Студопедия — Глава 15. Тот факт, что Хосе де ла Круз прикончил Данкин Донатс по пути в центр Колдвелла, было затасканным клише
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 15. Тот факт, что Хосе де ла Круз прикончил Данкин Донатс по пути в центр Колдвелла, было затасканным клише






Тот факт, что Хосе де ла Круз прикончил Данкин Донатс по пути в центр Колдвелла, было затасканным клише. Все поголовно считали, что детективы по расследованию убийств пьют кофе и едят пончики, но это не всегда так.

Иногда не время останавливаться.

И, боже, к черту телевизионные шоу и детективные романы, на самом деле, он лучше функционировал на кофеине и с небольшим содержание сахара в крови.

К тому же, он жил ради красоток. Такой уж он есть.

Звонок, разбудивший его с женой, прозвучал около шести утра, что, учитывая количество дзынь-дзынь, которое он получал глубокой ночью, было почти культурно. Трупы, как и живые люди с медицинскими проблемами, не играли по правилу «с девяти до пяти», так что близость к приличному часу была необычайным благословением.

И это не единственный приятный момент. В воскресное утро дороги и шоссе были пусты, как дорожка в боулинге, и его служебная машина в рекордное время добралась из пригорода, поэтому кофе совсем не остыл, когда Хосе приехал в складской район, остановившись у красных огней.

Скопление полицейских машин указало на место, где обнаружили тело, даже лучше, чем желтая предупреждающая лента, натянутая повсюду, словно тесьма на каком-нибудь долбанном рождественском подарке. Выругавшись, он припарковался параллельно кирпичной стене переулка и вышел из машины, маленькими глотками попивая кофе и приближаясь к группе мрачных голубых униформ.

– Привет, Детектив.

– Как жизнь, Детектив.

– Йоу, Детектив.

Он кивнул парням:

– Всем доброе утро. Что тут у нас?

– Мы ее не трогали. – Родригез кивнул на Дампстер. – Она там, и Джонс сделал исходные фотографии. Коронер и следователи уже едут. Как и мужененавистница.

Ах, да, их неизменный фотограф.

– Спасибо.

– Где твой новый напарник?

– Едет.

– Он готов для этого?

– Увидим. – Несомненно, этот грязный переулок не раз встречался с содержимым людских желудков. Поэтому, если мальчишка пропустил свой пресловутый ланч, это даже к лучшему.

Хосе нырнул под ленту и подошел к Дампстеру. Приближаясь к телу, он, как и всегда, почувствовал, что его слух стал почти невыносимо остр. Тихие разговоры мужчин позади него, стук подошвы его туфель по асфальту, свистящее течение реки… все было слишком шумным, будто громкость всего чертова мира заходила за красную зону.

И, конечно же, ирония заключалась в том, что причина его присутствия здесь, в это утро, в этом переулке… причина приезда машин, появления людей и ленты… была абсолютно тиха.

Хосе сжал свой стакан из Стирофома, посмотрев за проржавевшую крышку бака. Прежде всего, он увидел ее руку с бледными пальцами и разрезанными ногтями, под которыми было что-то темное.

Кем бы она ни была, так просто она не сдалась.

Стоя над очередной мертвой девушкой, он чертовски хотел, чтобы на работе наступило затишье на месяц, неделю… или даже на ночь. Черт, карьерный упадок – вот чего он действительно добивался. Выполняя подобную работу сложно находить удовлетворение в том, что делаешь. Даже если ты раскрыл дело, кто-то все равно хоронит любимого человека.

Стоявший рядом с ним коп заговорил так, будто был на рабочем конце мегафона:

– Хочешь, чтобы я открыл другую половину?

Хосе едва не велел парню заткнуться, но тот, скорее всего, говорил с громкостью перешептывания в библиотеке:

– Да. Спасибо.

Офицер дубинкой приподнял крышку, как раз настолько, чтобы свет проник внутрь, но сам туда не заглянул. Он просто стоял там, как один из караульных перед Букингемским дворцом, смотря на другой конец переулка, и ни на что в особенности.

Приподнявшись на носочках и заглянув в бак, Хосе не стал винить его за сдержанность.

На постели из металлической стружки лежала обнаженная женщина, ее серая испещренная кожа странно светилась в рассеянном свете восходящего солнца. Судя по лицу и телосложению, ей было лет двадцать, плюс-минус. Белая. Волосы срезаны под корень, настолько, что на скальпе виднелись раны. Глаза… вынуты из глазниц.

Хосе вытащил из кармана ручку, потянулся и осторожно приоткрыл ее навсегда уже онемевший рот. Зубов нет… ни одного не осталось в рваных деснах.

Двинувшись вправо, он поднял ее руку, чтобы рассмотреть подушечки пальцев. Полностью удалены.

Изуродование не кончалось на голове и руках… В ее плоти были выдолбленные отверстия - одно в верхней части бедра, другое под плечом, два во внутренней стороне запястий.

Выругавшись себе под нос, он не сомневался, что ее сюда сбросили. Недостаточно уединенности, чтобы проделать такую работу… это дерьмо требовало времени и инструментов… и креплений, чтобы держать ее.

– Что у нас, Детектив? – спросил позади него новый напарник.

Хосе обернулся через плечо на Томаса ДелВеччио младшего.

– Уже завтракал?

– Нет.

– Хорошо.

Он отошел, чтобы Век мог взглянуть на девушку. Поскольку тот был выше него почти на шесть дюймов, ему не пришлось выгибаться, чтобы посмотреть внутрь, надо было лишь слегка наклониться в бедрах. И затем он просто смотрел. Не отшатнулся к стене и не блеванул. Не ахнул. Не изменился в лице.

– Тело сюда засунули, – сказал Век. – Это вне сомнений.

– Ее.

Век обернулся, его темные голубые глаза были умны и невозмутимы.

– Прости?

Ее сюда засунули. Это человек. А не вещь, ДелВеччио.

– Точно. Извини. Ее. – Парень снова наклонился. – Думаю, у нас любитель трофеев.

– Возможно.

Темные брови поднялись вверх:

– Тут много чего не хватает… у нее.

– Смотрел Си-эн-эн в последнее время? – Хосе вытер ручку о салфетку.

– У меня нет времени на ТВ.

– За прошлый год вот так было найдено одиннадцать женщин. Чикаго, Клевеленд и Фили.

– Дерьмоооо. – Век закинул в рот жвачку и усердно принялся жевать. – Так ты думаешь, что для нас все только началось?

Когда парень начал работать зубами, Хосе потер глаза из-за нахлынувших воспоминаний:

– Когда ты бросил?

Век прочистил горло:

– Курить? Около месяца назад.

– Ну, и как?

– Дерьмово.

– Еще бы.

Хосе уперся руками в бедра и вновь посмотрел на труп. Как, черт возьми, они идентифицируют личность? В штате Нью-Йорк огромное количество пропавших молоденьких девушек – если считать, что убийца не сделал этого в Вермонте, Массачусетсе или Коннектикуте и привез ее сюда.

Одно точно. Будь он проклят, если какой-то подонок начнет убивать Колдвелловских девочек. Не бывать этому, пока он на страже.

Отвернувшись, Хосе похлопал напарника по плечу.

– Даю тебе десять дней, приятель.

– А что потом?

– Потом ты снова станешь парнем с «Мальборо».

– Не стоит недооценивать мою силу воли, Детектив.

– Не стоит недооценивать то, что ты почувствуешь, когда вернешься домой и попытаешься заснуть.

– Я все равно не сплю много.

– Эта работа сон слаще не сделает.

В этот момент приехал фотограф со своими щелчками, вспышками и плохим отношением.

Хосе кивнул в противоположном направлении:

– Давай свалим, чтобы не мешать ей выполнять свою работу.

Век оглянулся и удивленно распахнул глаза, когда того одарили не самым приветливым взглядом. Конечно же, парня никогда не отшивали – последние две недели показали, что Век был одним из тех, к кому женщины так и липли. В штаб-квартире они ни на шаг от него не отходили.

– Пошли, ДелВеччио, начнем расследование.

– Без вопросов, Детектив.

Обычно Хосе бы попросил парня называть его де ла Крузом, но никто из его «новых» напарников не протягивал больше месяца, так что вот. «Хосе» даже не принималось в расчет, конечно же, ведь на работе лишь один человек называл его так, и этот ублюдок исчез три года назад.

У них с Веком около часа ушло на то, чтобы порыскать в округе и не узнать ничего существенного. На внешней стороне зданий камеры не размещались, свидетели не объявились, но парни из бюро расследований собирались ползать повсюду со своими наушниками, маленьким пластиковыми пакетикам и пинцетами. Может, что-нибудь и всплывет.

Коронер показался в девять и сделал свое дело, а примерно час спустя тело можно было доставать. И, когда парням понадобилась помощь с этим, Хосе был удивлен, что Век натянул пару латексных перчаток и прыгнул прямо в тот Дампстер.

Как раз перед тем, как коронер завершил осмотр, Хосе спросил время смерти, на что ему ответили – примерно вчерашний полдень.

Прекрасно, размышлял он, когда машины и фургоны начали отъезжать. Мертва уже почти двадцать четыре часа прежде, чем они ее нашли. Ее могли привезти сюда из другого штата.

– Пора заполнить отчет, – сказал он Веку.

– Сделаю.

Когда парень развернулся и направился к мотоциклу, Хосе выкрикнул:

– Жвачка – это не еда.

Век остановился и оглянулся через плечо:

– Приглашаешь меня на завтрак, Детектив?

– Просто не хочу, чтобы ты грохнулся в обморок на работе. Тебя это смутит, а я буду вынужден перешагивать еще через одно тело.

– Ты такой заботливый, Детектив.

Может, был когда-то. Теперь он попросту проголодался, но перспектива есть в одиночестве его не прельщала.

– Встретимся у суток через пять минут.

– У суток?

Точно, он же не местный.

– Вагон-ресторан «Риверсайд» на Восьмой улице. Открыт круглосуточно.

– Ясно. – Парень надел черный шлем и перекинул ногу через какую-то штуковину, скорее всего, двигатель. – Я плачу.

– Поступай, как знаешь.

Век рывком завел мотор.

– Всегда так и делаю, Детектив. Всегда.

Сорвавшись с места, он оставил за собой след тестостерона, и в сравнении с ним Хосе почувствовал себя упряжной лошадью среднего возраста, когда поплелся к служебной машине цвета овсянки. Скользнув за руль, он поставил почти пустой и абсолютно холодный Данкин Донатс в держатель для стаканов и посмотрел на Дампстер за лентой.

На ощупь вытащив из куртки мобильник, он позвонил в штаб:

– Привет, это де ла Круз. Можешь соединить с Мэри Эллен? – Ожидание длилось меньше минуты. – Эм-Е, как ты? Хорошо… хорошо. Слушай, я хочу услышать звонок о теле около Коммодора. Ага. Конечно, просто проиграй его. Спасибо, и не торопись.

Хосе сунул ключи в зажигание около руля.

– Здорово, спасибо, Эм-Е.

Он глубоко вздохнул и завел двигатель…

Да, я хочу саабщить о трупе. Нет, я не представлюсь. Он в Дампстере в переулке в конце Десятой улицы, в двух кварталах от Коммадора. Похожа на белую, двадцать лет, плюс-минус… Нет, я не представлюсь… Эй, может, вы запишете адрес и перестанете волноваться обо мне…

Хосе стиснул телефон, и его начало потряхивать.

Южный бостонский акцент был так отчетлив и настолько знаком, будто время попало в автомобильную аварию и перевернулось.

– Детектив? Хотите еще раз послушать? – услышал он, как Мэри Эллен говорит ему в ухо.

Закрыв глаза, он выдавил:

– Да, пожалуйста.

Когда запись кончилась, он услышал, как поблагодарил Мэри Эллен, и почувствовал, как большим пальцем нажал на кнопку, чтобы завершить звонок.

Так же, как воду затягивает в водосток, его погружало в кошмар двухлетней давности… когда он вошел в отвратную жалкую квартирку, заваленную пустыми бутылками из-под Лагавулина и коробками из-под пиццы. Он помнил, как его рука потянулась к закрытой двери ванной, чертова конечность дрожала от ладони до кончиков пальцев.

Он не сомневался, что по другую сторону обнаружит мертвое тело. Свисавшее с крепления душа на ремне… или лежащее в ванной, наполненной кровью вместо пузырящейся пены.

Бутчу О’Нилу нелегко жилось, по большей части из-за таких профессиональных занятий, как работа в отделе по расследованию убийств. Он любил выпивать поздно ночью и не просто боялся заводить отношения, он был абсолютно неспособен к кому-либо привязаться.

Только они с Хосе были близки. Настолько, насколько Бутч вообще мог когда-либо быть с кем-то.

Никакого самоубийства. Ни тела. Ничего. В одну ночь он был тут, а следующей… исчез.

Первый месяц или два Хосе ожидал услышать что-нибудь… либо от самого парня, либо потому что где-то всплыл труп со сломанным носом и с дурно сделанной пломбой на переднем зубе.

Дни переросли в недели, а потом во времена года. И он подумал, что стал кем-то вроде доктора с заболеванием в конечной стадии. Он наконец на себе испытал, что чувствовали семьи, у которых кто-то пропал. И, Боже, это пугало, холодное напряжение неизвестности было тем, с чем он никогда не встречался… но с исчезновением своего старого напарника, оно не просто прошло мимо, оно купило участок земли, построило дом и, черт, въехало в него.

Сейчас Хосе потерял всякую надежду, перестав просыпаться посреди ночи с разными мыслями… а теперь эта запись.

Конечно, у миллионов людей Южный акцент. Но у О’Нила в голосе была предательская сиплость, которую нельзя подделать.

Вдруг Хосе расхотелось ехать в сутки и что-либо есть. Но он переключил передачу и нажал на газ.

В тот момент, когда он посмотрел в Дампстер и увидел эти пропавшие глаза и работу стоматолога, он понял, что будет искать серийного убийцу. Но даже не догадывался, что окажется подряжен к иным поискам.

Пора найти Бутча О’Нила.

Если бы он только смог это сделать.

 

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 366. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия