Студопедия — Особенности международного положения России после развала СССР.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности международного положения России после развала СССР.






Крупнейшая национальная катастрофа произошла с Советским Союзом в декабре 1991 г. как результат Беловежского договора Ельцина, Кравчука и Шушкевича. Последствия этого для России были плачевными.

СССР потерял имя, флаг, объединяющую идеологию и половину территории. Россия территориально отброшена к границам XVI в. Границы России нельзя считать окончательно определившимися.

-потеряны выходы к Балтике (кроме Ленинградской и Калининградской областей). Потеря таких портов как Рига, Таллин резко ограничило доступ России к Балтийскому морю.

-утрачено более 5 млн. км2 территории (почти третья часть территории СССР). Наиболее болезненной является потеря Украины (52 млн.человек).

- Потерянно доминирующего положения на Черном море.- «Сдвиг» всей территории на север и восток, что отдаляет Россию от Западной Европы и Ближнего Востока. Потеряны прямые сухопутные выходы к Центральной Западной Европе. Аналогичное положение и с авиационными, трубопроводными коммуникациями. Почти все пути, ведущие из России, стали международными.

-Оказался рассеченным русский народ. За рубежом – более 25 млн. русских. Вне России проживает каждый пятый русский.

-На юге Россия фактически вынуждена выполнять роль защитника Запада от исламского фундаментализма, что включает Россию в военное и прочее противостояние в Средней Азии.

-Не обустроенные границы (общая протяженность границ России составляет 60 тыс. км).

-Разрушение передовых технологий. Число научных работников России сократилось более чем в три раза. Критически низким признается порог финансирования науки, отечественной промышленности приходится довольствоваться внедрением зарубежных технологий, устаревших много лет назад.

- Тотальное и скоростное разрушение военно-промышленного комплекса. В 1998 г. США продали оружия на 21 млрд. долл., а Россия – на 2,5 млрд. Геополитическая безопасность России до недавнего времени значительно снижалась, военные структуры разрушались, инфраструктура военных городков, казарм, полигонов, учебных центров, на базе которых можно было за считанные недели развернуть полнокровные соединения, практически исчезла. Одним из знаковых событий было затопление станции «Мир», Байконур находится на территории независимого государства Казахстан. Ратификация СНВ-2 означает отказ России поддерживать ядерный потенциал на уровне стандартов «холодной войны». США выходят из Договора о ПРО от 1972 г. и создают систему, которая направлена острием против России. В ближайшие 10 лет американские стратеги предполагают затратить на ее создание 500 млрд. долл. Финансирование на эту программу уже реально осуществляется с марта 2001 г.

Сокращение населения. Население России сократилась в сравнении с СССР почти в два раза: с 278 млн. до 145 сокращается каждый год на 700-800 тыс. человек. К 2005 г. количество пенсионеров в России сравняется с количеством работающих. В настоящее время в России умирает в два раза больше, чем рождается, и эта пропорция продолжает расти.

Сокращение национального производства. За 90-е гг. сократилось в два раза, в годы Отечественной войны на четверть. В два раза сократились сельскохозяйственные угодья. Доля России в мировом ВВП сократилась с 4.5 % в 1990 г. до 1.8 % в 1995 г. В 1996 г. капиталовложения в основные фонды составили лишь 25.2 % от уровня 1990 г. Вывоз капитала в несколько раз превышал ввоз и в середине 90-х гг. составлял от 8 до 50 млрд. долл. в год, причем безвозвратно. В весеннем послании (2001 г.) Федеральному собранию президент Путин констатировал факт: ежегодно из России выкачивается 21 млрд. долл. По данным ООН на июль 2000 г. РФ по интегральному показателю занимала 71 место в мире (в июле 1991 г. – 24). После дефолта показатель импорта снизился с 52 % до 40-45%.

4.2.2. Важнейшие направления российской внешней политики и проблемы реализации её национальных интересов.

Приоритетными направлениями внешней политики России является развитие двустороннего и много стороннего сотрудничества с государствами – участниками СНГ, Россия выстраивает дружественные отношения с каждым из государств – участников СНГ на основе равноправия, взаимной выгоды, уважения друг друга. С государствами которые проявляют готовность к этому, развиваются отношения стратегической партнерства и сотрудничества.

Россия подходит к торгово–экономическим связям с государствами – участниками СНГ. С учетом достигнутого уровня сотрудничества, придерживаясь рыночных принципов в качестве важного условия развития равноправных взаимоотношений и укрепления объективных предпосылок для продвижения современных форм интеграции.

Россия активно способствует развитию взаимоотношений государств участников СНГ в гуманитарной сфере на базе сохранения и приумножения общего наследия, которое в условиях глобализации является важным ресурсом СНГ в целом и каждого государства - участника в отдельности.

Россия будет наращивать сотрудничества в сфере обеспечения взаимной безопасности, включая современное противодействие общим вызовам и угрозам, прежде всего борьбы против терроризма, экстремизма, транснациональной преступности, незаконной иммиграции.

Особое внимание уделяется поддержке взаимности договоренностей о защите их образовательных, языковых социальных, групповых, гуманитарных и иных прав и свобод.

Первостепенными задачами является нейтрализация террористической угрозы и наркоугрозы, исходящих с территории Афганистана недопущение дестабилизации обстановки в центральной Азии и Закавказье.

 







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 543. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия