Студопедия — Беседа о цветущем лугу.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Беседа о цветущем лугу.






– Луга можно встретить как на равнинах, так и в горах. Красивы луга в летнюю пору, высоко стоят травы. Росистым, сверкающим всеми цветами радуги бывает луг ранним утром. Жарким днем наполнен он густым ароматом и яркой пестротой цветущих трав, над которыми порхают бабочки, жужжат пчелы, гудят шмели.

– Какие растения луга вы знаете?

– Наверное, нигде нельзя встретить такое разнообразие трав, как на лугу. Среди них много растений с длинными, узкими листьями, похожими на пшеницу, рожь, ячмень. Это мятлик, тимофеевка. Они являются ценными кормовыми растениями.

– Что вы знаете об этих растениях?

– Кто из животных больше всего любит клевер?

– Белый клевер не так высок, как красный, и головка у него поменьше, чем у красного. Покороче и трубочки цветов. Вот почему над лугом, где растет белый клевер, всегда много пчел. Красный клевер живет два года, и если за эти два года у него ни разу не созреют семена, то на лугу это растение можно больше и не встретить. А вот белый клевер – растение многолетнее. Из года в год будет он расти на одном и том же месте, даже если у него не созреют семена. Белый клевер лучше красного переносит и холода, и засуху – словом, он всем хорош, но вот меньше красного клевера. И поэтому на лугу, где растет красный клевер, меньше косят сена. Придите к вечеру на луг, где растет клевер, и увидите, что листочки клевера приподнялись кверху и сложились. Так листья клевера спасаются от ночного холода.

– Сколько лет живет красный клевер? А что вы узнали о белом клевере?

– Как листья клевера спасаются от ночного холода?

– Ребята, кто из вас на лугу видел растение мышиный горошек?

– Почему он так называется? Какая особенность есть у этого цветка? (Он не мог бы жить самостоятельно, ему нужна опора, поэтому он своими усиками обвивает растение.)

– Мышиный горошек – это растение, очень похожее на горох. Только листочки у него поменьше, цветочки помельче и горошинки совсем маленькие. На концах листьев у мышиного горошка тонкие и гибкие усики. Коснется такой усик стебелька другого растения и сразу начинает обвиваться вокруг него. Так и растет – ведь стебелек у мышиного горошка совсем слабенький, вот и приходится ему опираться на «соседей». Цветы у мышиного горошка синие или фиолетовые. В цветках много нектара, поэтому и относятся пчеловоды с большим уважением к мышиному горошку. К тому же растение это очень хороший корм и для коров, и для овец, и для лошадей.

– Каков внешний вид цветка?

– Какую пользу приносит мышиный горошек животным и человеку?

– В начале и в середине лета травы становятся мягкими, сочными. На лугах начинается заготовка сена. Травяной состав лугов является незаменимым кормом для скота. Луговые растения развиваются особенно быстро, поэтому за лето их скашивают два, а то и три раза.

На лугу очень много цветущих растений – синих, желтых и красных. К ним относятся и одуванчики, и ромашки, и колокольчики, и многие другие.

Носит одуванчик желтый сарафанчик,

Подрастет – нарядится в беленькое платьице,

Легкое, воздушное, ветерку послушное.

– Желтыми россыпями сияет он, куда ни глянь. Луг, на котором растут эти цветы, становится веселым и радостным. Расцветают одуванчики еще в апреле. Но и теплой осенью отыщете вы эти золотые цветы. Растут одуванчики по всей нашей земле, и в каждом месте их называют по-разному. То зубной травой, то молочниками, то пуховиками. Зубной травой называют одуванчик за целебные свойства. С помощью одуванчиков до сих пор лечат самые разные болезни. Молочником называют одуванчик за белый, как молоко, сок. Коровам, кроликам одуванчики по вкусу. Ну а пуховиками называют одуванчики за их пуховички. Желтая головка одуванчика – это целая корзиночка маленьких цветочков, и вместо каждого из них появляется пуховичок – парашютик. На таких пуховичках-парашютиках при первом же ветерке и отправляются путешествовать семена, но только в ясную погоду. На ночь и при дожде парашютики складываются в плотную трубочку.

– Какие имена получил одуванчик? Почему?

