Студопедия — Порядок игры-обозрения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок игры-обозрения






1. Создание команд (если решено участвовать сводными коллективами), выборы капитанов, составление программ (перечня обязательных жанров и т. д.);

2. Подготовка концерта по командам (время 15—20 минут, в любом случае не больше получаса);

3. Поочередные выступления команд, причем время для выступления каждой команды ограничено примерно 5—7 минутами.

Завершить концерт-молнию можно общей песней, например самой удачной из тех, которые были исполнены во время командных выступлений.

Проводить концерт-молнию можно во время праздничных утренников, вечеров, на привале в походе, в перерыве для отдыха между трудом, во время ожидания начала какого-либо дела (особенно, когда это ожидание неожиданно затягивается) и т. д.

Соревнования между командами устраивать не стоит. Пусть каждое выступление имеет одну цель: удовольствие, радость товарищей, а весь концерт будет своеобразным обменом сюрпризами.

Участниками концерта-молнии могут быть и постоянные коллективы.

Сводные команды можно создавать различными способами: по жребию, по именам участников (объединения тезок — «Вали, Али, Оли и Коли»; «Тани, Ани, Вани и Мани»; «Сережи и Людмилы» и т. п.), по времени их рождения (например, «Зима», «Лето», «Весна» и «Осень») и т. д.

Игра-молния открывает широкий простор для проявления творческих способностей, находчивости, остроумия, фантазии каждого участника, для сплочения коллектива, для возбуждения и укрепления мажорного тона его жизни.

 

ЭСТАФЕТА ЛЮБИМЫХ ЗАНЯТИЙ — познавательное дело-обозрение, во время которого каждый из членов коллектива по очереди знакомит остальных со своим любимым занятием, рассказывает о том, что он увлекся этим делом, о своих поисках, удачах и неудачах, о своих планах, показывает свои материалы, отвечает на во­просы, дает советы товарищам.

В числе любимых занятий, с которыми члены коллектива знакомят друг друга, могут быть:

1. рисование и лепка,

2. вышивание,

3. коллекционирование,

4. выпиливание, выжигание по дереву, моделирование,

5. чтение книг: сказок, о путешествиях и т. д.,

6. чтение стихов и сочинение собственных,

7. рассказывание интересных историй,

8. решение занимательных задач — ребусов, головоломок, кроссвордов и др.,

9. выращивание цветов и других растений,

10. уход за домашними животными,

11. фотографирование, занятие тем или иным видом спорта и др.

 

Лучше всего проводить эстафету любимых занятий на сборах-встречах небольших коллективов (микроколлективов). Нужно, чтобы такие встречи происходили в приятной, как бы семейной обстановке, носили непринужденный характер, когда даже самый застенчивый поделится своим заветным интересом.

Особенно успешно проходит эстафета любимых занятий на сборе микроколлектива в гостях у старшего друга, например у родителей одного из ребят.

Много дает для взаимного благотворного влияния старших и младших, для укрепления товарищеских отношений между ними эстафета любимых занятий на сборе-встрече двух разновозрастных микроколлективов.

Эстафету любимых занятий можно проводить в два тура, причем в первом туре происходят встречи по микроколлективам (или их союзам), а для второго тура может быть использован один из следующих примерных вариантов:

— эстафета любимых занятий между микроколлективами происходит на общем сборе: каждый микроколлектив после первого тура выделяет одного из своих членов для выступления с наиболее ярким любимым делом; на общем сборе по очереди выступают эти «делегаты»;

— эстафета любимых занятий между «союзами» микроколлективов происходит на объединенном сборе старшего и младшего коллективов, выступают по очереди представители каждого союза.

— эстафета любимых занятий между бригадами любителей; происходит на общем сборе классного коллектива «на объединенном сборе старшего и младшего коллективов, на встрече нескольких параллельных классов и т. д.; предварительно все участники создают сводные объединения по интересам; каждая бригада готовит коллективное выступление для остальных с рассказом о своем любимом деле.

В любом из вариантов эстафета любимых занятий помогает раскрывать интересы и способности ребят; осуществлять обмен интересами, знаниями, умениями, воспитывать заботливое отношение каждого к своему коллективу и уважение коллектива к каждому своему члену, побуждает к самовоспитанию.

Полезна такая эстафета еще и тем, что обычно дает толчок к новым коллективным творческим делам, удовлетворяющим разнообразные интересы, которые проявились и усилились во время эстафеты. От нее легко перейти к таким познавательным делам, как вечер разгаданных и неразгаданных тайн, «пресс-конференция», устный журнал и т. д. (см. памятки).

Взрослые — учителя, родители, вожатые — кроме об­щей организации эстафеты могут выполнять и другие функции: консультировать ребят при подготовке сборов-встреч, быть ведущими на этих встречах и участниками эстафеты, т. е. тоже делиться с ребятами своими интересами, любимыми занятиями.

 

 

ЭСТАФЕТА-«РОМАШКА» — познавательная игра-обозрение, участники которой придумывают друг для друга веселые задачи на импровизацию, решают их и по очереди показывают свои решения.

Участниками игры могут быть постоянные микроколлективы (звездочки, звенья и т. п.) или сводные команды — не более 10—15 человек в каждой. В последнем случае организаторы игры могут заранее приготовить из бумаги или картона значки-жетоны стольких вариантов (разных рисунков), сколько предполагается создать команд. Каждый участник вытаскивает какой-либо значок и таким образом попадает в определенную команду.

Организаторы игры делают «ромашку» — картонный круг желтого цвета диаметром 15—20 см и лепестки из белой плотной бумаги с булавками в основании каждого лепестка. Количество лепестков должно совпадать с числом команд или быть вдвое больше этого числа, если решено, что каждая команда будет решать не одну, а две веселые задачи.

Затем организаторы игры выбирают — в соответствии с составом участников — веселые задачи (перечень подобных задач см. в памятке «Вечер веселых задач»), и на каждом лепестке записывают начало одной из таких задач, например:

§ Придумать и показать несколько сценок на тему...

§ Придумать и исполнить рассказ, который начи­нается так:...

§ Изобразить пантомимой следующие пословицы и поговорки:

1).........

2).........

3)......... и т. д.

Многоточием обозначается та часть задачи, которая будет придумана уже во время самой игры.







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 409. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия