ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 1. Цель работы: 1) ознакомление с методикой лабораторных способов определения физических характеристик грунтов; 2) использование найденных характеристик для
ФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГРУНТОВ Цель работы: 1) ознакомление с методикой лабораторных способов определения физических характеристик грунтов; 2) использование найденных характеристик для классификации и нормирования грунтов. Задачи работы: 1) определение основных характеристик, физических свойств грунтов; 2) вычисление производных характеристик, физических свойств грунтов; 3) классификация грунтов; нормирование грунтов. Физические свойства грунтов зависят от соотношения твердых частиц, жидкости (воды) и газа; гранулометрического и минералогического состава. Следует выделить три основные физические характеристики грунта: плотность грунта r; влажностьW и плотность частиц грунта rS. Основными они называются потому, что определяются только экспериментальным путем и служат для расчета других, так называемых производных характеристик. К последним относят: пористость; коэффициент водонасыщения Sr и др. Основные и производные характеристики применяются для оценки свойств любых грунтов: скальных, полускальных, дисперсных. Имеются характеристики, применяемые для классификации только глинистых грунтов: влажность на границе текучести WL, влажность на границе раскатывания Wp, число пластичности I р и показатель текучести I L. Физические характеристики используются для классификации грунтов, для выполнения расчетов, для косвенной оценки прочностных и деформационных свойств. Методы лабораторного определения физических характеристик определены в ГОСТ 5180-84. Классификация грунтов по физическим характеристикам производится по ГОСТ 251000-95.
ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работу выполняет бригада из 4-5 студентов. 2 человека определяют свойства песчаного грунта, 2-3 человека – глинистого. Исследуются грунты нарушенной структуры. Один студент выполняет все работы, связанные с взвешиванием. Одновременно производятся все расчеты. Результаты сразу же показываются преподавателю. При серьезных ошибках работа переделывается.
|