– Еще один красивый цветок растет на лугах – купальница. Наша купальница растет в Европейской части страны и очень робко заглядывает в Сибирь, а потому ее и называют купальницей европейской. Лепестки золотистого цветка сложены шаром и никогда не раскрываются. В Сибири же растет другая купальница – купальница азиатская (жарки). Цветы у жарков не желтые, а оранжевые, и когда они цветут, то кажется, что по всему лугу зажглось много-много ярких огоньков. В ненастную погоду мелкие насекомые укрываются внутри цветка. Собирая пыльцу и нектар, пчелы и шмели раздвигают лепестки и проникают внутрь цветка. Купальницу еще называют золотой розой. Это растение занесено в Красную книгу.

– Какие бывают купальницы? Чем они отличаются? Что представляет собой цветок купальницы?

– Пусть цветы на нашей Земле радуют нас и восхищают своей неповторимостью и красотой, не тронутой вами.

– Послушайте отрывок из стихотворения Игоря Северянина:

Цветы не думают о людях,

Но люди грезят о цветах…

Цветы не видят в человеке

Того, что видит он в цветке…

Цветы людей не убивают –

Цветы садов, цветы полей…

А люди часто их срывают!

А люди часто губят их!

Порою люди их лелеют,

Но не для них, а для себя…

В цветах находят развлеченье,

Души не видят у цветов…

– Существует еще один способ привлечения внимания людей к проблеме охраны растений, имеющих красивые цветы. Это создание особого списка растений, которые находятся на стадии исчезновения, и попытка их сохранить. Я говорю о Красной Книге. Что это за книга? Это печальная книга. Идея ее создания возникла в конце 50-х годов в кругах ведущих ученых-природоохранителей. Нужно было привлечь внимание международного сообщества и правительств отдельных стран к состоянию природы, сигнализировать о необходимости срочности мер по спасению исчезающих животных и растений, мест их обитания.

Международная Красная книга была издана в 1966 году. В ней было 25 тысяч видов растений, в том числе и первоцветы. Затем стали создаваться в разных государствах свои Красные книги. Природа так нуждается в нашей помощи и защите. Кто, ребята, из вас встречал в лесу такие растения, как венерин башмачок, купальницу европейскую? Да и знакомы ли вам эти названия? Это редкие виды. Но если вы их встретите в лесу, не стремитесь сразу их сорвать. Не вторгайтесь по праву сильного в их жизнь. Ведь исчезновение этих видов – наша общая вина и беда.

3. Музыкальная игра «Горшки».

4. Декоративное рисование: роспись силуэтов гжельской посуды.

Самый излюбленный узор – гжельская роза. Иногда она изображена крупно, широкими мазками. А иногда написана тоненькой кисточкой. То мы видим букет из нескольких роз, то цветы разбросаны по всей поверхности. Бывает и так: самой розы нет, есть только ее лепестки.

– Сегодня вы попробуете превратиться в мастеров гжельской росписи.

Для этого вам необходимо выбрать один из понравившихся шаблонов посуды для нашего «чайного сервиза». После завершения вашей работы мы оформим коллективную творческую работу (панно) «Гжельский чайный сервиз»».

– Внимательно рассмотрите основные элементы гжельской росписи на раздаточном материале. Лучше всего в самом начале подчеркнуть горлышко, носик, ручки или основание посуды синей краской, а потом уже приступить к росписи посуды.

– Какие виды керамики можно встретить в произведениях гжельских мастеров? (Майолика, фаянсовая посуда, фарфор.)

– Как называются изделия из красной глины с многоцветной росписью по белому. Примеры сосудов. (Майолика, квасник, кумган.)

– Какую краску используют художники в гжельской росписи?

– Все молодцы, хорошо потрудились. Наш стол с чайным сервизом стал просто волшебный, получилось настоящее «голубое чудо на фарфоре». А самое главное – вы попробовали себя в роли мастеров гжельской росписи.

Голубизну небесную, что сердцу так мила,

Кисть мастера на чашку легко перенесла.

У каждого художника есть свой узор любимый,

И в каждом отражается сторонушка родимая.

Ее трава шелковая, ее цветы весенние

И мастерство волшебное достойны восхищения.

Из этих чашек с розами ты выпей чудный чай,

Гостей на праздник радостный сердечнее встречай!

– Какой цвет используют в гжельской росписи? (Синий, белый, голубой.)

– Как называют глиняные изделия, обожженные в печи? (Керамика.)

– Какой поселок называют родиной и колыбелью русской керамики? (Гжель.)

– Что преобладает в росписи гжельской посуды? (Цветы.)

– Как называется декоративный сосуд с кольцевидным туловом, длинным изогнутым носиком, часто на ножках. (Квасник.)

– Как называется вид тонкой керамики? (Фарфор.)







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 1013. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия