Студопедия — ВРЕМЯ и ЦИКЛЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВРЕМЯ и ЦИКЛЫ






Что такое время? Это, прежде всего, движение стрел­ки по циферблату часов. Остановится стрелка, и времени не станет. День и ночь это оборот Земли вокруг своей оси. Год — это движение Земли вокруг Солнца. Потом — движение Солнца вокруг какого-то Космического Цен­тра. Последний круг мы не ощущаем, но народы несут его последствие. Огромное значение движения Луны вок­руг Земли люди заметили уже давно. Сейчас тщательно изучается движение планет, и мы знаем о циклах малых и больших.

Понятие времени неотъемлемо от цикла, именно ВРЕ­МЯ ДВИЖЕНИЯ ПО КРУГУ, точнее по спирали. По существу время есть ЦИКЛИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ЖИЗ­НИ живой и неживой формы.

Всякая форма имеет момент своего рождения, роста, расцвета, увядания и смерти, будь то человеческое тело, цветок, планета, солнечная система или раса. Так же как каждый цикл: смена дня и ночи, смена сезонов, обуславливает рождение трав, их цветение и увядание — точно так же протекает жизнь любой формы: Солнца, человека, народа и эпохи.

Зерно новой расы — нуклеус двух Начал растет за счет своих корней и стебля, представляющих собой ЦЕ­ПОЧКИ человеческих атомов. Корни разрастаются за счет обмена сущности зерна с Землей, стебель разрастается за счет обмена компонентов стебля с небом, представляющим собою синтез света и тепла.

Сущностью расы является Учение. Последнее тоже имеет свой цикл существования, свое рождение, расцвет, увядание и смерть. И так же, как сущность каждой формы бессмертна, так же и Сущность каждого Учения бессмертна, но ее проявленная форма ограничена определенным циклом или эпохой.

Может возникнуть вопрос: является ли время уча­стником процесса развертывания жизненного круга фор­мы, который осуществляется под воздействием сущно­сти, или оно является порождением этого процесса. На­пример: вращая сливки, лопасти маслобойки обеспечи­вают центрифугурирование масла, и, в то же время, ПРОЦЕСС СБИВАНИЯ МАСЛА ЗАВИСИТ ОТ КОЛИ­ЧЕСТВА ОБОРОТОВ. Безразлично сколько оборотов сделает Земля в своем вращении, время образования масла зависит от числа оборотов лопастей маслобойки, каждый оборот лопастей вносит энергию дифференциа­ции вещества сливок на масло и пахту и энергию соби­рания или интеграции, собирающую частички масла в единую массу вокруг лопастей. Здесь время цикла об­разования масла можно рассматривать, как сумму ко­личества оборотов.

А не то же ли самое происходит при росте растений? Не есть ли обороты Земли центрифугирование элементов, необходимых для их роста?

Если это так, то можно создать такие условия, при которых, благодаря искусственно созданным сменам света и тьмы, и прочих условий роста растений, можно УСКО­РИТЬ ПРОЦЕСС превращения зерна в початок или зер­нышка в плоды.

Наука делает такие опыты с определенными резуль­татами. Давно известен опыт, производимый факирами и отрицаемый учеными, — выращивание, почти мгновенно, дерева манго из косточки.

Даже наблюдая созревание людей, можно заметить значительные колебания границ известных циклов: одни созревают очень рано, в то время, как другие поздно. Наукой установлено наличие, так называемой АКСЕЛЕ­РАЦИИ современных поколений.

Исходя из этих наблюдений, можно предположить и возможность УСКОРЕНИЯ СМЕНЫ ЭПОХ. ВРАЩЕ­НИЕ, ОБРАЗУЮЩЕЕ НОВУЮ РАСУ, МОЖЕТ БЫТЬ УСКОРЕНО.

Можно ли назвать ускоренный процесс выращивания дерева манго из косточки чудом? Конечно, явление сооб­разующееся с законами природы, не может быть названо чудом, а в данном случае чудом называется ускорение обмена, производимое за счет психической энергии чело­века, знающего, как сочетать ее с процессом роста расте­ния, с целью ускорения этого процесса.

Конечно, если в некоторых местах земного шара мож­но собирать урожай трижды в год, то было бы весьма заманчиво выращивать такие же урожаи в любых усло­виях, скажем, в условиях севера или высокогорья за счет совершенно бесплатной психической энергии человечест­ва, о которой, кстати, сказано, что запас, резервуар ее неисчерпаем!

Так же с большой пользой можно было бы выращи­вать фрукты, овощи, цветы, а может быть и скотину. Можно было бы надаивать большее количество молока, не прибегая, как иногда делается, к разбавлению его водой!

Каждый шофер, покрывающий расстояние между дву­мя населенными пунктами на машине, имеющей макси­мальную скорость 100 километров в час, знает что эта скорость условна и она отличается от фактической ско­рости благодаря характеру дороги и обстоятельствам дви­жения по ней. Если он будет пренебрегать последними и все время будет вести машину на предельной скорости, он разобьет машину и погибнет сам. Так и поток расы должен сочетаться с тем материальным руслом, по кото­рому он движется. Но нельзя отрицать моменты, когда движение может быть ускорено, и когда оно должно быть приторможено ради ее благополучия. Опытный водитель ведет машину исходя из двух положений: максимальной скорости и необходимости сочетания ее с особенностями пути.

Каждое "чудо", каждый феномен связан с вихревым вращением, с той областью духа, которая уже подозрева­ется наукой. Каждое "чудо" связано с вращением центров. Только Учитель — отец центра, может временно пробуж­дать его и может пускать его в постоянное движение, может ускорять или замедлять его вращение.

В связи с этим можно заметить, что противоположное начало, и только оно одно, может запускать вращение противоположного полюса, ускорять или замедлять его, управляя силой притяжения полюсов.

Ни один оборот центра энергии не обходится без по­следствий, иначе говоря, каждый оборот творческой энер­гии порождает определенные следствия, и с этим необхо­димо считаться при каждом творении "чуда". В Учении, в книге "Сердце" сказано: "Чудо есть проявление тон­чайших энергий, неучтенных в химических и физических школах. Чудо не только в левитации и в потере веса..., не те же тончайшие энергии применяются чаще, нежели думают в жизни, и эти, непонятные большинству, явления должны быть изучены. Это не некромантия, не спиритизм, но просто наука тончайших энергий..." (§319)

9.01.77 г.







Дата добавления: 2015-07-04; просмотров: 286. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия