальный актив критериям признания, в силу проблем, связанных с:

· определением наличия и момента возникновения идентифицируемого актива, который будет создавать ожидаемые будущие экономические выгоды; и

· надежным определением себестоимости актива.

В некоторых случаях затраты на создание нематериального актива самим предприятием невозможно отличить от затрат на поддержание или усиление внутренне созданного гуд-вилла предприятия либо на осуществление повседневной деятельности.

Для оценки того, удовлетворяет ли критериям признания самостоятельно созданный нематериальный актив, предприятие подразделяет процесс создания актива на две стадии:

1.Стадию исследований;

2.Стадию разработок.

Если предприятие не может отделить стадию исследований от стадии разработки в рамках внутреннего проекта, направленного на создание нематериального актива, предприятие учитывает затраты на такой проект так, как если бы они были понесены только на стадии исследований.

Стадия исследований

Ни один нематериальный актив, являющийся результатом исследований (или осуществления стадии исследований в рамках внутреннего проекта), не подлежит признанию. Затраты на исследования (или на осуществление стадии исследований в рамках внутреннего проекта) подлежат признанию в качестве расходов в момент их возникновения.

На стадии исследований в рамках внутреннего проекта предприятие не может продемонстрировать наличие нематериального актива, который будет создавать вероятные будущие экономические выгоды. Следовательно, соответствующие затраты признаются в качестве расходов в момент их возникновения.

Рассмотрим как отражаются затраты в стадии исследования:

Произведены расходы на исследовательские работы (начислена заработная плата персоналу, произведены отчисления социального налога от фонда труда и прочие расходы):

Дебет 7210 «Административные расходы», 7110 «расходы по реализации продукции оказанию услуг»

Кредит 3350 «Краткосрочная задолженность по оплате труда», 3150 «Социальный налог», 3210 «обязательства по социальному страхованию», 3540 «Прочие краткосрочные обязательства».

Примерами исследовательской деятельности являются:

· деятельность, направленная на получение новых знаний;

· поиск, оценка и окончательный отбор областей применения результатов исследований или иных знаний;

· поиск альтернативных материалов, устройств, продуктов, процессов, систем или услуг;

· формулирование, проектирование, оценка и окончательный отбор возможных альтернатив новым или улучшенным материалам, устройствам, продуктам, процессам, системам или услугам.

Стадия разработки

Нематериальный актив, являющийся результатом разработок (или осуществления стадии разработки в рамках внутреннего проекта), подлежит признанию тогда и только тогда, когда предприятие может продемонстрировать все перечисленное ниже:

· Техническую осуществимость завершения создания нематериального актива так, чтобы его можно было использовать или продать.

· Намерение завершить создание нематериального актива и использовать или продать его.

· Способность использовать или продать нематериальный актив.

То, каким образом нематериальный актив будет создавать вероятные будущие экономические выгоды. Помимо прочего, предприятие может продемонстрировать наличие рынка для продукции нематериального актива, или самого нематериального актива, либо, если этот актив предполагается использовать для внутренних целей, полезность такого нематериального актива.

Наличие достаточных технических, финансовых и прочих ресурсов для завершения разработки, использования или продажи нематериального актива.

Способность надежно оценить затраты, относящиеся к нематериальному активу в процессе его разработки.

В некоторых случаях предприятие может на стадии разработки в рамках внутреннего проекта идентифицировать нематериальный актив и продемонстрировать, что этот актив будет создавать вероятные будущие экономические выгоды. Это происходит потому, что стадия разработки проекта является более продвинутой по сравнению со стадией исследования.

При создании нематериальной статьи в стадии разработки расходы отражаются следующим образом:

- произведены расходы на создание нематериального актива:

а) отпущены материалы в производство.

Дебет 8110 «Материалы» в основном производстве, 8311 «Материалы» во вспомогательном производстве

Кредит 1310-1317 «Материалы»

б) Начислена заработная плата работникам

Дебет 8112, 8312 «Оплата труда производственных рабочих»

Кредит 3350 «Краткосрочная задолженность по оплате труда» на сумму отчислений об оплаты труда

Дебет 8113, 8313 «Отчисления от оплаты труда»

Кредит 3150 «Социальный налог», 3210 «Обязательства по социальному страхованию»

Исчисляется себестоимость выполненных работ:

Дебет счетов 8110 «Основное производство»,

Кредит 8111 «Материалы», 8112 «Оплата труда производственных рабочих», 8113 «Отчисления от оплаты труда», 8114 «Накладные расходы».

Дебет 8310 «Вспомогательное производство»

Кредит 8311, 8312, 8313

Дебет 8110 «Основное производство»,

Кредит 8310 «Вспомогательное производство»

- произведенные расходы, до момента признания нематериальной статьи, отражены как незавершенное строительство:

Дебет 2930 «Незавершенное строительство»

Кредит 8110 «Основное производство», 8310 «Вспомогательное производство»

- с момента признания нематериальных активов определению и критериям признания:

Дебет 2735 «Прочие нематериальные активы»

Кредит 2930 «Незавершенное строительство»

Примерами деятельности по разработке являются:

· проектирование, конструирование и тестирование прототипов и моделей перед началом производства или использования;

· проектирование инструментов, шаблонов, форм и штампов, предполагающих новую технологию;

· проектирование, строительство и эксплуатация опытной установки, масштаб которой не является экономически целесообразным для коммерческого производства;

· проектирование, конструирование и тестирование выбранных альтернатив новым или усовершенствованным материалам, устройствам, продуктам, процессам, системам или услугам.

Для демонстрации того, каким образом нематериальный актив будет создавать вероятные будущие экономические выгоды, предприятие оценивает будущие экономические выгоды, подлежащие получению от актива, пользуясь принципами МСФО 36. Если актив будет создавать экономические выгоды только в сочетании с другими активами, предприятие применяет концепцию МСФО 36 в части единиц, генерирующих денежные средства.

Наличие ресурсов для завершения создания, использования и получения выгод от нематериального актива может быть продемонстрировано, например, наличием бизнес-плана, показывающего требуемые технические, финансовые и прочие ресурсы и способность предприятия обеспечить эти ресурсы.

Себестоимость нематериальных активов, созданных самостоятельно

Себестоимость нематериального актива, созданного самим предприятием равна сумме затрат, осуществленных с даты, когда нематериальный актив впервые стал удовлетворять критериям признания.

В себестоимость самостоятельно созданного нематериального актива включаются все прямые затраты, необходимые для создания, производства, и подготовки этого актива к использованию в соответствии с намерениями руководства. Примерами прямых затрат являются:

· затраты на материалы и услуги, использованные или потребленные при создании нематериального актива;

· затраты на вознаграждения работникам (в значении, определенном в МСФО 19), возникающие в связи с созданием нематериального актива;

· выплаты, необходимые для регистрации юридического права;

· амортизация патентов и лицензий, использованных для создания нематериального актива.

Не входят в состав себестоимости нематериального актива, созданного самим предприятием.

· торговые, административные и прочие общие накладные расходы, кроме тех, которые могут быть отнесены непосредственно на подготовку актива к использованию;

· идентифицированная неэффективность и первоначальные операционные убытки, возникшие до момента достижения плановой производительности указанного актива;

· затраты на обучение персонала работе с активом.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 560. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия