Студопедия — Порядок исчисления и уплаты налога
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок исчисления и уплаты налога






Плательщики налога на прибыль самостоятельно определяют сумму налога по итогам каждого отчетного (налогового) периода.

Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года, а налоговым – календарный год.

Для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, отчетными периодами признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года.

По итогам каждого отчетного (налогового) периода предприятия исчисляют сумму авансового платежа исходя из ставки налога и прибыли, подлежащей налогообложению, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания отчетного (налогового) периода. В течение отчетного периода налогоплательщики исчисляют сумму ежемесячного авансового платежа.

Принимая во внимание тот факт, что налогоплательщики сами определяют отчетный период по налогу на прибыль, то уплата ежемесячных платежей по данному налогу возможна двумя способами:

1) ежемесячными авансовыми платежами исходя из авансового платежа предыдущего отчетного периода;

2) ежемесячными авансовыми платежами исходя из фактически полученной прибыли за предыдущий месяц.

Первый способ уплаты налога. Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в каждом квартале текущего налогового периода, определяется следующим образом:

- в I квартале ежемесячный авансовый платеж принимается равным сумме ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате налогоплательщиком в последнем квартале предыдущего налогового периода;

- во II квартале ежемесячный авансовый платеж принимается равным одной трети общей суммы авансового платежа за первый квартал текущего года.

- в III квартале ежемесячный авансовый платеж принимается равным одной трети разницы между суммой авансового платежа, рассчитанного по итогам полугодия, и суммой авансового платежа за первый квартал;

- в IV квартале – принимается равным одной трети разницы между суммой авансового платежа, рассчитанного по итогам девяти месяцев, и суммой авансового платежа за первое полугодие.

Общая сумма авансового платежа определяется с учетом доплат за каждый отчетный период исходя из фактически полученной прибыли.

Если рассчитанная сумма ежемесячного авансового платежа отрицательна или равна нулю, то указанные платежи в соответствующем квартале не уплачиваются.

Авансовые платежи по итогам отчетного периода должны быть уплачены не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий отчетный период. Ежемесячные авансовые платежи, подлежащие уплате в течение отчетного периода, необходимо внести в бюджет не позднее 28-го числа каждого месяца в каждом отчетном периоде.

Второй способ уплаты налога. Кредитные организации имеют право перейти на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли, подлежащей исчислению. Для этого необходимо поставить в известность налоговые органы не позднее 31 декабря года, предшествующего налогового периода, в котором происходит переход на данный способ уплаты налога. В этом случае сумма ежемесячного авансового платежа исчисляется исходя из ставки налога и фактически полученной прибыли, рассчитываемой нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответствующего месяца, с учетом ранее начисленных сумм авансовых платежей.

Организации, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, уплачивают авансовые платежи не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем, по итогам которого производится исчисление налога.

По итогам отчетного (налогового) периода суммы ежемесячных авансовых платежей, уплаченных в течение отчетного (налогового) периода, засчитываются при уплате авансовых платежей по итогам отчетного периода. Авансовые платежи по итогам отчетного периода засчитываются в счет уплаты налога по итогам налогового периода.

Ст. 289 НК налагает на всех налогоплательщиков и налоговых агентов обязанность по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять налоговые декларации в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения. Причем данная обязанность должна быть исполнена независимо от наличия прибыли или убытка у организации. Установлены следующие сроки подачи налоговой декларации:

· не позднее 28 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода (месяца или квартала) по итогам отчетного периода (квартал или год);

· не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом по итогам налогового периода.

По итогам отчетного периода налоговая декларация представляется по упрощенной форме.

 

Экономическое содержание и плательщики НДС

 

Налог на добавленную стоимость относится к косвенным налогам, которые занимают одно из основных мест в отечественной налоговой системе. К ним относятся также акцизы и таможенные платежи.

В мировой налоговой практике впервые НДС стал взиматься во Франции. Схема его взимания была описана М. Лоре в 1954 г., а в налоговую систему Франции полностью он был введен в 1968 г., который заменил функционирующий в тот период в стране налог с оборота.

В настоящее время НДС взимается в 140 странах мира. Часто НДС называют "европейским" налогом, отдавая должное его роли в становлении и развитии западноевропейского интеграционного процесса. Вообще, наличие НДС в налоговой системе страны является обязательным условием для вступления государства в члены ЕЭС.

В Российской Федерации НДС взимается с 1 января 1992 г. на основании Закона РФ от 6 декабря 1991 г. №1992-1 "О налоге на добавленную стоимость". В настоящее время, механизм исчисления и уплаты данного налога регулируется гл. 21 части второй НК РФ и другими законодательными актами о налогах и сборах.

В 1992 г., когда был введен НДС, налог исчислялся по единой ставке - 28 процентов. Такая величина была продиктована необходимостью компенсировать выпадающие доходы бюджета вследствие отмены налога с оборота. Однако в условиях отсутствия на рынке достаточной товарной массы (происходило постоянное снижение объемов производства в натуральном выражении) и развивающейся инфляцией ставка налога оказалась чрезмерно высокой для отечественных товаропроизводителей. В целом ставка НДС в 28% просуществовала недолго. Уже в марте 1992 г. было принято решение о введении пониженной ставки - 15% по некоторым продовольственным товарам (хлеб, молоко, растительное масло и др.). С 01.01.93 г. ставка налога снижается до 20%, а по продовольственным товарам (за исключением подакцизных) и товарам для детей она устанавливается в размере 10%. Начиная с 01.01 2004 года, НДС исчисляется по следующим ставкам - 18; 10 и 0 процентов.

При реализации товаров (работ, услуг) по ценам и тарифам, включающим в себя НДС по ставкам 18 или 10%, применяются расчетные ставки соответственно 15,25 и 9,09%.

НДС по экономическому содержанию представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства и обращения, определяемой как разница между стоимостью реализованных товаров, работ, услуг и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения. Он имеет универсальный характер, поскольку взимается практически со всех товаров, работ, услуг в течение всего кругооборота товаров - от предприятия до магазина. Причем каждый промежуточный участник этого процесса является плательщиком данного налога.

НДС - это налог не на предприятие, а на потребителя. Предприятия выступают лишь в качестве сборщиков данного налога, т.к. он устанавливается в виде надбавки к цене или тарифу, которая оплачивается конечным потребителем.

Взимание налога осуществляется методом частичных платежей. На каждом этапе технологической цепочки производства и обращения товара налог равен разнице между налогом взимаемым при продаже и при покупке.

Таким образом, налоговые платежи тесно связаны с фактическим оборотом материальных ценностей, и его величина изменяется пропорционально росту величины объекта обложения, а ставки при этом остаются неизменными. Применение той или иной ставки зависит от того, что является объектом налогообложения.

В России в объект налогообложения включены суммы, не имеющие отношения к добавленной стоимости: суммы штрафов, акцизные надбавки и др. Из этого следует, что название налога и механизм его исчисления противоречат его экономическому определению. Налог на добавленную стоимость в РФ ориентирован на повсеместный и всеобъемлющий охват результатов товарообменных операций, чем объясняется его чрезвычайно высокое фискальное значение. В 2004 г. в федеральный бюджет поступило 1069,7 млрд. руб., что равнозначно 39,5% от всех налоговых поступлений. Он продолжает удерживать первое место в налоговых доходах федерального бюджета. Средства, поступающие от НДС, позволяют решать задачи самого различного уровня.

Таким образом, являясь по существу налогом на потребление, НДС обеспечивает регулярное поступление финансовых средств в казну государства и позволяет охватить все сферы производства и реализации валового внутреннего продукта.

В соответствии со ст. 143 гл. 21 НК РФ плательщиками НДС признаются:

· организации;

· индивидуальные предприниматели;

· лица, осуществляющие перемещение товаров через таможенную границу РФ.







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 398. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия