Студопедия — К ЧИТАТЕЛЮ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

К ЧИТАТЕЛЮ






 

Идея создать учебник по журналистским расследованиям давно носится в воздухе. Потребность в нем очевидна: столько темных углов в нашей захламленной действительности, что умелому обращению с вениками, выметающими сор из избы, желательно научить как можно большее число граждан из тех, кто не без гордости именует свою профессию второй древнейшей, а себя – «разгребателями грязи». Научить хотя бы для того, чтобы, занимаясь журналистским расследованием, они не скатывались в опасно пограничную первую древнейшую, а занимаясь разгребанием грязи – не увеличивали бы количество этой самой грязи.

Без жанра расследования – одной из фигур высшего пилотажа в журналистике – и газета становится пресной, и телевидению не хватает соли и перца. Но вот беда: количество этой соли с перцем в наших СМИ вроде бы растет, но почему-то со страниц газет, экранов телевизоров резко и неприятно пахнет от них сливом, «заказухой», подтасовкой и откровенным непрофессионализмом. Расследованием именуют все подряд: публикацию подслушанных телефонных разговоров, всенародную демонстрацию бандитской видеозаписи, подборку подметных писем, свалку компромата, добытого усилиями конкурирующего ведомства, – словом, то, что не проверено, не осмыслено, не требует ни ума, ни усилий, а нуждается лишь в обаятельной взволнованности тембра или легкости журналистского пера, чтобы в итоге куча лежалого товара приобрела съедобный вид. Занимающиеся этим журналисты напоминают мне буфетчицу из буфета «для начальства» в доперестроечном «Останкино» лет двадцать тому назад. Когда у нескольких начальников обнаружили признаки бытового сифилиса, выяснилось, что для придания вчерашним бутербродам свежего вида буфетчица «обновляла» их, облизывая перед тем, как выставить на витрину.

Как отличить суррогат от настоящего расследования?

Что нужно уметь и знать, чтобы провести настоящее расследование?

Что есть цель расследования – правда? истина? торжество справедливости? удовлетворение собственной неуемной любознательности?

Где в расследовании проходит грань между «можно» и «нельзя»? между Законом и беззаконием? между профессией и скотством?

Такой книги у нас в России до сих пор не было. Разве что брошюра по методике журналистского расследования, выпущенная нашим фондом сравнительно недавно. Но она никак не может заменить книгу, которую вы держите в руках, тем более что многие разделы брошюры базируются на материалах, добытых усилиями авторов этой полновесной книги-учебника. Да, книги не было, но был и есть опыт, и немалый... Опыт – и об этом вы тоже прочтете в этой книге, – восходящий к Пушкину, Короленко, Гиляровскому...

Книга, которую вы открыли, – попытка синтеза и осмысления этого опыта. Причем не только российского, но и зарубежного, давно – и уже не раз – обобщенного нашими коллегами из других стран.

Можно, конечно, перевести на русский несколько книг на эту тему с английского или французского, но – при всем уважении к авторам таких работ – мы отдаем себе отчет, что их опыт, неоспоримо ценный, в наших условиях зачастую трудноприменим – как техника бега на длинные дистанции при заплыве вольным стилем.

Пока это так. И когда зарубежные журналисты начинают уверять нас в универсальности их опыта, приходится говорить им, например, следующее. Что во всех словарях «law» переводится на русский язык как «закон», но надо быть осторожным: слово «law» может подразумевать что-то сколь угодно незначительное, ну скажем, «Правила уличного движения». Мы же, говоря «закон», непременно имеем в виду нечто грандиозное, например «Десять заповедей». Но они свои правила будут выполнять, а мы – заповеди нарушать. Все десять.

Поэтому надо в первую очередь пользоваться своим, российским, тяжелым и неблагодарным, трудно нажитым опытом.

Книгу долго и трудно – я живой тому свидетель – писали сотрудники Агентства журналистских расследований: журналисты, юристы, бывшие оперативники, специалисты по базам данных, проверяя и обкатывая отдельные ее постулаты на семинарах по журналистским расследованиям, которые они проводят уже не первый год в разных городах России. Недавно Союз журналистов проводил всероссийский конкурс «Журналисты против коррупции». Среди его победителей оказались и петербургские учителя с их газетой «Тайный советник», и одна из их учениц, а также журналисты, представляющие чуть не всю Россию – от Кызыла до Москвы и от Волгограда до Красноярска, И не было ни одного, кто сказал бы, что его личный опыт универсален и достаточен. При словах «учебник по расследованиям» у всех загорались глаза.

Мало того – как итог встреч, конкурсов и семинаров родилась идея: объединить тех, кто всерьез и надолго намерен посвятить себя этому нелегкому жанру, в ассоциацию, способную и обобщать опыт, и помогать в реалиях времени и пространства расследований – совместной базой данных, методической и юридической консультацией, просто советом или своевременно подставленным дружеским плечом. При этом ассоциация возьмет на себя труд сформулировать непростые и не всегда легко определимые пограничные истины, позволяя провести грань между честной работой и «заказухой», между достойным и постыдным, между вмешательством в частную жизнь и защитой общественных интересов.

С появлением этой книги, с созданием этой ассоциации расследование имеет шанс перестать быть уделом одиночек, в этом смысле опыт АЖУРа – не просто ценен, он неоценим.

В ближайшее время наш фонд рассчитывает добавить в копилку ассоциации Хрестоматию лучших расследований, где мы собираем лучшие образцы жанра, начиная с Аркадия Ваксберга и Анатолия Рубинова.

А пока – читайте эту книгу и – счастливой вам охоты, как говорили в киплинговских джунглях, на родине Маугли.

Только, пожалуйста, в самом яростном азарте охоты не забывайте еще один призыв джунглей:

«Мы с тобой одной крови. Ты и я!» И относите это не только к коллегам по жанру, но и к соседям по человечеству, даже к тем, чья жизнь и судьба будут зависеть от вашей способности сначала понять, а уж Осудить или превознести – только потом.

 

Президент Фонда защиты гласности

Алексей СИМОНОВ

 

] ] ]

 

В 1998 году на факультете журналистики Санкт-Петербургского государственного университета А. Константиновым и его коллегами впервые был прочитан курс «Журналистское расследование», а чуть позже родилась идея учебного пособия с одноименным названием. Лекции студентам пришлись по душе, интерес они вызвали огромный. Еще бы: ведь будущая профессия у молодежи неизменно ассоциировалась с работой в экстремальных ситуациях, разрешением общественных конфликтов, поиском правды такими способами и методами, которые нельзя отнести к традиционным журналистским.

И вот книга родилась. И оказалось, что это не просто учебник или пособие, а объемный аналитический труд, в котором сделана серьезная заявка на комплексное рассмотрение нового феномена журналистской практики – расследования. Уверена, что знакомство с книгой поможет нашим студентам понять, что журналистское расследование – это не просто элемент экстремальной журналистики с романтическим налетом, а сложный, глубокий комплекс знаний, навыков и умений, позволяющий профессионалу-журналисту выполнять его общественный долг.

Методика журналистского расследования по-разному воспринимается в обществе. Она вызывает отторжение и нападки у официальных представителей власти и структур, призванных обеспечивать соблюдение закона. Другие же видят в журналисте и проводимом им расследовании единственный способ решить проблему и добиться правды. И справедливо поступают авторы книги, когда говорят о главных приоритетах журналистской профессии, среди которых – не погоня за преступником, а информирование общества об объективном положении дел, предание гласности тех фактов, которые ущемляют наши права.

Я думаю, что новая книга найдет своего читателя не только в вузах – она вызовет интерес у журналистов-практиков, представителей власти, общественных организаций. Некоторые выводы и заключения, изложенные авторами, не исключают споры и иную точку зрения. Но хороший труд и отличается тем, что дискуссия начинается тогда, когда заканчивается чтение.

Я поздравляю авторский коллектив с новым и очень интересным проектом.

Декан факультета журналистики СПбГУ,

доктор социологических наук,

профессор М.А. Шишкина

 








Дата добавления: 2015-07-04; просмотров: 420. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия