Студопедия — Порядок использования АСКТТ-2
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок использования АСКТТ-2

Технология контроля за перевозками товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита с использованием автоматизированной системы контроля таможенного транзита с учетом взаимодействия с системой NCTS (АС КТТ-2) разработана на основе положений Таможенного кодекса Таможенного союза (Федеральный закон от 2 июня 2010 г. № 114-ФЗ «О ратификации договора о Таможенном кодексе Таможенного союза»[1], Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (Конвенция МДП, 1975), Федерального закона от 27 ноября 2010 г. № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации»[2], Решения Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 289 «О форме и порядке заполнения транзитной декларации» в редакции решений Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. № 379, от 28 января 2011 г. № 537, от 19 мая 2011 г. № 638 и Решения Комиссии Таможенного союза от 17 августа 2010 г. № 438 «О совершении таможенными органами таможенных операций, связанных с подачей, регистрацией транзитной декларации и завершением таможенной процедуры таможенного транзита».

Данная система определяет порядок контроля за перевозками товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита и информационного взаимодействия таможенных органов при осуществлении такого контроля с использованием действующих штатных программных средств, применяемых для контроля за перевозками товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, функционирующих с использованием транспортной технологической подсистемы (ТТП) единой автоматизированной информационной системы (ЕАИС) таможенных органов, содержащего сведения о перевозках товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, и средств защиты информации от несанкционированного доступа.

Общий контроль за перевозками товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита осуществляют отделы контроля за таможенным транзитом (ОКТТ) таможни отправления и таможни назначения.

Контроль за исполнением Технологии в подчиненных таможенных органах осуществляют ОКТТ региональных таможенных управлений (РТУ) и ОКТТ таможен, непосредственно подчиненных ФТС России.

АС КТТ-2 автоматизирует выполнение следующих функций:

- Формирование в таможенных органах РФ электронных документов, необходимых для обеспечения транзита товаров, в соответствии:

- С таможенной процедурой таможенного транзита (ТТ), регламентируемой законодательством ТС;

- С таможенной конвенцией о международной перевозке грузов с применением книжки МДП, 1975 г.

- Осуществление контроля таможенного транзита товаров по следующим показателям

- Контроль товаров, перевозимых под таможенным контролем, в таможенный орган назначения;

- Контроль сроков таможенного транзита товаров, перевозимых под таможенным контролем, в таможенный орган назначения;

- Контроль соответствия сведений о товарах, помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита, сведениям, о товарах, доставленных в таможенный орган назначения;

- Осуществление контроля выдачи, использования и погашения сертификатов обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов;

- Взаимодействие с автоматизированными системами, в части обмена информацией о таможенном транзите товаров;

Все операции, совершаемые должностными лицами таможенных органов в АС КТТ-2, являются персонифицированными и протоколируются. Персонификация осуществляется посредством применения электронной подписи (далее - ЭЦП) и аутентификации.

Для целей совершения таможенных операций и проведения таможенного контроля товаров, перемещаемых в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, в таможенных органах на уровнях таможенного поста, таможни используется комплекс программных средств «Транзитные операции».

Для целей проведения анализа информации, получения статистических отчетов о состоянии дел в области перевозок товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита на уровнях РТУ и ФТС России используются программные средства, входящие в состав АС КТТ-2, в том числе КПС «Статистика транзитных операций».

Правила заполнения и критерии форматно-логического контроля электронного сообщения XML-формата, содержащего сведения о товарах, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита, в объеме и формате, установленном таможенным законодательством Таможенного союза определяются таможенным законодательством Таможенного союза, а также правовыми актами ФТС России[3].

В КПС «Транзитные операции» на уровне ОКТТ таможни выполняются следующие действия:

а) корректировка ЭКТД в случаях и порядке, установленных Технологией;

б) внесение в ЭКТД сведений о мерах, принятых по фактам административных правонарушений, взысканных таможенных пошлинах, налогах и штрафах;

в) внесение информации о регистрации, погашении документов, подтверждающих обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов[4];

В начале каждой смены (рабочего дня) начальник подразделения контроля за таможенным транзитом, ОТОиТК таможенного органа, ОКТТ таможни либо уполномоченное им должностное лицо с помощью КПС «Транзитные операции» производит открытие смены (рабочего дня) и распределение доступных операций (действий) для каждого из подчиненных должностных лиц таможенного органа, заверяя данную операцию ЭЦП.

По окончании каждой смены начальник таможенного органа либо уполномоченное им должностное лицо с помощью КПС «Транзитные операции» распечатывает на бумажном носителе следующие журналы:

а) регистрации транзитных деклараций в таможенном органе отправления;

б) регистрации книжек МДП в таможенном органе отправления;

в) учета отказов в регистрации транзитных деклараций (книжек МДП) в таможенном органе отправления;

г) регистрации подтверждений о прибытии транспортных средств;

д) учета завершения таможенной процедуры таможенного транзита по транзитным декларациям;

е) учета завершения таможенной процедуры таможенного транзита по книжкам МДП;

ж) регистрации завершения процедуры МДП в таможенном органе, в регионе деятельности которого находится место прибытия товаров.

Начальники ИТО и ОКТТ таможни обязаны:

а) организовать разграничение права доступа должностных лиц ОКТТ и других подразделений таможни к электронной информации, касающейся перевозок товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита;

б) обеспечить режим, исключающий несанкционированный доступ должностных лиц таможенных органов, посторонних лиц к техническим и программным средствам АС КТТ-2, а также возможность потери, искажения (фальсификации) информации;

в) обеспечить применение средств защиты информации согласно порядку, установленному законодательством Российской Федерации и правовыми актами ФТС России.[5]

Начальник подразделения контроля за таможенным транзитом, ОТОиТК таможенного органа, ОКТТ таможни либо уполномоченное им должностное лицо с помощью КПС «Транзитные операции» производит закрытие смены (рабочего дня), заверяя данную операцию ЭЦП.

Формирование и корректировку в установленных Технологией случаях ЭКТД, ее отправку в единый логический информационный ресурс, получение электронных документов (сведений в электронном виде) в служебном конверте с технологическим заголовком XML-формата, заверенных ЭЦП должностного лица таможенного органа (далее - электронные сообщения) о результатах загрузки ЭКТД в единый логический информационный ресурс осуществляют уполномоченные должностные лица, имеющие навыки работы на компьютере и прошедшие необходимое обучение.

Ответственность за своевременную инсталляцию версий КПС «Транзитные операции» и КПС «Статистика транзитных операций» в соответствующих подразделениях таможенных органов возлагается на начальника информационно-технического отдела (далее - ИТО) таможни, начальника информационно-технической службы РТУ.

Начальники ИТО и ОКТТ таможен, в которых осуществляется эксплуатация АС КТТ-2, в целях соблюдения требований Технологии обязаны обеспечивать контроль за одновременным переходом таможенных органов на работу с новыми версиями программных средств АС КТТ-2.

Должностные лица таможенных органов, осуществляющие принятие от декларанта ЭКТД и ее загрузку в КПС «Транзитные операции», несут ответственность за своевременное выполнение указанных действий, полноту и корректность заполнения ЭКТД, а также соответствие данных, содержащихся в ЭКТД, сведениям, содержащимся в транзитных декларациях.

АС КТТ-2 взаимодействует с автоматизированными системами, используемыми при совершении таможенных операций и проведении таможенного контроля в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации, при учете обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, при анализе и управлении рисками, а также иными информационными системами таможенных органов и других организаций на уровне РТУ и ГНИВЦ ФТС России.

При перемещении на одном транспортном средстве международной перевозки с применением книжки МДП сборного груза, содержащего товары, перевозимые в несколько мест доставки (два или три места доставки), указанных в книжке МДП и расположенных на таможенной территории Таможенного союза, должностное лицо первого, второго или третьего таможенного органа отправления направляет все товары, находящиеся в грузовом отделении транспортного средства международной перевозки на момент принятия решения об их выпуске в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, соответственно в первое, второе или третье место доставки с выполнением действий. Технологии, и указанием в соответствующих графах ЭКТД наименования и кода таможенного органа назначения и направления перемещения - «Ввоз».

Если товары, находящиеся в грузовом отделении транспортного средства международной перевозки на момент принятия решения об их выпуске в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, перевозятся от таможенного органа в месте прибытия на таможенную территорию Таможенного союза до таможенного органа в месте убытия с таможенной территории Таможенного союза, и направляются в последний таможенный орган назначения, в регионе деятельности которого находится место убытия товаров с таможенной территории Таможенного союза, в соответствующей графе ЭКТД указывается направление перемещения - «Транзит».

После поступления сборного груза в место доставки должностное лицо таможенного органа назначения, в регионе деятельности которого находится упомянутое место доставки, завершает таможенную процедуру таможенного транзита с выполнением действий. Технологии, и указанием в соответствующих графах ЭКТД сведений обо всех поступивших товарах и признака разгрузки:

- «Р» («частичная»), если операция МДП прекращается в отношении части товаров, находящихся в грузовом отделении транспортного средства международной перевозки, и оставшиеся товары направляются в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита с применением той же книжки МДП в следующее место доставки;

- «F» («полная»), если операция МДП прекращается в отношении всех товаров, находящихся в грузовом отделении транспортного средства международной перевозки, и их дальнейшая перевозка с применением данной книжки МДП не осуществляется.

Если доставленные товары являются товарами, перевозимыми от таможенного органа в месте прибытия на таможенную территорию Таможенного союза до таможенного органа в месте убытия с таможенной территории Таможенного союза, уполномоченное должностное лицо таможенного органа назначения, в регионе деятельности которого находится место убытия товаров с таможенной территории Таможенного союза, в соответствующей графе ЭКТД указывает признак разгрузки:

- «N» («без разгрузки»), если товары убывают с таможенной территории Таможенного союза с применением той же книжки МДП;

- «F» («полная»), если товары убывают с таможенной территории Таможенного союза с применением другой книжки МДП либо без применения книжки МДП[6].

Сведения о товарах, вывозимых с применением книжки МДП с таможенной территории Таможенного союза, помещение которых под таможенную процедуру таможенного транзита не предусмотрено таможенным законодательством Таможенного союза, в КПС «Транзитные операции» не вносятся.

Если после прибытия товаров на таможенную территорию Таможенного союза операция МДП прекращается в таможенном органе, в регионе деятельности которого находится место прибытия (с одновременным оформлением соответствующей пары отрывных листов и корешков № 1 и № 2 книжки МДП), сведения о данной перевозке вносятся в электронный журнал «Упрощенная МДП» КПС «Транзитные операции».

В соответствующих полях электронного журнала, в том числе, указываются:

- признак разгрузки «F» («полная»);

- номер последующего документа (декларация на товары, отчет о принятии товаров на хранение (ДО), транзитная декларация).

 


[1] Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, № 23, ст. 2796

[2] Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, № 48, ст. 6252; 2011, № 29, ст. 4291

[3] Решения Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 289 «О форме и порядке заполнения транзитной декларации»

[4] Приказ ФТС от 1 сентября 2011 г. № 1789 “Об утверждении Технологии контроля за перевозками товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита с использованием автоматизированной системы контроля таможенного транзита с учетом взаимодействия с системой NCTS (АС КТТ-2)”

 

[5] Приказ ФТС от 1 сентября 2011 г. № 1789 “Об утверждении Технологии контроля за перевозками товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита с использованием автоматизированной системы контроля таможенного транзита с учетом взаимодействия с системой NCTS (АС КТТ-2)”

 

[6] Решения Комиссии Таможенного союза от 17 августа 2010 г. № 438 «О совершении таможенными органами таможенных операций, связанных с подачей, регистрацией транзитной декларации и завершением таможенной процедуры таможенного транзита»

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Этапы принятия и реализации решений | 

Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 3445. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия