Студопедия — ГЛАВА 2. Монгольское нашествие и его влияние на исторические судьбы русского народа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 2. Монгольское нашествие и его влияние на исторические судьбы русского народа






Посреди Евразийского континента тянется Великая степь, ограниченная с севера Сибирской тайгой, с юга – горными системами.

В восточной части Великой степи расположены Монголия, Джунгария, восточный Туркестан. Климат здесь достаточно суровый, но зимой выпадает мало снега, и травоядные животные могут, разгребая его, добывать сухую траву. Весной степь рано начинает зеленеть и обеспечивает копытных животных кормом на весь год. Эти условия оказались благоприятными для создания могучих кочевых держав хуннов, тюрок и монголов.

К концу XII века монгольские племена переживали период распада первобытного строя, совершался переход от родовой организации к раннефеодальной. В условиях кочевого скотоводства, которое постоянно требует завоевания новых пастбищ, выделилось военное сословие, которое составило правящую верхушку монгольского общества.

В 1206 году на реке Онон состоялся курултай, на котором собрались вожди кочевых племен. Своим вождем она избрали Темучина из рода Борджигинов, который вошел в историю под именем Чингисхан. Это событие явилось началом создания огромной империи, мощь которой во многом держалась на военной организации, равной которой не было ни в Азии, ни в Европе в XIII – XIV вв[7].

Первое нападение на Русь монголов, создавших под предводительством Чингисхана огромную завоевательную державу, произошло при его жизни в 1223 г. в битве на р. Калке, окончившейся поражением русских князей. Однако тогда они не задержались на Руси и пошли как смерч на юг. Кровавое и разорительное монголо-татарское нашествие 1237–1240 гг. хана Батыя (внука Чингисхана) закончилось ее подчинением основанному Батыем на Волге государству монголов – Золотой Орде, управлявшейся, подобно другим основанным детьми и внуками Чингисхана государствам, жестко авторитарными методами в типично азиатском духе. Будучи политически раздробленной, Русь была не в силах противостоять нашествию мощного врага, к тому времени покорившего половину Азии.

Со временем монгольские племена в Поволжье растворились и ассимилировались среди волжских булгар – предков современных татар, отсюда – само по себе условное название монголо-татары (вернее называть их монголами в период нашествия, в позднейшие годы – татарами).

Первоначально завоеватели были язычниками, но в XIV веке, в правление хана Узбека, с именем которого связывают наибольший расцвет Золотой Орды, приняли ислам.

Результатами монголо-татарского нашествия были:

1. Разорение Руси, крайний упадок экономики и особенно ремесел (лучшие мастера были угнаны завоевателями в Орду); по некоторым данным, домонгольский уровень был восстановлен лишь в XV веке. В наиболее благоприятном положении оказалась церковь, владения и земли которой монголы не тронули. Завоеватели оказались достаточно умны и для того, чтобы не навязывать местному населению своей веры.

2. Утрата национальной независимости, установление вассальных отношений с Золотой Ордой, выражавшихся в уплате дани и выдаче ханами ярлыков на великое княжение (первоначально зависимость была более жесткой, дань собирали ханские посланцы – баскаки, но многочисленные народные возмущения против их произвола вынудили ханов перейти к практике назначения самих великих князей ответственными за сбор и привоз дани).

3. Распад древнерусской народности, после завоевания в XIV веке западных и юго-западных русских земель (нынешних Белоруссии и Украины) Литвой, затем Польшей. Это было связано с начавшимся ослаблением Золотой Орды, в которой после смерти хана Узбека начались аналогичные процессы упадка и дробления. Великое княжество Литовское, вышедшее на мировую арену в XIII в. при князе Гедимине, поначалу находилось под влиянием русской культуры, древнерусский язык был в нем государственным. В начавшемся по мере ослабления Орды соперничестве Москвы, Твери и Литвы за преобладание на Руси Литва подчинила себе западные и юго-западные русские земли и могла реально стать центром объединения Руси. Этот шанс исчез после заключения ею династической унии с Польшей в конце XIV в., после которой Литва приняла христианство по католическому обряду и прочно попала в орбиту влияния, а затем и власти Польши. После этого ее шанс на объединение Руси вокруг себя был безвозвратно упущен, но благодаря отторжению части древнерусских земель их этническое и политическое развитие пошло разными путями.

4. Усиление азиатских, деспотических (авторитарных) черт государственной власти, ставших в дальнейшем одной из основных политических особенностей России по сравнению с Западом.

5. С другой стороны – ускорение процесса объединения русских земель. Парадокс, но изначально этому способствовали сами завоеватели, заинтересованные в полноценном сборе дани одним ответственным лицом – великим князем, которому предоставляли полную силу власти на местах. Однако впоследствии это обернулось против самих татар: опыт централизации пригодился русским князьям в борьбе за свержение чужеродного владычества[8].

Таким образом, в настоящий момент существуют две противоположные концепции о влиянии монголо-татарского ига на историю Руси.

С. М. Соловьев, В. О. Ключевский, С. Ф. Платонов, большинство представителей советской историографии придерживались того мнения, что монголо-татарское иго принесло разорение, гибель людей, задержало развитие, но существенно не повлияло на жизнь и быт русских, их государственность. Они полагали, что Русь развивалась в период монголо-татарского нашествия все же по европейскому пути, но начала отставать из-за огромных разрушений, человеческих потерь, необходимости платить дань.

Н. М. Карамзин, Н. И. Костомаров и другие считали, что монголо-татары оказали большое влияние на общественную и социальную организацию русских, на формирование и развитие Московского государства.

Нашествие разрушительно сказалось на состоянии русских земель: они были отброшены на столетия назад. Опустели пашни, исчезли многие ремесла, были разрушены города. Из 74 городов, бывших на Руси в XII–XIII вв., 49 были разорены Батыем, в 14 из них жизнь не возобновилась, 15 превратились в села.

Монголо-татарское иго отразилось на демографическом и хозяйственном развитии древнерусских земель. Сократилась численность населения: люди гибли, попадали в плен, превращались в рабов. Из разоренных районов население уходит на запад и северо-запад. Переселенцы пополняют армию безземельных и для уплаты дани обращаются к знати. Таким образом растет количество феодально-зависимых крестьян.

Монголо-татарское иго надолго отделило Восточную Русь от Западной Европы. После образования великого княжества Литовского и Русского восточная ветвь русского народа оказалась на столетия отделена от его западной ветви. Это географическое и политическое разделение на многие годы создало между ними полосу взаимного отчуждения и недопонимания.

 

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 974. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия