Студопедия — Основные концепции англо-американской современной геополитики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные концепции англо-американской современной геополитики






Доктрина сдерживания и ее разновидности

Во второй половине XX в. американская геополитика развивала преимущественно идеи Н. Спайкмена, направленные на обоснова­ние военных форм контроля над Хартлендом, дополняя их опреде­ленными новеллами. Вся американская политика в зоне римленда была ориентирована на предотвращение советского доминирования в Евразии и в Мире-Острове в целом. Хотя по мнению американ­ского исследователя Дж. Гэддиса, США в 1945 г. придерживались политики «единого мира», пытаясь интегрировать СССР в новый мировой порядок. Политика «сдерживания путем интеграции» по­терпела неудачу. СССР преследовал иные политические цели, и универсалистские идеи были бесполезны. Тогда в 1947 г. в отноше­ниях с СССР была взята более твердая линия — так называемая позиция «терпения и твердости» Г. Трумэна.

В условиях «холодной войны» в американской геополитике политика сдерживания СССР стала главной темой. Многообразие направлений американской послевоенной мысли препятствовало выработке доктринальных основ анализа геополитических отноше­ний в условиях блокового проти­востояния. Необходим был но­вый подход, который бы объеди­нил их, указал на главный аспект противоборства.

// google_protectAndRun("render_ads.js::google_render_ad", google_handleError, google_render_ad); «Политика сдерживания» Дж. Кеннана

В 1947 г. в журнале «Foreign Afters» под псевдонимом «Икс» была опубликована статья «Истоки советского поведения». Ее авто­ром был американский дипломат Джордж Кеннан (1904—2005), ко­торый сформулировал теоретиче­ские основы «политики сдерживания» СССР. Статья Дж Кеннана при­обрела концептуальный характер и стала «манифестом» политики сдерживания, оказав существенное влияние на последующее разви­тие геополитической теории в США.

Согласно Кенанну, в основе «политики сдерживания» должен лежать ментальный фактор, значение которого прежде игнорирова­лось. В современных геополитических моделях он приобрел решаю­щую роль: противоборство перешло в область идей и ценностей. Кеннан объяснял природу оппозиционности внешней политики СССР в отношении западных держав изначальным свойством комму­нистического мировоззрения и советской системы — враждебностью к внешнему миру. Ее смысл состоит в том, чтобы противодействовать «русским при помощи всегда имеющейся в наличии противостоящей силы в любой точке, где проявляются признаки покушения на ин­тересы мирного и стабильного мира».

Несущей конструкцией советской системы власти, по Кеннану, является политическая и идеологическая монополия КПСС, опи­рающаяся на поддержку масс. Отсутствие легитимной процедуры передачи власти (например, через выборы) ставит тоталитарную систему в зависимость от наличия единства внутри партии, не до­пуская при этом в ней малейших противоречий. Если в какой-то момент, различные соискатели власти будут аппелировать к поли­тически незрелым и неопытным массам, стремясь найти у них под­держку своим определенным требованиям, то это может привести к фундаментальной трансформации СССР. В этом случае невероят­ные последствия наступят для коммунистической партии:

ибо членство в ней в широком плане основывается на железной дисциплине и повиновении, а не на искусстве компромисса и вза­имного приспособления. Если вследствие указанного произойдет что-либо, что разрушит единство партии и эффективность ее как политического инструмента, Советская Россия за одну ночь из одно­го из самых сильных национальных сообществ превратится в одно из самых слабых и жалких.

Опираясь на «доктрину сдерживания» и в соответствии с моделью Хартленд-Римленд, президент США Г. Трумэн проводил политику противостояния давлению СССР. Американские политики полагали, «что без принятия Соединенными Штатами политики сдерживания Советский Союз неизбежно распространил бы свою экспансию на всю Европу».

Были образованы военные блоки для «изоляции» Хартленда (СССР и его союзников). Они как кольца «анаконды» почти пол­ностью окружили Хартленд поясом. В настоящее время прием в НАТО стран Центрально-Восточной Европы можно расценивать как продвижение Запада в зону Римленда.

HATO (North Atlantic Treaty Organisation) — военно-политическая орга­низация 20 государств-членов в Европе и Северной Америке: Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Ита­лия, Канада, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, США, Турция и Франция. Причем Франция в 1966 г. вышла из интегрирован­ной военной структуры этой организации. СЕНТО в Западной Азии пер­воначально называлось Багдадским пактом и включало Турцию, Ирак, Иран, Пакистан и Великобританию; США были представлены наблю­дателем. СЕАТО в Восточной Азии — Австралия, Новая Зеландия, Па­кистан, Таиланд, Филиппины, а также находящиеся вне этого региона страны — Великобритания и Франция.

Там, где изоляция нарушалась, после 1945 г. происходили столк­новения в форме конфликтов низкой интенсивности или локаль­ных войн.

Корейская война (1950—1953); восстание в Берлине 17 июня 1953 г.; восстание в Польше и Венгрии в 1956 г.; Берлинский кризис и возведе­ние Берлинской стены 13 августа 1961 г.; арабо-израильские войны в 1948—1949, 1967 и 1973 гг.; Суэцкий кризис 1956 г.; ввод войск Вар­шавского договора в Чехословакию в 1968 г.; война Франции против Вьетнама (1946—1956) и война США против Вьетнама (1965—1974); со­бытия в Камбодже с 1967 г., Лаосе с 1975 г.; постоянная военная по­мощь Израилю со стороны США и т.д.

Теория «домино» и финляндизация

«Доктрина сдерживания» приве­ла к созданию простых и локальных пространственных моделей, с помощью которых объяснялась и прогнозировалась геополитическая ситуация в отдельных секторах римленда. Затем эти модели распро­странялась и на другие районы Третьего мира. Следуя этим прин­ципам, У. Pocmoy, М. Тейлор и Р. Макнамара создали теорию «доми­но», ставшую классической аналогией таких моделей. Смысл теории «домино» состоял в том, что «падение»» одной страны-сателлита неизбежно приведет к ущербу интересам США в соседних странах. Так, потеря Камбоджи привела к усилению рисков в Таиланде, Ма­лайзии и примыкающих странах.

Администрация США, следуя теории «домино», не раз ставила в унизительное положение своих стратегических партнеров по НАТО. Так, во второй половине 60-х годов XX в. игнорирование нацио­нальных интересов Франции, которая рассматривалась как плац­дарм США для противостояния с СССР, заставило президента Шарля де Голля вывести Францию из НАТО.

В Западной Европе теория «домино» была заменена термином «финляндизация», который был введен Р. Левенталем в 1966 г. Как известно, Финляндия была в коалиции с Германией против СССР. Однако в 1944 г. СССР обязал эту страну изменить курс и вступить в борьбу против Германии. Парижский мирный договор был мягок по отношению к Финляндии. Она должна была уступить некоторые территории СССР, ограничить численность своей армии и выпла­тить СССР репарации на сумму в 300 млн долл. товарами. Финлян­дией управляли правительственные коалиции, в которых коммуни­сты играли важную роль. Ради обеспечения полного суверенитета во внутренних делах Финляндия воздерживалась от антисоветских действий. Допускалась экстраполяция такой модели на другие страны Западной Европы. При этом исходили из того, что СССР не будет осуществлять захват стран военным путем, но советское влияние будет распространено с помощью навязанного контроля политики стран, вовлеченных в сферу влияния СССР. Считалось, что Фин­ляндия является образцом такого процесса.

Концепция «динамического сдерживания» Г оэя

Существенные изме­нения в модель Спайкмена внес президент Национального инсти­тута общественной политики (Вашингтон) Колин Грэй. Одним из первых геополитиков он отметил тенденцию перехода от биполярно­го мира к мультжолярному. По мнению Грэя, СССР, осуществляя мировую экспансию, «перешел» границу сдерживания и утвердился по другую сторону Римленда. Это случилось после Карибского кри­зиса 1962 г., вызванного размещением СССР ракет средней дально­сти на Кубе. С этого момента СССР сконцентрировал свои усилия на проникновении в развивающиеся страны. Грэй считал, что США следовало пересмотреть свою «политику сдерживания» в римленде и направить ее на те регионы, которые находятся и вне римленда. Однако при этом ключевым регионом для США остается все же Евразия. Такую геополитику Грэй обозначил термином «динамиче­ское сдерживание». По окончании холодной войны Грэй предосте­регал от демонтажа американской инфраструктуры вследствие воз­можной внезапной смены демократической власти в России на тоталитарную.

Доктрина ядерного сдерживания Алперовица

Американский поли­толог Тар Алперовиц стал автором теории ядерного сдерживания, которая опиралась на учет новых реалий. Уже во время Второй мировой войны возник новый геополитический фактор, оказавший огромное влияние на все последующее развитие международных отношений — ядерное оружие, обладающее огромной разрушитель­ной силой. Атомная бомба давала США огромную геополитическую власть и означала мировое господство и контроль.

Американское правительство Ф. Рузвельта для достижения мировой ге­гемонии запустило «Проект Манхэттен» по созданию ядерной бомбы в Лос-Аламосе. Для его осуществления (с 1942 по 1945 гг.) были привле­чены лучшие западные ученые, включая немецких, которые были выве­зены из Европы еще в период войны, в проект было инвестировано око­ло 2 млрд долл.

Испытание первой атомной бомбы США произошло 16 июля 1945 г., т.е. перед началом Потсдамской конференции (17 июля — 2 августа 1945 г.), на которой главы правительств главных держав — победитель­ниц во Второй мировой войне принимали решения о послевоенном устройстве мира. Президент США Г. Трумэн ни словом не обмолвился об испытании в Аламагордо (штат Нью-Мексико) И. Сталину, который возглавлял советскую делегацию в Потсдаме. Позже 6 и 9 августа 1945 г., по приказу Трумэна, на японские города Хиросима и Нагасаки, были сброшены две атомной бомбы, унесшие жизни свыше 200 тыс. человек.

В 1965 г. Гар Алперовиц ввел термин «атомная дипломатия». По его мнению, с учетом уроков «холодной войны» современная фаза геополитического развития должна учитывать влияние ряда факторов. С одной стороны, существование ядерных вооружений в известном смысле помогло предотвратить мировую войну из-за опасности взаимного гарантированного уничтожения противников. С другой — малые военные интервенции (Вьетнам, Афганистан, Персидский залив) продемонстрировали ограниченную полезность ядерного оружия, исходя из финансовых, моральных и политиче­ских оценок. Кроме того, поддержание массированного военного потенциала западными великими державами ведет к снижению их международной конкурентоспособности по сравнению со странами, которые не несут существенного военного бремени. В то же время реальной и непосредственной угрозой национальной безопасности является, конечно, ядерное оружие в руках безрассудной державы.

Испытание атомной бомбы в СССР в 1949 г. в Семипалатинске лиши­ло США глобального преимущества. Теперь любой конфликт междудвумя супердержавами будет ядерным с самого начала войны. Следова­тельно, главным является фактор внезапности. Затем постепенно сфор­мировался «Атомный клуб», куда вошли США (атомная бомба была взорвана в июне 1945 г., водородная — в ноябре 1952 г.); СССР (август 1949 г. и август 1953 г.); Великобритания (октябрь 1952 г. и май 1957 г.); Франция (февраль 1960 г. и август 1968 г.); Китай (октябрь 1964 г. и июль 1967 г.); Индия (май 1974 г.). После этого гонка вооружений про­исходила по линии военных технологий, связанных с повышением эф­фективности ядерного оружия.

В современной стратегии ядерного устрашения НАТО и в док­трине национальной безопасности России по-прежнему обосновыва­ется необходимость сохранить «перспективу» использования атом­ного оружия первыми. Многие политики и исследователи считают, что политика ядерного сдерживания воспитала политическую пси­хологию, исключающую достижение политических целей противо­борствующих идеологий военным путем.

Огромную угрозу миру представляет так называемое ядерное подполье. По оценкам экспертов, от 25 до 30 государств мира обла­дают возможностями для создания ядерного оружия. Угроза ядерного шантажа сегодня также исходит от террористических организаций.

Наряду с этим, более 100 стран стали участниками безъядерных зон. ЮАР отказалась от обладания ядерным оружием и демонтиро­вала созданные ядерные устройства. Все Южное полушарие объяв­лено безъядерной зоной планеты. После поражения в войне в Пер­сидском заливе Ирак был принужден Советом Безопасности ООН к демонтажу промышленного потенциала для создания оружия мас­сового уничтожения. Вслед за безъядерными зонами в Латинской Америке и в южной части Тихого океана появились безъядерные зоны в Африке и в Юго-Восточной Азии.

До недавнего времени главное внимание ядерных держав было направлено на поиски путей отказа от ядерного оружия главных претендентов в «Атомный клуб» — Индии, Пакистана и Израиля. Индия и Пакистан в мае 1998 г. провели ядерные испытания (Ин­дия — пять испытаний на полигоне Покхарап, а Пакистан — при­мерно столько же испытаний на полигоне в горах Чагай). Израиль вообще негативно относится к проблеме международного контроля над его ядерной программой, хотя в настоящее время никакой ядерной угрозы для Израиля практически не существует. Союзни­ческие отношения с США и фактические гарантии основ его безо­пасности лишают дальнейшие работы над ядерной программой убе­дительной мотивировки.







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 510. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия